Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Описание психологического портрета личности. Что такое психологический портрет?

07.06.2020 в 01:23

Описание психологического портрета личности. Что такое психологический портрет?

Психологический портрет — это комплексная психологическая характеристика человека, которая отражает его внутренний облик, помогает спрогнозировать его действия и реакции в значимых ситуациях. Такую психологическую характеристику можно составить после личной беседы с человеком, на основании его письменного рассказа о себе или после анализа его страницы в социальных сетях. Чтобы составить всесторонний психологический портрет применяют комбинацию специальных методик, опросников, тестов.

Раньше популярными были психологические портреты, нарисованные на холсте. В них художники старались не просто пересказать события, но максимально точно передать характер и переживания героя картины, рассказать о его положении в обществе, взаимодействии с окружающими. Сегодня психологические портреты популярны в фотоискусстве. Это неординарное и интеллектуальное направление в современной фотографии дает возможность выразить внутренний мир модели, а не фотографа.

Медики, психологи, социологи, менеджеры по персоналу, юристы, сыщики и педагоги не рисуют, а составляют текстовую психологическую характеристику человека. По сути, письменные характеристики, которые выдавались в школах и на предприятиях – это те же психологические портреты.

Зачем составлять психологический портрет личности?

  1. Чтобы лучше понять самого себя . Помогает раскрыть неясные моменты поведения, выяснить свои реакции на раздражители или радостные моменты, разобраться с мотивацией, обнаружить сложности в общении.
  2. Чтобы выбрать профессию. Обычно поисками профессии занимаются выпускники школ, но меняют сферу деятельности и в 30 и в 40 лет. Особенно помогает тем, кто еще выбирает ВУЗ или задумывается о смене профессии .
  3. Чтобы выяснить совместимость с потенциальным партнером . Если нужно, помогает определить позитивные или негативные черты личности, что называется «на старте» отношений. Или же подобрать иной стиль поведения в конфликтных ситуациях.
  4. Найти нового соискателя на должность . Помогает, когда работодатель не хочет действовать «методом проб и ошибок», а стремится подобрать на должность соответствующих сотрудников и обеспечить безопасность компании.
  5. « Прощупать» потенциального клиента или партнера для бизнеса . Правильно составленная характеристика клиента помогает выработать тактику переговоров, составить уникальное торговое предложение и вообще понять – кто это: серьезный партнер или мошенник.

Психологический портрет испытуемого. Пример оценки личности

Данный портрет личности реального человека, используемые методики — Кеттелл 16ф, Кеттелл опросник интеллекта, опросник Мехрабиана, опросник Айзенка, Пятифакторный опросник.

Психологически портрет личности: Сергиенко Альбина

Краткие сведения об испытуемом : ж пол, возраст, образование — студент

Черты характера : По результатам опросника черт характера взрослого человека у испытуемого выявлены такие черты, как: общительность и обращенность индивида вовне, широкий круг знакомств, необходимость в контактах. Действует под влиянием момента, импульсивен, вспыльчив. Он беззаботен, оптимистичен, добродушен, весел. Предпочитает движение и действие, имеет тенденцию к агрессивности. Чувства и эмоции не имеют строгого контроля, склонен к рискованным поступкам.

Согласно опроснику Айзенка, относится к типу — сангвиник быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило, неглубоки. Мимика богатая, подвижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания.

Интеллектуальная сфера : По результатам опросника интеллекта Кетела интеллектуальные способности значительно выше среднего. Собранный, сообразительный; наблюдается абстрактность мышления. Высокие общие умственные способности; проницательный, быстро схватывающий; интеллектуально приспосабливается; существует некоторая связь с уровнем вербальной культуры и эрудицией

Согласно опроснику Мехрабиана выражена мотивация на достижение успеха.

В тоже время, открытость по отношению к опыту — ниже среднего: довольно приземленный, невосприимчивый тип.

Почтенный, имеет установившиеся взгляды, идеи; терпим к традиционным трудностям; принимает только испытанное временем; подозрительность к новым людям. С сомнением относится к новым идеям, склонен к морализации и нравоучениям.

Эмоционально-волевая сфера:

Средняя степень эмоциональной стабильности: не всегда спокоен и уравновешен, может быть несколько тревожным, легко возбудимым и излишне эмоциональным. довольно раздражительный, безжалостный, подозрительный, не склонный к сотрудничеству, неуступчивый. Довольно безответственный, неорганизованный и недисциплинированный. По данным опросника Кеттела, также присутствует подозрительность, ревнивость, “защита” и внутреннее напряжение. Ревнивый, завистливый; большое самомнение; догматичность, подозрительность; задерживает свое внимание на неудачах. Требует от окружающих нести ответственность за ошибки; раздражительный. Его интересы обращены на самого себя, осторожен в своих поступках, эгоцентричен.

Коммуникативная сфера :

Довольно коммуникабелен, общителен, словоохотлив, напорист и активен. Иногда неуступчив и подозрителен. На него не всегда можно положиться. Склонен к лидерству. Групповая независимость, самостоятельность, находчивость, самостоятельно принимает решения; может господствовать, не нуждается в поддержке других людей, независим. Изысканный, умеет вести себя в обществе. Имеет точный ум.

В результате, можно говорить о том, что у испытуемого в целом все показатели находятся в приемлемых границах. Необходимо лишь обратить внимание на противоречия, с одной стороны у испытуемого выявлены высокие коммуникативные навыки, с другой стороны, возможно они не могут проявится в полном объеме в связи с подозрительностью и неуступчивостью.

Психологический портрет литературного героя. Просмотр содержимого документа «Психологический портрет литературного героя»

Работу выполнил студент III курса гр.17.1 - 337 Низамова А.И.

«Психологический портрет литературного героя»

Буратино (фильм “Приключения Буратино”)

Отличается повышенной активностью, темп реакций достаточно высокий, характерна большая подвижность, легко приспосабливается к новым условиям жизни. Буратино - сангвиник. Он быстро находит контакт с людьми, общителен, весел жизнерадостен. Продуктивен при динамической и разнообразной работе. Легко усваивает учебный материал, если он интересен для него. Если же материал неинтересен или для его усвоения требуется длительная напряженная однообразная работа, то сангвиник плохо усваивает новое. Озорник Буратино с удовольствием проводит время, но на серьезные отношения с ним рассчитывать не стоит – ему это как-то ни к чему. Он остался равнодушен к чарам даже такой экзотической красавицы, как Девочка с голубыми волосами. Он авантюрист, но весьма и весьма удачливый. Возможно, его бескорыстное стремление помочь папе Карло дает такую способность, ведь, если ты стараешься не для себя, Вселенная тоже не отказывается подсобить.
Живет Буратино в согласии с жизнью, принимая все ее водовороты как должное, не унывает, а только радуется. Ни злости в нем, ни зависти особой… Отличительной чертой характера Буратино является грубость, граничащая с хамством. Такие его выражения, как "Пьеро, катись к озеру…", "Вот дура девчонка…", "А кобель небось гоняет за птицами…", "Я здесь хозяин, убирайся отсюда…", формируют образ эдакого хамоватого, но в общем-то безобидного "братишки".

Буратино, несмотря на все свои недостатки, герой положительный, очень творческая личность , большой выдумщик и любитель искусства.

Психологический портрет в литературе. Обратимся к теории

Что такое портрет в литературе? Под портретом персонажа подразумевается изображение его наружности: фигуры, лица, наряда. К нему добавляют видимые свойства поведения: жесты, мимику, походку, манеру держаться. Примеров портрета в литературе очень много. Они помогают читателю наглядно представить себе мысли, чувства, поступки, речь, внешность действующего лица.

Попробуем дать определение портрета в литературе. Это средство художественной выразительности, через которое писателю удается раскрыть типические черты характера своих героев, а также передать свои идеи через их внешность. Подобный прием помогает раскрыть внутренний мир персонажа. Из описания человека можно узнать его возраст, национальность, социальное положение, вкусы, привычки, темперамент и даже характер.

В зависимости от рода, жанра произведения подбирается и портрет человека в литературе. Для этого многие годы мастера слова пользовались определенными канонами и образцами. Вплоть до конца 18 столетия общие черты преобладали над индивидуальными. Но потом стал наблюдаться переход от абстракции к конкретике, чувствам, достоверности и неповторимости.

Само слово "портрет" заимствовали из французского языка (portraire). Оно имеет значение - "воспроизводить что-то черта в черту". Портрет в произведениях литературы и на холсте имеет отличия. Они оба описывают внешность человека, но разными средствами. Писатель рисует свои портреты словом. Вот пример портрета в литературе из повести Владимира Короленко "В дурном обществе":

Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Темные волосы лохматились над черными задумчивыми глазами.

Этот портрет мальчика Валика дает представление не только о его внешнем облике, но и о жизни героя. Читатель представляет себе бедного мальчика с обездоленным детством. Сразу чувствуется, что за ним не ухаживает мать.

Зеркалом души называют глаза человека. Писатели очень часто обращают внимание именно на них.

По описанию облика можно судить о том, как сам автор относится к своему герою: сочувствует, сопереживает или осуждает. Ласковые описания могут содержать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.