Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Близко воспринимаю к сердцу. Советы психолога о том, как не принимать все близко к сердцу

12.12.2021 в 02:36

Близко воспринимаю к сердцу. Советы психолога о том, как не принимать все близко к сердцу

В жизни каждого человека происходят события, которые могут выбить почву из-под ног. Особенно актуально это для чувствительных людей, которые принимают все очень близко к сердцу, пропуская проблемы через себя. Такой тип людей наиболее сильно подвержен стрессам и депрессиям. Психологи знают, как научиться не переживать и радоваться жизни.

Близко воспринимаю к сердцу. Советы психолога о том, как не принимать все близко к сердцуПолезные советы психологов

Научиться жить без стрессов вполне реально. Для этого потребуется следующее:

  1. Нужно понять, что все жизненные неприятности временные, и когда-то они обязательно закончатся.
  2. Нужно избегать излишней эмоциональности и стараться спокойно справляться с проблемой, а не убегать от нее.
  3. Не нужно стараться понравиться всем. Помните, что вы — личность, а значит индивидуальны.
  4. Не бойтесь проявлять инициативу. Оставаясь пассивным наблюдателем, вы не добьетесь успеха.
  5. Не путайте требовательность с инициативой. В данном случае главное — не перегнуть палку.
  6. Не спешите везде и все успеть, живите размеренно. Если вы научитесь откладывать некоторые дела на потом, вы будете чувствовать себя более расслабленным и счастливыми.
  7. Не пренебрегайте хорошим сном и правильным питанием, так как их недостаток может остро повлиять на психическое здоровье.
  8. Хорошее настроение — прекрасный антидепрессант, поэтому не переставайте улыбаться.
  9. Не сдерживайте эмоции в себе и давайте им выход. Эмоции, переживаемые внутри вас, приведут к депрессии и проблемам со здоровьем.
  10. Старайтесь мотивировать себя, ставя перед собой цели. Не стоит жить одним днем.
  11. Вы должны понимать, что над любыми отношениями нужно хорошо поработать, зная, каких людей подпускать к себе.
  12. Четко планируйте время, чтобы все успевать. Вы должны уделять время не только работе и семье, но и самому себе.
  13. Научитесь находить альтернативу, чтобы всегда был выход из положения.
  14. Не стоит расстраиваться из-за неприятностей, а лучше воспринимать их как некий жизненный урок.
  15. Старайтесь постоянно развиваться, ведь у интересного собеседника всегда много знакомых.
  16. Всерьез уделяйте время творчеству и духовности.
  17. Научитесь не реагировать на неудачи негативно, ограждаясь от плохих чувств. Постарайтесь проявлять чувство юмора, просто делая определенные выводы.
  18. Одно из главных правил — научится любить, ценить и баловать себя.

Если вы научитесь придерживаться данных правил, жить сможете гораздо легче.

Как реагировать на хамство и защититься от негатива?

Психологи уверены, что хамами являются неудовлетворенные жизнью люди, которые постоянно испытывают чувство прессинга на работе или дома. При помощи хамства они пытаются избавиться от накопившегося негатива. Не следует вступать с хамами в диалог, достаточно лишь продемонстрировать свое достоинство перед ним. Нужно дать понять человеку, что он ничем не лучше других, используя невербальные методы.

Общаясь с не слишком приятными людьми, установите четкие границы общения, при любых обстоятельствах сохраняйте спокойствие, не акцентируйте внимание на мнении неприятного вам человека. После общения необходимо отвлечься любым способом, например, уделить время кинофильму или же побаловать себя сладким.

Бывает, что от самого человека исходит негатив, и он видит только плохую картинку своей жизни. В таком случае нужно разобраться в самом себе и проанализировать действия. А также можно избавиться от негатива и токсичных мыслей с помощью курса Викиум «».

Как перестать принимать все близко к сердцу форум. Часть 4 Часть 4 из 5: Проанализируйте ситуацию

    1

    Оцените ситуацию. Иногда мы принимаем что-то близко к сердцу и виним себя за плохое поведение другого человека. Например, расстроенный ребенок может выкрикнуть: «Ты все испортил!», потому что вы якобы выбрали не тот торт на его двенадцатилетие. Оцените ситуацию и признайте, что поведение подростка связано с гормонами, изменениями в жизни или неспособностью контролировать свои эмоции. Скорее всего, реакция подростка не связана с выбором торта или его воспитанием.

    2

    Не переоценивайте ситуацию. Порой мы оцениваем ситуацию на основе предыдущего опыта или предубеждений о людях. X Источник информации Это заставляет нас переоценивать ситуацию вместо того, чтобы спокойно проанализировать факты.

  • Не спешите с выводами.
  • Не стоит делать из ситуации катастрофу. Неужели все действительно так плохо?
  • Не думайте, что что-то «всегда» происходит или «никогда» не происходит.

3

Спрашивайте разъяснений. Если вы услышали оскорбительный или грубый комментарий, попросите человека уточнить, что он хотел сказать. Возможно, человек имел в виду что-то совсем другое или вы просто не расслышали его. Вот, что можно сказать: X Источник информации

  • «Не могли бы вы пояснить? Я не уверен, что понял вас».
  • «Я не расслышал. Не могли бы вы повторить?»

4

Пусть сомневаются другие люди. Если вы все принимаете близко к сердцу, то, вероятно, считаете, что кто-то намеренно хочет оскорбить или обидеть вас, хотя, возможно, над вами просто подшучивают или у кого-то выдался плохой день. Скорее всего, вам хочется эмоционально отреагировать, но остановитесь и задумайтесь. Возможно, человек не хотел оскорбить вас.

  • Вспомните ваши плохие дни. Может быть, сегодня у человека выдался именно такой день?
  • Возможно, сказанное человеком является его ошибкой. Мы все говорим что-то, о чем потом сожалеем; возможно, человек тоже сожалеет о сказанном.

5

Определите, какие комментарии задевают вас больше всего. У каждого человека есть что-то, к чему он особенно чувствителен. Например, вам могут не нравиться комментарии по поводу вашей одежды, потому что в детстве ваша мать всегда критиковала вас за то, что вы носили. X Источник информации

  • Определив то, к чему вы особенно чувствительны, признайтесь себе, что вы принимаете это слишком близко к сердцу.
  • Также вы можете проинформировать людей о том, какие комментарии задевают вас больше всего. «Я бы не хотела, чтобы ты подшучивал надо мной, называя меня ведьмой. Мой нос и лицо — это мое больное место».

6

Отвлекитесь. Когда человек принимает что-то близко к сердцу, он фокусируется не на людских словах или поступках, а на собственных чувствах. Эти чувства могут усилиться, если вы зациклитесь на них. Вы даже можете поймать себя на мысли, что постоянно думаете над предполагаемым ответом человеку (если бы вы могли ответить ему). Это зацикленное мышление, и есть методы, которые помогут вам справиться с ним. Вот, что можно сделать: X Источник информации

  • Сконцентрируйтесь на настоящем моменте, чтобы прекратить размышлять о чем-то, что произошло в прошлом.
  • Прогуляйтесь. Смените обстановку, чтобы отвлечься от проблем.
  • Отведите определенное время на размышление о проблеме. Например, думайте о проблеме в течение 20 минут, а затем переходите к выполнению повседневных дел.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-ne-prinimat-vse-blizko-k-serdcu-na-rabote-sovety-psihologa-psihologi-o-chuvstvitelnyh

Как не принимать близко к сердцу чужие проблемы. Как не принять на себя чужие проблемы

Если вам довелось выслушать поток жалоб с подробным описанием неприятных процессов и впечатлений. И вы продолжаете поеживаться от стойкого ощущения липкой грязи на своем теле. Не терпите, и ни в коем случае не продолжайте думать на эту тему. Где внимание, там и энергия.

Близко воспринимаю к сердцу. Советы психолога о том, как не принимать все близко к сердцу 01

Близко воспринимаю к сердцу. Советы психолога о том, как не принимать все близко к сердцу 02

Мысленно стащите с себя грязный балахон, накинутый на вас собеседником и настойчиво вручите ему со словами: это твое, забирай обратно, делай с этим что хочешь. Представьте, что человек принимает это одеяние и что-то с ним делает: пускает по воде, бросает в костер, отфутболивает за горизонт, что придет в голову.

Близко воспринимаю к сердцу. Советы психолога о том, как не принимать все близко к сердцу 03И вообще, любые эмоциональные разговоры о делах и проблемах другого человека лучше завершить такой визуализацией. Чужие переживания можно представить в виде полупрозрачной тягучей массы, которую можно мысленно стянуть с себя и вложить в руки человека, который хочет возложить на вас свои проблемы.

Близко воспринимаю к сердцу. Советы психолога о том, как не принимать все близко к сердцу 04

Это его дело и только он сам может решить свои задачи. Необходимо вернуть человеку ответственность за его жизнь. Жизненная история в статье Граница на замке?

После возвращения неприятному собеседнику его эмоционального посыла можно мысленно стать под душ, водопад или теплый летний ливень. Настроение значительно улучшится и вы сможете направить свою энергию на собственное благо.

Как с утра настроить счастье

Близко воспринимаю к сердцу. Советы психолога о том, как не принимать все близко к сердцу 05

Кстати, с давних времен существовал обряд перекладывания своей болезни на другого человека. "Икота-икота - перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова - на всякого". Это отголосок заговора, которым пользовались люди, малодушно решившие, что свой крест им не по силам.

Близко воспринимаю к сердцу. Советы психолога о том, как не принимать все близко к сердцу 06

Передать болезнь так нельзя, если она не заразная. Однако науке теперь известно — передать психоэмоциональное состояние можно.

Будьте внимательны, если:

- человек настойчиво рассказывает о своей болезни, описывает симптомы, свои ощущения. Раз от раза привлекает внимание к больному месту, показывает на себе, пытается коснуться вас.

- ярко и эмоционально описывает свои ощущения: его "давит", "душит", ломает кости", "как иголками колет" т. д.

- не отводит глаз, "в душу заглядывает", улавливает внимание и старается его усилить. "Упивается" вниманием собеседника.

Подробно об этом пишет психолог Анна Кирьянова.

Близко воспринимаю к сердцу. Советы психолога о том, как не принимать все близко к сердцу 07

Больному человеку от разговора с эмпатичным, добрым, внимательным человеком становится лучше. Недаром говорят, что хороший врач словом лечит. Только почему-то много прекрасных специалистов слишком рано уходят на тот свет. Не знаю, преподают ли в мединститутах психогигиену, учат ли ставить психологические защиты. В пединститутах точно нет, хотя надо. Эмоциональная статья Е. Богомолова на этот счет: Буллинг учителей "мамашами" активистками

Деньги - эффективная защита. Недаром знахарки во все времена оказывали помощь, прежде всего выслушивая болящего. Но обязательно надо чем-то заплатить за прием, отдать что-то ценное для себя.

Бесплатные психологические консультации тоже не работают. Это как дежурный прогноз погоды или гороскоп в газете. Прочел - и забыл. На одну чашу весов кладется время, внимание и знание специалиста, а на другую - материальная ценность. Пока баланс соблюдается, работа будет экологичной и результативной.

Еще вариант: Отдай свою печаль огню…

Про то Как отличить дружеское общение от дружеского насилия

Звоните, пишите, я помогу вам привести в порядок психоэмоциональное состояние и выстроить необходимые защиты.

Как научить ребенка не принимать все близко к сердцу. Ребенок слишком чувствительный, все принимает близко к сердцу

Вопрос психологам

Добрый день!

Ребенку 8 лет. Школьник , 2 класс. С рождения очень чувствительный, тяжело переживает даже самые маленькие неудачи. Обращались в садике к психологу , никаких отклонений выявлено не было.

Сейчас уже школьник, если какие-то трудности в решении задач, чаще всего даже подумать не хочет, а сразу в слезы, потом даже остановиться не может и просит помощи.

Если что-то не может мне объяснить при разговоре, и я говорю что не поняла, то начинает говорить что его никто не понимает.

Если кто-то из ребят начинает поддразнивать, то опять слезы.

Постоянно говорю что у него все получится, что он умный и способный, и что не стоит так остро реагировать, но результата от своих слов я не вижу. Более того, начинает даже немного манипулировать. Так и сидим обнявшись, вместо того, чтобы читать, писать, решать. Как задачи решать, то мама не так посмотрела, то строго сказала (я ему объясняю, что мы заняты серьезным делом и я серьезная).

В сентябре начинается 2 класс, уже будут ставить оценки, уже готовлюсь к потоку слез. Переживаю, что дети начнут дразнить "нытиком" и вообще не захочет идти в школу. Говорю ему, что старайся не плакать в школе, если не получается что-то в учебе. Он еще медлительный, (хотя все может сделать и решить) если какие-то диктанты на скорость, то все: отстал, запутался и ничего не сделал.

Ребенок спрашивает: "Мама, как сделать так, чтобы я не плакал? Слезы сами льются и я не могу их остановить. У меня разрывается сердце."

Не знаю как помочь сыну. Беспокоят его слезы, какой-то пессимизм, фразы что он ничего не может и не получится, он уже заранее себя настраивает на неудачу.

Я уже и сама устала от его вечных слез и пессимизма. Как он будет дальше, никому не захочется с ним играть, дружить и т.д.

Не знаю куда идти, к психологу или неврологу? Есть какие-то методики, чтобы он смог контролировать свою гиперчувствительность?В садике поход к психологу ничего не дал.

Спасибо.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/ya-prinimayu-vse-blizko-k-serdcu-10-sovetov-kotorye-pomogut-vam-proshche-smotret-na-zhizn-ne

Люди принимающие все близко к сердцу. Психологи о чувствительных людях

Людей, которые принимают все близко к сердцу, в психологии принято считать эмоционально лабильными. Это значит, что им свойственна достаточно быстрая смена настроения, эмоциональные состояния могут меняться от высшей степени радости до глубокого отчаянья даже в течение одного дня. Они более чувствительны к раздражителям - как физического плана, так и психологического. Внутренний мир очень богат, развита фантазия и воображение.

В повседневной жизни это зачастую добродушные люди, которые всегда откликнутся на просьбу о помощи даже в ущерб собственным интересам. Это связано с тем, что для них очень важно одобрение со стороны других. Эта же черта часто и играет с чувствительными людьми злую шутку, ведь в жизни не всегда встречаются те, кто пришел с хорошими намерениями и отплатит добром на добро.

Близко воспринимаю к сердцу. Советы психолога о том, как не принимать все близко к сердцу 08

Ранимые люди сильнее привязываются к другим, поэтому и разрыв отношений переживается ими особенно горько и долго.

Причиной повышенной чувствительности к переменам в жизни может быть и тип темперамента. Чаще это меланхолики, которые очень ярко реагируют на все внешние стимулы. Многие из них - творческие личности.

Такая эмоциональная конституция имеет начало в наследственности и является законченным результатом воспитания и условий жизни. Это значит, что быть более стойким к жизненным трудностям все-таки возможно, знать бы только, как. Перестать принимать все близко к сердцу можно научиться путем работы над собой.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nauchitsya-ne-prinimat-vse-blizko-k-serdcu-chast-4-iz-5-proanaliziruyte-situaciyu