Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

К кому обратиться с депрессией. Выбор доктора

26.06.2020 в 00:43

К кому обратиться с депрессией. Выбор доктора

Депрессия — это тяжелое заболевание, а не просто плохое настроение. Если депрессивное состояние не лечить, то оно может привести к нарушениям деятельности сердечно-сосудистой системы и другим не менее неприятным проблемам. К тому же признаки появления депрессии могут быть симптомами проявления других заболеваний, которые сказываются на эмоциональном состоянии человека. Плохое настроение не появляется беспричинно, часто оно может быть связано с нарушением мозгового кровообращения, чрезмерным утомлением и истощением организма.

Поэтому с депрессией лучше обращаться за квалифицированной медпомощью и своевременно. Чтобы выбрать подходящего специалиста, нужно понять, чем вызвано тяжелое состояние пострадавшего от душевной травмы и насколько далеко зашла болезнь.

По степени выраженности депрессии ее классифицируют на такие виды:

  1. Легкую — характеризующуюся незначительными изменениями в настроении. Является начальной стадией заболевания, легко поддается лечению. Не требует медикаментозного вмешательства.
  2. Среднюю (умеренную) — являющуюся более запущенной степенью недуга, нежели легкая форма. Труднее поддается лечению. Требует специального подхода. Характеризуется признаками влияния психоэмоционального состояния на физические факторы: нарушение сна, ухудшение аппетита.
  3. Тяжелую — являющуюся самой запущенной и опасной формой проявления расстройства. На этой стадии могут появиться навязчивые мысли. Требует длительного специализированного лечения.

Чем тяжелее заболевание, тем более серьезного и узкоспециализированного лечения оно требует. Если больной самостоятельно не может определиться с выбором доктора, то он может обратиться к своему лечащему врачу-терапевту, а тот посоветует, кого надо выбрать, или самостоятельно назначит лечение.

К кому обратиться с депрессией. Выбор доктора

Терапевт является врачом общей практики, и поэтому с признаками депрессии он тоже знаком. Но лечить он может только болезнь в легкой форме, более тяжелые проявления требуют узкоспециализированной помощи. При первичном осмотре терапевт сделает выводы о степени тяжести недуга и постарается выявить причины его возникновения. По заключению доктор либо назначит курс лечения самостоятельно, либо даст направление к другим врачам: психотерапевту, психологу, психоаналитику, психиатру, неврологу. При желании можно и самому обратиться к требуемому специалисту — направление для этого не требуется.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/simptomy-depressii-u-zhenshchin

Медикаментозное лечение депрессии

В лечении депрессии используются препараты, называемые антидепрессантами . Также иногда используются противотревожные средства (анксиолитики) и нормотимики (стабилизаторы настроения).Предпочтительнее всего являются антидепрессанты, которые назначаются как в период активного лечения, так и после. Существует несколько групп этих препаратов, которые различаются как по химической формуле и принципу действия, так и по производимому эффекту.Различают антидепрессанты первого и второго поколения. Антидепрессанты первого поколения Включают трициклические антидепрессанты (ТЦА) и ингибиторы моноаминоксидазы (МАО). Механизм действия ТЦА основан на блокировании обратного захвата(, норадреналина, дофамина). При этом происходит накопление концентрации этих медиаторов в синаптической щели. Препараты из этой группы эффективны в тяжелых, резистентных депрессиях. Их эффективность достигает более 70 процентов, что объясняет то, что они остаются препаратами резерва. ТЦА используются тогда, когда остальные антидепрессанты не дают клинического эффекта. Тем не менее, лечение этими препаратами сопровождается многочисленными побочными эффектами (негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт). Кроме того ТЦА плохо сочетаются с другими препаратами, что ограничивает их применение.Ингибиторы МАО блокируют фермент, который участвует восновных медиаторов нервной ткани. В результате этого нейромедиаторы не распадаются, а накопляются в синаптической щели. В настоящее время эта группа препаратов используется крайне редко из-за серьезных побочных эффектов (например,) и, которой необходимо придерживаться во время приема этих лекарств. Антидепрессанты второго поколения В эту группу входят средства, обладающие большой нейрохимической избирательностью. Это значит, что они избирательно действуют на определенный вид нейромедиатора. Так, различают ингибиторы обратного захвата серотонина (), ингибиторы обратного захвата норадреналина (миансерин). Эффективность этих препаратов гораздо ниже, и поэтому применяются они при легких и умеренных степенях тяжести. Тем не менее, переносятся они гораздо легче, производя не так много побочных эффектов.Однако большинство новейших препаратов в последнее время запрещено в связи с тем, что доказан их инверсионный эффект. Это значит, что некоторые препараты из этой группы способны провоцировать суицидальное поведение. Максимальный риск такого побочного эффекта наблюдается у молодого поколения.

Депрессия форум. Форум

На нашем форуме вы можете получить бесплатную консультацию психолога!

Бесплатная консультация » Подробнее

На нашем форуме вы можете получить бесплатную консультацию психолога! На сайте зарегистрированы дипломированные специалисты со всех уголков России и стран СНГ. Ежедневно проходит более ста открытых демо-консультаций, в которых клиенты находят психологическую поддержку, помощь и надежду на выход из сложных жизненных ситуаций.

Кроме бесплатных онлайн консультаций также есть возможность приватного общения через Skype, в чате сайта или записи на очную встречу с психологом в Вашем городе.

Зарегистрируйтесь чтобы получить консультацию.

В тупике

Автор: Fata_Morgana (Консультирует: Лымарева Елена Степановна)

153 Лымарева Елена Степановна
Как обрести себя?

Автор: Сокирко Наталья (Консультирует: Гуреева Дарья Николаевна)

84 Гуреева Дарья Николаевна
Анализ в русле селф-психологии Хайнца Кохута в Москве или СПб

Автор: Internal Explorer

3829 Internal Explorer
Как я дошёл до жизни такой

Автор: Денис 1973 (Консультирует: Наталья Орестовна Дубнова)

388 Наталья Орестовна Дубнова
Изменений хочется, а действовать - не очень

Автор: Бобер в седле (Консультирует: Анастасия Перепелицына)

57 Бобер в седле
Не могу расстаться с мужем

Автор: rusana_sun (Консультирует: Никнютьева Ирина Викторовна)

64 rusana_sun
споткнулась об экзистенциальный кризис и не могу подняться

Автор: Kabuto (Консультирует: Ухова Татьяна Михайловна)

44 Kabuto
Невероятно сложный случай

Автор: Полное внутреннее отражение

125 Полное внутреннее отражение
Не могу найти мужчину уже много лет

Автор: fraualisa (Консультирует: Юлия Семакина)

581 Юлия Семакина
Депрессия, тревога, перепады настроения

Автор: Анастасия 123767 (Консультирует: Маркидонова Алёна Александровна)

1 Маркидонова Алёна Александровна
Перепады настроения

Автор: Регина45 (Консультирует: Гореславец Сергей Сергеевич)

31 Регина45
СРК и депрессия

Автор: Наталия319 (Консультирует: Острун Андрей Борисович)

13 Острун Андрей Борисович
Консультация.

Автор: Юлия836 (Консультирует: Бедный Дмитрий Николаевич)

1 Бедный Дмитрий Николаевич
Помогите выбрать психолога по направлению: Гештальт или КПТ?

Автор: Наталия ФМ

16 Баженова Татьяна Михайловна
Возможно проблемы с псих. здоровьем, не знаю. Хочу совета.

Признаки депрессии. Депрессия. Пособие для пациентов.

Если однажды вы проснулись и поняли, что жизнь - бессмысленная и глупая штука, если вы чувствуете, что ничего уже исправить нельзя, потому что будущее не имеет никаких перспектив, если вы больше не имеете интереса к тому, что совсем недавно доставляло вам удовольствие, то… может быть, завтра это пройдет, а может быть и нет. И если такое состояние длится уже какое-то время, задумайтесь: "что со мной происходит!?»

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕПРЕССИИ

Определение

Депрессия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»:

  • снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония),
  • нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.),
  • двигательной заторможенностью.

История

Депрессия которая распространилась и приобрела такое большое социальное значение в наше время, известна врачам со времён античности. Гиппократ подробно описывал под названием «меланхолия» состояния, очень напоминающие наше сегодняшнее определение депрессии, и даже рекомендовал лечение — в рамках возможностей античной медицины, конечно.

Лечение депрессии по Гиппократу состояло в назначении настойки опия, тёплых очистительных клизм (Гиппократ обратил внимание на то, что тяжёлые депрессии часто сопровождаются запорами, и придавал этому большое значение), в психологической поддержке (рекомендовалось больного «ободрять и веселить»), длительных тёплых ваннах, массаже и питье минеральной воды одного из известных источников на Крите (как выяснилось позднее, уже во времена Парацельса, эта вода содержала большое количество ионов брома, магния и лития — то есть действительно могла помогать при депрессиях).

Гиппократ также обратил внимание на зависимость состояния многих депрессивных больных от погоды и времени года, на сезонную периодичность депрессий у многих больных, на улучшение состояния некоторых больных после бессонной ночи. Таким образом, он был близок к открытию лечебного эффекта депривации сна и солнечного света (фототерапии), хотя и не сделал его.

Эберсовский папирус, один из важнейших медицинских трактатов древнего Египта, также содержит короткое описание депрессии. Хотя информация на папирусе полна ритуальных обрядов и запутанных рецептов по изгнанию порождающих болезнь демонов, она также свидетельствует о долгой практике и наблюдении.

Депрессия - болезнь нашего времени

Исследования во всех странах мира показывают: депрессия, подобно сердечнососудистым заболеваниям, становится неизбежным атрибутом современного общества. По прогнозам ВОЗ в ближайшее время депрессии займут второе место по распространенности после сердечнососудистых заболеваний. По данным разных исследователей, им страдает до 20% населения развитых стран. Так, например, известно, что более половины жителей США принимают антидепрессанты и транквилизаторы. Эта динамика, конечно же, не радует.

Депрессивный пациент знаком каждому психиатру и психотерапевту: он страдает от упадка сил, утраты ощущения удовольствия от жизни, бессонницы, неприятных мыслей, неспособности сконцентрироваться на текущей деятельности. Есть и более сложные (маскированные) виды депрессии, когда она «прячется» под маской других болезней (головных, желудочно-кишечных, сердечных болей и др.).