Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чакры в йоге. Йога для открытия чакр.

06.05.2017 в 11:26

Чакры в йоге. Йога для открытия чакр.

Свои чакры при помощи простых движений прокачайте.

1. йога для корневой чакры (муладхары).

Чакра расположена в основании позвоночника и отвечает за ваше выживание, безопасность, "Укоренение" в физическом мире.

Практика йоги для муладхары оказывает очищающее воздействие на кишечник (шанк - пранкшалана, наули крийя), увеличивает гибкость позвоночника, а также укрепляет мышцы промежности и бедер.

Чакры в йоге. Йога для открытия чакр.
Она позволяет вам освобождаться от физических и энергетических токсинов, проводит энергию по ногам, усиливая связь с землей.

В комплекс обычно входит мулабандха (нижний энергетический замок: поочередной напряжение и втягивание внутрь мышц сфинктера, промежности и нижних мышц живота), которая сопровождает выполнение асан и задержек дыхания; а также также асаны, задействующие нижний пресс, наклоны и выпады.

2. йога для сакральной чакры (свадхистаны).

Это энергетический центр, расположенный чуть ниже пупка. Место возникновения эмоций, желаний, сексуальной энергии.

С ней связаны мочеполовая система, селезенка, почки, печень.

Комплекс упражнений йоги обеспечивает стимуляцию этих органов, усиливает в них обмен веществ, а также укрепляет мышцы живота.

И, конечно, позволяет вам находиться в гармонии со своими чувствами и желаниями и достигать целей.

Практика включает в себя упражнения на пресс, наклоны и прогибы поясничного отдела позвоночника, раскрытие таза, ритмическое дыхание и т. д.

3. йога для чакры солнечного сплетения (Манипуры).

Третья чакра между пупком и основанием грудины расположена. Это центр воли, действия, активного самовыражения.

Чакра связана и влияет на органы и железы пищеварительной системы.

Йога включает в себя асаны с работой мышц пресса, скрутки, благодаря которым в область живота приходит мощный приток крови, уже знакомые нам наклоны и прогибы. А также глубокое дыхание "Животом", для обеспечения всех внутренних органов и тканей кислородом.

На энергетическом уровне практика раскрывает вашу Манипуру, то есть, укрепляет силу воли, границы, помогает достичь баланса между духовным и материальным миром (проще говоря, использовать свой энергетический потенциал для благополучия в жизни.

4. йога для сердечной чакры (анахаты).

Сердечный центр (грудь) отвечает за вашу способность любить, т. е. видеть гармонию мира, строить доверительные отношения с людьми, ценить и принимать себя.

К этой чакре относятся сердце и легкие.

Работая с этой чакрой, вы освобождаетесь от ненависти и других блокирующих чувств, начинаете излучать и принимать любовь и красоту во всей полноте.
Также, асаны йоги раскрывают вашу грудную клетку, обеспечивая здоровье сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Практика включает прогибы и скрутки грудного отдела позвоночника, раскрытие и растяжение мышц рук и плеч и, конечно, несколько видов дыхания.

5. йога для горловой чакры (вишудхи).

Горловая чакра (основание горла) отвечает за ваш голос в широком смысле слова, т. е. общение, самовыражение в творчестве, отношения с социумом.

Это центр интуиции и проявления своей истинности.

Позы йоги укрепляют и растягивают шейный отдел позвоночника, стимулирует щитовидную железу. Это прогибы назад, стойки на Лопатках и другие перевернутые позы, наклоны головы, перевернутые асаны.

Асаны более свободному прохождению энергии по каналам вверх способствуют. А также избавляют вас от головных болей и остеохондроза (например, вследствие работы за компьютером) и укрепляют иммунитет.

6. йога для чакры третьего глаза (аджны).

Аджна (межбровье) - чакра видения, знания, доверия своему внутреннему голосу. Она также за ваше мышление и воображение отвечает.

С ней связаны органы зрения, а также железа гипофиз, влияющая на рост и обмен веществ.

Йога для этой чакры усиливает и оптимизирует ваши мыслительные процессы, позволяет освободиться от лжи (в первую очередь, самому себе.
На физическом плане - благотворно влияет на зрение и сосуды мозга, нормализует давление.

К практике относятся различные асаны на баланс и концентрацию, а также позы с упором на лоб.

Важным элементом йоги для чакры третьего глаза является дыхание анулома вилома (выравнивающее дыхание с чередованием ноздрей. Оно гармонизирует работу полушарий и позволяет вам успокоиться.

Большим пальцем правой руки закройте правую ноздрю, сделайте вдох через левую - затем закройте левую указательным пальцем и выдохните через правую.

Далее - вдохните через правую, закройте ее и выдохните через левую. Повторите так 12 раз.

7. йога для коронной чакры (сахасрары).

Чакра расположена на макушке головы и связана с эпифизом (шишковидной железой.

Она отвечает за вашу связь с божественным, открывает доступ к просветлению и высшим знаниям.

Свободный подъем кундалини к этой чакре (через сбалансированные предыдущие) и является главной целью практик.

Йога включает в себя асаны на баланс энергии в теле, некоторые активные движения, разогревающие тело снизу доверху. Типичное упражнение для этой чакры - стойка на голове.

Также к практике относятся медитации в позах полулотоса и лотоса и шавасана (поза трупа.

Шавасана выполняется лежа на спине, с закрытыми глазами и выпрямленными руками и ногами. Предполагает полное расслабление и наблюдение за свободным движением энергии в теле (внутреннее безмолвие.

Лишь в том случае, если вы внимательно и правильно выполняли предыдущие практики, то в шавасане вам удастся ощутить полное растворение и единение с мирозданием.

Техника безопасности.

Во время практик следите, чтобы ваша спина была ровной, дыхание оставалось спокойным и полным. Не допускайте рывков и боли. Учитывайте свои физиологические особенности и состояние здоровья, расскажите тренеру о своих заболеваниях.

Выполняя упражнение на тут или иную чакру, можете сохранять легкую концентрацию на этом центре. Будьте внутренне собраны, не отвлекайтесь на посторонние мысли и эмоции.

Йога для корневой чакры (Муладхары)

Чакра расположена в основании позвоночника и отвечает за ваше выживание, безопасность , «укоренение» в физическом мире.

Практика йоги для Муладхары оказывает очищающее воздействие на кишечник (шанк-пранкшалана, наули крийя), увеличивает гибкость позвоночника, а также укрепляет мышцы промежности и бедер.

Она позволяет вам освобождаться от физических и энергетических токсинов, проводит энергию по ногам, усиливая связь с Землей.

В комплекс обычно входит мулабандха (нижний энергетический замок: поочередной напряжение и втягивание внутрь мышц сфинктера, промежности и нижних мышц живота), которая сопровождает выполнение асан и задержек дыхания; а также также асаны, задействующие нижний пресс, наклоны и выпады.

Йога для чакр. Чакры и нади – энергетические центры и каналы эфирного тела. Свойства чакр.

По эфирному телу (телу энергии) энергия, жизненная сила ( прана ) течет по тонким энергетическим каналам  — нади , подобно тому, как кровь, течет по сосудам в физическом теле. И так же как кровь меняет своё состояние, направление и скорость движения проходя через особо важные внутренние органы физического тела, в эфирном теле особенно значимую роль для распределения и свойств энергии играют энергетические центры — чакры . И хотя современные научные приборы ещё недостаточно чувствительны, чтобы доказать наличие эфирного тела и тем более суметь выявить возможные нарушения но именно физическое тело является следствием энергетического, а не наоборот. И именно с ним прежде всего йоги и работают в медитации . Ведь чакры это не просто важные внутренние органы – это энергетические подстанции обладающие определёнными свойствами, определёнными качествами и даже определённым сознанием. Чакры – это энергетические узлы, энергетические колёса (они круглые и вращающиеся), через которые энергия у обычный людей привычно течет во внешний мир. А главная задача йоги – перенаправить текущую вниз и вовне энергию внутрь и вверх, потому что только тогда реальным для нас станет не материальный мир, а тонкий — астральный и духовный.

Йога для горловой чакры. Дисбаланс в работе горловой чакры

Горловая чакра имеет определенное влияние на его взаимодействие с окружающими его людьми. В случае, если вишудха негармонично работает, будет ощущаться недовольство окружающими и самим собой, крайняя степень интроверсии. Человек не захочет общения, ему будет некомфортно даже с самим собой.

На негармоничное развитие горловой чакры также указывает неумение создавать собственными руками. Не обязательно уметь профессионально рисовать картины, лепить из глины или танцевать. Главное, духовное стремление к творчеству. Если такого стремления нет, значит, скорее всего, вишудха находится в дисбалансе.

Йога для горловой чакры. Дисбаланс в работе горловой чакрыКогда человек не умеет наслаждаться элементарными вещами и находить прекрасное даже в мелочах, его горловая чакра блокирована. Стремясь увидеть прекрасное как можно чаще, человек находит возможности раскрыть свою голубую чакру.

Люди с завышенной самооценкой, слишком гордые и восприимчивые к критике себя, однозначно имеют дисбаланс этой чакры. Все негативные эмоции и основные грехи человека, такие как зависть, злость, нетерпимость, зависть, гнев, разрушают работу вишудха.

Те люди, которые не могут выражать собственные чувства, мысли и слова, имеют дисбаланс чакры. Осознанные обиды, плохие поступки, разочарованность в окружающем мире также указывают на блокировку горловой чакры.

Дыхательные упражнения для раскрытия и активизации чакр

Для раскрытия Муладхарачакры может быть использовано йоговское дыхательное упражнение Сукх пурвак. Сев в любую позу для дыхательных упражнений (позу алмаза, полулотоса, лотоса), выпрямляем позвоночник (спина, шея и голова на одной прямой линии). Указательный палец на лбу в области третьего глаза, большой и средний пальцы — соответственно на крыльях правой и левой ноздри. Во время вдоха (на 4 такта пульса через левую ноздрю) представляем, что прана через систему дыхания накапливается в Аджначакре. На задержке дыхания после вдоха (на 16 тактов пульса) направляем прану из Аджначакры по каналу Ида (проходящему по левой стороне позвоночника) и ударяем этим потоком энергии по Муладхарачакре. Во время выдоха (на 8 тактов пульса через правую ноздрю) направляем прану из Муладхарачакры по каналу Пингало (проходящему по правой стороне позвоночника) снизу вверх до Аджначакры. Затем тут же делается вдох (на 4 такта пульса через правую ноздрю) с накоплением праны в Аджначакре, на задержке дыхания после вдоха (на 16 тактов пульса) прана направляется из Аджначакры по каналу Пингало и ударяется по Муладхарачакре, на выдохе (на 8 тактов пульса через левую ноздрю) прана направляется вверх по каналу Ида из Муладхарачакры до Аджначакры. На задержке дыхания после вдоха рекомендуется повторять мантру «Лам». Это упражнение пробуждает Кундалини-Шакти, находящуюся в Муладхарачакре.

Асаны для проработки чакры Муладхары

Асаны для проработки чакры Муладхары

Именно из Муладхары происходит обычно подъем Кундалини, так что игнорировать эту «грубую» и «приземленную» чакру никак не получится. Можно проверить себя: если упомянутые ниже упражнения «для Муладхары» для вас — нелюбимые, и вы их избегаете, то стоит обратить на них повышенное внимание. Если же, наоборот, эти упражнения явно «любимые» и вы уделяете им больше времени, чем всем остальным — возможно, стоит включить в свою практику позы, активизирующие другие энергетические центры, и не застаиваться на корневой чакре — к тому же, видимо для вас уже проработанной.

Муладхару активизируют все асаны на раскрытие таза и бедер — в первую очередь, но не исключительно — нелюбимые многими «шпагаты» (Хануманасана). В работе с этими позами важно иметь терпение, и по необходимости пользоваться болстером\подушкой — если корпус еще не опускается на пол. Дыхание должно быть ровным, рабочая на сегодня поза не должна вызывать беспокойства. После завершения надо посидеть несколько минут, вытянув ноги вперед — или попрактиковать Пасчимоттанасану .

Кроме «шпагатов», есть и другой важный пласт «муладхарных» асан — это приседания, будь то с широко разведенными ступнями ( Уттанасана ) или с коленями и ступнями вместе (Уткатасана и Друта Уткатасана). Уткатасана (поза приседания, она же — поза набора энергии) хорошо показывает, где какие напряжения в области спины и прорабатывает поясницу. Важно вытягиваться всем телом, но без лишнего напряжения, надо расслаблять мышцы, которые не участвуют в поддержании позиции (лицо, живот, область лопаток). Наша цель — не «провиснуть», конечно, в этой позе — на то она и стоячая, чтобы быть силовой, но чрезмерное напряжение в этой позе — явная ошибка. Дышим ровно, не задерживаем дыхание: не надо «тужиться».

В Уттанасане же важно выбрать правильное (удобное!) положение ступней, иначе поза превратится в муку; конечное положение таза не должно вызывать сильного дискомфорта, особенно в коленях и пояснице.

Еще один цикл асан для гармонизации Муладхары — это растяжки с раскрытым тазом: начиная с Титали-асаны и Вамадевасаны и заканчивая Мурдхасаной — она же Прасарита Падаттонасана . В Пурна Титали Асане (полной позе бабочки) мы стараемся держать пятки как можно ближе к тазу (так безопаснее для коленей) и избегаем любого дискомфорта: в этой позе нельзя идти «через боль». После завершения — на полминуты надо расслабить ноги, вытянув их вперед. Дыхание в позе — расслабленное, не сопряженное с проработкой позы. В Вамадевасане важно дораскрывать таз, ведь это никак не баланс на согнутых коленях (как Мерудандасана), а своего рода полушпагат с согнутыми ногами. Пятка передней ноги прижата к промежности. Поясница не должна испытывать дискомфорта; дыхание не должно сбиваться. Поза не должна делаться за счет перенапряжения коленей — большая часть «работы» по ощущениям — в обрасти таза и промежности: укоренение и раскрытие. Допускается использовать пропсы для достижения удобного, устойчивого положения в позе, пока таз не достаточно раскрыт.

Не стоит скидывать со счетов и такое полезное положение сидя с широко разведенными коленями, как Бхадрасана — «изящная» поза (иногда переводят как «благоприятная»). В этой позе следует позволить промежности (она расслаблена!) коснуться пола, при этом не допуская травмирования коленей; колени надо разводить в стороны — но опять же, постепенно, без дискомфорта. В позе обычно находятся не менее 1-2 минут, и дольше — для целей пробуждения внутренних резервов; в таком варианте поза обычно дополняется Насикагра-мудрой — пристальным смотрением на кончик носа (выполняется короткими подходами, не допуская сильной усталости глаз).

Устойчивости в некоторых стоячих асанах — таких, как Тадасана (Поза пальмового дерева) и Тирияка Тадасана (поза пальмового дерева с наклоном) — можно добиться, концентрируясь на Муладхаре. После того, как поза становится привычной и беспроблемной, для дальнейшей практики внимание надо перенести на Аджну.

Возможности проработки Муладхары не ограничиваются асанами. Из Мудр (йогических «жестов») очень важными для гармонизации Муладхары и в целом для регуляции нисходящего потока — Апаны — являются три: Ашвини-мудра («Жест лошади» — сжатие ануса), и потом Мула-бандха («корневой замок», сжатие точки промежности), а также медитативная Мандуки-мудра («жест лягушки», фактически — наблюдение Муладхары). Начав с Ашвини-мудры, можно с течением практики выделять из нее Мула-бандху, и в дальнейшем перейти на эту практику. Ашвини-мудру и Мула-бандху практикуют по 10-25 сжатий за подход, и делают 1-3 подхода в день. Освоив базовую практику, ее можно сочетать с Антар-кумбхакой — задержкой после вдоха (вдох и одновременно сжатие ануса — задержка по ощущениям — выдох и расслабление). Мандуки-мудра — хорошая практика для достижения спокойствия и умиротворения, уверенности. Она может использоваться после долгого сидения со скрещенными ногами: в Падмасане , Сиддхасане или Сукхасане, поэтому особенно ценна для тех, кто практикует медитацию. Можно поставить ее меду двумя сессиями медитации, т.к. сама эта асана способна вызывать состояние умиротворения, и активно способствует медитации.

Чакры и болезни. Чем опасна блокировка лобной чакры?

Чакра аджна и болезни, с ней связанные, занимают особое место. Это связано с тем, что именно она отвечает за работу так называемого третьего глаза. Расположена эта чакра в межбровье. У некоторых людей цвет в этой области преимущественно желтый, у других – фиолетовый. Она отвечает за разум, искренность, понимание и сострадание. На физическом уровне – за работу головного мозга, глаз, гайморовых пазух и верхних зубов.

Когда никаких нарушений в ней нет, человек обладает хорошо развитой интуицией, памятью, логическим мышлением. Если же происходит угнетение, возбуждение или блокировка (причиной этого, как правило, бывает «западание» на определенной проблеме, постоянное ворчание и критика), то возможно развитие следующих заболеваний:

Значение и описание слова «чакра»

Чакра — это своеобразный центр, в котором пересекаются энергетические каналы. Они распределены вдоль линии позвоночника. При этом каждая располагается в определенной точке.

Чтобы можно было функционировать и производить сопряжение с окружающим его миром, мы используем свою энергию. Для того, чтобы пополнять энергию, используются некоторые каналы, иначе источники. Чакры человека впитывают энергию, а также могут пропускать ее через себя и отдавать. Именно они позволяют нам наполняться силой и чувствовать себя определенным образом.

Значение чакр

От степени раскрытия зависит очень многое. Все чакры раскрываются настолько, сколько возможностей использует индивид в настоящий момент. Однако, их раскрытию можно и нужно помогать. Чакры человека крайне важны для его деятельности. Важно соблюдать баланс, и тогда их значение будет велико для гармоничного развития личности. Значение чакр нередко уходит на второй план, однако это крайне неверное решение. Знание и правильное обращение с ними помогает настроить организм на нужную волну здоровья, любви и гармонии с окружающим миром и с собой.

Чакры человека и их раскрытие: значение и способы

  1. Проблемы с первой чакрой обусловлены страхом. Самый простой способ борьбы, шоковый: столкнуться лицом к лицу с тем, что беспокоит, и перебороть это в личном противостоянии - это отличное упражнение для открытия чакры;
  2. Проблемы со второй чакрой бывают, когда у человека нет прощения и принятия ситуации, а также есть комплекс вины. Самое главное – научиться прощать себя, делать себе поблажки, не быть к себе суровым и жестоким;
  3. Проблемы с третьей чакрой могут стать причиной глубинных противоречий с миром, когда сама жизнь представляется не даром и ценностью, а страданием. Этот энергетический центр ответственен за раскрытие жизненного потенциала, возможностей роста и преодоления себя.
  4. Четвертая сердечная Анахата чакра: место любви, принятия окружающих такими, какие они есть от природы, центр добра и сострадания. Именно Анахата делает сердце человека жёстким, если она не раскрыта, или добрым и отзывчивым, если над ней хорошо и глубоко поработали.
  5. Любая ложь и отрицание себя становится причиной блокировки пятой чакры. Правда – ценность, ощущение которой должно быть чистым, прозрачным и понятным. Мысли, руки и совесть должны быть чисты и опрятны.
  6. Закрыть шестую чакру может неприятие, отсутствие толерантности и глубокая убежденность в правоте личных представлений о мире и людях. От здоровья шестой чакры зависит разумное и адекватное понимание себя.
  7. Материальные блага и система ценностей являются серьезной проблемой, нарушающей стройный ход работы седьмой чакры, в которой кроется умение отпускать всё, что вам не принадлежит, относиться к себе и людям, как к гостям в этом мире.

Видео йога чакры