Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сравнение мужского и женского мозга. Женский мозг оказался активнее мужского

16.10.2019 в 13:20

Сравнение мужского и женского мозга. Женский мозг оказался активнее мужского

Мозг женщин оказался активнее мужского как в здоровой популяции, так и среди пациентов с психическими расстройствами. К такому выводу пришли американские ученые из калифорнийской клиники Amen Clinics, которые проанализировали более 20 тысяч функциональных изображений головного мозга. Женский мозг оказался в среднем на десять процентов более активным, чем мужской. Статья с исследованием опубликована в J ournal of Alzheimer’s Disease и доступна на сайте издательства IOS Press .

Клинические исследования показывают, что существуют различия в распространении различных психических заболеваний среди мужчин и женщин. Например, мужчины чаще проявляют симптомы антисоциального расстройства личности и синдромы дефицита внимания, а женщины чаще страдают от болезни Альцгеймера в старости. Изучение различий между мозгом мужчин и женщин может помочь в разных сферах, в том числе в разгадке того, почему некоторые психические заболевания более свойственны какому-то определенному полу.

Мозг мужчины и женщины вес. Человеческий мозг – только факты

Средние размеры человеческого мозга 20×20×15 см. У новорожденного он весит примерно 350 г. При хорошем развитии масса мозга молодой женщины составляет от 1200 до 1300 г, молодого мужчины – от 1300 до 1400 г. При этом данный орган состоит примерно из ста миллиардов нейронов, а также клеток, поддерживающих их работу.

В возрасте от двадцати до шестидесяти лет мы теряем примерно 1–3 г мозговой ткани ежегодно. После шестидесяти лет потери увеличиваются до 3–4 г. Чем старше мы становимся, тем быстрее теряем клетки мозга.

Масса мозга человека

Головной мозг, encephalon, располагается в полости черепной коробки и отделяется от внутренней поверхности черепа системой мозговых оболочек. Форма мозга и его линейные размеры соответствуют форме черепа. Головной мозг человека в среднем имеет следующие размеры: длина мозга (в переднезаднем сечении) - 160-175 мм; ширина (в поперечном сечении) - 135-145 мм; вертикальный размер (по высоте) - 105-125 мм.

Средняя масса головного мозга

Средняя масса мозга человека достигает 1300 г, с индивидуальными отклонениями в пределах нормы от 900 до 2000 г. Одаренность, умственные и творческие способности человека никак не связаны с размерами и массой мозга. Плотность головного мозга равна 1,038-1,041. Эти цифры позволяют вычислить массу мозга, исходя из объемов черепа.

Масса головного мозга имеет возрастные, половые и индивидуальные особенности. Масса головного мозга человека составляет 2,5% массы тела, в то время как масса головного мозга младенца - 10% массы тела (в среднем 450 г). От 28 до 50 лет масса и размеры головного мозга достигают максимальных значений и остаются постоянными для каждого человека. После 50 лет масса мозга постепенно уменьшается, примерно на 30 г каждые 10 лет. Масса мозга мужчин в среднем на 100-150 г больше, чем у женщин. Среднее значения массы мозга мужчин - 1380 г; женщин - 1240г.

Минимальная и максимальная масса мозга

Следует отметить минимальные и максимальные значения массы мозга человека, которые не отражаются на умственных способностях. Минимальная масса мозга, которая не отражалась на социальном поведении человека - 900 г. Самый маленький мозг был ннайден у 46-летнего мужчины, он имел массу 680 г, и это не сказывалось на его социальном и психологическом статусах.

В 19 веке особый интерес представлял вопрос о минимальной массе мозга при различных формах патологии, когда больной еще может вести социальную жизнь. Исследования К. Фохта (1873) показали, что при объеме мозга 296-622 м3 люди, страдающие микроцефалией (болезнь, при которой у пациента наблюдается малый объем мозга), могли произносить слова и вести упрощенную социальную жизнь. В большинстве случаев это были пастухи и собиратели дров. Общее развитие микроцефалов соответствовало развитию 3-6 - летних детей, это может говорить о существовании порога массы мозга. Если мозг человека имеет массу меньше 750-800 г, то вероятнее всего полноценная жизнь в социуме становится невозможной.

Большая масса мозга - это следствие патологических процессов. Многочисленные исследования показывают, что максимальная масса мозга не превышает 2850 г. Вероятнее всего, граница максимальной массы здорового головного мозга человека около 2200-2300 г. Наблюдение самого тяжелого здорового мога было выполнено в XIX веке. Мозг массой 2222 г был описан Рудольфи и принадлежал неизвестному обывателю.

Как устроен женский мозг. Мужской и женский мозг устроены по-разному

Разница в принципе «подключения» мозга у мужчин и женщин объясняет, почему представители обоих полов преуспевают в решении различных задач.

Группа американских исследователей Университета Пенсильвании просканировала мозг почти 1000 мужчин, женщин, мальчиков и девочек и обнаружила поразительные отличия.

Соединения полушарий мужского мозга проходят вдоль, образуя несколько связующих мостов, у женщин они по пути перекрещиваются между левым и правым полушариями.

Как устроен женский мозг. Мужской и женский мозг устроены по-разному

Эти различия могут объяснить, почему большинство мужчин ориентировано на выполнение одной задачи, например, езда на велосипеде или навигация, в то время как женщины лучше приспособлены к многозадачности, — сообщили исследователи нашему изданию.

Тех же добровольцев попросили выполнить серию когнитивных тестов, и результаты полностью подтвердили данную теорию.

Эксперты сомневаются, действительно ли всё так просто, ведь это огромный скачок в экстраполяции анатомических различий, объясняющий поведенческие межполовые различия. Кроме того, соединения полушарий мозга – величина не постоянная, она может меняться в течение жизни.

В ходе исследования женщины показали лучшие результаты там, где требовалось внимание, запоминание слов и лиц, социальные познания, а мужчины проявили себя в пространственной ориентации и сенсорно-моторной скорости.

Отслеживая нейронные связи, исследователи использовали тип сканирования под названием DTI -метод визуализации на водной основе, которые распознают и отслеживают пути нейроволокон, соединяющих различные области мозга.

Автор исследования доктор Рубен Гур (Dr Ruben Gur) сказал: «Просто поразительно, как дополняют друг друга мозги мужчин и женщин на самом деле. Карта мозга не только поможет нам лучше понять различия между тем, как мужчины и женщины думают, но и даст нам более глубокое представление о корнях неврологических расстройств».

Профессор Хайди Йохансен-Берг (Prof Heidi Johansen-Berg), британский эксперт в области неврологии Оксфордского Университета, полагает, что мозг слишком сложен для подобных обобщений.

«Мы знаем, что не существует такого понятия, как «жесткая проводка», когда речь идёт о нейронных связях в головном мозге. Соединения могут меняться в течение жизни, в ответ на опыт и обучение. Для анализа и описания этих связей используется сложный математический подход. Этот метод может быть полезен для выявления различий между группами, но не всегда с его помощью удаётся интерпретировать различия в биологических терминах».

Работа полушарий мозга у мужчин и женщин. Развитие полушарий

Наверное, многие знают, что левое полушарие головного мозга отвечает за рациональность мышления, логику и способность к анализу. Правое контролирует эмоции и интуицию. Оба они по-разному развиты у мужчин и женщин. Скорее всего, большинство из читающих эти строки подумали, что левая часть мозга больше развита у мужского пола, а правая – у женского. И ошиблись.

Полушария головного мозга у мужчин и женщин на самом деле развиты неодинаково. Еще в утробе матери у мальчиков более медленно развивается левое полушарие, но относительно быстро «набирает вес» правое. Специалисты предполагают, что так происходит из-за воздействия тестостерона. А вот у женщин в равной степени задействованы в работу обе полусферы. В результате дамам легче управлять навыками, характерными для левого полушария (вербальные умения, коммуникация), а у мужчин более развиты способности, которыми управляет правая часть мозга (активное действие, конкуренция).

Эта особенность строения головного мозга влияет на способность полов проявлять пространственные и социальные навыки. Мужчины больше ориентированы на развитие пространственного мышления, им легче воспринимать действительность и быстро координировать с ней свои действия. Строение женского мозга рассчитано на развитие социальных навыков, работу в аналитическом и интуитивном режиме, а также на мультизадачность (выполнение нескольких задач одновременно).

Разница существует и на клеточном уровне. В мозге женщин нервные клетки располагаются плотнее друг к другу, нежели в мужском. И эта особенность имеет решающее значение, когда речь идет о скорости передачи сигналов между разными частями мозга. Кроме того, у мужчин более тесно «общаются» отдельные области внутри полушария, в то время как у женщин больше развиты межполушарные связи. Это объясняется тем, что у барышень правая и левая полусферы соединены более плотными нервными волокнами, чем у мужчин. Этот фактор влияет на особенности, о которых поговорим дальше.