Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Йога за 20 минут.

13.07.2016 в 22:51

Йога за 20 минут.

Очень легкий комплекс. Йога для начинающих.

Легкий комплекс упражнений йоги на 20 минут. Эти упражнения прекрасно подходят людям, которые занимаются йогой недавно. Также они полезны тем, кто просто хочет поддерживать свое здоровье на хорошем уровне.

Этот комплекс упражнений поддерживает подвижность позвоночника и суставов на хорошем уровне, улучшает кровообращение и обмен веществ во всем теле, а также налаживает другие функции организма и конечно же улучшает самочувствие!
Этот комплекс упражнений йоги, в основном, предназначен для начинающих и прорабатывает все тело целиком, улучшая его общую функциональность.

Йога для пресса и талии за 20 минут. Асаны йоги для пресса и талии

Йога и специальные асаны для плоского живота, которую можно выполнять дома, отличается от привычных силовых нагрузок тем, что она влияет на мышцы без изменения их длины.

Упражнения для похудения и специальная техника дыхания заставляют организм убрать низ живота, работать быстрее. Еще йога усиливает обмен веществ. Ниже представлены самые известные техники среди женщин, которые применяются для похудения в области живота и бедер.

НазваниеОписание
АйенгараГлавная отличительная особенность – все асаны изучаются плавно. Во время занятий используются валики, ремни, опоры для комфортного занятия. При выполнении упражнения акцент делается на статику, что помогает хорошо прочувствовать каждый нюанс, проработать верх и низ тела. Идеально подходит для начинающих, но лучше учиться с тренером, а не дома. Достичь Шанти сможете только со специалистом.
Хатха-йогаЭто классика, позы меняются в медленном темпе, спокойно и вдумчиво. С помощью занятий по 30 минут в день, сможете быстро убрать жир с бедер и живота, избавиться от дряблой кожи. Отлично подходит для женщин. Изучать в домашних условиях опасно из-за высокого риска получения травм. Базовый комплекс для новичков разрабатывается индивидуально. Интересная серия тренингов у Влада Фадеева.
КундалиниДанная практика включает в себя множество движений и медитаций, гармонично сочетающихся друг с другом. Идеальная техника для похудения дома за несколько минут в состоянии Шанти.
Аштанга ВиньясаЭффект сжигания жира, формирования крепкого пресса, плавной линии бедер достигается за счет синхронизации упражнений и дыхания. Выполняя асаны человек чувствует жар, который избавляет от лишних отложений. Происходит омоложение всего организма, похудение.

Йога за 20 минут при болях в спине. Йога для спины и позвоночника: лучший комплекс упражнений для начинающих

О йоге слышали, наверное, уже все. Здоровое тело, красивая и подтянутая фигура, душевная гармония с собой… Слово «йога» в санскритском языке означает «союз, соединение, связь, единение, гармония». Стоит задуматься, с чем?

Йога за 20 минут при болях в спине. Йога для спины и позвоночника: лучший комплекс упражнений для начинающих

Тут мнения философов разделились. Для идеалистов эта связь не что иное, как единение с божеством, высоким разумом или абсолютным духом. Для материалистов йога – это практика целостности гармонии духа и тела, как гармония совершенного физического здоровья и духовных богатств человека.

Предмет йоги, как индийского учения — три начала человека: физическое, психическое и духовное. Стремление к их равновесию и поддержанию в постоянной гармонии.

Механизм влияния йоги на организм человека

Сегодня больная спина – часто встречающийся признак беспокойства в любом возрасте. Йогу можно (и нужно) применять в качестве лечебной физкультуры для спины и позвоночника, а также просто как средство расслабления.

Йога за 20 минут при болях в спине. Йога для спины и позвоночника: лучший комплекс упражнений для начинающих

Йога влияет энергию человека

Виды воздействия йоги на организм человека:

  1. Значительная часть асан задействует не только большую часть мышц, но и те мышцы, которые, обычно, не задействуются ежедневно. Они включают конкретные группы мышц и оказывают механическое влияние на внутренние органы человека, посредством нестандартных изменений формы тела.
  2. Точные науки физика и химия представляют организм человека как совокупность сосудов, наполненных разными жидкостями и газами. Йогические асаны позволяют провести их специфический гидравлический массаж.
  3. Ни для кого не секрет, что психика очень тесно связана с телом человека. Если влиять на тело каким-либо образом, можно внести изменения в душевное состояние.
  4. Большая часть йогических поз противоестественна для тела. Каждая асана вводит человеческий организм в стрессовое состояние,посредством непривычного положения тела. Однако, слишком большой стресс оказывает противоположное воздействие и нужно знать меру.
  5. Некоторые асаны благотворно влияют на эндокринные железы, посредством изменения интенсивности кровотока, тем самым стимулируя их работу.
  6. Предмет влияния асан — энергия человека. Они направляют энергию в нужное русло и придают человеку сил.

Йога для похудения. С помощью какой йоги лучше худеть?

Каждое направление рекомендуется разным категориям людей, желающих похудеть. Например, хатха-йога для похудения считается расслабляющей и спокойной. А вот бикрам йога — прямо противоположный вариант.

О существующих направлениях йоги можно сказать следующее

    Как и другие «горячие» способы, бикрам-йога обеспечивает наибольшую сердечную активность. Сжигает более 450 килокалорий в час , и не только за счёт высокой нагрузки на мышцы. Правда, это однозначно не йога для похудения для начинающих в домашних условиях. Хотя бы потому, что необходимо нагреть комнату до +40 °C и заниматься там полтора часа, а к такому лучше не приступать без подготовки.

    Чуть более щадящей для новичков считается аштанга йога для похудения. Её относят к силовым методам, поскольку поза и ритм дыхания динамически сменяются. Но в то же время немалый эффект достигается за счёт медитации и «разжигания внутреннего огня», который помогает психологически, а затем и физически оздоровляться. Так можно сжечь порядка 350 килокалорий за час .

    В последнее время отдельным видом/направлением йоги выделяют силовую йогу – для похудения данное направление подходит и новичкам, но изначально регуляция веса перед этим видом йоги не ставится.

    Самые простые в исполнении методики йоги предлагаются всюду, даже в студиях и тренажёрных залах, где никто не пытается вникать в психологическую и духовную составляющую.

    Обычно новичкам предлагается хатха-йога. А точнее, её физические элементы, тренировки силы и гибкости. Можно ли похудеть с помощью йоги данного направления, не вдаваясь в её духовную составляющую? В целом — да, ведь вы сможете сжечь до 200 килокалорий за занятие . Но хатха-йога скорее должна оказывать комплексный эффект.

    Наконец, есть и практики, где силовых упражнений нет совсем или же их роль минимальна. Например, кундалини-йога для похудения считается не самой эффективной. Скорее она призвана выполнять психотерапевтическую, медитативную роль. Но всё-таки сжечь от 150 килокалорий за час — вполне реально.

Йога для начинающих. Итак, как начать заниматься йогой?

Люди в большей массе воспринимают йогу как комплекс оздоравливающих упражнений, поэтому желают улучшить свое самочувствие, вернуть телу гибкость и силу, восстановиться после каких-либо травм или болезней. Некоторые, зная, что йога использует дыхательные техники, желают повысить свою энергию, стать бодрее и эффективнее. Третьи ищут в занятиях способы успокоить свой ум, побороть стресс и найти новые стимулы и интересы. Несомненно, всё это йога даёт, поэтому йога для начинающих начинается с постановки цели, которую хотелось бы достичь посредством занятий. Лучше, если цель будет долгосрочная, но реальная; рассчитанная на перспективу, но не фантастическая. Физическое здоровье, внутреннее спокойствие, новые интересы, самопознание — если вы не будете знать, ради чего прилагаете усилия, то не продержитесь на этом пути долго. Со временем ранее поставленная цель может меняться, дополняться, но она всегда должна быть. Достигнув одного, следует продвигаться дальше, к следующей ступени. Если вы решите, что с вас довольно и вы получили желаемое, йога для вас окончится. Очень часто случается так, что после двух–трех лет человек бросает занятия, так как больше не видит в них смысла. Казалось бы — два года! Но на пути йоги это не срок, ведь процесс самопознания и самосовершенствования бесконечен, йога — только инструмент. Что же произошло? Просто пропала цель, ушла мотивация. Мотивируйте себя каждый день — тогда практики будут приносить удовольствие, а не превратятся в рутину или унылую обязанность.

Йога для растяжки. Подвижность плеч

Для многих людей ограничивающим движения фактором является плечевой пояс и грудные мышцы, которые наряду со спазмированной межлопаточной зоной образуют тугой корсет, не дающий вздохнуть полной грудью и приносящий массу неудобств в быту. В йоге для растяжки мышц плеч и близлежащих зон есть несколько простых, но весьма эффективных положений, причем некоторые из них доступны даже на рабочем месте:

  • Хаста Гомукхасана. Всем известное положение пальцевого замка за спиной, так чтобы одна рука была направлена локтем вверх, а другая - вниз. Положение затрагивает множество мелких, но очень важных мышц и сухожилий плечевого пояса, а также (при качественном выполнении) помогает вытянуть широчайшую мышцу спины и зону лопаток.
  • Пасчима Намаскарасана. Намаскар, или намасте – это положение рук, в котором ладони друг к другу складываются на уровне сердца, напоминая молитвенный жест. В Пасчиме Намаскаре этот жест отстраивается за спиной, на уровне лопаток, так чтобы со временем ладони плотно соприкасались, плечевые суставы были раскрыты, а грудная клетка качественно расправлена.

    Йога для растяжки. Подвижность плеч

Также важным фактором в гибкости рук, подвижности плеч и общей осанке является ромбовидная мышца, которая в этих простых упражнениях великолепно задействована.