Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия лифтов, как называется. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы

20.06.2020 в 23:51

Фобия лифтов, как называется. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы

Если человек боится пассажирских лифтов , это может сильно усложнить его жизнь. Нелегко приходится тем, чье жилье или офис расположены на верхних этажах. Предпочитать подниматься по лестнице – не выход, ведь это утомительно, долго, хоть и полезно. Не ищите отговорки, чтобы не ездить на лифте. С фобией необходимо бороться, так как она плохо сказывается на психике.

Человеку, боящемуся пользоваться пассажирским лифтом, нужно понять причины негативных эмоций и своего страха. Выбор метода лечения будет зависеть только от этого. Порой страх связан с очень давними событиями и человеку сложно самому разобраться в своих эмоциях. В этом случае целесообразно обратиться к специалисту. При помощи гипноза, возможно, получится найти ответы.

Если причина кроется в том, что вы когда-то застревали в лифте и боитесь повторения ситуации, подумайте, что вас напугало в тот момент. Полезно будет записать проблемы, с которыми тогда столкнулись, и найти решение для каждой из них. К примеру, если боитесь, что в замкнутом помещении выключится свет, стоит носить в сумке небольшой фонарик. Также можно напомнить себе, что рядом есть мобильный телефон, который всегда можно использовать для вызова помощи. Если боязнь лифтов связана со страхом нападения, рекомендуется ездить в одиночку или с людьми, которые не знакомы друг с другом. В этом случае риск стать жертвой минимален.

Клаустрофобия и, в частности, боязнь лифтов , может сопровождаться приступами панической атаки. Важно научиться бороться с этим, чтобы избавиться от боязни. Эффективны техника глубокого дыхания и улыбка. Даже если улыбаться чисто механически, паника начинает отступать. Обязательно проделывайте это до поездки. Хорошо отвлекают от страха разговоры: если рядом есть знакомые, обязательно поговорите с ними. Также с фобией поможет справиться короткий телефонный разговор с кем-либо.

Если техника быстрой борьбы вами освоена, приступайте к дальнейшим действиям. Заведите привычку проезжать один или два этажа на лифте и несколько – по лестнице. Когда станет легче, увеличьте время пребывания в лифте. Действуйте последовательно, не подгоняйте себя и обязательно добьетесь результатов.

Если страх появится снова, представьте своего внутреннего ребенка. Подумайте, как можно успокоить его, какие слова возымеют действие. Повторяйте перед поездкой успокаивающие фразы и сразу заметите, как страх постепенно исчезает.

Фобия лифтов, как называется. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы

Как называется боязнь высоты. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Самая опасная фобия. Самые страшные

      Одни фобии доставляют лишь незначительный дискомфорт, другие – настолько необычны, что вызывают улыбку у окружающих пациента людей, а третьи – поражают сознание тем, что кажутся слишком жуткими. Последних не так много, а встречаются они у пациентов с повышенной тревожностью не так уж и часто. Какие самые страшные фобии человека существуют? Представляем вам 8 жутких страхов.

      1. Кинофобия – необъяснимый и неконтролируемый страх перед собаками. Психиатры рассматривают эту боязнь с разных точек зрения, поэтому выделяют две отдельные тревоги. Первая из них – адактофобия – панический страх быть укушенным, вторая – рабиефобия – опасения, что человек в скором времени заразится бешенством.

      Обычно кинофобия не возникает сама по себе, а формируется под воздействием на сознание другого психического расстройства, например, при шизофрении, ипохондрии. Также собак люди начинают бояться, испытывая депрессивные состояния, переживая невротические расстройства.

      1. Танатофобия – страх смерти. Сложность этой патологии в том, что человек опасается за свою жизнь, даже когда нет видимых для того причины (нет источника, который мог бы повлечь гибель). Пациента постоянно преследует мысль о собственной смерти, но он не может определить, откуда берется подобное чувство.
      2. Трипанофобия – страх уколов, капельниц, инъекций, шприцов. Фобия, очень распространенная во времена СССР, где мало кто задумывался о переживаниях пациента. Фобия проявляется в виде панических атак, у человека наблюдается повышенная тревожность.

      Фобия насекомых. Симптомы

      Не каждый человек может правильно назвать причину своего беспокойства. Сложно сразу провести грань между естественной брезгливостью и настоящим нарушением.

      Важно! Степень выраженности симптомов может прогрессировать.

      Для того чтобы понимать, что такое инсектофобия, нужно разобраться с механизмами ее проявления. При виде любого насекомого человек впадает в ступор или истеричное состояние. Даже если жучок просто ползет или пролетает мимо, человек пугается и испытывает паническую атаку.

      Фобия насекомых. Симптомы

      Любая фобия не поддается объяснениям со стороны разума

      Больной испытывает непреодолимое желание убежать, спрятаться или отойти на расстояние от предмета страха. На физическом уровне это проявляется тошнотой, рвотой, головокружением, учащением сердцебиения и повышенным потоотделением.

      Фобия насекомых может проявляться в разной степени. На начальном этапе человек может испытывать страх, неприятное ощущение и стремление уйти подальше от предмета боязни. Постепенно фобия будет прогрессировать, и панические атаки начнут проявляться сильнее.

      В момент приступа больной будет испытывать дереализацию, за свои действия он не сможет отвечать.

      В домашних условиях инсектофобия, что это такое человек может не знать, проявляется навязчивым желанием обрабатывать помещение от насекомых. Чрезмерное использование химических средств способствует развитию аллергии и отравлению.

      У ребенка симптомы будут такими же, как и у взрослого, только ярче. Малыш будет плакать, впадать в истерику и привлекать к себе внимание.

      Фобии список. Отличие фобий от страхов

      Сам по себе страх является важной составляющей инстинкта выживания. Он вынуждает человека предчувствовать опасность, избегая её. Здоровый страх позволяет сохранить вид, удерживает от желания близко подойти к дикому зверю, гулять над глубоким обрывом, заплывать далеко от берега. Страхи или приобретаются в течение жизни, или имеют инстинктивное происхождение. Обычные страхи имеют не только положительное, но отрицательное значение. Бояться чего-либо – это норма, если только паника не вгоняет личность в плен иррациональности и тогда на замену выходят фобии. В настоящее время патологические боязни – фобии уже никого не удивляют.

      Человеческие фобии с реальностью мало имеют общего, поскольку вынуждают остерегаться того, что не представляет опасности, например, пуговиц, насекомых, определённого числа, воздушных шариков. Фобии не причисляются к инстинкту выживания, а относятся к психическим отклонениям. Каждая фобия имеет толкование с медицинской точки зрения.

      Исследования показали, что практически каждый индивид подвержен и страхам, и фобиям. Отдельным фобиям нет логического объяснения, поэтому они неконтролируемые. Например, люди с агорафобией боятся открытых пространств, а маленькие дети нередко испытывают трепет перед клоунами. От фобического расстройства сложно избавиться, однако в начале развития оно поддаётся терапии.

      Популярные фобии известные из фильмов ужасов – это арахнофобия (неприязнь к паукам) и клаустрофобия (боязливость замкнутого пространства). Весь список фобий огромен и представлен ниже.