Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как изучить психологию самостоятельно с нуля. Изучение психологии: основы в книгах и база знаний

12.11.2022 в 21:15

Как изучить психологию самостоятельно с нуля. Изучение психологии: основы в книгах и база знаний

Изучение психологии начинается с ознакомления с теорией. Независимо от того, какому направления вы хотите себя посвятить в дальнейшем, ознакомление с основами - это базовая основа ваших дальнейших знаний. Знакомство с общей психологии – вот с чего необходимо начать – это базовые основы психологии.

Разобравшись с основными терминами, понятиями, принципами, критериями и законами психологии вы получите базовые знания, которыми в последствии будете оперировать при работе с людьми и грамотно применять их. Общая психология исследует различные закономерности, в соответствии с которыми функционирует психика человека. Теоретические и экспериментальные утверждения объясняют принципы возникновения, развития и действия человеческой психики. Освоив базовые знания можно будет уже осмысленно оперировать ими, искать пути решения проблем, переходить к изучению других разделов психологии.

Психология. Книга 1. Общие основы психологии

Роберт Семенович Немов «Психология. Книга 1. Общие основы психологии»

Существует огромное множество литературы, с которой можно начать изучение психологии. Например, замечательная книга «Психология. Книга 1. Общие основы психологии». Это учебник по психологии, автором которой является известный психолог Роберт Семенович Немов.

Этот учебник используется для получения высшего образования по данной специальности, поэтому на начальном этапе он прекрасно подойдет для самостоятельного изучения.

В этом учебнике доступно раскрываются такие вопросы, как само понятие психологии и предмет ее изучения, задачи и методы решения. Раскрываются такие понятия, как внимание, восприятие, темперамент и характер, мотивация, эмоция,и т.д. После прочтения этой книги можно будет с уверенностью сказать, что человек уже знает, что такое психология.

С чего начать изучение психологии самостоятельно с нуля. 5 советов тем кто начинает изучение психологии

После встречи с Алиской я была озадачена. Дома я, конечно же, потрясла мужа с вопросом «почему же так много людей хочет изучать психологию?». В итоге только испугала и его, и кота.

Заварив чашечку кофе, я углубилась в Интернет. Ночь предстояла бессонная, а предмет изучения – глубокий.

Чем я могу помочь моей горе-подружке? С чего каких шагов начать погружаться в пучины психологии?

Совет №1. Сформулируй цель изучения.

Первая истина, которую я усвоила, стара, как мир. Прежде чем начать изучать психологию, нужно четко определить: для чего тебе нужны эти знания?

Моя приятельница Лола пользуется огромной популярностью у мужчин. Она красива, умна и невероятно привлекательна. Но даже женщины очарованы ею и хотят вытащить на «еще одну» чашечку кофе! Секрета нет. Лола – профи в области психологии , и давно уже нашла ключик к человеческому сознанию.

Как-то она поведала мне, что каждый человек – это ребенок. Стоит найти ключ к внутреннему ребенку, и барьер между вами исчезнет. Для этого достаточно внимательно слушать и анализировать.

Мотивы для того, чтобы начать изучение психологии могут быть разными:

  • налаживание контакта с окружающими,
  • построение бизнес-отношений,
  • достойное воспитание ребенка,
  • улучшение качества брака и еще 100 и 1 причина.

Ведь наше поведение, образ нашего мышления, наши поступки – все это наша психология. Начать изучать эту науку – значит, начать погружение вглубь, в мотивы и следствия.

Сделав глоток кофе, я задумалась. Ведь вряд ли влиятельнейшие мира сего – специалисты только в одной «своей отрасли»? Не построив качественных отношений с окружающими людьми, не поднимешься слишком высоко.

Вывод делай сама.

Совет № 2. Начать наблюдение.

Второй шаг, который стоит сделать в начале пути по изучению психологии – наблюдать. Начать вникать в эту науку невозможно без наблюдения за поведением человека.

Следить можно за любимым, свекровью или друзьями. Коллеги – тоже очень интересные подопытные кролики. Хотя бы потому, что они представляют собой скооперированную группу людей, а там уже свои приколы и иерархии.

Приступить к изучению с интуитивного наблюдения – отличная идея.

Чтобы повысить эффективность этого совета, заведи отдельный дневник. Там ты будешь писать свои открытия о людях, которые сделала только с помощью наблюдения.

Воспользуемся советом Лолы: анализировать и наблюдать, стараться выстроить причинно-следственные связи, понять мотивы поступков. Задавать вопросы.

Таким образом, ты будешь для себя вести изучение людей с разных сторон. И когда в твои руки попадет первая книга по психологии, ты будешь интуитивно понимать, о чем идет речь.

совет № 3. книги по психологии.

безусловно, начать изучение этой науки без литературы невозможно. даже я, стараясь помочь алиске, нырнула в гугл – искать необходимую информацию.

Тонны литературы посвящены человеческому сознанию. И еще тонны – разбору этого сознания до мельчайших винтиков и шпунтиков.

Списочек книг, которые должны быть прочитаны на одном дыхании, ты найдешь ниже.

Совет № 4. Обучение.

Если твоей целью является помогать людям – этот совет для тебя.

Ведь естественно в этом случае стоит начать изучение науки с выбора подходящего учебного заведения.

Ну не верю я в специалистов—самоучек! Квалифицированные преподаватели, практика и многое другое сделают из тебя специалиста. При условии самостоятельной работы и влюбленности в предмет, который изучаешь, конечно.

Погуглив, я поняла, что психология охватывает практически все сферы жизни. Посмотри, разве не потрясающе?
С чего начать изучение психологии самостоятельно с нуля. 5 советов тем кто начинает изучение психологии

Совет №5. Осознание.

Начать изучение психологии человека стоит с…осознания человеческих пороков.

Ты должна понимать что:

  • Ты не имеешь права осуждать и давать оценочное суждение о человеке, его проблеме.
  • Ты должна хранить всю информацию, которую тебе доверил человек, углядев в тебе специалиста.
  • Ты должна быть бескорыстной. Ни в коем случае не используй свои знания в психологии для манипуляции людьми и их решениями в своих корыстных целях. Никогда не используй полученную информацию для шантажа.

Книги для изучения психологии с нуля. С чего начать изучение книг по психологии?

Как изучить психологию самостоятельно с нуля. Изучение психологии: основы в книгах и база знаний 01

    Лабковский крут, и несмотря на мою начитанность, читал её с удовольствием – и это главная причина почему я её рекомендую. Книга пропитана опытом и примерами из жизни и практики.

    Книга «Хочу и буду» – фактически выжимка из кучи радиоэфиров Михаила. В ней нет открытий и новизны. Прочитав 50+ книг по психологии и прослушав около 50 его эфиров, мне всё равно было интересно читать каждую страницу – это большая редкость.

    Книга идеальна для выработки вкуса к чтению книг по психологии. Однозначно стоит прочитать новичкам.

    Метод Лабковского почти к любой проблеме сводится к: слушай себя, делай то, что хочешь и не делай то, что не нравится.

    Простая, легко читается. Важно брать из неё только полезное. Лабковский консультирует людей кратко, разбивая их стереотипы другими стереотипами. Много неточностей и упрощений – это минус. Но благодаря этому книга читается как живой диалог.

    Страна богатая на людей с психологией жертвы – быстро приняла простые правила поведения Лабковского. Назначение правил – перестроить нездоровую психику, научиться понимать свои желания.

    В окружении жертвы много стервятников, следование этим правила поможет не клевать на наживку и научиться распознавать, когда вас вампирят .

    Как изучить психологию самостоятельно с нуля. Изучение психологии: основы в книгах и база знаний 02

    Чтобы научиться применять эти правила в жизни нужно перестроить свои привычные реакции и поведение. Для перестройки психологии и отношения к жизни потребуется минимум полгода.

    И для начала поймите как их применять в реальной жизни, в бытовых ситуациях.

    Автор книги – крутой психолог, говорит убедительно и его слова звучат разумно. Стремитесь не буквально его понимать, а уловить основную идею и применить её в жизни.

    Посмотрите лучший альтернативный отзыв на книгу.

    Если вы ничего не знаете о психологии, если вы психологический девственник – лишитесь её именно с этой книгой.Виктория Исаева

    Радиоэфиры в записи. Очень рекомендую, я прослушал более 50 штук.

    • «Миша+Катя» –
    • «Взрослым о взрослых» на радиостанции «Серебряный Дождь» (с 2016 по сегодня).
    • «Взрослым о взрослых» на «Эхо Москвы» (2004 – 2012 гг).

    Чтобы начать читать книги по психологии, нужно привить себе вкус к чтению психологических книг. Для этого стоит начать читать популярные книги от популярных психологов. Один из лучших психотерапевтов в своей сфере – Михаил Лабковский .

    Михаил – семейный психолог с 30 летним стажем. Более 20 лет консультирует в прямом эфире на радио.

    Самый высокооплачиваемый психолог России. Стоимость личной консультации 830$ за 45-минутный сеанс.

    Убеждён, что жить нужно так, чтобы было приятно.

Как изучить психологию человека. Психология, как наука

Мир вокруг человека изменяется, а внутренний мир и поведение продолжают подчиняться определенным закономерностям и правилам. Изучить особенности личности и психоэмоциональные реакции помогает общая психология.

Предметы исследования:

  • память;
  • характер;
  • мышление;
  • темперамент;
  • восприятие;
  • мотивация;
  • эмоции.

Задачи научных изысканий:

  1. Выявление закономерностей возникновения и формирования познавательных процессов.
  2. Определение свойств психики.
  3. Взаимосвязь особенностей психологических реакций с профессиональной деятельностью.
  4. Разбор влияния места проживания и исторических факторов.
  5. Развитие личности в обществе.
  6. Межличностные взаимодействия внутри коллективов.
  7. Участие в комплексных педагогических, философских, социологических исследованиях.

Для выполнения психологических тестов используются 3 основных методики: наблюдение, беседа и эксперимент

Наблюдение

Простая форма житейского или профессионального внимательного оценивания происходящих событий и реакций человека. Наблюдения бывают краткосрочными или длительными. По количеству объектов – выборочные, сплошные и специальные.

Внешняя оценка, проводимая сторонним ученым, считается объективной. Во время самостоятельного изучения науки допускается тренировка и отработка метода путем проведения самонаблюдения в моменте или отсроченного по времени:

  • по воспоминаниям;
  • дневниковым записям;
  • мемуарам;
  • фотографиям.

Начинающий психолог анализирует мысли, эмоции, тревоги и волнения.

Беседа

Диалоговый метод, основанный на разговоре в формате вопрос – ответ. Методики делятся на устные и письменные.

Варианты испытаний:

  • сбор сведений напрямую или через знакомых;
  • интервьюирование;
  • заполнение опросников;
  • анкетирование.

Наиболее достоверные данные позволяет получить личное общение. Во время разговора психолог не просто накапливает знания о человеке, а оценивает реакции и эмоциональную окраску ответов.

Эксперимент

Активная форма научных изысканий, включающая вмешательство в обычную жизнь людей в виде создания специальных условий  для выявления психологических факторов.

Лабораторный эксперимент проводится в научных центрах. Испытуемые знают о целях и средствах изучения. Понимают искусственность окружающих обстоятельств.

Скрытый вариант экспериментальных работ – проведение тестирования. Исследуемым предлагаются небольшие задания, помогающие определить психические свойства личности на бессознательном уровне.

Основные объекты изучения:

  • психологические процессы – формирование мысленного образа и его трансформация в мысли и эмоции;
  • состояния – ощущения индивида в конкретный момент времени (подавленность, активность,  творческий подъем);
  • личностные характеристики – ответственность, стрессоустойчивость, упорство;
  • знания и навыки, полученные в течение жизни.

Ключевые уровни, влияющие на психологические реакции и ответы – личность, сознание и интеллект.

С чего начать изучение психологии книги. Психология: начало изучения и принципы психолога

Первым и, пожалуй, наиболее важным шагом на пути самостоятельного изучения психологии станет понимание того, для чего и зачем вам вообще нужно изучать психологию. В первую очередь необходимо осознать и осмыслить личные мотивы. Что вас мотивирует:

  • Изучение детской психологии?
  • Правильное воспитание детей?
  • Улучшение отношений с окружающими?
  • Построение гармоничной семьи?
  • Достижение успехов в деловой сфере?
  • Помощь людям в решении проблем?
  • Желание личностно расти и развиваться?
  • Получение новой профессии?

Причин, по которым возникает желание освоить основы психологии, может быть множество, и каждый должен определить их сам, погрузившись внутрь себя. Психология – это умение работать с внутренним миром человека, и начинать нужно с себя.

Другой стороной этого вопроса является этическая: вы хотите изучать психологию для себя и улучшения своей жизни или чтобы научиться воздействовать на окружающих? Второе может показаться менее этичным, все-таки здесь затрагиваются отношения с другими людьми. Но психология обладает уникальным свойством менять сознание того, кто ее изучает. И даже если это начинает делать «плохой» человек, велика вероятность того, что эта наука сделает его лучше, и он переоценит и себя, и свои мотивы, и свои поступки. Если вам удастся пробраться через дебри психологии и вы проникнетесь ею, вы обязательно придете к пониманию, что это наука не просто гуманитарная, но и гуманистическая – она обращена к личности, ее интересам, свободам и правам, и она любит человека. Изучая психологию, человек сам становится человечнее.

Но все же мы должны указать на несколько принципов, которых обязан придерживаться любой психолог как при работе с собой, так и при работе с другими:

  • Компетентность . Как психолог, вы не должны заниматься тем, в чем не разбираетесь, браться за то, чего не умеете. Вам дозволено только то, что входит в круг ваших обязанностей, как специалиста, и только то, что не идет вразрез с этическими нормами. Кроме того, нельзя предлагать людям свою помощь, лишь начав изучать психологию.
  • Безоценочность . Принимать любого человека нужно таким, какой он есть. Ни в коем случае нельзя «чесать всех под одну гребенку» и навешивать ярлыки. Люди, к которым относятся так, навсегда закрывают доступ в свой внутренний мир.
  • Добровольность . Вы не имеете права принуждать кого-либо взаимодействовать с вами или навязывать свою точку зрения. Каждый по своему собственному желанию принимает решение, работать ему с психологом или нет.
  • Конфиденциальность . Абсолютно все, что вы узнаете о других людях, должно оставаться только между вами и ими. Разглашать информацию и выносить ее на всеобщее обозрение не допускается.
  • Бескорыстность . Все, что вы узнаете о тех, с кем будете работать, нельзя применять с целью заработка или получения другой выгоды, со злым умыслом и т.п. В противном случае можно нанести непоправимый урон другому человеку, а также заработать себе нелицеприятную репутацию.