Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Депрессивное состояние у женщин. Депрессия —, что это?

27.06.2020 в 07:11

Депрессивное состояние у женщин. Депрессия —, что это?

Психическое расстройство, характеризующееся упадком жизненной энергии, подавленностью, пессимистическим отношением к окружающим, расстройством нервной системы и длительным заторможенным состоянием, из которого тяжело выйти самостоятельно называется женской депрессией. Данное заболевание дифференцируют по триаде важных симптомов: нарушение сознательного мышления, снижение настроения и двигательной активности. Депрессия у женщин наступает, когда подавленное, заторможенное состояние длится более 10 дней.

Психическое депрессивное расстройство часто встречается у дам, нежели у мужчин. Подобный факт объясняется особенностями женской психики. Женщины более чувствительны, ранимы, их организм чаще страдает от гормональных сбоев. Депрессивные симптомы нередко наблюдаются у девушек-подростков, родивших мам и женщин пенсионного возраста, утративших всякий смысл жизни.

Во время депрессии индивид страдает от заниженной самооценки . Он часто ведёт уединённый образ жизни, отрешаясь от внешнего мира и событий, происходящих в обществе. Для этого состояния характерно нелогичная и неадекватная оценка жизненной ситуации.

Нередко депрессию путают с обычной хандрой. Бывает так, что вполне здоровый человек теряет интерес к жизни, у него пропадает настроение, утрачивается жизненная позиция. Такое состояние может быть вызвано проблемами в личных отношениях или на работе. Выйдя из затруднительной ситуации, индивид возвращается к нормальной жизни.

Аутизм. Как проявляется аутизм у ребенка до 1 года?

Выявлять отклонения в психическом состоянии человека в столь раннем возрасте – крайне сложная задача.

Благодаря исследованиям начала XXI века, удалось выявить закономерности зрительных реакций младенцев, позволяющие с большой вероятностью установить наличие расстройств аутического спектра.

В ближайшие годы каждый педиатр будет знать, как определить и распознать аутизм у новорожденного ребенка до года.

Следует говорить о нескольких типах реакций в зависимости от степени выраженности отклонений и возраста предполагаемого пациента. У детей до 4 лет выявляются отклонения в 4 направлениях:

  • нарушения коммуникации;
  • изменения социальных взаимодействий;
  • поведение на основе стереотипов;
  • типичные клинические проявления.

В совсем юном возрасте, в первые месяцы жизни, проявляются только проблемы с основной коммуникацией и социализацией.

Характерные проявления

Яркие признаки и симптомы аутизма у детей – младенцев до 1 года:

  • Проблемы с приучением к рукам матери. Период подстройки друг к другу длительный. На касания мамы ребенок реагирует не адекватно, либо чрезмерно расслабляя тело, как бы растекаясь, либо слишком напрягается, вытягиваясь в струнку. Подобное поведение характерно при контакте с любыми людьми: как со знакомыми, так и впервые встреченными.
  • Отказ от зрительного контакта. Зрение – первое чувство, с помощью которого малыш познает мир, общается с окружающими. Именно так он дает знать о своем внимании маме с первых дней жизни. В первые месяцы, когда не спит, он проводит дни, фиксируя взгляд на лице людей, родителей.
  • Отсутствие предвосхищающей позы. Ребенок не тянется к рукам взрослых, никак не реагирует, если над ним наклоняются. Не проявляет желания быть взятым на ручки.
  • Особенности улыбки. В норме, уже в 3 месяца малыш способен улыбаться и реагирует таким образом на появление приятных ему взрослых. Охотно улыбается в ответ. Аутисты начинают улыбаться вовремя. Но для них вызывающий улыбку фактор – не люди, а приятные ощущения или интересные изображения, музыка.
  • “Особенные” груднички практически не изъявляют желания общаться с новыми появившимися взрослыми, не проявляют недовольства, если те никак на них не реагируют. То есть не стремятся к взаимодействию.
  • Отсутствующая, или наоборот – чрезмерная привязанность к матери. То есть, малыш просто не воспринимает мир вокруг без матери рядом с ним. И наоборот, абсолютно не переживает если рядом с ним нет постоянного взрослого, одинаково отстраненно реагирует на всех людей.

Нежелание взгляда и перемен

Малыши с аутичными чертами отличаются неспособностью долго удерживать зрительный контакт. Для них лицо матери также является притягательным объектом, но сфокусироваться надолго они на нем не могут.

Внимательно посмотрев, быстро отводят взгляд или смотрят словно мимо, вскользь.

По мере взросления, перечисленные черты РАС прогрессируют и трансформируются в. Такие, как избегание зрительного контакта, нетерпимость к любым изменениям в окружающей обстановке.

Как проявляется аутизм у детей до года, новорожденных, зависит от особенностей каждого конкретного случая и степени развитости отклонения.

Апатия: тест, симптомы, причины, как избавиться

Состояние, сопровождающееся исчезновением интереса к происходящему вокруг, принято называть апатией .

Часто ее путают с ленью. Она является симптомом психических заболеваний, поэтому важно вовремя выявить симптомы расстройства и преодолеть его.

Апатия: тест, симптомы, причины, как избавиться

Что это такое

Часто за апатию воспринимают лень . Эти явления, действительно, похожи по своим симптомам. Однако у них есть существенные различия.

Лень является вредной привычкой и чертой характера. Человек не хочет работать или учиться, потому что его это не интересует.

Ленивый индивидуум предпочитает выполнять действия, которые ему по душе. Во время апатии отсутствует желание делать что-либо вообще.

Психиатры знают, что такое апатия у человека, однако конкретного диагноза в психологии не предусмотрено. Термин описывают, как тотальное равнодушие . Индивидуума не волнует – дождливая погода или солнечная, что есть на ужин или завтрак. Ничто не вызывает у него эмоций.

Запущенные формы заболевания могут привести к печальным последствиям.

Среди них:

  • тревожность ;
  • депрессивная триада ;
  • попытки суицида .

Апатия: тест, симптомы, причины, как избавиться

Важно понимать, что значит апатия, и чем она отличается от абулии . Последнее явление означает бездеятельность, неспособность выполнять элементарные задачи. При апатии же человек продолжает свое существование, основываясь на привычках.

Причины возникновения

Апатия к жизни возникает внезапно, и обычно человек не понимает ее причины.

Апатия: тест, симптомы, причины, как избавиться

Чаще всего расстройство является следствием следующих факторов:

  • недостаток витаминов;
  • регулярный стресс ;
  • прием некоторых препаратов ;
  • мозговая травма;
  • сильное потрясение (из-за несчастья, смерти дорогого человека и т. д.);
  • профессия, связанная с ответственностью за жизнь других людей;
  • истощение на физическом и эмоциональном уровнях;
  • перенесенные заболевания инфекционного характера.

Иногда пассивность и равнодушие становятся результатом психических заболеваний: депрессии или слабоумия .

Если безразличие к реальности беспокоит долгое время и пересекается с другими тревожными признаками, необходимо записаться на прием к психоневрологу .

Апатия: тест, симптомы, причины, как избавиться

В редких случаях апатия рассматривается как нормальная реакция на перевозбуждение. Таким образом нервная система дает сигнал о необходимом отдыхе.

Появление признаков депрессии призывает человека к смене образа жизни, окружающей обстановке. В этом случае можно справиться с заболеванием самостоятельно.

Апатия: тест, симптомы, причины, как избавиться

Иногда причины у женщин, страдающих апатией, связаны с гормональным сбоем . Особенно выражены симптомы расстройства в период вынашивания плода и ПМС.

Симптомы

Существует несколько форм апатии, каждая из которых характеризуется определенными признаками:

  1. Активная . Окружающие не замечают изменений в поведении. Со временем у человека развиваются психические заболевания.
  2. Пассивная . Основными признаками являются усталость, сонливость, вялость. Они видны окружающим и ярко выражены.
  3. Травматическая . Симптомы апатии вызваны травмами и повреждениями мозга головы, плохим кровообращением, опухолевидными процессами.

Любой вид расстройства сопровождается общими симптомами:

  • утрата интереса к хобби, которое ранее заботило человека;
  • снижение работоспособности;
  • нежелание развиваться;
  • чувство усталости после полноценного отдыха;
  • замедленные реакции;
  • отсутствие желания есть пищу;
  • невнятная речь;
  • безынициативность;
  • глубокая печаль;
  • нарушенная концентрация внимания.

Человек с данным расстройством отрешен от окружающих людей, пассивен и не нуждается в потребности быть понятым.

Апатия: тест, симптомы, причины, как избавиться

Свои эмоции он прячет в области бессознательного. Другие люди видят его как бесчувственного, лишенного эмоций человека.

Для него также характерны следующие черты:

  • неразговорчивость;
  • провалы в памяти;
  • малоподвижность.

Пассивный человек не будет раздражительным или напряженным. Наоборот, ему все равно на то, что происходит вокруг. Ничто не вызывает у него ярких эмоций.

Апатия во время беременности является распространенным явлением, которое характеризуется отсутствием интереса ко всему новому. Женщина постоянно скучает, не проявляет инициативы.

Апатия: тест, симптомы, причины, как избавиться

Если безразличие связано с эндокринной патологией, то к вышеперечисленным признакам добавляются слабость, сонливость, апатия, утомляемость.

У человека отсутствуют привычные эмоции, он перестает злиться, радоваться и удивляться. Это связано с нарушением уровня гормонов в крови.

Равнодушие и пассивность могут настигнуть любого человека – как успешного и ранее счастливого, так и замкнутого несчастного человека. Со временем безразличие развивается к своей собственной личности, а не только к окружающим.

Тест на апатию

В качестве диагностики рекомендовано пройти тест на апатию. В интернете есть множество подобных онлайн проверок.

Апатия: тест, симптомы, причины, как избавиться

Патологические аффекты. Причины и патогенез патологического аффекта

Непосредственной причиной развития патологического аффекта является внезапный сверхсильный внешний раздражитель (обычно – насилие, словесное оскорбление и т. д.). В качестве пускового фактора также может выступать панический страх, обусловленный реальной опасностью, повышенными требованиями и неуверенностью в своих силах. Личностная значимость внешнего раздражителя зависит от характера, убеждений и этических норм пациента. Многие психиатры рассматривают патологический аффект, как «аварийную» реакцию на ситуацию, которую больной считает безвыходной и непереносимой. При этом определенное значение имеют психологическая конституция пациента и предшествующие обстоятельства.

Известный российский психиатр С. С. Корсаков полагал, что к возникновению патологического аффекта больше склонны пациенты с психопатическим развитием личности. При этом и Корсаков, и основоположник российской судебной психиатрии В. П. Сербский считали, что патологический аффект может диагностироваться не только у больных с психопатической конституцией, но и у людей, не страдающих какими-либо психическими расстройствами.

Современные российские психиатры называют ряд факторов, увеличивающих вероятность патологического аффекта. К числу этих факторов относятся психопатии , невротические расстройства , черепно-мозговые травмы в анамнезе, алкоголизм , наркомания и токсикомания . Кроме того, риск развития патологического аффекта возрастает у людей, не страдающих перечисленными заболеваниями, но имеющих пониженную сопротивляемость к стрессу вследствие истощения после соматического или инфекционного заболевания, из-за плохого питания, бессонницы , физического или психического переутомления.

В некоторых случаях большое значение имеет «эффект накопления», длительная аккумуляция негативных переживаний, обусловленных напряженными отношениями, побоями, постоянными унижениями и издевательствами. Пациент долго «копит в себе» отрицательные эмоции, в определенный момент терпение заканчивается, и чувства выплескиваются в виде патологического аффекта. Обычно гнев больного направлен на человека, с которым он находится в конфликтных отношениях, однако иногда (при попадании в ситуацию, напоминающую обстоятельства хронической психологической травмы) патологический аффект возникает при контакте с другими людьми.

Аффект – наиболее яркое проявление эмоций, особенно сильные переживания. Патологический аффект – крайняя степень обычного аффекта. Причиной развития всех видов аффекта является чрезмерное возбуждение определенных участков головного мозга при торможении отделов, отвечающих за другие психические процессы. Этот процесс сопровождается той или иной степенью сужения сознания: при физиологическом аффекте – обычным сужением, при патологическом аффекте – сумеречным помрачением.

В результате пациент перестает отслеживать информацию, не относящуюся к психотравмирующей ситуации, хуже оценивает и контролирует (при патологическом аффекте – не оценивает и не контролирует) собственные действия. Нервные клетки на участке возбуждения какое-то время работают на пределе возможностей, затем возникает охранительное торможение. Запредельно сильные эмоциональные переживания сменяются такой же сильной усталостью, упадком сил и безразличием. При патологическом аффекте эмоции настолько сильны, что торможение достигает уровня ступора и сна.