Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Медитация для концентрации внимания. Цель и критерии успешности медитаций для развития концентрации внимания

24.10.2019 в 16:30

Медитация для концентрации внимания. Цель и критерии успешности медитаций для развития концентрации внимания

Медитация для концентрации внимания. Цель и критерии успешности медитаций для развития концентрации внимания

Мне часто задают вопросы о том, в чем конечная цель и критерии эффективности медитаций на развитие концентрации внимания. Например, медитации наблюдения за дыханием . И в качестве версий, высказываются такие идеи, что может быть это для того, чтобы успокоится или остановить поток мыслей, гармонизация внутреннего мира и т.п. И поскольку это действительно очень важно - понимать в чем конечная цель и как оценить успешность практики, я написал эту небольшую статью.

Начну с главного. Цель данной медитативной практики - концентрация внимания на выбранном объекте без усилий. Ключевое слово здесь «без усилий». Это похоже на то, как если бы вы положили книгу на стол и она там лежит сама, ее не нужно удерживать на месте. Так и внимание находится там, куда вы его направили, пока не перенесете на другой объект. Еще аналогия - ручной фонарик и лампа на штативе. Фонарик надо все время удерживать, следить, чтобы луч был направлен куда надо. А если лампа на штативе, то нужно просто направить куда надо и все. Будет светить туда, пока не повернете в другую сторону.

Если мы используем, например, дыхание в качестве объекта для медитации, то мысли, становятся отвлекающим фактором. Но, у нас не стоит задача целенаправленно избавиться или как-то успокоить их. Задача - просто не вовлекаться в обдумывание. Мысли, чувства, могут приходить и уходить.

Представьте, что вы сидите на улице и смотрите, скажем, на цветок. Вокруг могут ходить люди, вы их замечаете боковым зрением, но продолжаете смотреть на цветок. А вот если вы переведете на них взгляд - это будет уже отвлечение.

Так и с мыслями во время медитации на концентрацию внимания. Вы позволяете им свободно приходить и уходить, не раздумывая над ними, не вовлекаясь. А если невольно вовлеклись, то когда осознаете это, просто спокойно возвращаетесь к наблюдению за дыханием. Если так делать, то постепенно, разум успокаивается и мыслей становится меньше. Это происходит само собой, без специальных усилий.

Давайте теперь четко выделим критерии успешности освоения практики

1. Спокойная концентрация . Конечная цель - вам не нужно совершать усилий для удержания внимания на выбранном объекте. Соответственно, если вы двигаетесь в правильном направлении, вам нужно будет все меньше усилий для удержания внимания на объекте.

2. Стабильность внимания . Сначала, скорее всего, у вас будет достаточно много отвлечений, но постепенно, по мере тренировки, вы сможете все дольше удерживать внимание не отвлекаясь.

3. Четкость . Сразу поясню на примере. В начале практики наблюдения за дыханием, проще отслеживать более явные ощущения, например, ощущения в области живота и груди. А вот ощущения от движения воздуха, которые возникают в районе верхней губы будет сложно различить, особенно, по мере того, как вы расслабляетесь, успокаиваетесь и ваше дыхание становится все более легким и поверхностным. Но, постепенно, по мере практики, вы можете замечать все более тонкие, незначительные ощущения. Это будет говорить о том, что вы теперь можете более точно настроить фокус своего внимания.

Медитация для улучшения памяти. Как улучшить память с помощью медитации

Для улучшения памяти можно использовать любой вид медитации, поскольку каждая из них учит человека концентрировать разум. Лучше всего начать с медитации осознанности — это традиционная для буддизма форма, объединяющая целую группу техник. Когда вы освоите технику концентрации, вы сможете расширить возможности своей краткосрочной памяти.

Медитация для улучшения памяти. Как улучшить память с помощью медитации

Не стоит откладывать занятия медитацией, они не требуют много времени, если заниматься ежедневно.

Ежедневная практика позволит быстрее добиться первых результатов и постепенно увеличивать возможности мозга.

Лучшим решением будет разделить практику на несколько частей и заниматься в течение дня — например, 10 минут медитации утром, 10 — в обед и еще 10 вечером. Столько времени легко найти даже в самый загруженный день. Если же заниматься каждый день не получается, просто старайтесь делать это как можно чаще, чтобы не снижать результаты от проведенных тренировок.

Осознанность — это часть медитации, но это также то, что необходимо использовать в повседневной жизни. Иметь осознанность означает просто быть внимательным при любом деле. Другими словами, полностью присутствовать в текущем моменте , вместо того, чтобы позволять разуму блуждать где-то в другом месте. Например, принимая утренний душ, следует перестать планировать день. Лучше сосредоточиться на ощущениях, которые вызывает сам процесс мытья. Почувствуйте тепло воды, как приятно пахнет гель для душа или шампунь, как мыло ощущается на коже. Позвольте себе прочувствовать каждое ощущение.

Медитация концентрация на дыхании. Подробнее о технике

Концентрация на дыхании – одна из немногих техник, широко используемых для различных задач. Считается одной из самых простых, а потому идеально подходит новичкам. В то же время методика представляет собой мощное средство, помогающее очистить разум, остановить внутренний монолог и соприкоснуться с собственным «я».

По сути дыхательная медитация – это облегчённый вариант пранаямы (так называют управление жизненной энергией с помощью дыхательных упражнений в йоге). Технику можно практиковать как отдельно, так и в сочетании с другими видами медитаций.

Мы можем порекомендовать вам следовать определенным ритуалам, чтобы лучше настроиться на практику. Эти ритуалы – необязательное условие; следуя принципу простоты, мы сами используем их не всегда и не все. Но мы знаем о том, что многим людям они помогают. Итак, чтобы лучше подготовиться к практике, сделайте следующее:

  1. Определите место, в котором будете медитировать. Это должен быть абсолютно чистый, желательно освящённый угол в вашей комнате, который вы будете использовать только для медитации. В него можно повесить портрет человека, выполняющего роль вашего духовного учителя.
  2. До начала медитации примите душ или ванну: чистота тела благотворно влияет на очищение сознания. Если искупаться перед выполнением дыхательных упражнений не получается, не забудьте хотя бы умыться. Также рекомендовано надеть чистую одежду светлого оттенка.
  3. Зажгите ароматические палочки и поставьте в священном углу букет свежих цветов. Запахи помогают прийти вдохновению, а значит, и устремлённости.
  4. Свечи также способствуют приливу вдохновения и помогают усилить вашу устремлённость. После реализации Бога в себе внешние атрибуты не будут иметь для вас никакого значения, но пока вы находитесь в самом начале пути, не пренебрегайте возможностью помочь себе.
  5. Медитируйте в одиночку у собственного алтаря. Исключение составляют супруги, имеющие общего духовного учителя.

Медитация на сосредоточение. Концентрация и Медитация

Привычка к медитации и концентрации является очень ценным качеством для вас на вашем духовном пути. Медитация придает большое количество силы, мира, новой энергии и жизнедеятельности. Если медитирующий часто раздражается, это говорит о том, что он не добился хорошей, непрерывной медитации. Что-то не совсем ладно с его Садханой и созерцанием.

Вы должны будете медитировать со спокойным умом. Только тогда вы быстро достигнете Самадхи. Если вы научитесь контролировать Индрии и искорените желания, то ваш ум станет спокойным. Острая жажда освобождения и мысли о Боге разрушат все желания. Тот, кто обладает спокойным умом, является царем всех царей. Состояние, в котором пребывает тот, чей ум спокоен, невозможно описать. При концентрации и медитации вы должны будете тренировать свой ум различными способами. Только тогда грубый ум превратится в утонченный (Сукшма). Всё, о чем вы размышляете в молчании в период медитации, должно быть проявлено в повседневной жизни, где вы должны также сохранять равновесие и гармонию. Только тогда вы насладитесь реальными плодами медитации и концентрации.

А. Процесс медитации.

Держите голову, шею и позвоночник на одной прямой линии; подчинив и направив к сердцу ощущения и ум, мудрый проплывает на плоту Брахмана (ОМ) через все страшные течения мира. Подчиняя ощущения (Праны), искореняя желания, спокойно и без напряжения дышать через ноздри, мудрый, старательно ухаживает за умом наподобие кучера, в тележке которого запряжены норовистые лошади.

Когда в теле йога, состоящем из Земли, Воды, Света и Эфира, проявляются пять вышеописанных качеств, отличающих концентрацию внимания, то для него не существует больше болезней, старости, боли, так как в его теле горит огонь концентрации. Когда тело становится легким и здоровым, ум лишается желаний, тело сияет и излучает приятный запах, голос становится приятным и выделений становится немного, говорят, что достигнута первая ступень концентрации внимания.

Б. Общие Наметки.

Подобно тому, как сахар и соль впитывают воду, ваш ум должен будет впитать мысли о Боге, Божественной славе, Божественного присутствия и возвышенными, пробуждающими душу духовными мыслями. Только тогда вы навсегда установитесь в Божественном сознании.

Пять вещей необходимы, если вы хотите практиковать настоящую медитацию и быстро достигнуть Самадхи или самореализации. Это Моуна; легкая диета, или диета состоящая из молока фруктов; уединения на живописном лоне природы; личный контакт с Учителем и прохладное место.

Вы сможете погрузиться в глубокую медитацию только в том случае, если будет вести моральную жизнь. Затем вы сможете попытаться приобрести такое качество ума, как различение, и другие. Вы можете упражнять ум сначала в концентрации и, затем, посвятить себя медитации. Чем больше вы будете вести моральную жизнь и медитировать, тем больше у вас будет шансов достигнуть Нирвикальпа Самадхи, которое освободит вас от круга рождений и смертей и даст вам вечное Блаженство и бессмертие.

Что представляет собой изображение Господа Кришны, держащего флейту в руках? Что за философский символ представляет из себя флейта? Флейта – это символ ОМ. Он говорит: «Искорени свой эгоизм. Я буду играть на твоей флейте (теле). Пусть твоя воля станет единой с Моей. Найди убежище в ОМ. Ты сольешься с моим существом. Слушай внутреннюю, волнующую музыку в глубине себя и оставайся в вечном мире!»

Самадхи можно достигнуть практикой концентрации и медитации при наличии легкой диеты. Медитируйте по два-три часа. Если вы устанете, отдохните полчаса. Выпейте чашку молока и снова приступайте к медитации. Повторяйте процесс медитации снова и снова. Вечером вы можете прогуляться по веранде. Не позволяйте уму заниматься какими-либо мирскими делами даже несколько минут. Точно также, как студент, изучая математику и геометрию, которые вначале очень неинтересны, создает себе интерес, думая о тех преимуществах, которые он будет иметь, сдав экзамены, и вас следует создать интерес к медитации мыслями о бесчисленных благах, даруемых ею при постоянной практике, а именно: бессмертие, высочайший мир и бесконечное блаженство. Если вы не предрасположены к работе и хотите заниматься только медитацией, вы можете вести жизнь полного отшельника, питаясь только молоком и фруктами. Вы достигнете большого духовного прогресса. Если же есть склонность к работе, а медитативное настроение исчезает, то приступайте к работе снова. Таким образом, постоянной практикой следует обуздывать ум.

Длительная концентрация внимания. Концентрация внимания

Концентра́ция внима́ния  — удержание информации о каком-либо объекте в кратковременной памяти. Такое удержание предполагает выделение «объекта» в качестве понятия из общего представления о мире.

Концентрация внимания является одним из свойств внимания . Другие свойства внимания: устойчивость, объём и переключаемость. Нарушение способности к концентрации внимания носит название « рассеянность внимания ».

Внимание может быть произвольным, непроизвольным и послепроизвольным:

    Соответственно по видам внимания подразделяют и концентрацию внимания на произвольную, непроизвольную и послепроизвольную.

    Современные психологи долгое время считали, что концентрация внимания со временем облегчает восприятие визуальных стимулов и усиливает их контрастность. Это мнение опроверг Сэмюель Линг ( англ.   Samuel Ling ) из Нью-Йоркского университета ( англ.   New York University ).

    Том Вуджек ( Tom Wujec ) предлагает следующие упражнения: