Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Йога для поднятия жизненного тонуса. 10 минут йоги для повышения жизненного тонуса.

26.01.2018 в 20:26
Содержание
  1. Йога для поднятия жизненного тонуса. 10 минут йоги для повышения жизненного тонуса.
  2. Йога для поднятия самооценки. Как повысить самооценку? Комплекс из 12 асан
  3. Йога для восстановления сил. Простые асаны: восстанавливаем силы за 10 минут!
  4. Йога для энергии. Йога: 3 простых упражнения для усиления энергетики
  5. Йога, чтобы взбодриться. 4 простых способа взбодриться утром
  6. Система йога. Восемь ступеней достижения
  7. Йога для поднятия энергетики организма. 5 асан для заряда энергией

Йога для поднятия жизненного тонуса. 10 минут йоги для повышения жизненного тонуса.

Секрет этих легких упражнений на видео в том, что они мягко и эффективно пробуждают и активируют тело, которое долгое время находилось в "Застое".

Последовательность состоит в включении эндокринной системы (щитовидная железа, тимус и надпочечники) благодаря воздействия на них дают организму силы. Также помимо эндокринных желез, активируются альвеолы легких и разминается грудная клетка, потому организм получает достаточное количество кислорода, а следовательно энергию жизни. Серия упражнений для живота пробуждает внутренний огонь (ту же энергию жизни) и приводит в порядок очистительную функцию кишечника.

А упражнения для бедер и спины активируют дополнительные резервы жизненных сил, приводя их в равномерную циркуляцию в теле.

Вдохновения вам в практике!

Йога для поднятия самооценки. Как повысить самооценку? Комплекс из 12 асан

Чтобы самооценка всегда была на высоте, попробуйте использовать асаны, разработанные по методике Айенгара.

В современном мире уверенность – это неотъемлемая составляющая успешного человека. Это качество позволяет добиться успехов в творчестве и в жизни в целом. Если вы чувствуете, что есть проблемы с самооценкой, не оставайтесь в стороне и не довольствуйтесь тем, что есть.

Практикуйте комплекс упражнений для повышения самооценки, который поможет обрести уверенность в собственных силах. Благодаря специально подобранным асанам и правильному их выполнению вы сможете повысить самооценку и получить заряд вдохновения.

Упражнения строятся на базе поз в положении стоя, прогибов, переворачиваний и балансов. Выполняя комплекс асан, вы улучшите физическое состояние, координацию и равновесие. Приятным дополнением будет хорошая осанка, которая становится визитной карточкой уверенных людей.

Чтобы улучшить мозговые процессы и научиться быстро находить выход из ситуации, практикуйте стойку на голове. Для развития выносливости и укрепления волевых качеств подойдут Аштавакрасана и Бакасана. Выполнение таких поз, как Королевский голубь и Прогибы назад, способствует улучшению настроения, укреплению сердечной мышцы, раскрытию диафрагмы и улучшают способность концентрироваться.

Помните о том, что активное занятие приведенным комплексом асан приводит к развитию эгостичности. Это может проявляться в завышенном самомнении. Чтобы избежать подобного эффекта, не забывайте выполнять перевернутые асаны, например, позу Плуга, Стойку на плечах. Чтобы предотвратить чрезмерное мозговое кровообращение, делайте перевернутый подбородочный замок. Эта асана помогает удерживать мозг в состоянии покоя и подчинять его преобладающей духовной области, которая находится в груди.

Что делать до начала практики

В асане, которая носит название «Благоприятный знак», трижды произнесите «Ом» и поприветствуйте мудреца Патанджали. Теперь пришло время для выполнения асан стоя.

Комплекс из 12 асан для повышения самооценки

Во время выполнения Адхо Мукха Шванасаны нужно дотронуться ладонями до пола. Расстояние между руками равно расстоянию между плеч. Ноги отодвиньте на 1 метр. Расправленные пальцы на руках должны равномерно опираться на пол. Теперь нужно втянуть плечи и локти. Во время выдоха растяните позвоночник по направлению вверх. Подтяните колени, бедра вытолкните назад, упирайтесь пятками в пол.

Чтобы сделать Вирабхадрасану III, на выдохе распрямите тело и устремите вперед руки. Правая нога должна стоять прямо, руки и тело образуют параллель с полом. После поднятия левой ноги удерживайте равновесие на правой и дышите размеренно. Асана выполняется около 30 секунд. После цикла следует вернуться в позу Вирабха­драсаны I, а затем повторить упражнение на вторую сторону.

3. Празарита Падоттанасана

Йога для поднятия самооценки. Как повысить самооценку? Комплекс из 12 асан Широко расположите ноги (расстояние должно составлять примерно 120 см) и примите позу Празарита Падоттанасаны. Руки должны находиться за спиной и соприкасаться ладонями. На выдохе нужно сделать наклон вперед и коснуться пола ладонями. Позвоночник должен быть вытянутым. Сделайте выдох, сохранив область диафрагмы раскрытой. Теперь опуститесь вниз и коснитесь головой пола. По прошествии 30 секунд можно подниматься (при этом делается вдох).

4. Ширшасана II

Йога для поднятия самооценки. Как повысить самооценку? Комплекс из 12 асан Для совершения Ширшасаны II вам понадобится коврик. Расположите его у стены. Ладонями касайтесь пола, расстояние между ними должно равняться расстоянию между плеч. Коснитесь головой коврика примерно в 30 см от ладоней. Сделайте выдох и поднимайте таз. Приблизьте стопы к голове и распрямите ноги. Старайтесь удержать равновесие. Плечи образуют между собой параллель, локти не разведены. Предплечья расположите перпендикулярно к полу. Теперь оттолкните руки от поверхности пола и постарайтесь распрямить позвоночник по направлению вверх.

В Бакасане нужно стоять на корточках. Колени смотрят в стороны, тело наклонено вперед. На выдохе нужно коснуться руками пола. С поднятием пяток прижмитесь коленями к плечам в области подмышек. Немного наклоните тело вперед и на выдохе оторвите ступни. В таком положении находиться нужно примерно 30 секунд. Для более подготовленных йогов подойдет принятие позы Бакасаны из Ширшасаны II.

6. Аштавакрасана

Йога для поднятия самооценки. Как повысить самооценку? Комплекс из 12 асан Для принятия позы Аштавакрасаны нужно сесть на поверхность пола и вытянуть ноги перед собой. Руки опущены на пол, ладони направлены вниз. На выдохе оторвите тело от поверхности пола. Далее нужно согнуть левый коленный сустав и ноги в области лодыжек. Теперь постарайтесь вытянуть ноги в правую сторону так, чтобы правая рука располагалась между ногами. После этого согните руки и постарайтесь опустить корпус так, чтобы грудь образовала параллель с полом. Взгляд должен быть устремлен перед собой. Во время вдоха поднимите корпус и выполните асану на другую ногу.

Расположите руки на талии и опуститесь на колени. Копчик должен быть устремлен внутрь, позвоночник – вверх. Бедра и пол перпендикулярны. Область диафрагмы немного поднята вверх, корпус наклонен назад. Ладонями касайтесь пяток, голову наклоните назад. Асана выполняется 30 секунд.

8. Раджакапотасана

Йога для поднятия самооценки. Как повысить самооценку? Комплекс из 12 асан Опуститесь на пол животом и примите Раджакапотасану, положив ладони на поверхность пола в области ребер. На выдохе оторвите корпус (грудную клетку). Прижмите копчик, колени согните. Теперь с усилием оторвите руки от пола и коснитесь стоп головой. Эту позу нужно сохранять 30 секунд.

9. Эка Пада Раджакапотасана

Йога для поднятия самооценки. Как повысить самооценку? Комплекс из 12 асан Расположившись на полу сидя, примите Эка Пада Раджакапотасану. После того, как вы согнете колено, постарайтесь дотянуться пяткой до паховой области. Левая нога должна располагаться сзади, колено согнуто. Теперь нужно взяться за стопу обеими руками. Сначала сделайте это левой рукой, а затем добавьте правую. Локти направлены к потолку. Наклоните голову так, чтобы коснуться затылком стопы. После того, как вы простоите в позе 30 секунд, смените сторону и повторите асану.

Для Саламба Сарвангасаны вам понадобится несколько одеял, которые будут образовывать подставку высотой примерно 5-7 сантиметров. На подставке расположитесь так, чтобы плечами касаться одеяла. Голову опустите на пол. Теперь загните ноги за голову. Расположите ладони на пояснице. Теперь нужно поднять таз и ноги в направлении потолка. Асана должна выполняться 5 минут.

11. Сету Бандха Сарвангасана

Йога для поднятия самооценки. Как повысить самооценку? Комплекс из 12 асан Согнув коленные чашечки и касаясь стопами пола за спиной, приготовьтесь выполнить Сету Бандха Сарвангасану. Лопатки направьте внутрь, а ноги распрямите. После выполнения асаны в течение 1 минуты примите позу Сарвангасаны. При недостаточной подготовке вместо одеял можно использовать кирпич.

Расположите ноги за головой и сделайте Халасану. Руки сложены в замок и вытянуты за спиной. Лопатки расправлены, спина ровная. Теперь смените замок, по-другому скрестив пальцы. Выходить из позы нужно придерживая область таза руками.

В завершении комплекса положите поясницу на валик у стены, а лопатками касайтесь пола (Випарита Карани). Через 5 минут смените позу на Шавасану. Почувствуйте, что мышцы полностью расслаблены.

Йога для восстановления сил. Простые асаны: восстанавливаем силы за 10 минут!

Бывает, едешь домой после трудового дня, на ногах еле держишься.И весь свет уже не мил!

Одна мысль – добраться до дивана, схватить пульт от телевизора, и провести остаток вечера, переключая каналы.

А в мире столько всего интересного! Друзья зовут на вечеринку, дети просятся на прогулку, а былые увлечения и хобби тихо пылятся в углу.  На них просто нет сил и времени.

Кутерьма “работа-дом-работа” съела их все без остатка! Так что же так и похоронить себя для всех увлечений и интересов?

Ни за что!

Принять душ, смыв с себя заботы дня, сделать лёгкий перекус и – на пол! Всего 10-15 минут практики йоги, и сознание успокоится, физические силы восстановятся, усталость пройдет.

Для подобного релакса из йоги можно взять несколько простеньких поз – асан. Это своего рода зарядка для лентяев. Итак,

Асаны для отдыха и восстановления сил

  • Все позы выполняются на полу. Ровная поверхность правильно выстраивает тело и не дает провалиться в сон.
  • Для указанных поз понадобится несколько одеял. Их количество зависит от толщины одеял, которые вы используете.

1. Поза Моста

(Сетубандха сарвангасана)

Изгибаясь в этой позе, тело действительно напоминает мост. Подбородочный замок замедляет течение мыслей и успокаивает ум. В этой позе улучшается кровоснабжение мозга, что дает отдых уму и телу.

Йога для восстановления сил. Простые асаны: восстанавливаем силы за 10 минут!

Приготовьте два одеяла. Сверните их таким образом, чтобы ширина каждого была около 20 см. Положите одеяла на пол крест на крест.

Сядьте в основании вертикального одеяла. Ложитесь на него и медленно продвигайтесь вверх таким образом, чтобы плечи коснулись пола. При этом край одеяла приходится на лопатки.Йога для восстановления сил. Простые асаны: восстанавливаем силы за 10 минут!

Положите руки вверх, согнув их под углом 90′. Вытяните ноги. Закройте глаза. Расслабьтесь.

Оставайтесь в этом положении 3-5 минут.

Йога для энергии. Йога: 3 простых упражнения для усиления энергетики

Йога для энергии. Йога: 3 простых упражнения для усиления энергетики

Свою энергию повысить можно различными способами. Упражнения из йоги помогут начать новый день активно и зарядят энергией до самого вечера.

Ни для кого не секрет, что наше биополе постоянно нуждается в поддержке. И если оно слабеет, то и в жизни начинаются неприятности. Для его укрепления существуют специальные практики , которые помогают нам находиться в отличном состоянии.

Упражнения из йоги также направлены на улучшение энергетики, и их ежедневное использование не только помогает укрепить ауру, но и привлечь к себе новые возможности и удачу.

3 простых упражнения для усиления энергетики

Многие полагают, что йога слишком сложна для них, а ее упражнения физически трудновыполнимы. Однако это не совсем так. Существует несколько уровней сложности, и при желании свои физические возможности можно улучшить. Как правило, даже начального уровня достаточно, чтобы привести свою жизнь в порядок, и для этого не требуется специальная физическая подготовка.

Упражнение Утканасана

Эта поза в йоге разблокирует энергетические центры (по-другому их называют чакры), чтобы те работали правильно. Именно гармонизация чакр ведет ко внутреннему спокойствию и внешнему проявлению изобилия.

Встаньте прямо, вытяните руки над головой и соедините вместе ладони. Находясь в таком положении, представьте, что вам нужно сесть на воображаемый стул. В данном случае рекомендуется присесть так низко, как позволяет это сделать ваша физическая подготовка. Такая поза стула помогает разблокировать нижние чакры, улучшает прохождение энергии по вашему позвоночнику и укрепляет ягодичные мышцы.

Йога для энергии. Йога: 3 простых упражнения для усиления энергетики

Упражнение Шалабасана

На энергетическом уровне эта поза символизирует гибкость и способность находить выход из любой ситуации. Также она положительно влияет на органы пищеварения и выправляет осанку. Такое комплексное воздействие помогает запустить энергию успеха и укрепить свое биополе.

Лягте на пол лицом вниз, руки положите вдоль тела, голова повернута в одну из сторон. После этого поднимите правую ногу вверх насколько это возможно и вытяните носок. Не старайтесь поднять ногу слишком высоко, достаточно оторвать ее от пола всего на несколько сантиметров. Но нужно тянуть носок и продержаться в таком положении около 4 секунд. После повторите эти действия с левой ногой.

Упражнение Нади Шодан пранаяма

Данное упражнение активирует все мыслительные процессы и учит концентрироваться только на самых важных делах. Таким образом можно и расслабиться и одновременно сосредоточиться на решении текущих вопросов. Также активация данных чакр помогает понять свои истинные намерения и цели.

Сядьте в позу лотоса или примите любую другую удобную для вас позу. Спина должна быть прямой, а тело расслабленным. На протяжении 4 секунд нужно массировать точку, которая находится в середине между бровями. Ее еще называют третьим глазом. Начинающим нужно сделать три подхода, после можно увеличивать количество повторений и времени воздействия на данную точку.

Йога, чтобы взбодриться. 4 простых способа взбодриться утром

1. Дыхательные упражнения. Начните с 10-15 циклов полного йоговского дыхания . Продолжите Капалабхати (дыханием огня) – для начала достаточно освоить один подход из 54 дыхательных циклов, но со временем доведите до 3-х таких подходов. После каждого подхода отдыхайте, используя полное йоговское дыхание. От тумана в голове не останется и следа!

2. Теплая вода с лимоном. Выдавите в стакан теплой воды немного лимонного сока и выпейте после дыхательных практик. Это увлажнит ваш организм, промоет и активизирует пищеварительный тракт. Выполнив затем несколько активных упражнений, вы спровоцируете очищение кишечника, и в итоге начнете день с легкостью и зарядившись энергией. Это прекрасная альтернатива утреннему кофе! Теплая лимонная вода гораздо эффективнее, когда нужно взбодриться утром. А кофейный ритуал, если он по-прежнему необходим, лучше перенести на ланч.

3. Физические упражнения. Чтобы одолеть утреннюю разбитость, окончательно разбудить тело и разогнать вашу внутреннюю энергию, сделайте несколько быстрых, бодрящих асан:

— Например, несколько раз чередуйте позу Собаки мордой вниз (Адхо Мукха Шванасана) на выдохе с позой Собаки мордой вверх (Урдхва Мукха Шванасана) на вдохе.

Йога, чтобы взбодриться. 4 простых способа взбодриться утром

Поза Собаки мордой вниз, или Адхо Мукха Шванасана

Йога, чтобы взбодриться. 4 простых способа взбодриться утром

Поза Собаки мордой вверх, или Урдхва Мукха Шванасана

Если смена положения головы по отношению к сердцу в этой связке для вас резковата, чередуйте сначала позу Собаки мордой вниз (выдох) с Планкой (вдох), а затем позу Собаки мордой вверх (вдох) с Планкой (выдох).

Йога, чтобы взбодриться. 4 простых способа взбодриться утром

Поза Планки

Это прекрасный способ разбудить позвоночник, а вместе с ним и все системы организма! Совместно с дыхательными упражнениями даже такой укороченный вариант практики можно назвать утренним комплексом йоги.

— Или сделайте несколько кругов разминочного комплекса Сурья Намаскар ( Приветствие Солнцу ) . Выберите тот вариант, который вам нравится, или чередуйте разные варианты. Постепенно доведите до 12 кругов.

Йога, чтобы взбодриться. 4 простых способа взбодриться утром

Система йога. Восемь ступеней достижения

Йога-Сутра — первое описание йоги мудрецом Патанджали приблизительно во втором веке до н. э. Система включает в себя 185 афоризмов, общее название которых — «Драгоценные четки». В них раскрывается философия йоги, разбираются препятствия на пути йогина к высшей цели. Именно Патанджали вывел концепцию «восьмеричного пути», которая логично представляет последовательность всех ступеней комплексной практики. Ее также называют «ступенями для поиска души».

  • Первая ступень — Яма. Соблюдение моральных заповедей и правил, формирующих межличностные отношения;
  • Вторая ступень — Нияма. Отвечает за внутренний контроль и самодисциплину;
  • Третья ступень — Асана. Забота о физическом здоровье посредством системы упражнений (поз);
  • Четвертая ступень — Пранаяма. Дыхательные упражнения, направленные на контроль и управление потоками Праны;
  • Пятая ступень — Пратьяхара. Воздержание и контроль над чувствами;
  • Шестая ступень — Дхарана. Сосредоточение и концентрация мыслей;
  • Седьмая ступень — Дхьяна. Медитация;
  • Восьмая ступень — Самадхи. Слияние с Высшим Разумом или просветление.

Система восьми ступеней состоит из компонентов счастливой и полной жизни. Они дополняют друг друга и являются взаимозависимыми. Все ступени ведут к единой, конечной цели — Самадхи. Любые пробелы в совершенствовании одной из них послужат препятствием на пути к истинной самореализации.

Йога для поднятия энергетики организма. 5 асан для заряда энергией

Популярное по теме:

Сильное тело и ясный ум

Бесплатный

3 шага к незабываемому сексу

Несколько элементарных приёмов, которые обогатят вашу сексуальную жизнь.

5 вещей, которых нет у женщины, если она себя уважает

Позвольте себе быть собой и у вас всё получится.

4 действия, которые блокируют вашу энергию

«Блокируют энергию» — это значит, что у вас с каждым днем все меньше сил, денег и поводов…

Упражнение, которое усиливает сексуальные ощущения

Эта крийя повышает либидо, развивает чувственность и способствует творческим прорывам.