Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология, как избавиться от чувства вины. Как избавиться от чувства вины - психология

27.06.2020 в 06:16

Психология, как избавиться от чувства вины. Как избавиться от чувства вины - психология

Проблема чувства вины у человека появляется из-за внутриличностного конфликта между эмоциями и долгом. В данном случае индивид всегда будет испытывать вину, и это не будет зависеть от выбранного пути решения. Основными факторами, на которые индивид обращает внимание в период мучительного выбора, являются его личные представления о добре и зле.

Чувство вины психология относит к сложной эмоции, зачастую она бывает обманчивой. То есть, человек вроде ничего плохого не сделал, однако у него почему-то ощущение вины возникает. Зачастую такая ситуация появляется у матерей, если они оставляют под присмотром детей у других людей. Иногда обманчивое чувство преследует личность, выжившую в аварии. Она считает себя виноватой в том, что другие люди погибли. Возникновение ложного чувства вины требует искупления. Оно увеличивается и растет с каждым днем. Человек в такой ситуации испытывает переживания, как при истинном чувстве вины.

Основой мнимой вины является ощущение собственной беспомощности, поскольку человек не смог изменить исход аварии. Однако признание личностью собственного бессилия воплощается в осознании данной эмоции. Психологическая защита искажает восприятие личности и у человека возникает ощущение, что он забрал шанс выжить у другого, хотя это совсем не так.

Зачастую люди культивируют в себе вину за болезнь или развод родителей и проносят ее через десятилетия. Закрепившееся ощущение вины оказывает влияние на всю их последующую жизнь.

Состояние, при котором ощущение вины появляется безо всякого повода, относят к невротической вине. Она близка по своим проявлениям к истинной эмоции , но есть у нее и специфические черты. При невротической вине человек постоянно повторяет: «как всегда я виноват». Данное чувство берет свое начало еще в далеком детстве.

Многие люди считают, что совесть порождает ощущение вины, но это не является действительностью. Умная совесть «запускает» развитие не ощущение вины, а принятие правильного решения и достойного поведения в сложной ситуации. Что же касается возникновения ощущения вины у детей, то малыши зачастую формируют у себя данное чувство, чтобы от них быстрее отстали взрослые. Видя, что прощение взрослого наступает в тот момент, когда детская личность начинает переживать, ребенок берет это «на вооружение» и со временем у него закрепляется привычка переживать вину при возникновении всякой спорной ситуации, чтобы уменьшить количество претензий со стороны взрослых.

Состояние виноватости первоначально прививается через наказание. Это происходит, когда взрослые нежелательное поведение малыша называют "плохим" и сопровождают наказанием (оставляют ребенка одного (в одиночестве) или применяют физическое наказание). По мере повторения таких наказаний ребенок воспринимает свои действия как «плохие». Если такие наказания за "плохие" поступки повторяются достаточное количество раз, то боль и страх появляется уже автоматически, при каждом осуждаемом поступке, даже в отсутствие взрослого, который привил это чувство.

Таким образом, в формировании ощущения вины играет важную роль автоматическая эмоция на прошлые наказания, которым человек подвергался. Если состояние виноватости поддерживается окружающими и возникает часто, то оно становится частью образа жизни и привычным выученным поведением: человек начинает горбить плечи; ходить, как виноватый; как обвиняемый носить несчастное лицо.

Чувство вины психосоматика.

+ T -

    Психосоматика Таблица заболеваний (как лечить, на что обратить внимание)

    Каждый недуг в данной таблице заболеваний имеет ссылку на подробное описание психологических причин болезни (просто КЛИКНИТЕ на название заболевания). В каждой открывшейся статье вы найдете примеры случаев работы с психосоматикой заболеваний, которые помогут вам лучше осознать свои переживания и проблемы.

    Потому что просто прочитать одну фразу о том, что может быть причиной заболевания, недостаточно. Чтобы исследовать болезнь, нужно погрузиться в познавание причины. Нужен фокус, нужны ощущения. И каждая статья (кликнуть на название заболевания) помогает погрузиться в эти ощущения.

    Некоторые статьи ИМЕЮТ

    Этот список много лет помогает людям осознавать причины заболеваний, надеюсь, он будет полезен и вам!

    Таблица и статьи к ней были составлены на основе трудов по психосоматике Р.Г. Хамера ("Новая германская медицина") , Жильбера Рено ("Исцеление воспоминанием"), Клода Саба ("Тотальная биология"), Кристиана Флеша ("Биодекодирование") и моего опыта психосоматики в методе Satori Healing.

    ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО КНИГУ "ПСИХОСОМАТИКА У ДЕТЕЙ"

    Аденоиды (кликнуть)

    Слишком много опасностей вокруг ребенка (так это воспринимает мама). Требуется опека и защита. Огромное беспокойство по пустякам.

    Акне на лице (кликнуть)

    Конфликт обесценивания своей внешности. Скрытность, стыд, связанные со вступлением во взрослую жизнь (легко вспомнить, как подростки начинают отдаляться от родителей, скрывая свои увлечения).

    Аллергия (кликнуть)

    Сильный невыраженный гнев (по ссылке смотрите случай аллергии на воду в душе, которая прошла после того, как человек понял, в каких ситуациях он не выражает гнев).

    Ангина (кликнуть)

    Восстановительная фаза после "конфликта непроглоченного куска". Сначала страстное желание чего-либо, а потом обретение желаемого (или же не!-обретение желаемого, но конфликт-то все равно разрешается).

    Анемия (кликнуть)

    Глубокое самообесценивание, неуверенность в своих силах. Нет единства в семейном клане, желание уничтожить кого-то в семейном клане (редкая причина, но комментарии показали, что очень даже нет).

    Аритмия сердца (кликнуть)

    Тахикардия, Брадикардия, Трепетание желудочков, Мерцание желудочков.

    Артрит (кликнуть)

    Самообесценивание, неверие в свои силы. (Тема выглядит довольно просто, но если уж становится глобальной для человека, то проникает повсюду, и здесь уже можно ждать не единичных поражений, а полиартрита).

    Обострение боли в суставах см. ниже.

    Боли в суставах с обострением осенью (кликнуть)

    Как осень влияет на обострение болевых ощущений в суставах.

    Болезни (простуды, кашель, ОРВИ) в отпуске

    "Перегрев" нервной системы.

    Астигматизм (кликнуть)

    Невозможность соединить белое и черное. Страдание от того, что происходит совсем близко. Отказ от подчинения кому-либо.

    Атопический дерматит (кликнуть)

    Бесплодие (кликнуть)

    Мужчина или женщина не являются друг для друга «альфами». Чрезмерное ожидание беременности.

Как избавиться от чувства вины и стыда. Как избавиться от токсичных чувств вины и стыда

Психология, как избавиться от чувства вины. Как избавиться от чувства вины - психология

Психологи утверждают, что избавляться от своих чувств не нужно. Какими бы они ни были, даже негативными, они выполняют определенную функцию. Чувства - это маркер, реакция нашей психики на какие-то события или мысли о них.

Все это верно. За исключением чувств токсичных - отравляющих нашу психику. Почему? Потому, что токсичные чувства блокируют наше личностное развитие. Мы не делаем того, что нужно для нашего развития или наоборот, делаем то, что нам вредит.

Я знаю два таких токсичных чувства: вина и стыд. Сначала хочу дать им свое определение.

1. Вина - это чувство внутреннего дискомфорта, из-за мыслей о реальном или воображаемом вреде, который мы причинили другому человеку.

2. Стыд - это чувство внутреннего дискомфорта из-за разрушения идеального образа Я, несоответствия его реальному Я. То есть это досада на самого себя: "Вот я дурак/лошара/овца/тупица!" и т.п.. Мы должны были быть кем-то другим, лучше, чем мы есть на самом деле. Но не справились. И чем больше эта разница между тем, кем мы должны и кто мы есть, тем больше стыд.

Чувствовать стыд и вину мы обучаемся в детстве от родителей или других значимых взрослых - авторитетов. Нам объяснили, какими мы должны быть, как должны себя вести, чтобы взрослые (родители, в первую очередь) нас любили.

Как распрощаться в этими чувствами? Совсем распрощаться не получится. Да и не нужно это, ведь любые чувства - маркер психических процессов, также, как боль является индикатором состояния физического тела. Нужно научиться на них правильно реагировать!

1. В случае с виной нужно оценить реальность и серьезность ущерба другому человеку и попытаться его возместить. При невозможности сделать это - попросить прощения. Если ущерб воображаемый, то вам о себе следует понять одно - вы невротик. А в следующий раз, когда накатит очередная волна вины, нужно понять, что никакой вины нет, а есть ошибки (ошибочные действия). Ошибки совершают все люди. Это путь обучения. А самобичевания - оставьте в прошлом, это никому не нужно вообще. Ну, разве что манипуляторам, которые будут рады вами в корыстных целях попользоваться.

2. Со стыдом разобраться проще. Единственным выходом будет начхать на стандарты социума и двигаться в сторону себя. Только реального себя. Нужно "сдуться" до своих реальных размеров, стать идентичным себе, тогда не будет страха возможной критики и вы станете психологически более устойчивы в жизни. Исчезнет также и "синдром самозванца".

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chuvstvo-viny-kak-izbavitsya-psihologiya-chuvstvo-viny-vo-vzrosloy-zhizni-ili-bez-viny

Как избавиться от чувства вины перед ребенком. Как избавиться от чувства вины перед ребёнком?

Возможно, главное уже сделано - я сама, наконец, увидела и осознала эту проблему.
У меня трое детей. Среднему чуть меньше повезло с моим вниманием в малышовом возрасте. Во-первых, я вышла на работу, когда ему было всего 3.5 мес., оставив его со своей мамой. Грудью полностью прекратила кормить в 6 мес. (остальных кормила до 11-12 мес. и не работала). Все в моём окружении, правда, и этот срок (полгода) считали немыслимым и ненужным героизмом, но для меня кормление было очень важно, и полностью перешли на бутылку только из-за давления наблюдающей медсестры, т.к. в последний месяц малыш перестал прибавлять в весе. (Если бы мне в тот момент попались рекомендации Наташи В. из конфы "до года" или что-то подобное, пожалуй, попыталась бы сохранить кормление.) Прекратила работать только в связи с рождением младшего, когда среднему было всего 2 года. С тех пор я дома (уволили с работы), но, разумеется, он ревнует к младшему…
Средний в свои 3.5 года ужасно привязан ко мне, капризный, скованный, стеснительный. Возможно, это связано и с возрастом, и с особенностями характера. С ноября ходит в сад на полдня (до 13 ч), воспитательницы говорят, что он очень умненький, но до сих пор практически не общается и не играет с ровесниками. Очень переживаю за него. Но я, наконец-то, поняла, что до сих пор чувствую себя немного виноватой перед ним - за то, что мало общалась с ним в младенчестве, когда работала, за то, что рано прекратила кормить грудью… Наверняка это моё чувство вины как-то выражается и он это чувствует, наверняка это только мешает ему. Но что делать?
Всё, высказалась, может, одно это уже поможет.

Как избавиться от чувства вины за прошлое. Как избавится от нездорового чувства вины?

Как избавиться от чувства вины за прошлое. Как избавится от нездорового чувства вины?

1. Попробуйте найти причины вашего нездорового чувства. Вспомните, критиковали ли вас родители, подумайте, почему вам все время надо занимать первое место. Поймите, что эти причины уже не имеют никакого влияния на вас в настоящей жизни.

2. Хвалите себя . Каждый день отводите время на то, чтобы вспомнить (а лучше записать) ваши положительные качества и заслуги. Если на работе вы целый день потратили на общение с клиентом, но он не подписал контракт, это тоже заслуга — вы выполняли свои обязанности, к тому же еще один человек теперь будет знать о ваших профессиональных качествах.

3. Не сравнивайте себя с другими . Помните: не нужно быть лучше, чем кто-то, нужно быть лучше, чем вы были в прошлом.

4. Перестаньте спасать всех «утопающих», ведь вы рискуете сами выпасть из лодки. Признайте, что каждый сам несет ответственность за свою жизнь.

5. Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

6. Попробуйте написать официальную объяснительную , почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело. Скорее всего, получится нелогичный бред.

7. Не зацикливайтесь на ошибках, извлекайте из них уроки .

8. Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой .

9. Помните, что ошибки — это не преступление . Ошибки — это нехватка знаний и опыта, которые вы со временем накопите. Не забывайте о следующих истинах:

Вы не виноваты в том, как реагирует ваш собеседник . Если он злится на вас — это его чувства, и ему решать, что с ними делать.

Вы не виноваты в том, что чего-то не знаете . Мы не рождаемся с готовым набором знаний и умений, мы приобретаем их в течение жизни.

Вы не виноваты в том, что чего-то не умеете . Вы научитесь всему, если захотите.

Вы не виноваты в поведении и поступках других людей . Не позволяйте никому садиться себе на шею.

Ваши близкие не перестанут вас любить . От одной ошибки любовь никуда не убежит.

Как избавиться от чувства вины за измену. Неверность, как стимул работы над собой и шанс измениться

Изменяя, мы обрекаем себя на эмоциональный стресс. Какие последствия он будет иметь — решать только самому человеку. Путь выхода из замкнутого круга зависит от личного восприятия события, от того, что подразумевает человек под адюльтером изначально — жестокое предательство или нелепую ошибку?

Ответ формулируется только при столкновении с событием лицом к лицу. Но даже здесь есть подвох. Мнение может в корне измениться, но не факт, что будет объективным. Тот, для кого неверность была жесточайшим предательством, изменив сам, вдруг воспримет поступок как нелепую ошибку. И наоборот.

Женщине трудней забыть свою измену , чем мужчине.

Психология устроена так, что завязывая отношения или вступая в брак, девушка подсознательно накладывает вето на физическую близость с кем-то другим. Прекрасная особа как бы заключает негласный договор сама с собой — отныне она имеет право получать физическое удовольствие только с одним мужчиной. Этот факт имеет место в обществе еще с незапамятных времен и очень сильно влияет на последствия любовного приключения. И дело даже не в угрызениях совести. Дело в изменении личности. Если прекрасная особа поддается искушению, то изменяет не партнеру, а в первую очередь себе, своим принципам, договору. Необратимый поступок влечет за собой запуск таких же необратимых процессов в психологии человека.

Как простить себя за предательство? Есть ли способ начать все с чистого листа? Есть. Но он требует огромных усилий и непрерывной работы над собой. Посмотреть на поступок под другим углом, направить мысли и действия в продуктивное русло — хороший рецепт. Отличным помощником в преобразовании деструктивных процессов в продуктивные — это время. Да, звучит банально, но как бы мы не старались бороться с мыслями и ощущениями, решающую роль будет играть время. Время превратит вопрос: «Как избавиться от чувства вины за измену, в вопрос «Каковы мои выводы из случившегося и как они отразятся на мне в будущем»? То, что кажется жестокой ошибкой, может превратиться в замечательный стимул для:

  • Переоценки личных ценностей.
  • Понимания своих мотивов, а значит, и себя самого.
  • Приобретения навыков управлять своими поступками.

Не нужно думать о том, как забыть свою измену, лучше подумать, как использовать шанс усовершенствовать свою личность и в следующий раз, оказавшись в тех же условиях, выбрать другой путь.