Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Техники когнитивно поведенческой психотерапии. Когнитивно-поведенческая психотерапия

15.10.2019 в 05:28

Техники когнитивно поведенческой психотерапии. Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сегодня когнитивно-поведенческое направление в психотерапии известно как одно из наиболее действенных методов оказания помощи при депрессивных состояниях и предупреждении суицидальных попыток субъектов.

Когнитивно-поведенческая психотерапия и ее техники представляют собой актуальную в наше время методику, которая основывается на существенной роли в происхождении комплексов и разнообразных психологических проблем познавательных процессов. Мышление индивида выполняет основную функцию познания. Американский психиатр А. Т. Бек считается создателем когнитивно-поведенческого метода психотерапии. Именно А. Бек ввел такие фундаментально-концептуальные понятия и модели когнитивной психотерапии, как описание тревоги и депрессии , шкала безнадежности и шкала, служащая для измерения суицидальных идей. Данный подход базируется на принципе трансформации поведения индивида для раскрытия существующих мыслей и выявления таких мыслей, которые представляют собой источник проблем.

Когнитивно-поведенческая психотерапия и ее техники используются для ликвидации негативно окрашенных мыслей, сотворения новых шаблонов мышления и методов анализа проблем, подкрепления новых утверждений. Такие техники содержат в себе:

— обнаружение желательных и ненужных мыслей с дальнейшим определением факторов их возникновения;

— проектирование новых шаблонов;

— использование воображения с целью визуализации согласования новых шаблонов с желательными поведенческими реакциями и эмоциональным благополучием;

— применение новых убеждений в реальной жизни и ситуациях, где главной целью будет принятие их в качестве привычного образа мышления.

Поэтому сегодня приоритетным направлением современной психотерапевтической практики считается когнитивно-поведенческая психотерапия. Обучение пациента навыкам контроля над собственным мышлением, поведением и эмоциями – является ее важнейшей задачей.

Основной акцент данного подхода психотерапии делается на том, что абсолютно все психологические проблемы личности происходят от направленности ее мышления. Отсюда следует, что совершенно не обстоятельства являются главным барьером на пути индивида к счастливой и гармоничной жизни, а личность сама собственным разумом вырабатывает отношение к происходящему, образуя в себе далеко не самые хорошие качества, например, страх , злость , панику. Субъект, который не способен адекватно оценить окружающих людей, значение событий и явлений, наделяя их качествами не свойственными им, всегда будет одолеваем различными психологическими проблемами, а его поведение будет обуславливаться сформированным отношением к людям, вещам, обстоятельствам и др. Например, в профессиональной сфере, если начальник у подчиненного пользуется непоколебимым авторитетом, то любая его точка зрения тут же будет принята подчиненным как единственно правильная, даже при условии того, что разум будет понимать парадоксальность такого воззрения.

Когнитивно поведенческая терапия дневник. Преимущества методики

Основным преимуществом когнитивно-поведенческой психотерапии можно считать видимый результат, отражающийся на всех сферах жизни пациента. Специалист выясняет, какие именно установки и мысли негативно влияют на чувства, эмоции и поведение человека, помогает критически воспринять их и проанализировать, а затем научиться заменять негативные стереотипы на позитивные.

На основе выработанных навыков у пациента создается новое мышление, которое корректирует ответную реакцию на конкретные ситуации и восприятие самим пациентом их, меняет поведение. Когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от многих проблем, причиняющих дискомфорт и страдания самому человеку и его близким людям. Например, таким способом можно справиться с алкогольной и наркотической зависимостью, некоторыми фобиями, страхами, расстаться со стеснительностью и нерешительностью. Длительность курса чаще всего не очень длинная – около 3-4 месяцев. Иногда может потребоваться значительно больше времени, но в каждом конкретном случае этот вопрос решается в индивидуальном порядке.

Когнитивно поведенческая терапия дневник. Преимущества методики

Когнитивно-поведенческая терапия позволяет справиться с тревогами и страхами человека

Важно лишь помнить, что когнитивно-поведенческая терапия оказывает положительный эффект только в том случае, когда пациент сам решил измениться и готов довериться и работать со специалистом. В других ситуациях, а также в особенно тяжёлых психических заболеваниях, например, при шизофрении, эта методика не применяется.

Когнитивная психотерапия

Когнитивная психотерапия применяется в случае различных психических расстройств, например, расстройства личности или биполярным аффективным расстройствам. Согласно теории данного подхода считается, что человек в свое время обучился неправильным способам переработки информации и болеет, потому что его мышление имеет ошибки. Оно жесткое, ригидное и не может приспособиться к изменяющимся условиям жизни.

Для чего необходима Когнитивная психотерапия

Техники когнитивно поведенческой психотерапии. Когнитивно-поведенческая психотерапия 01

Психические состояния, при которых может применяться когнитивная психотерапия:

  • Маниакальное расстройство.
  • Неврозы.
  • Тревожные расстройства.
  • Депрессии.
  • Фобии.
  • Психосоматические расстройства.
  • Сексуальные расстройства.
  • Снижение веса.
  • Иные нервные срывы.

Цель когнитивной психотерапии

Целью лечения будет анализ когнитивных схем (как человек думает) с изучением глубинных и неосознаваемых мыслительных конструкций. Они могут быть функциональными и дисфункциональными. Например, если человека с детства обучили тому, что «чтобы быть любимым нужно быть всегда лучше всех» (комплекс отличника). Такой человек всю жизнь будет стремиться к успеху, и будет считать себя счастливым до тех пор, пока у него не будет что-то получаться. В этом случае сильные переживания по поводу неудачи будут глубоко ранить его самооценку, он может заболеть. Когнитивная психотерапия рассматривает мысли пациента гипотетично, которые можно проверить экспериментально. Психотерапевт не указывает непосредственно на неправильность этих убеждений, он задает вопросы для проверки, насколько эти убеждения рациональны. Задаются вопросы для получения данных о значении установок пациента, в дальнейшем пациент принимает решение оставлять или менять свои убеждения, поняв их значение.
Целью работы является то, чтобы показать пациенту, что у него всегда есть выбор продолжать думать старыми схемами, которые приводят к страданию или, совершая над собой каждодневную работу, использовать новые конструктивные убеждения.

Как применять когнитивную психотерапию

Таким образом, когнитивная психотерапия необходима для того, чтобы обучить пациента:

  • Понимать разницу между функциональными и дисфункциональными мыслями и уметь контролировать последние;
  • Знать, что существует прямая связь между мыслями, чувствами и поведением;
  • Изменять дисфункциональные мысли на более конструктивные, помогающие;
  • Определять те установки, которые искажают опыт и корректировать их.

Когнитивная психотерапия в заданиях

Для проверки предположений, высказанных пациентом, могут использоваться поведенческие задания. Кроме того, они будут применяться для закрепления полученных результатов в процессе обсуждения. Таким образом, неотъемлемой частью работы является выполнение домашних заданий, которые даются после каждого занятия. Дома отрабатываются также полученные знания, например, навык опровергать неконструктивные мысли.

В Клинике Брейн Клиник ведут прием врачи-психотерапевты в совершенстве владеющие навыками проведения когнитивной психотерапии.
Звоните , мы поможем преодолеть Ваш недуг.

Когнитивно поведенческая терапия для чайников. Когнитивно-поведенческая психотерапия и ее применение

Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) – это форма психотерапии, объединяющая в себе техники когнитивной и поведенческой терапии. Она ориентирована на конкретную проблему и нацелена на результат.На консультациях когнитивный терапевт помогает пациенту изменить свое отношение, сформировавшееся в результате неправильного процесса обучения, развития и познания себя как личности к происходящим событиям. Особенно высокие результаты показывает КПТ при панических атаках, фобиях и тревожных расстройствах. Основная задача КПТ – найти у пациента автоматические мысли «когниции» (которые травмируют его психику и приводят к снижению качества жизни) и направить усилия на их замещение более положительными, жизнеутверждающими и конструктивными. Задача, стоящая перед терапевтом – определить эти негативные когниции, так как сам человек относится к ним как к «обычным» и «само собой разумеющимся» мыслям и от того принимает их как «должные» и «верные».Первоначально КПТ применялась исключительно как индивидуальная форма консультации, теперь же ее используют и в семейной терапии и в групповой (проблемы отцов и детей, супружеских пар и т.п.).Консультация когнитивно-поведенческого психолога – это равноправный взаимно заинтересованный диалог между когнитивным психологом и пациентом, где оба принимают самое активное участие. Терапевт задает такие вопросы, отвечая на которые пациент сможет понять значение своих негативных убеждений и осознать дальнейшие их эмоциональные и поведенческие последствия, а после этого самостоятельно принять решение поддерживаться ли ему их дальше или модифицировать.Главное отличие КПТ – когнитивный психотерапевт «вытаскивает на свет» глубоко спрятанные убеждения человека, экспериментально выявляет искаженные убеждения или фобии и проверяет их на рационализм и адекватность. Психолог не заставляет пациента принять «правильную» точку зрения, прислушаться к «мудрым» советам, и он не находит «единственно верное» решение проблемы.
Он шаг за шагом задавая необходимые вопросы извлекает полезную информацию о природе этих разрушающих когниций и позволяет пациенту самостоятельно сделать умозаключения.Главная концепция КПТ – научить человека самостоятельно исправлять свою ошибочную переработку информации и находить верный путь к разрешению собственных психологических проблем.

Примеры когнитивно поведенческой психотерапии. Что это такое

Техники когнитивно поведенческой психотерапии. Когнитивно-поведенческая психотерапия 02

Когнитивно-поведенческая терапия — это комплексное направление в психотерапии, представляющее собой коллаборацию когнитивного и поведенческого (бихевиористского) подхода.

От первого она вобрала в себя постулаты о том, что все проблемы и расстройства психического плана вызваны неправильными (нелогичными, нецелесообразными) убеждениями, взглядами, мыслями, жизненными принципами и приоритетами. Они порождают дисфункциональные стереотипы мышления, которые приводят к неразрешимым и тяжёлым ситуациям.

От бихевиоризма КПТ заимствовала идею о том, что проблемное, нездоровое, неадекватное поведение человека — результат неправильно сформированных навыков. Но это всегда можно изменить, основываясь на теории условных рефлексов академика Павлова. Поощрение, подкрепление желаемых паттернов, отсутствие вознаграждения при ошибках и промахах — вот действенный инструмент для лечения различного рода психических расстройств.

Когнитивно-поведенческая психотерапия вобрала в себя основы обоих направлений и сумела их гармонично соединить в единое целое.

Каждую проблемную ситуацию в жизни обычного человека, а также психические расстройства и заболевания когнитивно-поведенческая терапия рассматривает как следствие неправильного паттерна поведения, в основе которого лежат негативные мысли и убеждения человека.

Рассмотрим ситуацию. Подросток состоит в экстремистской молодёжной группировке. Участвует в унижении лиц *** национальности на территории своего города. Искренне ненавидит их представителей, нетерпим к одному только их виду, не говоря уже о высказываниях и поведении. Корень зла — в нацистских убеждениях. Лидеры организации морально хорошо обработали парня, показывая ему видеоматериалы только негативного плана про эту национальность. Сначала они заякорили эти мысли в его голове, а они уже заставили его выйти на улицы и действовать таким образом.

Курс лечения в когнитивно-поведенческой терапии всегда идёт по двум направлениям: изменение образа мыслей и паттернов поведения. Подростку объясняется, что далеко не все лица *** национальности плохие и ему показывали лишь одну сторону медали. Его знакомят с культурой их страны, наиболее выдающимися личностями, хорошими делами и поступками их представителей. Далее закрепляются новые паттерны поведения (через ролевые ситуации, например), поощряя правильный выбор и оставляя без вознаграждения в случае ошибки.

Комплексность терапии проявляется не только в гармоничном сочетании двух направлений. Её несомненное преимущество в том, что она успешно решает как личностные проблемы обычных людей (развод, депрессивные состояния, неуверенность в себе, комплексы), так и тяжёлые психические расстройства (аффективные, интеллектуально-мнестические, органические, психотические, эмоциональные).

О поведенческой психотерапии, как отдельном направлении, можно прочитать в нашей предыдущей статье по ссылке .

По страницам истории. Бихевиоризм оформился в самостоятельное направление в 50-х гг. ХХ века. Десятилетие спустя ему составила конкуренцию когнитивная психотерапия. В начале 80-х гг. южноафриканский психолог А. Лазарус, канадский психолог и психотерапевт Д. Мейхенбаум интегрировали оба подхода с целью повышения эффективности каждого из них.