Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как научиться не принимать все близко к сердцу совет психолога. Как перестать принимать все близко к сердцу?

14.12.2021 в 09:33

Как научиться не принимать все близко к сердцу совет психолога. Как перестать принимать все близко к сердцу?

Как перестать принимать все близко к сердцу?

Как научиться не принимать все близко к сердцу совет психолога. Как перестать принимать все близко к сердцу?

Каждый из нас хоть раз в жизни зацикливался на негативных мыслях. Это могли быть воспоминания о неудачном выступлении, тяжелом разговоре, ссоре, или наоборот беспокойство о том, что еще даже не произошло, но мы с ужасом этого ожидаем. Как правило, все в негативной окраске. ⠀

«Почему на меня так посмотрели? Почему мне так сказали? Я могла бы сделать иначе». ⠀
Перемалывая в голове эти мысли, мы склонны обвинять себя, корить за то, что сделали или не сделали, как могло быть лучше и т.д. Бесконечное обдумывание один и тех же мыслей называется руминацией. Не самое приятное состояние, к тому же, оно отнимает много энергии буквально в пустую. Здесь много тревожности. ⠀
И вы начинаете крутить это в голове, разворачивая еще больше.
Только интересный момент, другие люди перестают о нас думать почти мгновенно. А мы уверены, что надолго становимся центром их вселенной‍♀️

Есть люди, которые в таких мыслях варятся постоянно. Они крайне чувствительны и восприимчивы. ⠀
Когнитивные (мыслительные) ошибки, характерные для этого состояния:
«Чтение мыслей» другого человека, додумывание за него
Катастрофизация, из мухи слона, в общем
Фокус только на плохом, про хорошее даже и не вспоминается
Центрирование на себе ⠀
Как помочь себе справиться?
✔️Выясните детали и не принимайте свои чувства за факты. Если так уж нужно, узнайте мнение других людей об этом.
✔️Помните, что люди могли отреагировать совершено по своим причинам. Плохое настроение, мысли и все такое.
✔️Снизьте свою значимость в этой ситуации. Есть такая техника «песчинка». Вы песчинка на огромном пляже, в жизни. Так ли это страшно в сравнении с масштабами мира?
✔️«И что дальше, что так произошло?» Задаем себе этот вопрос много-много раз. Так ли все страшно в итоге?
✔️Поднимать свою самооценку, как бы банально это ни звучало. ⠀
На самом деле, это тема близка многим, и многие переживают (опять переживают)), что какие-то не такие. Но это нормально! Надо не игнорировать, а научиться работать с этим состоянием.

Как не принимать все близко к сердцу: советы психолога. Часть 4 Часть 4 из 5: Проанализируйте ситуацию

    1

    Оцените ситуацию. Иногда мы принимаем что-то близко к сердцу и виним себя за плохое поведение другого человека. Например, расстроенный ребенок может выкрикнуть: «Ты все испортил!», потому что вы якобы выбрали не тот торт на его двенадцатилетие. Оцените ситуацию и признайте, что поведение подростка связано с гормонами, изменениями в жизни или неспособностью контролировать свои эмоции. Скорее всего, реакция подростка не связана с выбором торта или его воспитанием.

    2

    Не переоценивайте ситуацию. Порой мы оцениваем ситуацию на основе предыдущего опыта или предубеждений о людях. X Источник информации Это заставляет нас переоценивать ситуацию вместо того, чтобы спокойно проанализировать факты.

  • Не спешите с выводами.
  • Не стоит делать из ситуации катастрофу. Неужели все действительно так плохо?
  • Не думайте, что что-то «всегда» происходит или «никогда» не происходит.

3

Спрашивайте разъяснений. Если вы услышали оскорбительный или грубый комментарий, попросите человека уточнить, что он хотел сказать. Возможно, человек имел в виду что-то совсем другое или вы просто не расслышали его. Вот, что можно сказать: X Источник информации

  • «Не могли бы вы пояснить? Я не уверен, что понял вас».
  • «Я не расслышал. Не могли бы вы повторить?»

4

Пусть сомневаются другие люди. Если вы все принимаете близко к сердцу, то, вероятно, считаете, что кто-то намеренно хочет оскорбить или обидеть вас, хотя, возможно, над вами просто подшучивают или у кого-то выдался плохой день. Скорее всего, вам хочется эмоционально отреагировать, но остановитесь и задумайтесь. Возможно, человек не хотел оскорбить вас.

  • Вспомните ваши плохие дни. Может быть, сегодня у человека выдался именно такой день?
  • Возможно, сказанное человеком является его ошибкой. Мы все говорим что-то, о чем потом сожалеем; возможно, человек тоже сожалеет о сказанном.

5

Определите, какие комментарии задевают вас больше всего. У каждого человека есть что-то, к чему он особенно чувствителен. Например, вам могут не нравиться комментарии по поводу вашей одежды, потому что в детстве ваша мать всегда критиковала вас за то, что вы носили. X Источник информации

  • Определив то, к чему вы особенно чувствительны, признайтесь себе, что вы принимаете это слишком близко к сердцу.
  • Также вы можете проинформировать людей о том, какие комментарии задевают вас больше всего. «Я бы не хотела, чтобы ты подшучивал надо мной, называя меня ведьмой. Мой нос и лицо — это мое больное место».

6

Отвлекитесь. Когда человек принимает что-то близко к сердцу, он фокусируется не на людских словах или поступках, а на собственных чувствах. Эти чувства могут усилиться, если вы зациклитесь на них. Вы даже можете поймать себя на мысли, что постоянно думаете над предполагаемым ответом человеку (если бы вы могли ответить ему). Это зацикленное мышление, и есть методы, которые помогут вам справиться с ним. Вот, что можно сделать: X Источник информации

  • Сконцентрируйтесь на настоящем моменте, чтобы прекратить размышлять о чем-то, что произошло в прошлом.
  • Прогуляйтесь. Смените обстановку, чтобы отвлечься от проблем.
  • Отведите определенное время на размышление о проблеме. Например, думайте о проблеме в течение 20 минут, а затем переходите к выполнению повседневных дел.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/ne-prinimay-vse-k-serdcu-blizko-10-sovetov-kotorye-pomogut-vam-proshche-smotret-na-zhizn-ne

Как не принимать близко к сердцу чужие проблемы. Несколько базовых положений

То, насколько сильно нас могут обидеть, задеть, раздражить или взволновать определенные вещи, зависит от ряда аспектов. В их числе:

  • особенности характера и темперамента . Некоторые люди очень эмоциональны и остро реагируют на все происходящее – это часть их личности;
  • самооценка – людей с низкой самооценкой обычно легче обидеть или взволновать;
  • Как научиться не принимать все близко к сердцу совет психолога. Как перестать принимать все близко к сердцу? 01 болевые точки – если некий «пустяк» заденет вашу болевую точку, пустяком он для вас явно не будет. Например, человек может бороться с расстройством пищевого поведения, и шутки по поводу веса могут сильно по нему ударить. При этом болевые точки могут быть не столь очевидны и в принципе толком не осознаваемы даже самой личностью. Например, обиды, идущие из детства, внутренние конфликты, проблемы из предыдущих отношений и многое другое. Поэтому если что-то задевает вас слишком сильно, стоит подумать – почему.

Данный список не исчерпывающий. Однако для большинства причин верно то, что перестать принимать все близко к сердцу можно, но это потребует времени . Многие психологические изменения происходят медленно (особенно если они – часть вашей личности или касаются глубоких внутренних конфликтов), и данный процесс не исключение. Помочь также смогут психолог или психотерапевт . Это особенно важно, если у вас есть болевые точки и вы хотите от них избавиться.

Еще один теоретический момент. Мы не можем контролировать свои эмоции – совсем. Но психологи говорят, что сама эмоция как первичная реакция на ситуацию очень краткая – всего 20 секунд. Потом она переходит в другое состояние, которым мы более или менее способны управлять . Чтобы этому научиться, также нужно приложить определенные усилия. Однако если вы поставите себе такую цель, ваши старания наверняка окупятся. Мы подробнее рассмотрим этот вопрос в следующих статьях.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/blizko-vosprinimayu-k-serdcu-sovety-psihologa-o-tom-kak-ne-prinimat-vse-blizko-k-serdcu

Что будет если принимать все близко к сердцу. Последствия эмоциональных перегрузок

Принятие близко к сердцу чужих проблем опасно для здоровья — это общеизвестный факт. Часто слишком эмоциональное восприятие жизни приводит к ранней смерти. В современной психиатрии данное явление хорошо изучено, существует несколько вариантов последствий повышенной чувствительности.

При отсутствии возможности успокоиться, перестать воспринимать слишком серьезно окружающий мир развиваются неврозы, расстройства. При наличии большого количества неприятных факторов происходит снижение сопротивляемости стрессам, что приводит к истощению нервной системы. Невроз считается также эффективным методом избавиться от лавины негатива.

Нервные расстройства:

  • неврастения — на самой последней стадии утрачивается способность нормально работать;
  • беспокойство, стремление к самоизоляции;
  • паническое расстройство;
  • фобии — возникают в том числе из-за перегрузки психики отрицательными эмоциями;
  • обсессивно-компульсивное расстройство;
  • депрессия — возникает при дефиците солнца, на фоне плохих событий, гормональных дисбалансов;
  • зависимости — возникают вследствие необходимости заесть, запить неприятные ощущения алкоголем, сладостями.

Психосоматические болезни

Люди с гиперчувствительной психикой часто сталкиваются с психосоматическими заболеваниями. На их фоне развиваются различные реакции в системах и органах. Механизм данной категории недугов окончательно не изучен, но то, что эти болезни возникают на фоне отрицательных эмоций — доказанный факт. К категории психосоматических патологий относятся следующие недуги: ишемия, диабет, избыточный вес, язвенный колит, язвы, бесплодие, ревматоидный артрит и многие другие.

Оптимистам, которые ищут во всем происходящем только положительные события, очень повезло. Они менее подвержены болезням, в отличие от пессимистов, которые рано или поздно столкнуться с проблемами со здоровьем.

Что будет если принимать все близко к сердцу. Последствия эмоциональных перегрузок

Люди принимающие все близко к сердцу. Способы борьбы с раздражителями

Как подтверждает психология, люди, которые принимают все близко к сердцу – это высокоразвитые эмпатические личности или личности с высоким уровнем эмпатии. Они мудры, тактичны и приятны в общении.

Но, чтобы такая особенность не стала недостатком и не портила жизнь доброму и великодушному человеку, необходимо научиться управлять своей чувствительностью, стать самому себе тренером и использовать добросердечность по назначению, т.е. не жертвовать собой и оберегать свои качества от разрушителей.

Психологи советуют избавляться от раздражителей путем полного от них отторжения, вплоть до смены профессии или образа жизни. При этом рекомендуется прислушиваться к своей интуиции и следовать за ней, но не в ущерб себе (чтобы этого не произошло, необходимо не спешить и тщательно обдумать свои планы в спокойной обстановке).

В случае, когда контролировать эмоции становится трудно и человек ощущает бессилие и назревающее депрессивное состояние, необходимо своей слабой психике объявлять войну и начинать дисциплинированно использовать советы и методы специалистов.

Эмпатия предполагает не только сочувствие, но и умение хорошо узнавать людей, поэтому эмпат высокого уровня с легкостью разоблачит ложь, зависть и лицемерие. Перед людьми, обладающими такими качествами, необходимо «закрывать сердце», ведь им легче уничтожить добропорядочность в других, чем развить ее в себе.

Для этого рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Держать границу и не доверять человеку, способному высказаться неодобрительно (игнорировать, молчать, при возможности уйти);
  2. Отвечать на негатив осмысленно и хладнокровно, мысленно заставляя себя не реагировать на него эмоционально (поможет построение мысленной дистанции и убеждение себя в том, что расположения никакого не будет, а значит, и стараться незачем);
  3. Сосредоточиться на решении проблемы, а не на самой проблеме (необходимо поверить в то, что недоброе отношение притягивает только все недоброе, это поможет отказаться тратить время на бесполезные споры и никому ненужные болезненные чувства);
  4. Говорить свое мнение в первую очередь для самого себя (способствует избавлению от сомнений и развивает уверенность в себе, с таким богатством мнение окружающих становится не так важно);
  5. Отказаться от стремления исправлять людей (к этому не нужно стремиться, достаточно быть примером, ничего не доказывая);
  6. Выделять время на заботу о себе (рекомендуется направлять свои эмоциональные стремления именно сюда, ведь чтобы быть достойным примером, необходимо хорошо выглядеть и много развиваться).

Как не принимать все близко к сердцу на работе. Причины

Для начала нужно узнать, как называется человек, который воспринимает все близко к сердцу. В психологии таких людей называют эмоциональными личностями с высоким уровнем эмпатии. Зачастую они восприимчивы не только к личным проблемам, но и к проблемам окружающих людей. Даже известие о чужом человеке вызывает у них эмоции. Такие люди способны поставить себя на место другого человека, поэтому они способны искренне сопереживать. Еще они часто приходят на помощь по первому зову, даже если это идет в разрез с их интересами.

Прежде чем бороться с излишней восприимчивостью, необходимо разобраться в причинах ее появления.

Персонализация

Персонализация – это процесс становления личности как общественно значимой. Из-за этого явления человек способен любое событие связать с собой. Если ему продавец в магазине скажет, что в магазине украли деньги, то он непременно подумает, что его обвиняют в краже. Если знакомый с ним не поздоровается, то он подумает, что значит обидел его чем-то. Если группа людей будет проходить мимо и смеяться, то он будет уверен, что смеются над ним. Во всех словах он видит намеки и попытки обвинить или унизить.

Важно: В результате, из-за этого он не только накручивает себя, но и портит отношения с окружающими, которые ничего подобного не имели в виду.

Внутренний критик

Из-за собственной низкой самооценки вы во всем видите попытку вас унизить и оскорбить. Вы концентрируетесь на своих недостатках и ошибках, и ожидаете от окружающих, что они на это вам укажут. Люди могут обсуждать общие темы, но вы во всем увидите атаку в ваш адрес.

Нарциссизм

Если вы переживаете о том, что о вас подумают окружающие, значит вы преувеличиваете собственную значимость. Вы думаете, что окружающим есть дело до вас, и до то, что вы делаете. Но, на самом деле, каждый человек сосредоточен на самом себе, и ему нет дела до вас.