Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется фобия боязнь мужчин. Почему возникает нарушение

07.06.2020 в 00:57

Как называется фобия боязнь мужчин. Почему возникает нарушение

Боязнь девушек – это фобия, которая развивается по разным причинам. Нельзя однозначно сказать, что именно послужило развитием патологического страха.

Ученые называют основной причиной детские травмы. Авторитарная семья, где мать склонна к деспотичному поведению, приведет к тому, что дети будут подсознательно испытывать страх при виде представительниц прекрасного пола.

Важно! Особенно высокая вероятность развития гинофобии в семьях, где отца нет, или он не принимает никакого участия в воспитании.

Мать может не осознавать, что ведет себя неправильно. Для развития фобии необязательно использовать физическое насилие, достаточно психологического. Например, женщина может постоянно критиковать сына, унижать его, обесценивать достижения и т.п.

Как называется фобия боязнь мужчин. Почему возникает нарушение

Подобное поведение приводит к развитию ведомого поведения

Иногда матери не замечают, что прививают детям концепцию выученной беспомощности. С малых лет мальчика приучают к тому, что за него все делают и решают. Поэтому он вроде привыкает к такому, но подсознательно чувствует свою несвободу.

У взрослого гинофобия может развиваться после неудачных любовных отношений. Особенно опасны в этом периоде плохие интимные связи. Например, парень заражается ЗППП и после длительного лечения начинает каждую потенциальную избранницу подозревать в проблемах.

Чувствительные и впечатлительные мужчины острее воспринимают критику, особенно, если она касается социального статуса или внешности. Любое неосторожное слово женщины может стать причиной развития гинофобии.

Иногда подсознательные проблемы ярко проявляются после стресса или других травм. Например, человек пережил потерю близкого или находится в стрессовой обстановке. На фоне истощения центральной нервной системы возможно появление разных нарушений, в том числе фобий.

Человек может не придавать значения изменениям в своем поведении или списывать их на усталость. Постепенно он начнет испытывать навязчивый страх, который будет диктовать ему, как избегать встречи с женщинами.

Боязнь длинных слов


Как называется фобия боязнь мужчин. Почему возникает нарушение 01

Страх всегда шел параллельно с инстинктом самосохранения. Именно боязнь в моменты опасности сохраняет жизнь. Но с развитием новых технологий, по мере формирования сегодняшней цивилизации, фобии начали развиваться и трансформироваться. Появилось невероятное количество необъяснимых фобических реакций и к одним из них относится удивительная боязнь длинных слов.

как называется боязнь многосложных слов?

ученые, вопреки расхожему мнению, также обладают чувством юмора, поэтому фобия длинных слов была названа очень замысловато – гиппопотомонстросесквипедалиофобия. слово состоит из 33 букв и его достаточно трудно не только прочесть, но и произнести. таким образом, ученые и психологи пытаются свести этот иррациональный страх к шутке, отвлекая тем самым от проблемы. при этом диагностировать болезнь, благодаря такому названию, становится проще. пациенту просто необходимо дать прочитать его диагноз и дальше наблюдать за реакцией.
Страх длинных слов имеет также другое более короткое название – сескиппедалофобия. Появление и развитие фобии не содержит четких и определенных причин. Боязнь нелогична и удивительна, ведь люди с такой трудностью, а это каждый 20 житель планеты, стараются избегать больших текстов в собственной речи. Они выражаются, как правило, кратко и лаконично, выбирая фразы и выражения похожие по смыслу.

Опасность фобии

В зависимости от степени проявления болезни будут проявляться и последствия. Различают два вида страха:
  • боязнь многосложных слов из-за невозможности понять их смысл, когда боишься показаться глупым. Возникает панический ужас, возрастает тревожность, а также появляется чувство неполноценности.
  • необъяснимый страх, перед многобуквенными фразами. При этом фобия проявляется при чтении, произношении и, даже слышать какой-либо многобуквенный термин от другого человека становится невыносимым.
Такого рода страх особенно опасен в подростковом возрасте, когда личность еще только формируется. Невозможность прочесть или произнести слово может стать проблемой для социальной адаптации ребенка. Кроме того, такая особенность организма может повлиять на самооценку и успеваемость в общеобразовательном учреждении.
При развитии фобии и отсутствии соответствующей терапии, боязнь станет мешать нормальной жизнедеятельности человека. Панические атаки будут усугублять, становится все чаще, индивид просто замкнется в себе из-за возможности попасть в неловкую ситуацию и возникновения ступора в результате появления большого количества букв без пробелов.

как избавиться от фобии длинных слов?

прежде всего, стоит заметить, что данная особенность не является тяжелым заболеванием. в процессе избавления не потребуется медикаментозное лечение. при этом можно самостоятельно побороть страх или снизить проявление нестандартной психологической реакции.
Во время лечения следует четко осознавать поставленную задачу и понимать, что она никоим образом не влияет на интеллектуальные способности человека. Основным методом борьбы является получение большого опыта в произношении длинных фраз. Для тренировок рекомендуется использовать скороговорки, которые необходимо озвучивать перед зеркалом. В результате, личность не только получит положительный опыт в проговаривании труднопроизносимых слов, но также получит заряд смеха, что очень важно при наличии такой фобии.
Для успешной победы над болезнью можно обратиться к логопеду, который подберет нужные скороговорки для изучения. В случае повышенной тревожности и при появлении комплексов или частых панических атак стоит обратиться к психологу, т.к. здесь страх имеет более глубокие корни.
Процесс психологической борьбы может занять длительное время, поэтому не нужно торопить себя. Привыкайте к длинным и многосложным словам постепенно, хвалите за каждый шаг, сделанный в процессе избавления от фобии.

Боязнь женщин. Страх одиночества или измены

Пожалуй, это один из самых распространенных страхов человечества, но вследствие женской эмоциональности и импульсивности, девушки подвержены ему больше всего.

1. Страх не выйти замуж. В человеческом обществе настойчиво укрепилось положение «счастливый человек – семейный человек». Потому уже с довольно ранних лет девочки стремятся завоевывать внимание мальчиков, и если этого не происходит, в них зарождается страх остаться одинокой, переходящий в комплекс неполноценности. К 30-ти годам, незамужние женщины начинают задумываться о рождении ребенка «для себя», чтобы хоть как то самоутвердиться и уменьшить свою фобию.

2. Боязнь измены – самый распространенный страх женщин среднего возраста. Перешагнув порог юности, наблюдая за первыми признаками увядания красоты, они боятся, что муж может найти себе более обаятельную и привлекательную девушку.

3. Страх потерять мужчину – эта боязнь, чаще всего связана с определенным мужским образом, иначе говоря, женщина боится оказаться брошенной. Общественное мнение часто навешивает на одинокую женщину, которую бросил муж негативные мнения. Опасаясь этого, большинство жён, стараются терпеть, порой нестерпимое мужское поведение, лишь бы не остаться одинокой.

Главная причина появления данных фобий – женские комплексы и опасения, зарождающиеся в раннем возрасте. Вследствие сильного давления со стороны родных и близких людей или высмеивания каких-либо недостатков сверстниками.

Борьбу со страхом одиночества необходимо начинать с веры в свою значимость. С уверенности, что любой человек рожден для лучшей жизни, с того, что любая личность уникальна по своей природе. Возможно, женщина очень маленького роста или имеет большой лишний вес, но это не повод не верить в свои способности, которых наверняка даже больше, чем в гламурной красотке с обложки глянцевого журнала.

Боязнь кукол. Что такое страх кукол

Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.

Категории: Длинные слова