Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лекарства от страха и тревоги. Топ 5 медикаментов для лечения тревоги и паники.

26.06.2020 в 11:14

Лекарства от страха и тревоги. Топ 5 медикаментов для лечения тревоги и паники.

Лекарства от страха и тревоги. Топ 5 медикаментов для лечения тревоги и паники.

Это ознакомительная статья. И я очень не рекомендую заниматься самолечением. Только психиатр сможет подобрать препарат с учетом всех нюансов состояния человека. Кроме того, это мои личные предпочтения по назначению. Все обсуждения приветствуются.
1.Атаракс. Это достаточно новый транквилизатор, то есть успокаивающее средство. По своей химической природе отличается от феназепама. Хорошо переносится, быстро успокаивает. Не вызывает зависимости и привыкания. Улучшает память и внимание. Нетоксичен, может применяться у пожилых.
Минусы – часто вызывает сонливость, редко запоры и сухость во рту.
2. Феназепам. Старый-добрый феназепам, транквилизатор бенздиазепиновой группы. Быстро успокаивает, вызывает приятную расслабленность в теле, нормализует сон.
Минусов много. Может вызвать лекарственную зависимость. Поэтому нельзя применять дольше 12 дней подряд. Зависимость от феназепама лечится сложно. Нельзя назначать лицам, страдающим алкоголизмом и наркоманией. Нельзя назначать пожилым, потому что токсичен, нарушает дыхание и вызывает интоксикационный психоз. Может нарушать дыхательные функции, при длительном и интенсивном приеме плохо действует на память и интеллект.
3. Флюанксол относится к группе нейролептиков. Хорошо успокаивает и повышает настроение. Не вызывает сонливости днем. Помогает при смешанной тревоге и депрессии.
Минусы – иногда вызывает сонливость и двоение в глазах. У женщин может нарушать менструальный цикл.
4. Хлорпротиксен – тоже нейролептик с успокаивающим и антидепрессивным действием. Действует быстро. Эффективен при бессоннице. Можно применять у пожилых.
Из минусов – часто вызывает сонливость, может вызывать гормональные изменения, сухость во рту, запоры и задержку мочи.Повышает билирубин, дает ложный тест на беременность.
5. Сертралин и другие антидепрессанты группы СИОЗС. Это самое свежее решение для лечения тревоги. В последнее время считается, что тревога связана с уменьшением серотонина в нервной системе. Подходит для длительного лечения хронической тревоги.
Минусы – эффект наступает через несколько недель. В начале лечения бывает усиление тревожности. Достаточно высокая цена. Необходим прием от 3 месяцев до 1 года и более.
Панические атаки обязательно нужно лечить. Несмотря на то, что приступы страха никогда не приводит к серьезным проблемам, они сильно влияют на трудоспособность и снижают качество жизни.
В большинстве случаев очень эффективно психотерапевтическое лечение. Существуют специальные методы, которые быстро улучшают состояние. Эти техники способствуют снижению общей тревожности, регулируют функции вегетативной нервной системы. Только в некоторых ситуациях необходимы препараты .
Лечение панических атак дает очень хорошие результаты, главное не затягивать и не дожидаться осложнений, а обратиться к квалифицированному психотерапевту.

Лекарства от страха и тревоги и волнения. Лечение панической атаки фармакологическими лекарствами

Медикаментозное лечение нужно начинать только по рекомендации и под контролем лечащего врача. Но для собственного спокойствия лучше знать, какие лекарства от панических атак может назначить доктор.

Итак, все лекарства от панических атак, способные улучшить самочувствие больного делятся на 5 групп:

  • Седативные средства;
  • Транквилизаторы;
  • Нейролептики;
  • Ноотропные средства;
  • Антидепрессанты.

Каждая группа лекарств от панических атак имеет свои особенности воздействия на нервную и сосудистую системы организма. При этом антидепрессанты, транквилизаторы и седативные лекарства призваны успокоить расшатавшуюся НС, нейролептики и ноотропы воздействуют на внутренние процессы на молекулярном уровне. Чем лечить заболевание, определит врач.

Седативные лекарства

Лекарства от страха и тревоги и волнения. Лечение панической атаки фармакологическими лекарствами

Самый распространенный вид лекарств при лечении приступов тревоги и страха на ранних стадиях. Препаратов данной группы более сотни, они бывают (чаще) растительного происхождения или полусинтетического (на основе брома). Концентрация действующего вещества в каждом отдельном лекарстве от панических атак незначительна, поэтому в аптеках они отпускаются без рецепта.

Лекарство от панических атак может быть на основе растительного сырья: валерианы, зверобоя, мяты, пустырника, ландыша, пассифлоры. Очень популярны настойка пиона, экстракт пустырника и успокоительные сборы (сбалансированное сочетание трав для приготовления настоев и отваров).

Внимание! Применение седативных лекарств снижает уровень тревожности, раздражительности, улучшает качества сна, оказывает умеренный кардиостатический эффект.

Выбирая безрецептурные лекарства от панических атак следует помнить одну особенность: все спиртовые настойки оказывают седативный эффект в течение от 5 минут до получаса, и способны быстро устранить начинающийся приступ.

Препараты в форме таблеток действуют более медленно, по накопительному типу, то есть для достижения эффекта необходимо пить целый курс.

Лекарства от страха и тревоги и волнения. Лечение панической атаки фармакологическими лекарствами

Лекарства от страха и тревоги в самолете. Эффективные таблетки от страха летать на самолетах

Самолёты давно вошли в нашу жизнь как самое быстрое и эффективное средство передвижения. Благодаря этому виду транспорта человек легко может оказаться на другой стороне земного шара за считанные часы. Однако многие люди боятся летать и не могут побороть этот страх. Существует множество способов решения этой проблемы. Один из них – таблетки от страха летать на самолёте.

Лекарства от страха и тревоги в самолете. Эффективные таблетки от страха летать на самолетах

Аэрофобии подвержено множество людей

Аэрофобия и её причины

Страх летать на самолёте называют аэрофобией. Она проявляется у всех по-разному. Кто-то чувствует лёгкое головокружение и небольшой дискомфорт, кто-то испытывает панические атаки при мысли о том, что им придётся сесть в самолёт.

Человеку, страдающему от этого страха, зачастую очень сложно самостоятельно справиться со своими негативными эмоциями. Многие даже отказываются пользоваться авиаперевозками, заменяя самолёты другими видами транспорта. Это даёт им возможность путешествовать и не подвергать себя стрессу, но не устраняет проблему фобии.

Аэрофобия в основном возникает из-за того, что человек пережил сильнейший стресс. Очень часто она сопровождается клаустрофобией – боязнью замкнутого пространства. В этом случае человек мучается уже от двойного страха, ведь ему не только предстоит подняться в небо, но и нужно сделать это в ограниченном по своим размерам самолёте. Чаще всего подобным недугом страдают очень впечатлительные и мнительные люди, которые легко поддаются панике и очень долго переживают негативные эмоции и события.

Как избавиться от аэрофобии

Существует множество способов, которые помогут вам избавиться от фобии: поведенческая терапия, сеансы психотерапии и таблетки.

Лекарственные препараты

Самым действенным способом преодоления аэрофобии считается приём лекарственных средств. Люди, которые нечасто летают на самолётах и испытывают лёгкий страх, не сопровождающийся психологическими расстройствами и отклонениями, могут воспользоваться таблетками.

  1. Препараты, созданные на основе растительных веществ (пион, валерьянка). Эти средства помогут снять нервозность и успокоиться, нормализуют сердцебиение. Принять лекарства следует непосредственно перед полётом.
  2. Транквилизаторы (например, феназепам). Такое лекарство имеет прекрасный успокоительный эффект и используется как снотворное. И хотя оно помогает избавиться от боязни перед самолётами, его всё-таки не рекомендуется принимать без консультации врача.
  3. Барбитураты. Такие препараты – отличное снотворное, поэтому их следует принимать только перед длительными перелётами. Они имеют множество побочных эффектов, поэтому принимать эти средства можно только предварительно посоветовавшись с врачом.

Таблетки от аэрофобии эффективны тогда, когда человек пользуется самолётами не очень часто. Если по роду деятельности вы вынуждены часто летать, эту проблему необходимо решать более глобально.

Лучше всего обратиться к психологу, который обязательно поможет вам не только выявить причину страха, но раз и навсегда избавиться от этой фобии.

Лекарства от страха и тревоги в самолете. Эффективные таблетки от страха летать на самолетах

Транквилизатор Феназепам рекомендуется принимать только по назначению врача

Поведенческая терапия

Аэрофоб может поработать со своим страхом самостоятельно. Если во время нахождения на борту самолёта у вас начинает кружиться голова или вас тошнит, сделайте 10–15 глубоких вдохов. Если есть возможность, включите кондиционер.

Позаботьтесь о том, чтобы место было комфортным. С такой фобией не рекомендуют садиться в хвост самолёта. Поговорите с соседом или почитайте интересную книгу. Принимать алкоголь в качестве успокоительного не нужно, от этого может сильно болеть голова.

Во время полёта не нужно фокусироваться на негативе. Следует внимательно слушать стюардессу. Во время полёта постарайтесь думать о том, как будет прекрасно после приземления: вас ждёт отдых, встреча с близкими и т. д.

Сеансы психотерапии

Если человеку приходится часто летать и он не может справиться со своей проблемой, можно обратиться к специалисту. Психолог или психотерапевт проведёт с клиентом беседу, назначит курс лечения. Возможно применение авиасимуляторов: пациента помещают в среду его страха. Это вызывает привыкание и осознание того, что в полётах нет ничего смертельного.

Заключение

Боязнь летать на самолёте – серьёзная проблема, которая мешает человеку полноценно жить. С этой фобией нужно бороться. Найдите в себе силы побороть страх или обратитесь за помощью к специалисту. Аэрофобия встречается у 70% населения и для борьбы с ней существуют не только психологические методики, но и действенные лекарства.

Лекарства от страха и тревоги при шизофрении. Тревога, страх

    Не знаю, как у большинства, но у меня тревога, страх были одними из основных симптомов психоза. В период последнего обострения доходило до того, что не мог спать от страха по две ночи подряд. Боялся в первую очередь за свою жизнь и здоровье - мне, например, казалось, что я заразился чем-нибудь неизлечимым - СПИДом, столбняком или бешенством, был даже страх умереть от страха. Боялся спать потому, что казалось, что глубокий сон похож на смерть. Когда вызвали скорую помощь, врач сказала мне и моей маме, что у меня тревожное расстройство и сказала обращаться к психотерапевту. И только в отделении неврозов распознали, что у меня психотическое расстройство, и назначили нейролептик (флюанксол). Впрочем, меня из этого состояния вывели, и я смог восстановиться в университете (по специальности программист) и устроиться на работу по специальности (по распределению - у нас в Белоруссии оно обязательно для выпускников государственных ВУЗов). Последнее время снова начало преследовать ощущение, что должно произойти что-то плохое, и, даже страшное. В прошлую пятницу (сегодня четверг) дошло до того, что в ночь на субботу не смог уснуть до шести утра. Но уже в воскресенье стал чувствовать себя более-менее нормально, в понедельник вышел на работу. Но периодически ощущение небольшой тревоги появляется снова. Пью флюанксол 5 мг/сутки. Тревогу вызывает, например, то, что я после перенесенной простуды уже три недели как немного кашляю - возникают мысли о туберкулезе, хотя никаких других симптомов нет.

Лекарства от страха и тревоги для детей. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессии

Лекарства от страха и тревоги для детей. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессииМногие люди время от времени сталкиваются с различными, депрессиями,, страхами,, которые в результате могут привести к серьезным психическим расстройствам.

Эти нарушения могут вызвать ухудшение памяти, спровоцировать повышенную раздражительность, переживания.

По этой причине следует своевременно принимать специальные таблетки и иные препараты, которые помогут снять все симптомы стресса, тревоги и депрессии и нормализовать состояние нервной системы.

Почему стресс так опасен для человека

Стресс – это однотипная реакция комплексного типа, которая является ответным действием организма на конфликтные ситуации, экстремальные влияния, внешние раздражители.

Во времянаблюдается превращение обычных эмоций в раздражительность, тревогу, переживание и состояние страха.

Все это может привести к снижению сопротивляемости организма к различным заболеваниям, ослаблению иммунной системы, к нарушениям в функционировании эндокринной системы.

Стресс бывает двух типов:Лекарства от страха и тревоги для детей. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессии

  • острого;

Во время первого типа возникает острое, внезапное чувство раздражительности. Это состояние может быстро перейти в стресс с хроническим характером течения.

В итоге защитная система адаптационного типа просто не может самостоятельно справляться с различными стрессовыми ситуациями, человек становится раздражительным, психически неуравновешенным, у него возникает состояние пассивности, невнимательности, снижается уровень работоспособности, появляется депрессивное состояние.

Медикаментозное лечение стресса

Для, лечения стресса и сопутствующих депрессивных состояний, невроза, страхов, тревожности применяются психотропные таблетки и иные группы лекарств.

Благодаря этим лекарствам происходит нормализация функционирования нервной системы, улучшается восприятие действительности, такие лекарства помогают справляться с напряженными ситуациями.

Основные разновидности психотропных лекарств, которые используются при лечении депрессии, тревожных состояний и стресса:

  1. Нейролептики . Препараты этой группы принудительно тормозят деятельность нервной системы, в результате чего берут руководство над высшей нервной деятельностью человека. Эти препараты рекомендуется принимать людям с психическими отклонениями, с симптомами шизофрении, при, бреде, депрессии.
  2. Антидепрессанты . Данная группа лекарств является популярной для применения при избавлении от стресса, состояния тревожности.Лекарства от страха и тревоги для детей. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессииОни могут снизить или полностью избавить от депрессивного состояния, повышают настроение, улучшают эмоциональное состояние.
  3. Транквилизаторы . Прием этих средств приводит к подавлению эмоций. В результате этого человек становится спокойным, заторможенным, у него возникает безразличие к окружающему миру. Назначается для устранения тревожности, повышенной возбужденности, для нормализации плохого сна, при неврозе,
  4. . С греческого название этих препаратов переводится так — «ноо» — ум, мышление, тропо – стремление. Поэтому при применении этих средств улучшается деятельность мозговой активности, нормализуется мышление, память.
  5. Средства нормотимического типа . Данные лекарства приводит в норму настроение, эмоциональное состояние. Применяются при расстройствах аффективного характера, для устранения нервозности, вспыльчивости, при импульсивном состоянии.
  6. Препараты седативного действия . Данные средства оказывают успокоительное воздействие, снижают уровень тревожности, избавляют от стресса, приводит в норму сон. Оказывают успокаивающее воздействие при сильной возбудимости, способствуют торможению.
  7. Препараты, оказывающие стимулирующее воздействие на деятельность нервной системы . Данные средства необходимо принимать, когда человек испытывает повышенные психические, физические и моральные нагрузки.

Видео таблетки от панических атак