Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

С чего начать изучение психологии самостоятельно. «Психология человека» от 4BRAIN

18.11.2022 в 23:07

С чего начать изучение психологии самостоятельно. «Психология человека» от 4BRAIN

Длительность : 6 уроков.

Уровень : для начинающих.

Форма обучения : текстовые уроки + тесты.

Обратная связь : нет.

Без сертификата

Программа обучения :

  1. Общая психология.
  2. Методы психологии.
  3. Психология личности.
  4. Мотивация.
  5. Психология развития.
  6. Социальная психология.

Что узнаете :

  • что такое психология;
  • какие виды психологии существуют;
  • что такое общая психология;
  • что изучает общая психология;
  • зачем изучать психологию;
  • какие методы научного познания использует психология;
  • что такое ощущения и восприятие;
  • какие классификации ощущений существуют;
  • что такое внимание, каковы его функции, формы и свойства;
  • что такое «представление»;
  • что такое память, мышление и воображение;
  • что такое речь, эмоции и воля с психологической точки зрения;
  • какие существуют психологические свойства и состояния;
  • что такое мотивация и как она работает;
  • как мотивировать себя;
  • что такое темперамент и характер, какие типы темперамента выделяют психологи;
  • что такое психология развития и что она изучает;
  • психологические особенности разных возрастных групп людей;
  • что такое социальная психология;
  • законы социальной психологии и как их использовать в реальной жизни;
  • с какой литературой стоит ознакомиться, чтобы лучше разбираться в психологии.

Особенности курса :

  • много теоретического материала;
  • есть тесты на закрепление полученных знаний, но они доступны только при оформлении платной подписки (цену уточняйте на официальном сайте 4BRAIN, так как она может меняться).

Автор курса : Кирилл Ногалес — главный редактор 4BRAIN, путешественник.

Книги для изучения психологии с нуля. Зачем изучать психологию

В повседневной жизни все часто сталкиваются с ситуациями, в которых ищут объяснения поведению других людей:

– Почему Антон был так грустен?

– Может, он в депрессии!

Или кто-то пытается предсказать, что другой человек скажет или сделает. Обычно такие объяснения привязаны к определенным характеристикам, которые люди накопили благодаря своему опыту и знаниям, и иногда это также внутреннее чувство, которое направляет каждого в его предположениях. Итак, все используют повседневную психологию почти каждый день!

Но в чем именно разница между популярной и научной психологией? Только что описанное поведение показывает, что люди пытаются делать прогнозы о поведении других людей на основе своего опыта и знаний. Но этот процесс на самом деле не является систематическим, потому что, к сожалению, оценки людей часто зависят от конкретного человека, и невозможно вывести какие-либо общеприменимые правила.

И университетские профессора, и практики согласны с тем, что фундаментальная академическая степень в области психологии по-прежнему является необходимой предпосылкой для успешной самостоятельной занятости во всех областях прикладной психологии. Университеты предлагают и специализации в отдельных подотраслях профессиональной психологической области во время учебы вместо получения степени магистра общей квалификации, что позволяет затем работать в самых разных сферах деятельности.

15 лучших книг по психологии и психотерапии

Это преимущество для тех, кто заранее знает, где будут применены полученные основы. Но это касается тех, кто связывает свою профессиональную жизнь с психологией. Без качественного высшего образования хорошим психологом не стать. Трудно освоить информацию нескольких семестров, просто прочитав пару книг.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/s-chego-nachat-izuchenie-psihologii-psihologiya-nachalo-izucheniya-i-principy-psihologa

С чего начать изучение себя. С чего начать саморазвитие | План, упражнения, книги и многое другое

С чего начать изучение себя. С чего начать саморазвитие | План, упражнения, книги и многое другое

Наверняка, заходя на эту статью, вы хотели бы получить ответ на вопрос: «С чего начать саморазвитие?» Вам повезло, так как в этой статье вы найдете ответ не только на свой вопрос, но и на многие другие.

Начнем, пожалуй, с самого главного вопроса – «Что такое саморазвитие?».

Я не буду вдаваться во все тонкости и подробно описывать данное определение. Если простыми словами, то Саморазвитие – это постоянная и осознанная работа над собой в разных сферах жизни.

Внимание! Из этой статьи вы узнаете:

  • Пошаговый план;
  • Лучшие упражнения для саморазвития;
  • Способы заниматься саморазвитием каждый день;
  • 10 книг и фильмов, которые подойдут новичкам и многое другое.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/s-chego-nachat-izuchenie-psihologii-psihologiya-nachalo-izucheniya-i-principy-psihologa

Как изучить психологию человека. Основные принципы психолога

Специалисты в этой сфере, будь то теоретики или практики, обязаны соблюдать положения Этического кодекса психолога. Даже если вы только начали изучать психологию, делаете это самостоятельно для того, чтобы лучше понять себя, других людей, а также помогать своим близким, важно знать 5 основных принципов, которые соблюдают психологи:

  • уважения;
  • конфиденциальности;
  • компетентности;
  • ответственности;
  • честности.

Принцип уважения

Психолог не навязывает клиентам свою точку зрения, он должен быть свободен от каких-либо стереотипов. Он не учит клиентов, как «правильно жить», какие у них должны быть ценности. При изучении клиента психолог с уважением относится к его выбору, мировоззрению, политическим, религиозным взглядам. Это создает атмосферу доверия и принятия. Грамотный специалист всегда понимает, что человек сам решает, как ему жить, где работать, заводить детей или нет.

Принцип конфиденциальности

Психолог обязуется не распространять личную информацию, которую он получает от клиента, и то, что клиент проходит терапию. Если специалист публикует результаты исследований, он должен позаботиться о том, чтобы личность клиента не была раскрыта. Даже изучение важнейших феноменов не позволяет нарушить это правило.

Многие люди не обращаются за помощью, поскольку боятся осуждения со стороны знакомых или что пострадает их репутация.

Но есть ряд исключений. Психолог может нарушить принцип конфиденциальности, если понимает, что у клиента есть суицидальные мысли или он нуждается в срочной госпитализации. Также можно раскрыть личную информацию, если психолог узнал о совершении тяжкого преступления, насилии над несовершеннолетними или по запросу прокуратуры, суда.

Принцип компетентности

Психолог может вести профессиональную деятельность, только обладая необходимыми знаниями и навыками, что подтверждается документами об образовании. Например, если он не имеет навыка работы с детьми дошкольного возраста, то он не должен их брать на психотерапию. Поэтому профессионалы своего дела никогда не прекращают изучение психологии, всё время повышая свою квалификацию.

Если по ходу работы психолог понимает, что его квалификации не хватает, чтобы оказать грамотную помощь, он обязан перенаправить клиента другому специалисту.

Например, если приходит девушка с запросом, как стать счастливее, а по ходу терапии психолог видит признаки клинической депрессии или какого-то психического расстройства, то он не имеет права заниматься ее лечением. Психолог направляет ее к психиатру, при этом может продолжать терапию, направленную, например, на то, как ей наладить отношения с близкими, как примириться со своим диагнозом. Или если во время психотерапии специалист выясняет, что у человека есть серьезная зависимость, а у психолога нет опыта работы с зависимыми людьми.

Принцип ответственности

Оказывая профессиональную помощь, психолог должен помнить, что главное – не навредить людям. Нельзя самостоятельно применять техники, которыми специалист не владеет. Нельзя применять методы, которые являются экспериментальными, не имеют доказательной базы или не изучены до конца.

Психолог не может оказывать профессиональную помощь своим близким, а также людям, с которыми он состоит в каких-либо отношениях. Нельзя заводить дружбу или любовные отношения со своим клиентом и продолжать заниматься с ним терапией. Психолог отвечает за то, в каком эмоциональном состоянии клиент уходит из его кабинета. Во время психотерапевтической сессии клиент может испытывать разные эмоциональные состояния: печаль, гнев, нервное напряжение. Это часть процесса. И если это произошло, профессионал обязан позаботиться о том, чтобы клиент «пришел в себя», успокоился и вошел в ресурсное состояние и только потом закончить сеанс.

Даже если вы, обладая знаниями по психологии, начинаете лучше «видеть» людей, которые вас окружают, их комплексы, страхи, негативные сценарии, нельзя к ним подходить и «в лоб» об этом говорить. Так вы можете навредить человеку, задеть его самооценку. Оказывать помощь можно только тогда, когда человек о ней просит и готов к ней.

Книги по психологии с чего начать. С чего начать изучение книг по психологии?

С чего начать изучение психологии самостоятельно.  «Психология человека» от 4BRAIN 01

    Лабковский крут, и несмотря на мою начитанность, читал её с удовольствием – и это главная причина почему я её рекомендую. Книга пропитана опытом и примерами из жизни и практики.

    Книга «Хочу и буду» – фактически выжимка из кучи радиоэфиров Михаила. В ней нет открытий и новизны. Прочитав 50+ книг по психологии и прослушав около 50 его эфиров, мне всё равно было интересно читать каждую страницу – это большая редкость.

    Книга идеальна для выработки вкуса к чтению книг по психологии. Однозначно стоит прочитать новичкам.

    Метод Лабковского почти к любой проблеме сводится к: слушай себя, делай то, что хочешь и не делай то, что не нравится.

    Простая, легко читается. Важно брать из неё только полезное. Лабковский консультирует людей кратко, разбивая их стереотипы другими стереотипами. Много неточностей и упрощений – это минус. Но благодаря этому книга читается как живой диалог.

    Страна богатая на людей с психологией жертвы – быстро приняла простые правила поведения Лабковского. Назначение правил – перестроить нездоровую психику, научиться понимать свои желания.

    В окружении жертвы много стервятников, следование этим правила поможет не клевать на наживку и научиться распознавать, когда вас вампирят .

    С чего начать изучение психологии самостоятельно.  «Психология человека» от 4BRAIN 02

    Чтобы научиться применять эти правила в жизни нужно перестроить свои привычные реакции и поведение. Для перестройки психологии и отношения к жизни потребуется минимум полгода.

    И для начала поймите как их применять в реальной жизни, в бытовых ситуациях.

    Автор книги – крутой психолог, говорит убедительно и его слова звучат разумно. Стремитесь не буквально его понимать, а уловить основную идею и применить её в жизни.

    Посмотрите лучший альтернативный отзыв на книгу.

    Если вы ничего не знаете о психологии, если вы психологический девственник – лишитесь её именно с этой книгой.Виктория Исаева

    Радиоэфиры в записи. Очень рекомендую, я прослушал более 50 штук.

    • «Миша+Катя» –
    • «Взрослым о взрослых» на радиостанции «Серебряный Дождь» (с 2016 по сегодня).
    • «Взрослым о взрослых» на «Эхо Москвы» (2004 – 2012 гг).

    Чтобы начать читать книги по психологии, нужно привить себе вкус к чтению психологических книг. Для этого стоит начать читать популярные книги от популярных психологов. Один из лучших психотерапевтов в своей сфере – Михаил Лабковский .

    Михаил – семейный психолог с 30 летним стажем. Более 20 лет консультирует в прямом эфире на радио.

    Самый высокооплачиваемый психолог России. Стоимость личной консультации 830$ за 45-минутный сеанс.

    Убеждён, что жить нужно так, чтобы было приятно.

Изучение психологии с нуля. Ваша личная цель обучения

Скорее всего, периодически вы замечали собственный интерес к темам психологии, когда что-то в жизни шло не так – это свойственно многим. Кроме того, что собственная жизнь становится интереснее и понятнее, базовые знания психологии помогают определиться тем, кто желает освоить данную специальность.

Тем, кто собирается изучать психологию с нуля, необходимо определиться с собственными мотивами получения этих знаний. Это важно не столько для мотивации, (ведь человек, собирающийся самостоятельно осваивать какую-либо науку, явно мотивирован), сколько для понимания, в каком направлении двигаться и с чего начинать.

Основные темы, которые могут вызывать интерес:

  • Детская психология, особенности развития и воспитания.
  • Семейные отношения, поиск партнера.
  • Конфликтология и способы улучшения отношений с окружающими.
  • Бизнес-психология, методики достижения успеха.
  • Личностный рост.
  • Преодоление психотравматического опыта.
  • Гештальт-терапия. Об этом направлении была статья здесь на блоге.

Отдельно стоит выделить причину изучения – это дальнейшее получение данной профессии. Тут включается не только личный интерес, но и определенные ограничения и обязательства:

  1. Нельзя осуждать и оценивать, как самого человека, так и его жизненную ситуацию.
  2. Конфиденциальность чужой информации не может быть разглашена. Исключения составляют случаи, когда психолог узнает о готовящемся или совершенном преступлении.
  3. Обладая психологическими знаниями, нельзя навязывать свою помощь другим. Если близкий для вас человек не хочет разбираться с какой-то проблемой, это его выбор. Вы не имеете права вмешиваться или манипулировать его решением.
  4. Нельзя оказывать психологическую помощь или коррекцию, не окончив обучения. Человеческая психика очень хрупкая, поэтому не каждому опытному психологу удается сразу справиться с тяжелыми проблемами, а без соответствующих навыков можно еще и навредить.