Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Поза сиддхасана в йоге. Сиддхасана - поза мудреца.

18.06.2016 в 19:51

Поза сиддхасана в йоге. Сиддхасана - поза мудреца.

Одна из основополагающих поз йоги, поскольку она оказывает широкое положительное влияние на организм человека. Асане приписывают развитие сверхъестественных способностей, она развивает данные для концентрации внимания и умственной работоспособности.

"Сиддха" означает мудрец, пророк, божество.

Техника выполнения:
1. сесть на пол, вытянув прямые ноги перед собой.
Поза сиддхасана в йоге. Сиддхасана - поза мудреца.2. согнуть левую ногу в колене, руками взять стопу и поместить ее к правому бедру. Идеальным считается такое положение, когда пятка касается промежности.
3. согнуть правую ногу в колене, руками взять стопу и поместить ее на левую лодыжку таким образом, чтобы пятка была направлена вверх, а пальцы ноги касались левого бедра.
4. вытянуть прямые руки перед собой, большой и указательный пальцы рук соединить между собой, остальные пальцы максимально вытянуты.
5. руки расположить на ногах - тыльная сторона ладней касается коленей.
6. позу сохранять как можно дольше, взгляд сконцентрирован на кончике носа.
7. после небольшого расслабления повторить упражнение, сменив положение ног.

Рекомендуется при заболеваниях легких (особенно в восстановительном периоде после перенесенных бронхитов и пневмоний), при сердечно-сосудистых заболеваниях, для устранения тугоподвижности коленей и лодыжек. Асана оказывает сильное воздействие на все органы брюшной полости, особенно на половые органы. Полезна при заболеваниях нижнего отдела позвоночника.

Одна из основных асан для релаксации и медитации.

Примечание: асана не выполняется в периоды обострения данных заболеваний. Даже если вы решили заниматься йогой самостоятельно, необходима работа с инструктором по йоге на начальных этапах, а также консультация врача.

Поза сиддхасана йоге. Польза и вред Сиддхасаны

Поза совершенства Сиддхасана — это непростая поза, поэтому она имеет и полезное, и вредное воздействие. Несмотря на то, что поза считается асаной для медитации , она имеет пользу для физического и духовного состояния человека .

Ознакомьтесь с асанами, которые помогут вам сесть в позу лотоса и асаной «собака мордой вниз» .

Поза сиддхасана йоге. Польза и вред Сиддхасаны

Терапевтическая польза

Терапевтическая польза «совершенной позы» для йога заключается в следующем:

  • выравнивается позвоночник;
  • осуществляется контроль над тем, как человек дышит;
  • устраняется тугоподвижность в суставах ;
  • регулируется сердцебиение;
  • стабилизируется давление ;
  • регулируется производство тестостерона (мужского полового гормона);
  • асана способствует очищению крови посредством давления на акупунктуры;
  • помогает сберечь здоровье половых органов и т. д.

Психологическая польза

Психологическая польза, так же, как и терапевтическая, заключается в многочисленных моментах:

  • формирование дисциплины ощущений;
  • контроль над эмоциями и мыслями ;
  • уверенность в собственных силах;
  • развитие интуиции;
  • приобретение навыка концентрации ;
  • совершенствование способности медитировать ;
  • развитие сверхспособностей (по мнению многих йогов) и т. д.
Поза сиддхасана йоге. Польза и вред Сиддхасаны Одним словом, Сиддхасана помогает достичь гармонии внутреннего мира человека с внешней средой. Здесь рассматриваются и духовный, и эзотерический аспекты в неразрывной связи.

Опасность и вред позы

Как уже говорилось, поза Сиддхасана непроста. Она подойдет не всем. Есть определенные ограничения, нарушение которых чревато негативными последствиями.

Во-первых, ограничения по физическому состоянию:

  • варикоз ;
  • патологии коленных и голеностопных суставов;
  • травмы ног ;
  • тугоподвижность суставов ног;
  • пояснично-крестцовый радикулит и т. д.
Во-вторых, ограничения по половому признаку. Сиддхасана подходит только для.используют другие асаны.

Если ограничения по здоровью нарушаются, наносится непоправимый вред пояснично-крестцовому отделу, суставам ног, внутренним органам малого таза и пр. Поза сиддхасана йоге. Польза и вред Сиддхасаны

Сиддхасана для женщин. Сиддхасана — «поза могущества»

Сиддхасана для женщин. Сиддхасана — «поза могущества»

Для выполнения Сиддхасаны надо сесть, скрестив ноги, и зажать пальцы нижней ноги между икроножной мышцей и нижней частью бедра верхней ноги. При этом нижняя пятка прижимается в промежность (вы сидите на пятке), а верхняя прижимает лобковую кость сразу над половыми органами. Руки при этом лежат на коленях (локти комфортно полусогнуты) в Джняна- Чин- или Чинмая мудре (

Это мужской вариант позы, который называется Сиддхасана. Поза для женщин называется Сиддха Йоги Асана (йони — йогическое наименование женского полового органа), и отличается тем, что нижняя пятка упирается во внутреннюю сторону бедра (в пах), а не в промежность. Получается, что мужчина сидит на пятке, а женщина с пяткой на внутреннем бедре; это связано с разным расположением Муладхара-чакры . Очевидно, что женщинам проще выполнять эту позу.

Сложности этой позы сразу может почувствует тот, кто попытается ее сделать:

  • Нижняя пятка «косточкой» жестко упирается в пол (решение: сразу, не дожидаясь дискомфорта, подложить под себя достаточно толстый плед или несколько дополнительных йога-матов, либо один толстый йога-мат ; либо даже для начала осваивать позу сидя на кровати);
  • Положение ног неудобно, колени «жесткие» (решение: всегда удобнее сидеть с какой-то одной ногой сверху, это верно и для Падмасаны , и для Сиддхасаны. Поэкспериментируйте, с какой ногой сверху удобнее сидеть вам. Для практики позы не важно, какая нога снизу и какая сверху);
  • У мужчин половой орган оказывается зажатым между верхней пяткой и нижней лодыжкой, что может быть болезненно (решение: «устроить» орган удобно. Дискомфорта быть не должно!);
  • Лодыжки могут оказаться прижатыми друг к другу, что через короткое время начинает вызывать дискомфорт (решение: проложить между лодыжками отрез йога-мата, полотенце или даже пружинящую губку);
  • Положение может показаться неустойчивым (решение: пробовать делать микро-коррекции положения центра тяжести относительно нижней пятки, стараться расслаблять спину в каждом положении; выбрать наиболее удобное положение с вертикальной спиной; можно отчасти «уравновесить» тело фиксацией рук на коленях в удобного положении — локти полусогнуты);
  • Ноги могут «разъезжаться», особенно если тело сильно разогрето в ходе интенсивной практики (решение: не делать Сиддхасану на вспотевшее тело, либо тщательно вытереть ноги полотенцем; тщательно, с помощью рук, втянуть большой и другие пальцы в сгиб ноги, без дискомфорта, но плотно зажать носок ноги мышцами);
  • Спина устает из-за непривычного, неудобного положения (решение: постепенно наращивать длительность удержания позы, вначале не более 15 минут, не практиковать, если идет сильный дискомфорт, больше чем тело готово);
  • Давление нижней пятки на промежность ощущается как неприятное (решение: проложить пятку полотенцем или отрезом йога-мата, практиковать только на мягкой подстилке);
  • При длительном удержании (полчаса и больше) может появляться неприятное «щекочущее» ощущение, что промежность (в районе Муладхары ) словно затекает (решение: не требуется, неприятное ощущение пройдет через 10-15 минут само по себе. Ощущение возникает из-за перестройки энергетики Муладхары и совершенно естественно и безопасно).

Помимо обещанных древними трактатами «сказочных спецэффектов», Сиддхасана дает массу более ощутимых и вполне приземленных «бонусов». Так, поза заметно успокаивает, и может применяться при стрессе или бессоннице. Сиддхасана выравнивает гормональный фон, позволяя контролировать сексуальные побуждения «изнутри», естественно, людям, которые испытывают чрезмерное сексуальное напряжение, и при этом не могут удовлетворить его натурально (монахи и монахини, йоги-брахмачари, одинокие люди). При этом поза является профилактикой простатита у мужчин и менструальных дисфункций (болей, нерегулярности цикла) у женщин. Поза улучшают циркуляцию крови в нижней части спины и поясницы, оздоравливает половые органы и органы пищеварения. Пора выравнивает высокое и низкое кровяное давление и дисбалансы в половой сфере; может применяться в климакс.

С точки зрения энергетики, эта уникальная поза вызывает Мула-бандху и Ваджроли-мудру ( Сахаджоли-мудру для женщин) спонтанно, без волевого усилия, «автоматически». Таким образом, стимулируются сразу две чакры: Муладхара и Свадхистана. В результате эти чакры укрепляются и очищаются, и кроме того, мощный поток энергии поднимается по позвоночному столбу в головной мозг (к Аджна-чакре). Чувствительные к движениям праны люди могут ощущать этот поток как щекотание, жар или холодок на спине.

Сиддхасана интересна и ценна сама по себе. Но освоив ее, мы обнаруживаем, что это не просто «упражнение», которое надо выдерживать возможно больший отрезок времени, но еще и удобное, надежное базовое положение для дыхательных практик, выполнения Мудр и Бандх, и для медитации.

Русскоязычное йога сообщество теперь есть в Telegram!

Упрощённые позы для медитации для начинающих

Встречающиеся позы для медитации для начинающих уже были рассмотрены выше. Это, например, поза героя и даже свастикасана. Однако для совсем неподготовленных новичков существует ряд весьма лёгких асан, которые не доставляют дискомфорта даже при долгой медитации.

Сукхасана

Создать данное положение можно сидя на полу.

Как научиться садиться в позу сукхасана

  • Правая нога сгибается, а ступня располагается на левом бедре.
  • Левая пятка при сгибании попадает под правую голень.
  • Для большей устойчивости разрешается подтягивать пятки к промежности или, наоборот, отодвигать от себя.
  • Сохраняется вертикальное положение спины, шеи и головы.
  • Общий вес тела следует равномерно распределять на седалищные кости.
  • Макушкой надо тянуться вверх, а подбородок слега опускать.

Позиция по-турецки допускает расположение рук как в основании живота при скрещивании, так и в специальной мудре, в области колен. Главное, не забыть соединить указательный и большой пальцы.

Упрощённые позы для медитации для начинающих

Чтобы новичок мог спокойно проводить в сукхасане несколько часов подряд, разрешается обвязывать тканью колени и спину. Для облегчения состояния суставов также допускается подкладывать валик под ягодицы. Когда будут освоены иные медитативные асаны, от этой позы по-турецки можно смело отказаться.

Ардха-падмасана

Эту позицию можно также именовать позой половинного лотоса. Главное отличие от классической падмасаны — удержание стоп на бедрах поочерёдно. То есть левая нога просто прижата подошвой к противоположному бедру, а правая — находится ступней на бедре, а пяткой на нижней части живота. При этом спина с шеей сохраняют прямоту.

Упрощённые позы для медитации для начинающих

Ардха-падмасана отлично подходит для практики новичкам, уже освоившим сукхасану. Именно так подготавливаются мышцы ног к более сложным позициям. При этом полулотос сохраняет такие же положительные качества, как и классическая падмасана.

Ардха сиддхасана. Варианты

  1. Ардха-падмасана.  Если вам с самого начала не удается положить обе стопы на бедра, просто подержите одну стопу на бедре какое-то время, а затем другую стопу на другом бедре какое-то время. Через несколько дней практики вы сумеете держать обе стопы на бедрах. Это «половинная падмасана», или ардха-падма-сана.
  2. Вирасана.  Сядьте удобно. Положите правую ногу на левое бедро, а левую ногу под правое бедро. Сам Господь Гауранга обычно медитировал в такой позе. Это удобная асана. Вирасана означает «поза героя».
  3. Парватасана (поза горы).  Сделайте обычную падмасану. Встаньте на колени и поднимите руки над головой. Это парватасана. Положите толстое одеяло на землю и делайте эту асану так, чтобы не поранить колени. Вначале, первые несколько дней, держитесь за табуретку или за скамью, пока вам не удастся достичь равновесия. Позже вы научитесь поднимать руки в таком положении. Некоторые называют парватасаной другую позу: когда садятся в вирасану, а потом поднимают руки над головой.
  4. Самасана (поза равновесия).  Положите левую пятку на начало правого бедра и правую пятку на начало левого бедра. Сядьте свободно. Эта поза называется самасана.
  5. Кармукасана. С ядьте в обычную падмасану. Возьмитесь за палец правой ноги правой рукой и левой ноги левой рукой, таким образом ваши руки перекрестятся в локтях.
  6. Уттхита-падмасана.  Сядьте в падмасану. Положите ладони на землю по бокам вашего туловища. Медленно поднимайте туловище. Избегайте рывков. Тело не должно дрожать. Задержите дыхание на время, пока вы находитесь в этом приподнятом положении. Когда опуститесь, можете выдохнуть. Люди, которым не удается исполнить куккутасану, могут выполнять это упражнение. Руки в этой асане находятся по обе стороны туловища, в то время как в куккутасане —между бедром и икрой ноги. В этом вся разница.

Секреты выполнения Падмасаны, техника позы лотоса в йоге, польза асаны

Базовая, предполагает раскрытые тазобедренные суставы, что достигается путем регулярных практик.

Техника выполнения

Шаг 1:

Сядьте на пол с вытянутыми вперед ногами.

Согните правое колено и положите правую ступню в основание левого бедра так, чтобы пятка находилась на линии пупка. Для этого с помощью рук осторожно потяните пятку правой ноги в направлении нижней левой части вашего живота.

Если есть возможность, поднимите стопу достаточно высоко на бедро, чтобы ваша пятка соприкасалась и даже надавила на живот.

Если вы чувствуете боль или дискомфорт в колене в данном положении, отодвиньте ногу дальше от живота, либо вообще поставьте подошву правой ноги на внутреннее левое бедро.

Шаг 2:

Согните левое колено и поверните ногу. Перенесите вес туловища на правую уже подготовленную ногу, а левую с помощью рук положите поверх правой ноги, прижимая внешний край стопы к внутренней части паха правой ноги. Обязательно придвиньте правое колено как можно ближе к левому, и нажмите правой пяткой на живот с левой стороны. Идеально, когда подошвы стоп перпендикулярны полу, а не параллельны.

Наблюдайте за ощущениями в коленях и не допускайте боли .

Шаг 3:

Теперь слегка откиньтесь назад, подтяните сильнее руками к животу сначала правую, а затем левую ногу. Для этого держитесь руками за голени. Старайтесь сдвинуть колени как можно ближе друг к другу.

    Видео Сиддхасана - поза Звезды, техника выполнения

    Сукхасана. Как освоить позу

    Положение тела в Сукхасане идеально подходит для длительного выполнения практик Пранаямы, созерцания или медитации. Общеизвестные названия асаны — «удобная поза» или поза «по-турецки». С ней знаком каждый человек, даже если он далек от йоги. Но даже столь простая асана требует соблюдения правил.

    Сукхасана. Как освоить позу

    Поза Сукхасана, техника выполнения:

    • удобнее всего сидеть по-турецки на твердом полу (но можно подложить под ягодицы одеяло или подушку, чтобы подставка получилась не выше 10-15 см);
    • согнутые в коленях ноги переплетаются так, чтобы правая ступня расположилась под левой ногой, а левая — под правой;
    • стопы ребрами лежат на полу (но упор на них делать нельзя), голени скрещены посередине, колени на одинаковой высоте от пола;
    • позвоночник полностью прямой, ладони можно положить на колени или бедра (но не давить ими на ноги) или выполнять мудры;
    • лопатки сдвинуть — это раскроет грудную клетку;
    • периодически (через 1-2 минуты)ноги можно перекрещивать в другом порядке.

    Прежде чем приступать к медитации или созерцанию, нужно освоить асану до конца. Во время столь серьезных практик нельзя отвлекаться, а первые шаги в освоении любой позиции требуют пристального внимания во всех частях тела. Позвоночник должен быть всегда выпрямлен, плечи расправлены. Если возникает напряжение в мышцах, усталость в спине или ломота в суставах, следует сразу прерваться.

    Сукхасана. Как освоить позу

    Мышцы тела в позе расслаблены полностью, кроме тех, что выпрямляют позвоночник. В идеале колени не должны подниматься выше тазобедренных суставов (на первых парах поможет мягкая подставка под ягодицы). Иначе чрезмерный изгиб бедер спровоцирует дополнительное напряжение мышц спины и таза.

    Медитативная поза “счастья” в йоге Свастикасана подходит для начинающих

    Медитативная поза “счастья” в йоге Свастикасана подходит для начинающих

    На санскрите «свастика» значит «счастливый» . Эта асана является медитативной, выполняют ее в основном при плохой подвижности суставов ног и отеках в этой зоне, остеохондрозе, при воспалительном заболевании дыхательных путей, плоскостопии, болезнях простаты и нарушенном менструальном цикле.

    1. Левое бедро вывернуть во внешнюю сторону, стопу положить около правой ляжки, а пяткой упереться в промежность.
    2. Правую ногу аналогично подогнуть, просунуть между нижней частью и бедром левой ноги.
    3. Колени прижаты к коврику, а левая пятка располагается строго под правой.
    4. Спину вытянуть, поставить руки на ноги в мудре знания. Соединить кончики средних и больших пальцев, ладони развернуть вверх.
    5. Плечевой отдел, лицо и глаза полностью расслабить. Удерживать позу максимально долго.
    Важно! Перед практикой Свастикасаны необходимо сделать разминку на коленные суставы. Если появляются болевые ощущения, то рекомендуется прекратить выполнение упражнения.

    Колени прижаты к коврику. Спина и шея составляют одну линию. Требуется расслабиться, удерживая при этом спину прямой.

    Упрощение и усложнение

    Медитативная поза “счастья” в йоге Свастикасана подходит для начинающих Начинающим практикам можно выполнять эту позу на сложенном одеяле, или расположить пятки в зоне лобка.

    Опытным следует усложнять практику до тех пор, пока не перестанет чувствоваться натяжение в области позвоночника. Потом можно перейти к выполнению позы звезды или лотоса.

    Польза

    Она успокаивает нервы, способствует становлению красивой осанки, нормализует приток крови в абдоминальную область. Устремляет внешнюю энергию вовнутрь, благодаря чему чувствуется легкость при усталости.

    Противопоказания

    Медитативная поза “счастья” в йоге Свастикасана подходит для начинающихНельзя практиковать эту позу при:

    • радикулите пояснично-крестцового отдела и других болезнях крестцовой области;
    • травмах голеностопных и коленных суставов;
    • мигрени;
    • болевых ощущениях в сердце;
    • обострении бронхиальной астмы.