Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь больших пространств. Агорафобия

09.06.2020 в 05:06

Боязнь больших пространств. Агорафобия

Наиболее широкий и известный термин — агорафобия. Некоторые специалисты даже говорят, что он единственно верный, а остальные (в том числе демофобия и охлофобия) — либо его частичные синонимы, либо устаревшие понятия.

Агорафобия больше известна как боязнь открытого пространства и в этом плане противопоставлена одной из самых знаменитых фобий — клаустрофобии, или боязни замкнутого пространства. Как же боязнь открытых мест связана со страхом толпы? Дело в том, что у этих двух фобий сходные механизмы возникновения, формы проявления и лечения. Их взаимодействие отражено даже в названии: слово «агорафобия» состоит из двух древне-греческих слов «площадь» и «страх», а площадь, как правило, это не только открытое пространство, но и весьма людное, особенно в те времена, когда понятие было образовано.

Проявление агорафобии как боязни толпы

Проявляться боязнь толпы может по-разному — кто-то боится скопления большого количества народу (например, метро в час пик, митингов или концертов, где присутствует многотысячная армия поклонников исполнителя), кому-то хватает и небольшого заполненного кинотеатра . Кто-то больше всего страшится ситуаций, когда не получится сразу избежать общества других людей и вернуться в безопасное место — например, когда-то по правую и левую руку сидят другие люди.

Некоторых агорафобов пугают как раз-таки пустынные улицы или открытые пространства, но со страхом толпы эти проявления не связаны.

Вне зависимости от конкретных форм, как правило, страх агорафобов вызван тем, что они оказываются в небезопасном и неподконтрольном им месте , где оживают реальные или воображаемые опасности, исходящие от враждебного окружающего мира. Многих пугает собственная потенциальная беспомощность как в принципе в такой обстановке, так и конкретно во время приступа фобии.

Кто-то слишком большое значение придает реакции окружающих на приступ паники — агорафобы боятся быть осмеянными или презираемыми, а также того, что кто-то воспользуется их состоянием и, например, ограбит их. Все это только подстегивает возникновение паники. Одна из крайних форм агорафобии — когда человек, избегая ситуаций, вызывающих приступы страха, начинает воспринимать все, что находится вне дома, как источник опасности и вовсе перестает выходить из своего «убежища».

Боязнь длинных слов. Причины фобии длинных слов

В большинстве случаев педалиофобия развивается у людей с невротическим складом характера и повышенным чувством тревожности.

Основные причины фобии длинных слов:

  1. Наследственная предрасположенность, если у кого-то из родителей заикание или другие проблемы с речью.
  2. Имеющиеся дефекты речи – заикание, картавость, шепелявость.
  3. Неудачное выступление перед публикой, которое стало причиной психологической травмы.
  4. Трудности с произношением сложных звуков или длинных речевых сочетаний в детском возрасте.
  5. Ошибки в воспитании – если ребенку с детства внушали, что он останется невежей и станет всеобщим посмешищем из-за неправильной или некрасивой речи.
  6. Стресс, который испытал ребенок на уроке по родному языку – например, во время диктанта или вызова к доске. Ситуация усугубляется, если педагог или другие ученики высмеяли ребенка.

Гиппопотомонстросесквипедалиофобия – это заболевание, которое часто встречается среди людей, чья профессия связана с выступлениями перед широкой публикой. Максимальный риск расстройства развивается в том случае, если слушатели изначально скептически настроены к оратору.

Развитие болезни может быть спровоцировано комплексом неполноценности, вызванным допущенной ошибкой в речи, после которой аудитория засмеялась.

Боязнь длинных слов наблюдается у человека, который боится сложных лексических конструкций, так как считает, что покажется некомпетентным в каком-либо вопросе. Его некомпетентность станет причиной снижения социального статуса, потери уважения авторитетных людей. Это и становится причиной педалиофобии.

Боязнь длинных слов обязательно требует лечения, иначе это расстройство может стать серьезным препятствием на пути к карьерному продвижению.

Боязнь кукол. Что такое страх кукол

Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.

Боязнь замкнутого пространства. Как проявляется страх замкнутых пространств?

Все фобии, или, как их называют психиатры, тревожно-фобические расстройства, имеют схожие проявления. Симптомы их появляются либо при попадании в определенную ситуацию, либо при ожидании некоторых обстоятельств. Степень расстройства варьируется от легкой и незначительной до тяжелой патологии, сопровождающейся паническими атаками, и зависит от индивидуальных особенностей личности в каждом конкретном случае. При легкой форме расстройства индивид всю свою жизнь практически не ощущает мучительной тревоги, а страх возникает лишь в случае, если человек оказался в замкнутом пространстве на долгое время, например, застрял в лифте. Однако в тяжелых формах фобия полностью подчиняет себе жизнь человека: он никогда не находится в покое и постоянно ожидает нового приступа паники.

Тревожно-фобическое расстройство диагностируется в том случае, если сочетаются два главных признака: человек всеми силами стремится избегать определенных ситуаций, которые могут спровоцировать страх, а также испытывает тревогу, воображая пугающие его обстоятельства или ожидая встречи с ними. В случае клаустрофобии ужас возникает в ситуации, если имеется риск оказаться в замкнутом пространстве.

Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства) характеризуется тем, что у человека появляется чувство неадекватного страха при пребывании в определенных ситуациях и обстоятельствах. Клаустрофоб чувствует сильнейшую тревогу, находясь в замкнутых небольших помещениях. Страх усиливается в том случае, если в помещении отсутствуют окна.

Наличие подобного страха неминуемо отражается на поведении. Например, клаустрофоб всегда старается сесть поближе к выходу, оставляет двери и окна открытыми и т. д. Особенно сильно страх обостряется, если отсутствует возможность в любой момент покинуть пугающее помещение. Речь идет о лифтах, самолетах, вагонах поездов и других помещениях, где пространство не только ограничено, но еще и отсутствует возможность покинуть его в определенный промежуток времени. Что касается клаустрофобии, связанной с транспортом, а также лифтами, подъемниками и другой техникой, то здесь к страху замкнутого пространства присоединяется боязнь смерти, ожидание аварии или ситуации, опасной для жизни и здоровья. Данный страх усугубляет состояние больного, может спровоцировать другие смежные тревожно-фобические расстройства. Так, например, клаустрофобы часто страдают еще и танатофобией (страхом смерти), аутофобией (боязнь одиночества), амаксофобией (страх передвижения на транспорте), аэрофобией (боязнь летать на самолетах).