Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое девиация. Значение слова &laquoдевиация»

18.07.2020 в 23:04

Что такое девиация. Значение слова «девиация»

    ДЕВИА́ЦИЯ , -и, ж. Спец.

    1. Отклонение магнитной стрелки компаса от линии меридиана вследствие влияния больших масс железа или электромагнитных полей.

    2. Отклонение от нужного направления (самолета, судна, летящего снаряда и т. п.) под влиянием каких-л. причин.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Девиа́ция (от лат. deviatio — отклонение):
    Девиация в естественных науках — отклонение параметров от нормы.
    Магнитная девиация — ошибка показаний магнитного компаса.
    Девиация частоты — наибольшее отклонение мгновенной частоты модулированного радиосигнала при частотной модуляции от значения его несущей частоты.
    Девиация (судоходство) — отклонение судна от курса под влиянием внешних причин.
    Девиация геодезических линий — эффект в Общей теории относительности.
    Девиация (филэмбриогенез) — один из способов эволюционного изменения онтогенетического развития организма в теории филэмбриогенезов А. Н. Северцова, заключающийся в уклонении от предкового хода онтогенеза.
    Девиантная наука — научное направление исследований в установившейся научной области, которое значительно отклоняется от преобладающих или ортодоксальных теорий и считается «пограничной» частью академической дисциплины.
    Социальная девиация (девиантное поведение) — социальное поведение человека, отклоняющееся от общепринятых и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития.
    Сексуальная девиация — отклоняющееся сексуальное поведение человека, характеризующееся клиническим дистрессом.

Девиация компаса. Магнитная девиация

Что такое девиация. Значение слова «девиация»

Отверстия с постоянными магнитами компенсации девиации в нактоузе корабельного компаса. Ориентация и расположение магнитов выбираются экспериментально при мероприятиях компенсации девиации.

Магни́тная девиа́ция  или магни́тное отклоне́ние — ошибка показаний магнитного компаса , а именно угол в плоскости горизонта между касательной к силовой линии магнитного поля планеты и направлением, соответствующем показанию магнитного компаса, эффект вызванный изменением магнитного поля вблизи области измерения из-за причин, находящихся на борту носителя компаса ( корабль , самолёт , автомобиль , экипированный человек). Причин возникновения отклонения может быть несколько:

    Отклонение в общем случае зависит от собственно магнитного курса носителя, от угла подъёма вектора магнитного поля планеты над плоскостью горизонта и от модуля этого вектора.

    Для увеличения точности показаний магнитного компаса, отклонение уменьшают методами компенсации, а также исключением или ослаблением её причин. Поскольку магнитные свойства носителя могут меняться со временем (например из-за намагничивания железа), мероприятия по устранению магнитного отклонения проводят регулярно. Однако так как полностью устранить отклонение невозможно, то составляют таблицу остаточного отклонения на различных курсах.

    Суда имели обычно два типа компасов: рулевые компасы , два из которых находились на нактоузе и по ним рулевой контролировал заданный курс, а также азимутный компас , по которому брали азимут на небесные светила, береговые знаки и кильватерный след судна. Азимутный компас мог перемещаться по судну и вскоре моряки обнаружили, что показания компаса различаются в разных местах. Первым об этом феномене сообщил португальский мореплаватель Жуан ди Каштру в 1538 году и связал его с корабельными пушками. Оказалось, что много других объектов становятся источниками девиации, включая железные части котелка компаса, железные гвозди деревянного корпуса компаса или нактоуза и даже металлические части одежды. Оба рулевых компаса тоже могут влиять друг на друга, если они расположены слишком близко.

    Чтобы снизить влияние ошибок, вызываемых материалами судна, английский гидрограф Джон Чёрчмен в 1794 году предложил разворачивать судна для определения и компенсации девиации компаса. Девиаторы измеряли магнитную девиацию при развороте судна в различные положения компаса и составляли таблицу поправок. Эта процедура стала стандартной, когда в XIX веке железа на кораблях стало всё больше и больше.Также вошла в практику процедура размагничивания кораблей .

Девиация социология. ДЕВИАЦИЯ И АНОМИЯ

Девиация это тип поведения в обществе, характеризуемый определенным отклонением (положительным или отрицательным) т. к. не существует такого счастливого общества (парадиза), в котором все люди и группы вели бы себя в соответствии с общими нормативными требованиями. Социальная жизнь настолько сложна и многогранна, что допускает отклонения. Термин “ СОЦИАЛЬНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ ” означает поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам. Социальные отклонения могут принимать самые разнообразные формы поведения людей, отклоняющегося от общепринятых норм: преступление, аскетизм, святость, гениальность, творчество, суицидность, наркомания, протест и др. Людей с такими отклонениями называют ДЕВИАНТАМИ, а их поведение ДЕВИАНТНЫМ. Литература по этому вопросу многообразна. (Смелзер Н. Социология - М. 1994; Андриянов В. Самоубийство. 84

Наркомания. Цена расплаты. - Ростов н/Д., 1988; Габиани А., Меликишвили Л. Социальное лицо женщин - преступниц и проституток. - Тбилиси, 1993; Емельянов В. Преступления несовершеннолетних с психическими аномалиями. - Саратов. 1980; Кон И. Психология юношеского возраста. - М. 1979; Кузнецова Н. Проблемы криминологической детерминации. - М.,1984; Левин Б. Алкоголизм и общество. - М.,1987, Проституция и преступность. - М. 1991; Габиани А. Наркотизм: вчера и сегодня. - Тбилиси. 1988).

Девиантное поведение может окрашиваться самыми различными мотивами положительной направленности: героизм, самопожертвование, альтруизм, высочайшая преданность, гениальное открытие. Но могут существовать и отрицательные мотивы его проявления, например, демонстрация смелости и независимости путем бесплатного проезда, мелкого воровства, подростковой грубости, которые могут перерасти в открытое криминогенное преступление. Независимость у части молодежи проявляется в стремлении оригинально одеваться, разговаривать только на понятном для них сленге. Под видом борьбы за справедливость ими иногда совершаются тяжкие преступления, вандализм. По мнению социологов, в обществе более 70% населения - это “твердые середняки”, у которых отклонений нет, но есть еще около 30% людей, которые могут быть в состоянии девиации и поэтому должны находиться под контролем общества (изолироваться, направляться на лечение, исправление). Это необходимо, ибо девиантное поведение подрывает социальную стабильность.

Каковы ПРИЧИНЫ девиантного поведения? Объяснений этому множество. Одни считают, что природа такого поведения заложена в личностной биологической организации человека (строение тела, психологическая энергия, не ведающая границ и жалости, аномалия половых хромосом, умственные дефекты и дегенеративность). Эта позиция прослеживается во взглядах 3. Фрейда, X. Шелдона, Прайс, Уиткина, Ч. Ломброзо (Смелзер Н. Социология. М., 1994. С.203-217; Дубинин М. Генетика, поведение, ответственность. М., 1986). Другие ученые объясняют это культурологическими причинами как то: конфликт между нормами культуры, наклеивание ярлыков, стереотипы популярности (ученый должен быть отрешенным, немного сумасшедшим, начитанным; артист - фантазером, раскованным, темпераментным человеком).

В понимании природы девиантного поведения человека возможен фактор счастливого случая, благодаря которому проявляются его способности (например, возвышение Наполеона Бонапарта), или сверх мотивации человека (Наполеон Бонапарт, испытав одиночество в детстве вследствие своей непривлекательной внешности, музыкант Н. Паганини из- за насмешек сверстников и бедности в детстве развили сверх мотивацию к славе и почету). Нередко девиация проявляется вследствие психической ненормальности, хотя этот фактор нельзя абсолютизировать (например, радикализм в поведении политического лидера, проявляемый как эмоциональная враждебность, может рассматриваться как психическое отклонение). Проституция, сексуальные отклонения, алкоголизм, наркомания, пристрастие к азартным играм и другие отклонения в социальном поведении связаны, по мнению социологов, с личностной дезорганизацией, т. е. с психическими отклонениями. (Коэн А. Отклоняющееся поведение и контроль над ним. Американская социология. М., 1978; Фролов С. Социология. М., 1996. С.112).

Девиация психология. Что это такое?

В большинстве подходов понятие девиантного поведения связано с отклоняющимся, либо же, асоциальным поведением того или иного индивида.

Девиация психология. Что это такое?

Подчеркивается, что данное поведение представляет собой поступки (системного или единичного характера), которые идут в разрез с принятыми в обществе нормами, причем, вне зависимости, закреплены ли они (нормы) юридически или существуют как традиции, обычаи конкретной социальной среды.

Человек проявляет себя именно так в силу неадекватного личностного формирования в процессе социализации и освоения нравственных норм, устоев и правил. Собственное поведение таким человеком (с точки зрения стандартов общественной морали) контролируется в весьма незначительной степени.

Педагогика и психология, будучи науками о человеке, особенностях его воспитания и развития, сосредотачивают свое внимание на общих характерных признаках девиантного поведения:

  • аномалия поведения активизируется при необходимости выполнять принятые в обществе (важные и значимые) социальные стандарты морали;
  • наличие ущерба, который «распространяется» достаточно широко: начиная от собственной личности (аутоагрессия), окружающих людей (групп людей), и заканчивая материальными предметами (объектами);
  • низкая социальная адаптация и самореализация (десоциализация) индивида, нарушающего нормы.

Можно с уверенностью утверждать, что девиация и социальная дезадаптация/изоляция – равноценные понятия, поскольку человек не может успешно существовать в определенной (нормальной, обыденной) социальной среде. Т.е., у него имеются отклонения с точки зрения среднестатистического поведения, характерного для большинства людей как представителей социума.

Девиация психология. Что это такое?

Поэтому для людей с девиацией, особенно для подростков (именно этот возраст необычайно подвержен отклонениям в поведении), характерны специфичные свойства:

  • аффективное и импульсивное реагирование;
  • значительные по величине (заряженные) неадекватные реакции;
  • недифференцированная направленность реакций на события (не различают специфику ситуаций);
  • поведенческие реакции можно назвать стойко повторяющимися, длительными и многократными;
  • высокий уровень готовности к асоциальному поведению.

Девиация в авиации. Девиация

(позднелат. deviatio, от лат. devio — уклоняюсь с дороги)

1) авиационной конструкции — в расчётах на прочность при моделировании авиационной конструкции, например крыла балкой девиацией называется угол поворота поперечного сечения балки при её изгибе.

2) магнитная — разность между истинным магнитным курсом ЛА и магнитным курсом, измеренным бортовым устройством. Обусловлена собственным магнитным полем ЛА.

    Девиация медицина. Что такое девиантное поведение?

    Что такое девиация. Значение слова «девиация» 03

    Девиация является отклонением от различных норм и типов поведения, отличающихся от нормального.
    В обществе существуют такие нормы поведения как положительные и отрицательные и так далее – их в равной степени ровное количество, и они могут изменить общество.
    В более обширном смысле под «девиантностью» понимается отклонение от установленных и принятых норм в обществе. Совершение проступков, начиная с таких, как рабочее опоздание, и вплоть до совершения убийства.
    А в более узком смысле под «девиантностью» понимаются проступки, которые не являются уголовными или административными, они не такие значительные.
    Можно сказать, что любое поведение, которое вызывает неодобрение и недоброжелательное мнение у большинства людей, является отклоняющимся. Таких поведений достаточное множество и их можно разделить на три составляющие группы:
    - девиантное;
    - делинквентное;
    - криминальное.
    Девиантное поведение – это наличие в поведении человека административных правонарушений. Оно может быть не только отрицательным, но и положительным. Это различные поступки, не отвечающие установленным нормам.
    Можно сказать, что положительные качества, как и отрицательные встречаются в людях редко, и они в равной степени одинаковы.
    К девиантным проступкам в основном относиться: алкогольное опьянение, при котором человек не может выполнять свои социальные роли, наркомания – на данный момент принятие наркотиков является преступным деянием, суицид – намеренное, порой необдуманное прекращение своей жизни, преступность, проституция и гомосексуализм. На сайте клиники лечения алкоголизма «Наркоблок» вы можете обратиться за консультацией по лечению алкоголизма и наркомании для людей с девиантным поведением.
    Под делинквентным рассматриваются правонарушения уголовного характера, за которые человек несет административную ответственность. К правонарушениям можно отнести: кражу, хулиганство, обман, нанесение какому-либо человеку телесного повреждения и тому подобное. Подростки и школьники совершают такие проступки, как: злоупотребление алкоголем, драки, прогулы, курение, воровство, нарушение порядка в любом общественном месте и так далее.
    Поэтому любое поведение, которое не одобрено людьми и их мнением, называется девиантным, а поведение, которое наказуемо является делинквентным. Делинквентами считаются люди, находящиеся в тюрьме. Про подростков и школьников, которые стоят на учете в комнате милиции, можно сказать что они, не являются делинквентами.