Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Псих портрет личности. Психологический рисунок личности.

22.06.2020 в 07:34

Псих портрет личности. Психологический рисунок личности.

Псих портрет личности. Психологический рисунок личности.

Уильям Хогарт. “Характеры и карикатуры”.

сегодня, наверное, мало кто не осознаёт полезность знания о психотипе людей, с которыми нам приходится общаться, а так же о своём собственном психотипе.

Чтобы быть эффективным в своей деятельности, нам порой необходимо определить психотип своего оппонента для того, чтобы иметь представление, как нужно вести себя с ним.

К примеру, несоблюдение субординации с начальником  — эпилептоидом может привести к тому, что он сделает всё, чтобы перестать общаться с вами. А попытки прервать рассказ истероидной подруги о том, как прошла встреча с одноклассниками не увеличат её расположения к вам.

Зная психотип человека, вы будете иметь больше шансов контролировать ситуацию при общении с ним, вы сможете избежать попадания в конфликтную плоскость.

Этому может научиться каждый.

Концепция психотипов было создана профессором Петром Борисовичем Ганнушкиным, русским психиатром. Нужно отметить, что он создавал её применительно к психопатиям.

Если какая-то черта характера проявляется столь ярко, что мешает её обладателю и окружающим, — это психопатия.

Псих портрет личности. Психологический рисунок личности.

Ганнушкин Пётр Борисович

Концепция психотипов была создана профессором Петром Борисовичем Ганнушкиным, русским психиатром. Нужно отметить, что он создавал её применительно к психопатиям.

Если какая-то черта характера проявляется столь ярко, что мешает её обладателю и окружающим, — это психопатия.

Псих портрет личности. Психологический рисунок личности.

Карл Леонгард

Далее встал вопрос о классификации людей, у которых какая-либо черта выражена не столь ярко, как при психопатии, когда черта эта является большей проблемой для её носителя, нежели для окружающих, однако она наглядно видна, и расценивается людьми, мягко говоря, как странность.

Такие случаи немецкий психиатр Карл Леонгард назвал акцентуацией характера. Он создал одну из первых типологий характеров.

Андре́й Евге́ньевич Личко

Примерно в это же время  ленинградский психотерапевт профессор А. Е. Личко написал фундаментальную работу о подростковых акцентуациях.

Далее встал вопрос о характерологическом рисунке человека в норме. Профессор М. Е. Бурно ввёл понятие рисунка личности, когда черты характера становятся видны в процессе анализа паттернов поведения, способов реагирования, привычек, социальной деятельности человека, его внешнего вида и т.д. Совокупность подмеченных черт и складывается в рисунок личности.

Псих портрет личности. Психологический рисунок личности. 03

Бурно Марк Евгеньевич

Таким образом, М. Е. Бурно логически завершил концепцию психотипов. Стало возможным говорить не только о психопатах и акцентуантах, но и о психотипах в целом.

Психотип объединяет в себе психопатию, акцентуацию и рисунок личности. Разграничение это условно, чётких границ нет.

Психологический портрет преступника

Когда совершается преступление, все начинают задаваться вопросом: как такое могло случиться? Такой был хороший человек, семьянин (Чикатило!). Или: не пил, не курил – задавил ребенка и уехал? Как это, почему раньше никто не увидел, что человек плох?
1. Увидели, но прошли мимо, потому что сами такие и не обращаем внимания на «мелочи». Сегодня убил кошку, а завтра – человека.
2. Все нарушаем правила, все грешны, не согрешишь – не покаешься. Но иногда стечение обстоятельств превращает маленькое нарушение в преступление, а человека – в преступника. Человек переходил дорогу в неположенном месте, а водитель, уклоняясь от наезда, потерял управление и погиб.
3. Бывает, что под давлением обстоятельств человек не выдерживает и, желая преодолеть их, становится на путь отрицания законов (ограбил банк).
4. Или наоборот – обстоятельства «ломают» человека, и он теряет свою личность, превращаясь в преступника (бомжи, крадущие что плохо лежит).
5. Иногда сама окружающая среда становится неприемлемой для человека (изменение общественного строя, системы власти), и человек в борьбе за свои идеалы становится нарушителем законов этой новой для него среды, полагая, что преступна среда, а не его поведение.
6. Наконец, есть преступления, связанные с профессией, когда по небрежности или недосмотру гибнут люди и ценности. (Врачи, строители, пилоты, пожарные и т.д.).
7. Есть вообще порочная цепочка мелких нарушений, когда человек даже не догадывается, что совершенное им когда-то мелкое правонарушение, сложившись с другими обстоятельствами, приведет к тяжелым последствиям в другое время и на другом континенте, как было показано в фильме «Вавилон». (Ружьё выстрелило, налет полиции - убиты люди, ребенок чуть не погиб в мексиканской пустыне). Всё связано в этом тесном мире. И может быть проданное гаишником с целью личной выгоды водительское удостоверение оборвет когда-то чью-то жизнь.
Можно ли заранее угадать преступника, сказать, что вот этот человек потенциальный преступник, а вот этот станет Героем России или просто хорошим гражданином?
Однозначный ответ – нет. Обстоятельства постоянно испытывают человека на прочность. Случается, что вчерашний девиант совершает геройский подвиг, спасая своим самопожертвованием многие жизни (Александр Матросов). Или наоборот, известный генерал-орденоносец, попав в трудное положение, вдруг становится предателем (Власов).
Тем не менее, психологи, анализирующие факты преступлений, уделяют большое внимание личности преступника, чтобы выявить психологическую картину преступления и по выявленным признакам сложить как мозаику психологический портрет преступника. Этот метод особенно помогает в раскрытии так называемых «серийных» преступлений, в которых необходимо распознать «почерк» преступника и заранее расставить ловушки.
Означает ли сказанное, что все мы в какой-то степени потенциальные преступники? И да и нет. Сожительство людей в обществе предполагает множество ограничений. Преодолеть стремление к пренебрежению самыми элементарными правилами помогают правоохранительные органы государства. Они расставляют флажки: «не превышай скорости», «плати налоги», «говори правду в суде» и т.д. За этим следит Административный кодекс и другие кодексы. Если человеку достаточно обжегшись запомнить, что это делать нельзя, то он, скорее всего не сделается преступником, то есть совершившим уголовное преступление. Наоборот, если некто упорно будет искать возможности нарушать, но не попадаться, то эта азартная игра рано или поздно может привести его к совершению более тяжелых проступков.
Итак, важно самосознание личности и самовоспитание. Человек, способный постоянно находиться в этом психологическом контексте вероятнее всего не станет преступником. Воспитание, внутренний стержень не позволит ему сделать это. И напротив, если нет этого внутреннего стержня, то вероятность «сбиться с катушек» весьма велика.
Таким образом, мы подошли к «психологическому портрету преступника» как бы с другой стороны: не от частностей (бегающие глаза, лохматый чуб) к общему, а от общего к частному, выделив существенную часть личности человека – наличие способности к самоанализу и самооценке.

Психологический портрет в литературе. Обратимся к теории

Что такое портрет в литературе? Под портретом персонажа подразумевается изображение его наружности: фигуры, лица, наряда. К нему добавляют видимые свойства поведения: жесты, мимику, походку, манеру держаться. Примеров портрета в литературе очень много. Они помогают читателю наглядно представить себе мысли, чувства, поступки, речь, внешность действующего лица.

Попробуем дать определение портрета в литературе. Это средство художественной выразительности, через которое писателю удается раскрыть типические черты характера своих героев, а также передать свои идеи через их внешность. Подобный прием помогает раскрыть внутренний мир персонажа. Из описания человека можно узнать его возраст, национальность, социальное положение, вкусы, привычки, темперамент и даже характер.

В зависимости от рода, жанра произведения подбирается и портрет человека в литературе. Для этого многие годы мастера слова пользовались определенными канонами и образцами. Вплоть до конца 18 столетия общие черты преобладали над индивидуальными. Но потом стал наблюдаться переход от абстракции к конкретике, чувствам, достоверности и неповторимости.

Само слово "портрет" заимствовали из французского языка (portraire). Оно имеет значение - "воспроизводить что-то черта в черту". Портрет в произведениях литературы и на холсте имеет отличия. Они оба описывают внешность человека, но разными средствами. Писатель рисует свои портреты словом. Вот пример портрета в литературе из повести Владимира Короленко "В дурном обществе":

Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Темные волосы лохматились над черными задумчивыми глазами.

Этот портрет мальчика Валика дает представление не только о его внешнем облике, но и о жизни героя. Читатель представляет себе бедного мальчика с обездоленным детством. Сразу чувствуется, что за ним не ухаживает мать.

Зеркалом души называют глаза человека. Писатели очень часто обращают внимание именно на них.

По описанию облика можно судить о том, как сам автор относится к своему герою: сочувствует, сопереживает или осуждает. Ласковые описания могут содержать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/opisanie-psihologicheskogo-portreta-lichnosti-chto-takoe-psihologicheskiy-portret

Психологический портрет личности эссе.


Мне о себе очень сложно, что то говорить поскольку я сама себя в чем то иногда не понимаю. Свои действия и поступки. Когда я вспоминаю как я начала общаться с человеком или как я себя веду в той или иной ситуации, то парой сама себя не узнаю.
Мне говорят, что для своего возраста я слишком взрослая и, что я не выгляжу на 12(так говорят мои друзья и знакомые). С одной стороны мне приятно. С другой все равно хочется побыть маленькой девочкой. Но, к огромному сожалению этот возраст прошел.
Что такое по моему мнению ,,взрослая" ? Ответственная, не совершающая глупых поступков. Некоторые считают, что быть взрослой невозможно, пока ты не перестанешь дурачиться и много смеяться. Я полностью не согласна. Я найду сотни причин, но никогда не буду согласна с этим. Наоборот, если человек может контролировать себя, свои действия и эмоции- он достаточно взрослый.
Сейчас в себе я пытаюсь перебороть такое чувство как чувствительность. Оно мне очень мешает. Иногда я слишком чувствительно отношусь к тому, что скажут обо мне. Но тут должно просыпаться чувство которое я в себе воспитаю тоже- безразличие. Я не могу сказать, что безразличие-это положительное качество, но так же и не могу сказать, что оно отрицательное. Я сама в этом недавно убедилась. Мне сказали, что я странная и не такая как все(в плохом смысле). Эти слова я услышала от близкого мне человека. Я очень долго рыдала. Да, именно рыдала. Но в один момент я себе сказала, что мне плевать на то, кто и что обо мне говорит и думает. Я добьюсь всего чего хочу. Я такая какая я есть. И меня уже трудно изменить. Поскольку(как я считаю) мой характер наполовину ,,построен".
Еще мне был задан вопрос- ,,какие качества вас раздражают в людях?"
Меня раздражает качество-лицемерие. Честно говоря и во мне поигрывают нотки этого качества. Вот оно-точно отрицательное.
Бывают моменты, когда я чего-то не до понимаю и спрашиваю не понятное мне у кого-нибудь(скорее у моего одноклассника). Но в ответ я слышу фразы наподобие - ,,Ну ты тупая!" О да. В данной ситуации по мойму здесь не я тупая. Поскольку умный человек того бы не ответил, а набрался терпения и еще раз объяснил.
Кстати насчет умных людей- я считаю мою одноклассницу Асю очень умной и хорошей девочкой для своего возраста. Она удивляет меня. Она человек на которого стоит ровняться.(может быть я неправильно понимаю значение этого слова, но по мойму оно обозначает, что то наподобие ,,стремиться стать таким же")
Последнее время в мою голову приходят мысли. Необычные. Такого не было. На темы-
,,что это за чувства- страх, привязанность, страсть и самое популярное- любовь?" О даа..
Еще не много о качествах характера. Недавно моя одноклассница сказала, что она толще чем я. Хахаха! Мне искренне было смешно и отвратительно это слышать. Потому что очевидно, что это далеко не так. Ну вот зачем говорить это?! Для чего? Для каких целей? Что этим человек хотел сказать? Чтоб я ее пожалела или что? Ну вот не понимаю я. Что это за качество характера?
Тоже есть еще вопрос…Недавно я рассказала моей подруге об отличной новости, я ждала этого события недели 2,5-3. Я рассказывала ей об этом ,,захлебываясь" эмоциями. На, что она ответила- ,, Да ладно! мм..круто." И начала рассказывать как прошли ее выходные.
Наверное у меня была крайняя степень возмущения и негодования.(опять же, если я правильно понимаю смысл этого слова.) Как называется это качество?
Незнаю, будет ли теперь понятен мой ,,Психологический портрет". Но все, что я считаю довольно важным для понятия моего характера- я сказала.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chto-takoe-psihologicheskiy-portret-lichnosti-cel-primeneniya-psihologicheskogo-portreta

Психологический портрет испытуемого. Пример оценки личности

Данный портрет личности реального человека, используемые методики — Кеттелл 16ф, Кеттелл опросник интеллекта, опросник Мехрабиана, опросник Айзенка, Пятифакторный опросник.

Психологически портрет личности: Сергиенко Альбина

Краткие сведения об испытуемом : ж пол, возраст, образование — студент

Черты характера : По результатам опросника черт характера взрослого человека у испытуемого выявлены такие черты, как: общительность и обращенность индивида вовне, широкий круг знакомств, необходимость в контактах. Действует под влиянием момента, импульсивен, вспыльчив. Он беззаботен, оптимистичен, добродушен, весел. Предпочитает движение и действие, имеет тенденцию к агрессивности. Чувства и эмоции не имеют строгого контроля, склонен к рискованным поступкам.

Согласно опроснику Айзенка, относится к типу — сангвиник быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило, неглубоки. Мимика богатая, подвижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания.

Интеллектуальная сфера : По результатам опросника интеллекта Кетела интеллектуальные способности значительно выше среднего. Собранный, сообразительный; наблюдается абстрактность мышления. Высокие общие умственные способности; проницательный, быстро схватывающий; интеллектуально приспосабливается; существует некоторая связь с уровнем вербальной культуры и эрудицией

Согласно опроснику Мехрабиана выражена мотивация на достижение успеха.

В тоже время, открытость по отношению к опыту — ниже среднего: довольно приземленный, невосприимчивый тип.

Почтенный, имеет установившиеся взгляды, идеи; терпим к традиционным трудностям; принимает только испытанное временем; подозрительность к новым людям. С сомнением относится к новым идеям, склонен к морализации и нравоучениям.

Эмоционально-волевая сфера:

Средняя степень эмоциональной стабильности: не всегда спокоен и уравновешен, может быть несколько тревожным, легко возбудимым и излишне эмоциональным. довольно раздражительный, безжалостный, подозрительный, не склонный к сотрудничеству, неуступчивый. Довольно безответственный, неорганизованный и недисциплинированный. По данным опросника Кеттела, также присутствует подозрительность, ревнивость, “защита” и внутреннее напряжение. Ревнивый, завистливый; большое самомнение; догматичность, подозрительность; задерживает свое внимание на неудачах. Требует от окружающих нести ответственность за ошибки; раздражительный. Его интересы обращены на самого себя, осторожен в своих поступках, эгоцентричен.

Коммуникативная сфера :

Довольно коммуникабелен, общителен, словоохотлив, напорист и активен. Иногда неуступчив и подозрителен. На него не всегда можно положиться. Склонен к лидерству. Групповая независимость, самостоятельность, находчивость, самостоятельно принимает решения; может господствовать, не нуждается в поддержке других людей, независим. Изысканный, умеет вести себя в обществе. Имеет точный ум.

В результате, можно говорить о том, что у испытуемого в целом все показатели находятся в приемлемых границах. Необходимо лишь обратить внимание на противоречия, с одной стороны у испытуемого выявлены высокие коммуникативные навыки, с другой стороны, возможно они не могут проявится в полном объеме в связи с подозрительностью и неуступчивостью.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/opisanie-psihologicheskogo-portreta-lichnosti-chto-takoe-psihologicheskiy-portret

Психологический портрет литературного героя. Просмотр содержимого документа «Психологический портрет литературного героя»

Работу выполнил студент III курса гр.17.1 - 337 Низамова А.И.

«Психологический портрет литературного героя»

Буратино (фильм “Приключения Буратино”)

Отличается повышенной активностью, темп реакций достаточно высокий, характерна большая подвижность, легко приспосабливается к новым условиям жизни. Буратино - сангвиник. Он быстро находит контакт с людьми, общителен, весел жизнерадостен. Продуктивен при динамической и разнообразной работе. Легко усваивает учебный материал, если он интересен для него. Если же материал неинтересен или для его усвоения требуется длительная напряженная однообразная работа, то сангвиник плохо усваивает новое. Озорник Буратино с удовольствием проводит время, но на серьезные отношения с ним рассчитывать не стоит – ему это как-то ни к чему. Он остался равнодушен к чарам даже такой экзотической красавицы, как Девочка с голубыми волосами. Он авантюрист, но весьма и весьма удачливый. Возможно, его бескорыстное стремление помочь папе Карло дает такую способность, ведь, если ты стараешься не для себя, Вселенная тоже не отказывается подсобить.
Живет Буратино в согласии с жизнью, принимая все ее водовороты как должное, не унывает, а только радуется. Ни злости в нем, ни зависти особой… Отличительной чертой характера Буратино является грубость, граничащая с хамством. Такие его выражения, как "Пьеро, катись к озеру…", "Вот дура девчонка…", "А кобель небось гоняет за птицами…", "Я здесь хозяин, убирайся отсюда…", формируют образ эдакого хамоватого, но в общем-то безобидного "братишки".

Буратино, несмотря на все свои недостатки, герой положительный, очень творческая личность , большой выдумщик и любитель искусства.