Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как психическая депривация влияет на формирование личности

11.03.2024 в 08:22

Как психическая депривация влияет на формирование личности

Психологи и психиатры встречаются с ребенком и его родителями, его семьей, чаще всего, когда неблагополучие ребенка сообщает о себе каким-либо из выраженных болезненных проявлений: страхи, навязчивости, невротические реакции, негативизм, агрессивность, нарушение сна, нарушение пищевого поведения, энурез, энкопрез, целый спектр психосоматических заболеваний, проблемы с общением, с учебой, проблемы половой, ролевой идентификации, девиантное поведение (побеги из дома, воровство) и мн.др.

И, несмотря на то, что каждый отдельный такой случай, каждая отдельная семья будет иметь свою особенную историю, общими для них становятся выявляемые в анамнезе опыт перенесения деприваций и нескомпенсированность их последствий.

Именно о депривации нам представляется чрезвычайно важным сегодня говорить. Что это такое?

Сам термин «депривация» стал широко известным в 40-50 гг. ХХ века – период массового сиротства. Исследования тех лет показали, что дети, лишенные материнской заботы и любви в раннем детстве испытывают задержку и отклонения в эмоциональном, физическом и интеллектуальном развитии. Кстати тогда же появилось понятие «анаклитическая депрессия»: множество младенцев, перенесших в самые первые месяцы своей жизни разлуку с матерью, вскоре переставали отвечать на общение, переставали нормально спать, отказывались от еды и погибали.

В современной научной литературе термин «депривация» (от лат. deprivatio – потеря, лишение чего-либо) активно используется и означает – «то психическое состояние, которое возникает в результате жизненных ситуаций, где человеку не предоставляется возможности для удовлетворения его важнейших потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени». *

Т. е. соответственно, можно сказать, что депривация – это лишение человека чего-то сущностно ему необходимого, обязательно влекущее за собой некое искажение (разрушение, опустошение) жизни данного человека.

Круг явлений, подпадающих под понятие депривации, достаточно широк. Так, психология традиционно рассматривает разные виды деприваций, отмечая при этом различные формы их протекания – явную и скрытую (частичную, маскированную). Существует пищевая, двигательная, сенсорная, социальная, эмоциональная и многие другие виды деприваций.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как влияет психическая депривация на личность

Психическая депривация может привести к снижению самооценки, утрате интереса к окружающему миру, апатии и депрессии. Личность может стать более замкнутой, агрессивной или альтруистичной в условиях длительного отсутствия стимулов. Отсутствие положительных эмоций и возможности самовыражения ведет к нарушению психического равновесия.

2. Какие механизмы защиты может активировать личность в условиях психической депривации

Личность может активировать механизмы отрицания, проекции, регрессии, чтобы справиться с психической депривацией. Отрицание помогает подавить негативные эмоции и сохранить психическое равновесие, проекция направляет свои негативные чувства на других, а регрессия позволяет вернуться к более простым способам реагирования.

3. Какие изменения происходят в сознании личности под воздействием психической депривации

Под воздействием психической депривации сознание личности может стать менее гибким, более узкоспециализированным и предвзятым. Могут возникнуть искажения восприятия реальности, реакции на стресс становятся менее адекватными, а способность к саморефлексии снижается.

4. Каковы последствия длительной психической депривации для личности

Длительная психическая депривация может привести к развитию серьезных психических расстройств, таких как депрессия, тревожные расстройства, расстройства личности. Личность может потерять способность к эмпатии, социализации и адаптации к новым условиям, что затрудняет приспособление к жизни в обществе.

5. Какие стратегии помогают личности справиться с психической депривацией

Личность может использовать стратегии активного поиска новых стимулов, развития своих увлечений и интересов, общения с близкими людьми для преодоления психической депривации. Психотерапия, занятия спортом, творческая деятельность также могут помочь восстановить внутреннее равновесие.

6. Какое значение имеет социальная поддержка для личности в условиях психической депривации

Социальная поддержка играет важную роль в помощи личности справиться с психической депривацией. Поддержка близких людей, друзей и специалистов может быть ключевым фактором в восстановлении психического равновесия. Общение, эмоциональная поддержка и понимание помогают личности не чувствовать себя одиноко и изолированно.

7. Как влияет психическая депривация на эмоциональное состояние личности

Психическая депривация может привести к ухудшению эмоционального состояния личности, вызывая чувство апатии, беспомощности, тревоги или депрессии. Личность может испытывать эмоциональную изоляцию, невозможность контроля своих эмоций и реакций на стрессовые ситуации.

8. Какие способы самопознания могут помочь личности в условиях психической депривации

Самопознание может помочь личности осознать свои внутренние конфликты, потребности и способы преодоления психической депривации. Работа над самосознанием, самооценкой, саморегуляцией эмоций способствует более эффективному преодолению трудностей и восстановлению психического равновесия. Умение анализировать свои действия, мысли и чувства помогает лучше понять себя и найти пути к саморазвитию.

Какие факторы могут вызвать психическую депривацию

Текущая версия (не проверялась)

Эмоциональная депривация  — это разновидность психической депривации , заключающаяся в недостаточности, бедности или полном отсутствии эмоциональных контактов с людьми. Обычно наблюдается одновременно с другими видами психической депривации, как то материнская, социальная, когнитивная и другие. Следует отметить, что изолированно отмеченные виды психической депривации наблюдаются редко, чаще имеет место их сочетание, например, социальное сиротство связано с эмоциональной и когнитивной депривацией, нередко и с физическим (избиением) и психологическим насилием (пренебрежение правами ребёнка, физическим обеспечением и уходом).

К признакам эмоциональной депривации относят:

В раннем возрасте депривированные дети малоэмоциональны, отрицательные эмоции (гнев, страх) у них преобладают над положительными. Они сталкиваются с задержками в развитии речи и мимики, которые, как правило, беднее, чем у их недепривированных сверстников.

В дальнейшем бедность эмоционального опыта может привести к целому ряду последствий, как то:

    Хотя в группе риска находятся, прежде всего, дети из закрытых детских учреждений, симптомы эмоциональной депривации могут проявляться даже у тех детей, которые воспитываются в благополучных семьях. Это может быть вызвано излишней требовательностью, гиперопекой, особенностями воспитания, при которых у ребёнка не складывается доверительных и комфортных отношений с родителями.

    Важнейшим условием для профилактики эмоциональной депривации является устойчивая положительная психоэмоциональная связь человека еще на внутриутробном и младенческом этапе жизни, прежде всего с матерью. Отсутствие таковой, отношение матери к ребёнку как к нежеланному, стресс и негативные эмоции играют серьезную роль в формировании эмоциональной депривации. В деле установления эмоциональной связи имеют значения все способы коммуникации матери и ребёнка - жесты, интонация, мимика и т.д.

      Какие изменения происходят с личностью под воздействием психической депривации

      Понятие «депривация»: определение, виды, история изучения. Сенсорная депривация: определение, исследования,. механизмы, последствия. Эмоциональная депривация: определение, эксперименты, последствия в жизни детей и взрослых, коррекция. Социальная депривация: понятие, формы, психологические последствия социальной депривации у взрослых и детей. Личность в условиях групповой изоляции. Проблемы реадаптации. Коррекция.

      Для полноценного психического развития и функционирования человеку необходим приток различных стимулов: сенсорных, эмоциональных, когнитивных и др. Их дефицит приводит к неблагоприятным последствиям для психики.Проблема депривации исторически изучалась применительно к детям, воспитывавшимся в учреждениях интернатного типа. Отставание в развитии таких детей, наблюдаемое по ряду параметров, связывалось в первую очередь с обедненностью эмоциональной среды вследствие недостатка общения с близким взрослым. Такая эмоциональная депривация считалась негативным фактором развития. Однако это лишь один из аспектов проблемы депривации. Сегодня данное явление рассматривается гораздо шире.С депривацией сталкиваются практически все люди, и намного чаще, чем может показаться на первый взгляд. Депрессии, неврозы, соматические заболевания, лишний вес… Нередко корни подобных проблем связаны с дефицитом ярких красок в жизни человека, недостатком эмоционального общения, информации и т. п. Но истинные причины нарушений зачастую остаются невыявленными.

      Можно ли вернуться к прежнему состоянию личности после психической депривации

      Частичное либо абсолютное лишение одного анализатора или нескольких органов чувств воздействия извне называется сенсорной либо стимульной депривацией. К самым простым искусственным средствам, вызывающим состояние утраты восприятия, относятся ушные затычки или повязка на глаза, убирающие либо уменьшающие воздействие на зрительный или слуховой анализатор. Существуют и более сложные механизмы, отключающие одновременно несколько анализаторных систем, например, обонятельную, осязательную, вкусовые и температурные рецепторы.

      Стимульная депривация с успехом применяется в различных психологических экспериментах, нетрадиционной медицине, БДСМ играх, медитациях и в качестве пыток. Расслабляющим эффектом обладают короткие периоды депривации, так как запускают внутренние процессы подсознательного анализа, упорядочивания и сортировки информации, самонастройки и стабилизации психической деятельности. Между тем длительное лишение внешних побудителей может спровоцировать чрезмерное беспокойство, тревожность , галлюцинации, депрессивное состояние и асоциальное поведение.

      Ученые из университета Мак-Гилла в пятидесятых годах двадцатого столетия предлагали добровольцам пробыть максимально длительный период времени в специальной камере, ограждающей их от внешних импульсов. Испытуемые располагались в небольшом замкнутом пространстве в лежачем положении, в котором все звуки перекрывались однообразным шумом мотора кондиционера. Их руки были вставлены в специальные картонные муфты, а глаза закрыты затемненными очками, пропускающими лишь слабый рассеянный свет. Выдержать данный эксперимент большинство испытуемых было неспособно дольше 3 дней. Это связано с обращением человеческого сознания, лишенного привычных внешних раздражителей, в глубины подсознательного, из которого начинали всплывать довольно причудливые и самые невероятные образы и ложные ощущения, напоминающие испытуемым индивидам галлюцинации. Подобные мнимые восприятия пугали испытуемых, и они требовали завершить эксперимент. Данное исследование позволило ученым заключить, что сенсорная стимуляция для нормального развития и функционирования сознания является жизненно необходимой, а лишение сенсорных ощущений ведет к деградации мыслительных деятельности и самой личности. Неизбежными последствиями длительной стимульной депривации будут нарушения когнитивной сферы, а именно памяти, внимания и мыслительных процессов, тревожность, расстройства цикличности сна и бодрствования, смены настроения от депрессивного состояния до эйфории и наоборот, неспособность отличать явь от галлюцинаций.