Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тревожный тип личности характеристика. Типичные черты тревожной личности

03.11.2019 в 17:44

Тревожный тип личности характеристика. Типичные черты тревожной личности

Типичные черты тревожной личности

Личность тревожного типа обладает чрезмерно сильной реакцией на сигналы тревоги и с трудом переносит обычные неурядицы и несовершенства окружающего мира, считая, что они несут в себе «угрозу». Для большинства людей реальность не так уж опасна. Надо просто соблюдать разумную осторожность, чтобы защитить себя. Что же касается тревожных личностей, они склонны придерживаться рабочей гипотезы, которая звучит так: «Мир – это очень опасное место, и мне надо всегда быть начеку, чтобы контролировать и предотвращать потенциальные угрозы моему физическому и психологическому благополучию».

Эта гипотеза всегда присутствует в голове у подобных людей, различие состоит только в том, насколько часто они ее используют. Данная гипотеза имеет тенденцию к постоянному развитию, поскольку тревожная личность всегда находится в состоянии легкого страха, хотя обычно этого не осознает.

У таких людей слишком чувствительная система сигнализации, что создает проблемы для них самих и для окружающих. Они заранее настроены на опасность. Их организм наполнен гормонами страха, прежде всего адреналином и кортизолом.

Для тревожного типа личности характерна повышенная реакция на опасность. Такие люди любую потенциальную угрозу сразу возводят в разряд реальной и серьезной. Они склонны обобщать информацию об опасности, полученную лично или от других, поэтому видят угрозу повсюду. Более того, они специально выискивают эту информацию, постоянно сканируя любую ситуацию на предмет наличия в ней сигналов тревоги. Их сигнализация срабатывает слишком быстро и слишком часто. В результате такие люди находятся в состоянии непрерывного стресса, и это может причинить им существенный вред, если они не осознают своей проблемы и не научатся эффективно справляться с тревогой. С такими людьми трудно жить и работать вместе, так как они:

• во всем видят потенциальную проблему;

• не умеют сдерживать эмоции, что задевает окружающих и губительно сказывается на взаимоотношениях;

• склонны к перфекционизму и оценивают других людей по своим нереальным стандартам;

• накапливают горы ненужных вещей и отказываются расставаться с ними;

• затягивают все дела и принятие решений, боясь допустить ошибку;

• чрезмерно осторожничают, затрудняя работу и себе, и окружающим;

• очень чувствительно реагируют на конфликты;

• пытаются контролировать любые мелочи, чтобы убедиться, что все идет как надо;

• слишком привязчивы и постоянно надоедают людям, мешая работать и испытывая их терпение;

• строго придерживаются всевозможных правил и раздражают окружающих отсутствием гибкости.

Тревожно мнительный психотип, что делать. Тревожно-мнительный тип личности в психологии

Тревожно-мнительная личность  – это отдельный тип личности, существующий в психологии. Боль, страх, тревога и депрессия независимо от причин своего появления составляют тревожный ряд, который  высоко тревожные люди  переживают несколько иначе, чем все остальные. Главной особенностью является то, что мнительные люди испытывают эти переживания постоянно на протяжении всей своей жизни. Тревога у них всегда беспредметна, но из-за мнительности человек сам ищет этот предмет тревоги. Причем, если предмет тревоги так и не будет найден, то просто тревога сменяется страхом.

Сам феномен тревоги имеет несколько форм:

  1. Тревожность как общее настроение , или свободно плавающая тревога;
  2. Ипохондрическая настроенность – когда чувство физического дискомфорта перерастает в подозрение о наличии заболевания, о котором мы не знаем;
  3. Тревожная ажитация – проявляется в виде неспособности человека промолчать (ему надо высказаться прямо здесь и сейчас) или усидеть на месте;
  4. Паническая атака – беспричинная тревога, сопровождающаяся напряженностью, боязливостью и двигательной скованностью;
  5. Раптус –когда человек не может быть ответственен за свои поступки, нуждается в надзоре и лечении.

Для тревожно-мнительного типа личности характерны:

Поведение тревожных людей   можно отследить с детства . На каждой стадии взросления проявляются разные признаки такого типа личности:

  • В детстве они проявляют робость и боязливость: боятся темноты, сказочных героев, незнакомцев. Часто встречается страх потери родителей, избегание новых компаний.
  • В подростковом периоде такие люди концентрируются на своих недостатках, находят их все в больших количествах. Из-за мнительности и низкой самооценки у них запаздывает начало половой жизни. Все это в дальнейшем не способствует формированию устойчивых партнерских отношений в будущем при построении семьи.
  • В качестве профессии люди такого типа выбирают то, что сказали родители или идут учиться «за компанию» с кем-то из знакомых. В зрелом возрасте они постоянно тревожатся за близких, имеют склонность к гиперопеке над собственными детьми.

Что делать, если рядом с вами есть такой человек и вы хотите ему помочь ? Вот несколько советов, которые помогут вам с ним общаться, а ему понять,  как перестать быть мнительным :

  • Зарекомендуйте себя как надежного человека – часто для этого достаточно не опаздывать, отвечать на звонки и письма, выполнять обещания;
  • Показывайте ему, что сложившаяся ситуация не так уж страшна – например, опаздываем на поезд, значит, предупредим родных о том, что задерживаемся, и поедем на следующем поезде;
  • Шутите, но мягко и доброжелательно – не раздражайтесь и никогда не издевайтесь над высоко тревожным человеком;
  • Предложите ему сходить к специалисту – возможно, даже вы захотите его поддержать на первом приеме.

Чего делать не стоит? В общении с человеком тревожно-мнительного типа не следует:

  • Попадать к нему в рабство – вас могут «заразить» мнительностью;
  • Делать сюрпризы – неожиданные новости или действия могут вызвать панику;
  • Делиться своими тревогами –мнительный человек добавит ваши тревоги к своим;
  • Говорить на тяжелые темы – ваше желание просто поделиться не очень хорошими новостями может вызвать у человека новые тревоги.

Тревожный тип личности, как бороться. Невротический тип

Архетипы их родителей: "гиперкопекающая мать"

Состояние повышенного психологического дискомфорта, часто по незначительным поводам, связанное с повышенной чувствительностью, раздражительностью (слабый тип нервной системы, меланхолический тип).

Тревожные личности акцентируются на своих переживаниях, отрешаются от окружающей действительности.

Внешнее проявление:

  • неуверенность в себе;
  • комплекс сосредоточенность на своих мыслях;
  • самоанализ, самокопание;
  • тревожное распрашивание деталей и их ещё большее уточнение до мелочности;
  • беспокойство о возможных неприятностях;
  • мнительность;
  • непереносимость ожидания;
  • психологический атавизм - чувство защиты спины (стремление сесть спиной к стене).

Способ общения с данным типом клиентов:

Клиента как можно скорее усадить в кресло, если это невозможно, занять его разговором на отвлеченную тему, либо предложить познавательную литературу не медицинской тематики.Общение в мягкой, успокаивающей манере, без акцентирования особенностей диагностики и течения заболевания.Беседу необходимо построить в виде диалога, отвечая на вопросы клиента, стимулируя его к постановке этих вопросов. При необходимости, если есть вегетососудистая реакция, необходимо провести премедикацию по одной из схем. Беседа должна протекать в виде монолога психотерапевта с циклическим акцентированием проблемы. Через некоторое время после начала беседы клиент успокаивается и получает возможность более или менее адекватно воспринимать информацию.Многократное повторение клиенту о наличии у него той или иной проблемы, необходимости комплексного решения этой проблемы, объяснение механизмов развития заболевания и наличия порочных кругов позволяет создать внутреннюю мотивацию этих личностей и преодолеть страх перед лечением.

Как изменить тревожно-мнительный характер. Как мнительность порождает чувство тревоги

Мнительность, как характерная черта человека формируется в детстве, обычно у подопечных так называемых мам-наседок. Няньки сами тревожные и мнительные по натуре, прислушиваются к каждому чиху и пуку своего чада, ищут болезни там, где их просто нет.

Ребенок находящийся под присмотром мнительных воспитателей растет с чувством тревоги, всего боится, и вырастает сам мнительным человеком.

Мнительность  –  это  мучительное переживание мнимой угрозы своему здоровью, благополучию, социальному положению, любви и прочим, значимым для самого  мнительного  человека, частностям его жизни.

Синонимами мнительности, согласно онлайн энциклопедии Вики Словарь, являются такие слова как подозрительность, недоверчивость, боязливость, робость и трусость .

Чувство тревоги и мнительность как свойство характера, часто связаны неразрывно в жизни тревожного человека.

Постоянное состояние повышенной тревожности вообще характерно для мнительных людей. Однако не стоит думать, что все, кто испытывает тревогу обязательно мнительные люди.

Так в жизни мнительного человека поселяется тревога .

Мнительные люди испытывают чувство тревоги когда:

  • Прислушиваются к своему изменившемуся дыханию, а вдруг это симптом какого-нибудь неизлечимого заболевания?
  • Заболевает кто-то из близких или родных им людей.
  • Они становятся участниками или свидетелями трагических событий: автокатастрофы, последствий природных катаклизмов, гибели сослуживцев или случайных прохожих.
  • Умирает кто-то из родственников их самих, знакомых им людей или даже незнакомых.
  • Слушают негативные новости в СМИ, или читают статьи-страшилки на страницах Интернет-порталов.
  • Ищут и находят у себя симптомы и признаки страшного недуга.

Короче, причин по которым мнительный человек начинает тревожиться масса. Он начинает испытывать тревогу даже тогда, когда долгое время ничего не происходит: а вдруг это пауза перед каким-то трагическим событием?

Чувство тревоги в грудной клетке

Чувство тревоги в грудной клетке часто ощущается мнительным человеком как сжатие, давление или ком.

Происхождение этого симптома объясняется просто, при событиях воспринимаемых тревожно-мнительными особями как опасные, диафрагма подскакивает вверх, затрудняя дыхание и давит на легкие человека снизу вверх.

Лучший способ справиться с ощущениями, порождаемые тревогой в вашей груди — это выдохнуть что есть силы, возможно сопровождая вдох кашлем.

Это заставит ваш организм инстинктивно вдохнуть — нужно подхватить этот вдох и следующий выдох сделать как можно более протяжным. Тогда ваша диаграмма опустится и давление в груди больше не будет ощущаться.

Чувство тревоги в животе и ногах

Когда мнительный человек допускает своими мыслями эскалацию тревоги, мышцы его живота напрягаются, а ноги приобретают свойство «ватности»,  раздутости.

Все попытки расслабиться во время приступа тревоги не достигают цели.

Лучший способ избавиться от неприятных ощущений в животе и ногах — это напрячь до предела мышцы, задержать дыхание на счет 7 или даже 10, довести тело до дрожи и потом, скинув напряжение, расслабить тело.

Эту процедуру нужно повторять столько раз, сколько потребуется, чтобы убрать напряжение, ведущее к усилению и частоте приступов тревоги и паники.

Как снизить чувство тревоги и мнительность до нормы

Мнительность, которая порождает чувство тревоги — это черта характера, привычка думать определенным образом, а не врожденное свойство вашего организма.

А значит, можно и нужно побороть этот привычный и внушенный с детства паттерн  мышления.

Способов понизить свою мнительность до нормы существует много, перечислю только основные:

  1. Проработать все паттерны негативного мышления и заменить их на привычку адекватно осмысливать ситуацию.
  2. Осмыслить интроекты заложенные в детстве от парентальных (родительских) фигур.
  3. Изменить жизненную позицию страха на доверие к себе, людям и окружающему миру.
  4. Освоить практику медитации, как способ держать мозг и тела расслабленными.

Большинство вышеперечисленных практик и методов вы можете освоить и проделать самостоятельно.

Однако, не пытайтесь самотерапией заменить работу психолога, иначе видимость продуктивной работы над собой растянется у вас на годы.

Тогда как при поддержке психолога вы сможете справиться с мнительностью и понизить уровень тревожности до нормы буквально за несколько сеансов.