Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как справиться с нездоровой атмосферой на работе. Занятия спортом

04.02.2022 в 03:06

Как справиться с нездоровой атмосферой на работе. Занятия спортом

Физический труд помогает справиться с эмоциональной усталостью. Запишите сотрудника в фитнес-клуб, посоветуйте работнику гулять 20–30 минут в день на свежем воздухе, делайте перерывы на разминку для всего офиса:

 

Эти же способы можно использовать, чтобы справиться и со своим выгоранием. Больше отдыхайте, берите новые проекты, сделайте ремонт в кабинете, займитесь любимым делом или начните ходить в фитнес-клуб.

«Выгорание сотрудников — это усталость, когда «внешняя» мотивация не действует, а «внутренняя» куда-то уходит. Сотрудник теряет энергию, его одолевает апатия и это, конечно же, сказывается на производительности труда.
Первый сигнал, на который нужно обратить внимание — это несоответствие результатов труда планируемым. Руководитель всегда должен смотреть сотруднику в глаза и видеть, что с ним происходит. Из моего опыта: каждый день в компании я делал по два обхода, утром и вечером, а иногда и три, и каждый раз я разговаривал с сотрудниками, смотрел им в глаза.
Когда ты видишь, что сотрудник начинает «выгорать», первое, что необходимо предпринять — поговорить. Очень хорошо работает разговор «один на один». Мы садились, наливали две чашки чая и час-полтора, а бывало и больше, разговаривали с сотрудником. Это позволяло понять, что происходит и что с этим можно сделать, а также найти решения, которые позволили бы «зарядить» сотрудника.
Еще один вариант — это перемещение сотрудника на более интересную работу/должность, если у него есть это желание. Здесь важно увидеть эту потребность, а затем договориться и перевести сотрудника на более интересную ему работу.

Атмосфера на работе. Создание благоприятной атмосферы в коллективе

Как показывают исследования, атмосфера в коллективе оказывает очень весомое влияние на производительность труда работников. И поэтому каждый руководитель должен знать, как создать благоприятную рабочую обстановку. Не стоит ждать высоких показателей работы от сотрудников, погруженных в уныние и печаль. Что ж, попробуем понять, какими способами можно поднять моральный дух коллектива.

Разумеется, первый шаг в этом направлении должен сделать руководитель. Вам следует признать, что ключевую роль в компании играют именно ее сотрудники. Тем не менее многие бизнесмены относятся к своим подчиненным без должного уважения, формулируя это тем, что рабочих кадров пруд пруди и можно когда угодно заменить любого человека без малейших проблем. Отчасти это, конечно, верно, но здесь же стоит отметить, что финансовые и временные затраты на собеседования и обучение новых сотрудников могут оказаться непомерно высокими. Помните также, хороший работник, почувствовав ваше к нему уважение и доверие, приложит все силы, чтобы вы не разочаровались в нем.

Советы руководителям

Цените по достоинству своих подчиненных

Периодическое выражение благодарности за хорошо выполненную работу улучшит моральный дух коллектива и сплотит его.

Приятные бонусы

Что может поднять настрой сотрудников, как не различного рода бонусы. Постарайтесь по возможности обеспечить своих людей бесплатными обедами, праздничными подарками (они не обязательно должны быть дорогими), денежными поощрениями, бесплатными путевками и т. д. В пятницу отпускайте ваших подчиненных на пару часов раньше обычного. Неплохо было бы хоть иногда посещать со своим коллективом различные общественные мероприятия, устраивать пикники, отправляться в походы, заниматься командными видами спорта (футбол, баскетбол, хоккей и т. д.).

Для стимуляции работы ваших сотрудников награждайте лучших из них денежными бонусами, служебными автомобилями и т. д. Это подкрепит их энтузиазм и раскроет в них соревновательный дух.

Чаще общайтесь с подчиненными

Выясните, в чем они больше всего нуждаются, что может мотивировать их для более плодотворной работы. Это действительно очень важно для успешного развития любой компании – люди, в ней трудящиеся, должны чувствовать собственную значимость.

Рабочая среда

Этот фактор также оказывает большое влияние на моральный дух ваших работников. Скудный интерьер, недостаток света и красок могут деморализовать весь ваш коллектив. Чтобы не допустить этого, украсьте все рабочее пространство приятными тонами, улучшите освещение, украсьте помещения различными красивыми растениями. Отведите и обустройте помещение для отдыха. Там люди во время перерыва смогут спокойно пообедать, пообщаться друг с другом и просто расслабиться.

Будьте лояльны к своим сотрудникам

В случае если ваш бизнес по какой-то причине пойдет на спад, постарайтесь все же обойтись без увольнений. В ином случае сделайте это так, чтобы у вас остались добрые отношения.

Другие рекомендации

  • Будьте честны со своими сотрудниками.
  • Дав обещание, ни в коем случае не нарушайте его, так вы заслужите доверие своих подчиненных.
  • Относитесь ко всем своим сотрудникам одинаково справедливо, не надо заводить «любимчиков».
  • При общении с кем-либо из ваших работников не будьте высокомерны и заносчивы.
  • Цените и уважайте мнения своих сотрудников.
  • Обязательно повышайте зарплату тем, кто этого заслуживает.

Гнилой коллектив на работе форум. На работе не принимает коллектив (((

Всем доброго дня. Хочу выговориться и попросить совета. Проблема у меня не такая уж прям великая. Но меня напрягает. Четыре месяца назад я устроилась на работу. Коллектив отнесся ко мне прямо скажем не очень радушно. Никто не улыбнулся и даже первую неделю не здоровались. Я нахожусь непосредственно в подчинении генерального директора больше на до мной начальников нет. Генеральный относится ко мне хорошо, здесь проблем нет вообще никаких. Сам коллектив отдела состоит из четырех женщин, которые сильно старше меня и двух мужчин. С мужчинами общаемся хорошо. А вот с женщинами у меня вообще не сложилось. По работе мы с ними мало пересекаемся (у каждого свой участок работ), но сидим все в одном кабинете. Они как с первого дня со мной не общаются, так и до сих пор. Пятый месяц пошел. Они все взрослые тети (за 50) и работают вместе 15 лет. Я сама пыталась как то выйти на контакт. Всегда здороваюсь, прощаюсь. Спрашиваю как у них дела, как прошли выходные. В ответ сухое "Нормально". Как я сказала в первую неделю на мое "доброе утро" даже никто не реагировал. Через пять месяцев хоть отвечать стали "Здрасьте" и то прогресс. В глаза мне стараются не смотреть, никогда при встрече не улыбнутся. От них прям прет негативом ко мне. Сейчас вообще еще хуже стало. Мне повезло с крупным заказчиком и проект отработали быстро и гладко. Теперь до конца месяца у меня дел никаких нет. Потому, что думала, что с этим заказчиком провожусь долго и не планировала ничего больше. А у них вечно что то не ладится и у них работы выше крыши. А я такая сижу "в носу ковыряюсь". Их прям это бесит. Начальник выкупил помещение рядом с нами и там идет ремонт, там куча побелки и другого мусора. От этого и весь пол в коридоре в побелке и побелка эта несется к нам в офис. И весь пол грязнюющий просто! Ужас! К нам иногда приезжают люди и прям стыдно, что сидим в такой грязи. Уборщица к нам приходит каждый день, но в три часа дня, а до этого у нас просто срач! Я вчера не выдержала взяла швабру в туалете и протерла пол. Стало намного приятнее. Вечером слышу как они, одеваясь в коридоре, говорят про меня "Убралась она, нашлась уборщица. Она молодая пусть полы драит." Короче в таком духе. Отношение пренебрежительное ко мне, как будто я и правда тут уборщица, а не их коллега. С одной стороны я стараюсь не обращать внимания, мне с ними детей не крестить. А с другой стороны на работу идти не хочется. Сидишь целый день и чувствуешь как на тебя косятся и не общаются с тобой. Честно сказать у меня такое вообще впервые, всегда легко находила общий язык со всеми. И вот что мне делать? Дальше пытаться налаживать контакт? Или забить и просто работать? Или увольняться?

Нездоровая атмосфера. 7 признаков токсичного коллектива


Токсичная командная культура опасна: как минимум, потому что люди быстрее выматываются и, как следствие, совершают больше ошибок. Плюс токсичная культура может привести к сильному техническому долгу и поставить весь продукт под угрозу. Идентифицируем токсиков:

  1. Нет дружеской атмосферы
    Банально, но актуально: рады ли люди работать в этом месте? Атмосферу будет проще заметить новичку — сотрудники привыкают к обстановке и перестают обращать внимание: рыбы не видят, какой мутной стала вода в аквариуме. Если, заглянув в офис, чувствуется холод, нет минимального общения, улыбок, обмена шутками — похоже, что-то идёт не так. люди не очень рады работать в этом месте.
  2. Одержимость титулами, должностными инструкциями и иерархией
    При встрече с незнакомым человеком он в первую очередь рассказывает про свой титул. В токсичной среде власть для людей важнее миссии, которую они выполняют, а успех измеряется статусом и «бонусами», и уж точно не уровнем доверия в команде.
  3. Правила везде, и люди боятся их нарушать
    Правила важнее, чем мнение коллег: даже если оно основано на многолетнем опыте или погружении в контекст. Формальность рулит, и люди боятся попасть в неприятности из-за нарушения правил. Поэтому никто не высовывается.
  4. Менеджмент против сотрудников
    Ещё чуть-чуть, и стенка на стенку: руководство и сотрудники чётко разделены на две группы и редко взаимодействуют между собой. А если взаимодействуют, то общаются в одностороннем порядке: диалога нет.
  5. Фокус на слабых местах и недостатках 
    О нарушениях, промахах и провалах говорят очень много, а о победах, достижениях — мало. Победы не признают, фидбэка мало.
  6. Нет диалога
    Невыполнимые цели, предлагают нелепые планы или откровенно глупые идеи не принято обсуждать, они воспринимаются как данность и сотрудники пассивно на них соглашаются. А позже жалуются в узком кругу на их глупость.
  7. Свободы действий при выполнении работы нет
    Процедура прописана для всех и очень чётко. Если людей вообще за что-то хвалят, то за соблюдение инструкций, а не за новые идеи. Предложить изменения значит стать на шаг ближе к увольнению.

Токсичность на работе. Что нужно делать

Токсичность на работе. Что нужно делать

Первое, что стоит зарубить себе на носу относительно токсических коллективов — если нахождение там причиняет вам большой дискомфорт , не надо терпеть! Не стоит и тратить свои силы на борьбу и на попытки что-то исправить. Найдите себе новую работу как можно быстрее и уходите. Почему не стоит вовлекаться в исправления? Потому что с огромной долей вероятности, у вас ничего не получится, если только вы не собственник этого бизнеса.

Если вы будете откровенно разговаривать с коллегами в таком коллективе, вас сочтут интриганом, сплетником, а также будут уверять вас, что вы заблуждаетесь, бредите или у вас паранойя. Если вы пойдёте к вышестоящему начальству, они решат, что вы «копаете» под кого-то. Если вы вступите в открытую конфронтацию с токсическим коллегой или, что ещё хуже, с токсическим начальником — вас неминуемо и быстро уволят. Таковы законы токсических коллективов. А вы останетесь с чувством вины, ощущением собственной никчёмности, обиды и бессилия. Если такое уже случилось, найдите психотерапевта или поддержку у близких.

Не оставайтесь на токсической работе в надежде, что что-нибудь скоро изменится. Только если вам точно известно, что токсический начальник или сотрудник увольняется в ближайшее время. Если это не так — не ожидайте каких-то особенных изменений.

Однако, если вы решите остаться (ну мало ли, какие у вас могут быть на то причины), вам было бы неплохо подстраховаться и защитить себя.