Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Помощь психолога детям. Психологическая помощь детям и родителям

19.07.2020 в 13:01

Помощь психолога детям. Психологическая помощь детям и родителям

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок рос здоровым и счастливым, а в будущем стал успешным и самодостаточным человеком. Но, к сожалению, при рождении малыша никто не выдает родителям инструкцию о том, как эту мечту реализовать. И им приходится идти к ней путем проб и ошибок, ежедневно сталкиваясь с огромным количеством вопросов и вариантов решений в той или иной ситуации, касающейся ребенка.

И хотя ошибаться в процессе поиска лучшего решения нормально, в этом случае цена может быть высока – физическое и психическое здоровье ребенка, его будущее. И тогда нет ничего постыдного в том, чтобы попросить о помощи. Тем более что есть специалист, способный объяснить, что переживает ребенок? Что толкает его на определенные поступки? Почему он вдруг начинает спорить, капризничать, отказываться идти в сад или школу? и т.д.

На эти и многие другие волнующие родителей вопросы может ответить детский психолог.

Кто такой детский психолог?

Детский психолог – это специалист, помогающий родителям и детям разрешить проблемы, возникающие в процессе взросления и развития.

Когда следует обратиться за помощью к детскому психологу?

· Если ребенок переживает возрастной кризис (одного года, трех, семи лет, подростковый кризис)

Каждый возрастной кризис помогает человеку приобрести необходимые для его будущего навыки. Например, кризис трехлетнего возраста дает ребенку возможность научиться отстаивать свои потребности, давать отпор внешнему давлению.

Психолог может помочь родителям понять задачи возрастного кризиса и объяснить, как сделать отношения с ребенком в этот период менее напряженными.

· Если ребенок часто испытывает страх и тревожится

Страх помогает уберечь человека от опасности. Но если страхов становится слишком много и они ограничивают активность ребенка, вынуждают его избегать определенных жизненных моментов, следует научить его владеть собой в тревожных ситуациях. Как это сделать, ребенку и родителям подскажет детский психолог.

· Если родители не могут договориться с ребенком, он игнорирует их просьбы, поступает по-своему, впадает в истерики

В этой ситуации детский психолог может помочь родителям понять его потребности и научить, как правильно управлять поведением ребенка, не лишив его возможности стать в будущем сильной и самостоятельной личностью.

Если ребенок застенчив, нерешителен, замкнут. Часто с этим связаны такие трудности, как проблемы с успеваемостью, низкая мотивация к учебе, сложности в общении с детьми и взрослыми

Робкие и застенчивые дети не ощущают уверенности в различных жизненных ситуациях, не могут отстоять себя в конфликте, влиться в компанию, с трудом заводят друзей.

Детский психолог способен помочь им стать увереннее в себе и развить навыки общения.

· Если ребенок ведет себя агрессивно

Злость помогает человеку преодолевать препятствия, отстаивать свои интересы, защищаться. Поэтому важно научить ребенка не подавлять свою агрессию, а выражать ее безопасным для себя и для других способом. И как это сделать, ребенку и родителям может подсказать детский психолог.

· Если ребенок болеет

Очень часто дети болеют, чтобы получить внимание, заботу и любовь родителей. Но сообщают им об этом не словами, а языком тела.

Психолог может помочь разобраться в психологических причинах болезни, устранив которые, ребенок выздоровеет.

В настоящее время детские психологи эффективно работают с такими детскими заболеваниями, как энурез, тики, астма, аллергические реакции, пищевые нарушения, бессонница, депрессия, проблемы со зрением, слухом и др.

· Если ребенок переживает или пережил травматическую ситуацию: насилие, чрезвычайное происшествие, смерть близкого человека, развод родителей, смену детского сада или школы, появление нового члена семьи и др.

Справиться с подобными ситуациями сложно даже взрослому, а ребенку тем более нужна поддержка и помощь. Детский психолог может помочь ребенку справиться с сильными эмоциями и пережить случившееся менее болезненно.

Семейный психолог - кто это?

Профессия «семейный психолог» появилась всего лишь около 60 лет назад. Семейный психолог – это специалист, который оказывает психологическую помощь парам, которые находятся в постоянных эмоционально-сексуальных отношениях, а также помощь при затруднениях в детско-родительских взаимоотношениях.

Пара может проживать совместно или раздельно, находиться в зарегистрированном или в гражданском браке, иметь или не иметь детей, заниматься или не заниматься сексом, быть гетеросексуальной или нетрадиционной ориентации, - в любом случае если пара является парой, то отношения в ней развиваются по определённым психологическим законам.

А проблемы детско-родительских отношений подразумевают под собой детей и родителей абсолютно любого возраста. Таким образом, ребенку может быть уже 40 лет, а родителю 60, - но проблема, возникшая 35 лет назад, существует до сих пор и мешает адекватно взаимодействовать друг с другом.

Обычный человек мало что знает о психологии выбора партнёра, о психологических ролях внутри семьи, о циклах развития семьи и её кризисах, о психологии супружеской неверности, о разнице между зрелыми отношениями и незрелыми и т.п. Семейный психолог – это человек, обладающий всеми этими знаниями и умеющий применять их на практике. На психологической консультации семья получает информацию, необходимую для улучшения атмосферы в семье. Зачастую психологическая грамотность уберегает человека от поступков, разрушающих его семью.

Помимо психологического консультирования семейных и несемейных пар, семейный психолог осуществляет психодиагностику отношений в паре и проводит семейную психокоррекцию в виде психотерапии одного партнера или терапии пары, или даже всей семьи, а также проводит различные психологические тренинги, направленные на улучшение атмосферы в семье.

Современный семейный психолог консультирует и помогает при очень широком диапазоне психологических проблем. Дело в том, что и культура человеческих отношений и переживания отдельной личности всегда тесно связаны с вопросами, которыми занимается семейная психология.

Семейный психолог и сексолог-консультант Светлана Мурзина много лет оказывает качественную профессиональную помощь в виде индивидуальных и семейных консультаций, а также проводит тренинги, направленные на укрепление семьи.

Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. Психологическая поддержка в системе психологической помощи детям с проблемами в развитии

Важным звеном психологической помощи детям и подросткам с проблемами в развитии является психологическая поддержка.

Психологическая поддержка должна осуществляться в двух основных направлениях: вопервых, поддержка родителей и других родственников детей с нарушениями в развитии и, вовторых, поддержка самих детей и подростков.

Психологическую поддержку родителей мы рассматриваем как систему мер, направленных на:

§ снижение эмоционального дискомфорта в связи с заболеванием ребенка;

§ укрепление уверенности родителей в возможностях ребенка;

§ формирование у родителей адекватного отношения к болезни ребенка;

§ установление адекватных родительскодетских отношений и стилей семейного воспитания.

Процесс реализации психологической поддержки родителей является длительным и требует обязательного комплексного подхода, что предусматривает участие не только специалистапсихолога, но и всех других специалистов, наблюдающих ребенка: педагогадефектолога, врача, социального работника и др. Однако главная роль в этом процессе несомненно принадлежит психологу. Психолог разрабатывает конкретные мероприятия, направленные на психологическую поддержку родителей, в зависимости от имеющихся проблем семейного воспитания больного ребенка. Среди этих мероприятий, оказывающих поддерживающее влияние, можно выделить несколько основных:

§ Убеждение во вступлении родителей детейинвалидов в клубы, ассоциации или другие родительские организации. Опыт нашей работы показывает высокую эффективность таких родительских сообществ. Общение родителей детейинвалидов друг с другом предполагает взаимную поддержку, обмен информацией, организацию совместного досуга, оказание пассивной материальной помощи и т. д. Особенно важным является создание таких ассоциаций для родителей детей с тяжелыми физическими и психическими дефектами. В 1989 году на базе общества милосердия «Ленинград» нами был создан клуб «Особый ребенок» для детей с тяжелыми психическими и физическими проблемами, который вскоре был переименован в родительскую ассоциацию «Особый ребенок». Целью создания клуба было знакомство родителей и детей друг с другом, организация совместного досуга, оказание взаимопомощи. Родители организовывали детские праздники, экскурсии, лекции, совместные прогулки. Психолог ассоциации участвовал в составлении планов организации досуга детей, давал рекомендации родителям при возникновении нестандартных жизненных ситуаций, проводил лекционную работу в форме групповых дискуссий и тренингов. Опыт работы нашей ассоциации широко распространился в городе и в стране. В настоящее время в СанктПетербурге успешно функционирует городская родительская ассоциация, включающая 56 родительских ассоциаций детейинвалидов.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/pomoshch-psihologa-pri-potere-blizkogo-cheloveka

Психолог во время беременности. Зачем нужен психолог во время беременности?

Беременность — это важный и довольно трудный период для женщины. В этот период не только происходят различные физиологические изменения, но и изменения на психическом уровне. Женщина готовится принять на себя ответственность быть матерью, и это проявляется уже в период вынашивания ребенка: нужно беречь себя от болезней, внимательно относиться к рациону, прислушиваться к своим ощущениям, вовремя проходить обследования и т. д.

Не все вступают в период беременности по собственному желанию, будучи подготовленными к будущей роли. Для многих предстоящее материнство становится внезапным известием, к мысли о котором предстоит привыкнуть, а к событию — подготовиться. Пренатальный психолог необходим женщине, если она испытывает трудности с принятием собственных решений, находится под давлением родственников или мужа, или просто пребывает в угнетенном состоянии духа из-за предстоящего материнства.

На протяжении периода вынашивания ребенка из-за перемен в гормональном фоне женщина может испытывать сильнейший эмоциональный стресс. Меняются также отношения с мужем , с родственниками, нередко тяжело переживается уход с работы. Жизнь матери перестраивается под ее грядущую роль.

Еще тяжелее дела обстоят с женщинами, которые находятся в тяжелой социальной ситуации, без мужа и т. д. Перинатальная психология в этом случае позволяет женщине осознать ее собственные возможности, ресурсы и сделать выбор касательно судьбы ее ребенка. Задачи перинатальной психологии в том числе лежат и в русле работы с женщинами, планирующими или совершившими аборт.

Основными задачами перинатальной психологии является устранение тревоги перед состоянием беременности, снятие страха родов, а также обучение будущей матери принятию ее роли, базовые знания по взаимодействию с ребенком и т. д. Работа также производится и с будущим отцом, которому трудно порой воспринимать свою жену во время беременности, сложно с ней взаимодействовать. Будущие отцы порой не знают, как себя вести во время родов, сразу после них, как ухаживать за новорожденным ребенком и т. д.

Психологическая помощь. Что такое психологическая помощь?

Помощь психолога детям. Психологическая помощь детям и родителям

Что такое психологическая помощь?

Психологическая помощь - это предоставление человеку информации о его психическом состоянии, причинах, механизмах проявления психологических феноменов и психопатологических симптомов, а также активное целенаправленное психологическое воздействие на человека с целью гармонизации его психической жизни, купирования психопатологической симптоматики, формирования фрустрационной толерантности, стрессо- и неврозоустойчивости.

Цель клиента - работа внутри себя, направленная на поиск негативных разрушительных убеждений, осознание их и изменение.

Цель психолога - быть внешним наблюдающим за внутренней работой нуждающегося в психологической поддержке, инициировать его внутреннюю работу.

Инструмент работы - личность клиента.

Часто, обращаясь за помощью, человек несовсем понимает, что ему ждать на сенсах у психолога.

Некоторые грешат тем, что хотят увидеть у специалиста навыки, подобные показанным по телевизору в "Битве экстрасенсов", другие требуют, чтобы им немедленно помогли, заявляя, что они готовы на все, только побыстрей. Основное разочарование в том, что в ходе общения выясняется, что инструмент, с помощью которого получаются результаты работы психолога - это не таблетки и не некие биополя, а это - личность самого клиента, обратившегося за помощью. И если клиент занимает пассивную позицию ("сделайте со мной что-нибудь"), то он лишает психолога в принципе возможности работать.

На первом этапе психолог, конечно, даст вам полный расклад, что с вами происходит с психологической точки зрения, возможно будут применены диагностические тесты, бланки. Но далее, опираясь на это, начинается работа самого нуждающегося, которую он проводит внутри себя под наблюдением специалиста. Эффективность работы зависит от включенности клиента в проццесс.

Случается, что даже психолог, в огромном желании помочь клиенту, забывает о том, что без активного участия самого клиента ничего не получится. С этого момента можно наблюдать признаки профессионального выгорания у специалиста, не получающего ожидаемых результатов. Ведь догнать и причинить добро - самое тяжело подавляемое желание профессионалов помогающих профессий.

Поэтому эту памятку из учебников по психологии лучше держать всегда при себе на виду и клиенту, и психологу (особенно начинающему). И тогда есть шанс быстрее и прочнее выстроить рабочий альянс и во время отследить, если внутри процесса стало происходить что-то не то.

Психолог при беременности. Зачем нужна консультация психолога при беременности?

От автора: Недавно на форуме я нашла переписку девочек, где увидела четкое непонимание целей посещения психолога в женской консультации. Работая в одной из женских консультаций своего города, я могу развернуто ответить на этот вопрос.

Итак, женщина узнает о беременности. Хорошо, если ребенок планируемый, желанный. И муж, и родители, и друзья, - все счастлливы от известия о том, что женщина готовится стать мамой. Со здоровьем все в порядке, с материальным достатком в семье тоже, дом – полная чаша. Отношения с мужем прекрасные. Женщина уже успела сделать карьеру и, насладившись своим социальным статусом, достигнув планируемых целей, поняла, что пришло время посвятить себя малышу. Она психологически готова к материнству, с радостью ждет момент, когда увидит своего ребенка.

Помощь психолога детям. Психологическая помощь детям и родителям 01

Не правда ли, идеальная картинка, радующая глаз! Но так ли все хорошо у среднестатистической женщины, понявшей, что скоро она станет мамой? Увы, как показывает моя практика, нет. Беременность бывает желанной, но не планируемой, есть опасения за свое здоровье и здоровье малыша, не понятно, как сказать о беременности начальству, да иногда и не только начальству, а еще и отцу ребенка, который не всегда оказывается в статусе мужа. И мысли о родах, под частую, вызывают ужас, потому что это очень больно…

Кто сможет поддержать женщину в этот сложный для нее период? Хорошо, если близкие настроены позитивно и достаточно мудры. Хорошо, если наблюдающий женщину врач еще не выгорел эмоционально, как это часто бывает в бюджетных медучреждениях, и может уделить внимание психологическому состоянию женщины. А если нет? Если и близким, и врачу самим впору обратиться за помощью?

Помощь психолога детям. Психологическая помощь детям и родителям 02

И здесь есть еще один важный момент. Раньше сакральные знания о том, как лучше и легче выносить малыша, как хорошо родить, хранились женщинами Рода. Но увы, многие устои были сломаны, знания утеряны. Теперь эти знания собираются по крупицам. Их можно найти в интернете, но сколько там информации, которую лучше не видеть, не пропускать через себя женщине в столь психологически уязвимом положении! Если у женщины есть определенные страхи, то эти страхи, скорее усилятся после посещения всемирной паутины. Потому что эмоционально она будет реагировать преимущественно на информацию, подтверждающую ее, по большей мере, не оправданные страхи. Ведь, «у страха глаза велики».

Тревожность во время беременности – это отдельная большая тема. Тревожность возникает там, где нет возможности что-то проконтролировать. А такие процессы, как беременность, контролировать сложно, когда нет общей интеграции, когда нет чувствования своего тела, когда оно живет своей жизнью, а голова – своей. И тогда женщина начинает жить от сдачи до сдачи анализов, от посещения до посещения врача, от скрининга до скрининга.

И беременность превращается не в радость ожидания появления малыша на свет, а в мучительное состояние ожидания беды. Особенно это актуально для женщин, у которых уже был неблагоприятный опыт протекания беременности.

Свое тело проконтролировать невозможно. Ему надо научиться доверять, подружиться с ним, научиться с ним сотрудничать. И кто, как не психолог, обладающий важными и нужными знаниями, в тандеме с наблюдающим ее врачом, поможет беременной женщине в этом.

Еще один способ снятия тревожности – это получение достоверной информации о происходящих с женщиной процессах. И лучше за этой информацией обращаться к специалистам. Поэтому, я бы рекомендовала всем женщинам, впервые проживающим опыт вынашивания ребенка, посещать группу психологического сопровождения беременности. На тематических групповых занятиях у женщин есть возможность не только понять, что с ними происходит в тот или иной период беременности, но и получить поддержку в случае затруднительной ситуации, а также актуализировать внутренние ресурсы для того, чтобы справиться со всеми своими страхами.

Помощь психолога детям. Психологическая помощь детям и родителям 03

Источник: https://nymall.ru/novosti/psihologicheskaya-pomoshch-posle-aborta-zhenshchiny-v-period-nervnogo-sryva