Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что значит психологический портрет. Что такое психологический портрет?

26.05.2020 в 08:11

Что значит психологический портрет. Что такое психологический портрет?

Психологический портрет — это комплексная психологическая характеристика человека, которая отражает его внутренний облик, помогает спрогнозировать его действия и реакции в значимых ситуациях. Такую психологическую характеристику можно составить после личной беседы с человеком, на основании его письменного рассказа о себе или после анализа его страницы в социальных сетях. Чтобы составить всесторонний психологический портрет применяют комбинацию специальных методик, опросников, тестов.

Раньше популярными были психологические портреты, нарисованные на холсте. В них художники старались не просто пересказать события, но максимально точно передать характер и переживания героя картины, рассказать о его положении в обществе, взаимодействии с окружающими. Сегодня психологические портреты популярны в фотоискусстве. Это неординарное и интеллектуальное направление в современной фотографии дает возможность выразить внутренний мир модели, а не фотографа.

Медики, психологи, социологи, менеджеры по персоналу, юристы, сыщики и педагоги не рисуют, а составляют текстовую психологическую характеристику человека. По сути, письменные характеристики, которые выдавались в школах и на предприятиях – это те же психологические портреты.

Что значит психологический портрет. Что такое психологический портрет?Хотите узнать свой генетический потенциал на уровне биохимии и получите инструкцию индивидуального развития

.Примите участие в проверке уникальной методики Дизайн Человека . Только 2 дня для читателей wikigrowth.ru участие бесплатно.Получить сейчас

Зачем составлять психологический портрет личности?

  1. Чтобы лучше понять самого себя . Помогает раскрыть неясные моменты поведения, выяснить свои реакции на раздражители или радостные моменты, разобраться с мотивацией, обнаружить сложности в общении.
  2. Чтобы выбрать профессию. Обычно поисками профессии занимаются выпускники школ, но меняют сферу деятельности и в 30 и в 40 лет. Особенно помогает тем, кто еще выбирает ВУЗ или задумывается о смене профессии.
  3. Чтобы выяснить совместимость с потенциальным партнером . Если нужно, помогает определить позитивные или негативные черты личности, что называется «на старте» отношений. Или же подобрать иной стиль поведения в конфликтных ситуациях.
  4. Найти нового соискателя на должность . Помогает, когда работодатель не хочет действовать «методом проб и ошибок», а стремится подобрать на должность соответствующих сотрудников и обеспечить безопасность потенциального клиента или партнера для бизнеса. Правильно составленная характеристика клиента помогает выработать тактику переговоров, составить уникальное торговое предложение и вообще понять – кто это: серьезный партнер или мошенник.

Психологический портрет в литературе это. Портрет

ПОРТРЕТ в литературе — одно из средств художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает свое идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер. В пространственных изобразительных искусствах — живописи, рисунке, скульптуре — изображение внешности персонажей — единственное средство построения художественного образа. В том случае, когда целое произведение посвящено характеристике отдельной личности, П. является особым жанром, к-рый носит именно это название и к-рый стоит иногда в центре художественного течения или отдельного творчества художника-портретиста. Из изобразительного искусства название П. перешло в теорию литературы.

В художественной литературе как искусстве словесном П. является только одним из средств характеристики, употребляемом в композиционном единстве с другими подобными же средствами: развертыванием действия в сюжете, описанием мыслей и настроений героев, диалогом действующих лиц, описанием обстановки и т. д. Своеобразной системой таких средств характеристики и создается в литературе художественный образ, а П. оказывается тем самым одной из сторон художественного образа. Среди всех других способов изображения П. отличается особой зрительной наглядностью и вместе с пейзажем (см.) и бытовыми описаниями придает произведению особую силу изобразительности.

Являясь одной из сторон художественного образа, П. включает те основные моменты, к-рые существенны для образа в его целом. В П. героя, как и во всем его образе, существуют и общие типические черты и индивидуальные. С одной стороны, литературный герой изображается в большинстве случаев как социальный и исторический человек, представитель определенной общественной эпохи, определенного класса и классовой группы; его наружность, движения, манеры характеризуют обычно ту социальную среду, к-рую писатель в своем произведении обобщает и идеологически оценивает. С другой стороны, литературный герой является отдельной личностью, неповторимой индивидуальностью, отличающейся от других членов своей среды; выбором и сочетанием индивидуальных черт его П. писатель также выражает свое идейное отношение к той социальной группе, представителем к-рой является герой. Напр., рисуя в последней главе «Евгения Онегина» образ Татьяны-княгини, Пушкин дает ее П., в к-ром раскрыты типические, социально-групповые черты, характерные для светского дворянского общества: «Она казалась верный снимок du comme il faut». Но на основе этих типических черт поэт подчеркивает индивидуальные особенности поведения и манер Татьяны, выделяющие ее из светской толпы, возвышающие ее образ в сознании читателя: «Она была не тороплива, / Не холодна, не говорлива; / Без взора наглого для всех, / Без притязанья на успех, / Без этих маленьких ужимок, / Без подражательных затей, / Все тихо, просто было в ней». Эти черты свойственны Татьяне, потому что она выросла не в испорченной светской среде, а в усадебной простоте и непосредственности, к-рые так высоко ценил Пушкин. П. литературных героев бывает следовательно различен и исторически меняется в зависимости от того, какая социальная действительность в нем типизируется, какое идейное отношение к типическому герою выражает в нем автор. Но и портрет литературных героев, представляющих одну и ту же социальную среду, бывает различным у разных писателей вследствие различного идейного отношения их к этой среде. Ср. напр. портрет Рахметова в «Что делать?», подчеркивающий силу и мужество будущего борца за «дело народное», с портретом Губарева в «Дыме» Тургенева, где все индивидуальные черты героя, его фигура и лицо выражают резко-отрицательное, сатирическое отношение писателя-либерала к вождю революционной эмиграции.

Социально-психологический портрет -- это. Структура социально-психологического портрета

Психологический портрет личности включает в себя: темперамент, характер, способности, направленность (деловая, личностная, коммуникативная), интеллектуальность - степень развития и структура интеллекта; эмоциональность - уровень реактивности, тревожности, устойчивости; волевые качества - умение преодолевать трудности; настойчивость в достижении цели; общительность, самооценку (заниженная, адекватная, завышенная); уровень самоконтроля: способность к групповому воздействию.

Психологи, вооруженные тестовыми методиками, тоже претендуют на составление психологических портретов личности. Такой психологический портрет имеет свои особенности и прежде всего в отличие от живописи или фотографии он представляется в словесной (вербальной) форме. Кроме того, используемые формулировки часто страдают многозначностью и могут трактоваться в зависимости от ситуации. Все это, безусловно, сказывается на отношении к таким портретам со стороны потенциальных заказчиков. Действительно, фото или живописный портрет можно показать друзьям или знакомым, повесить на стену или подарить кому-либо. А вот психологический портрет далеко не всегда тянет продемонстрировать. Он больше похож на диагноз или характеристику, которая содержит в себе не только приятные и выгодные для самопрезентации стороны личности, но и те, с которыми приходится считаться, но не хотелось бы, чтобы они стали достоянием гласности. Итак, основное отличие психологического портрета от художественного состоит в том, что благодаря ему гораздо легче проникнуть во внутренний мир человека. Но он обладает и большей силой психологического воздействия на аудиторию, демонстрируя механизмы восприятия человеком другого человека в зависимости от заданной психологической установки.

Психологический портрет литературного героя. Просмотр содержимого документа «Психологический портрет литературного героя»

Работу выполнил студент III курса гр.17.1 - 337 Низамова А.И.

«Психологический портрет литературного героя»

Буратино (фильм “Приключения Буратино”)

Отличается повышенной активностью, темп реакций достаточно высокий, характерна большая подвижность, легко приспосабливается к новым условиям жизни. Буратино - сангвиник. Он быстро находит контакт с людьми, общителен, весел жизнерадостен. Продуктивен при динамической и разнообразной работе. Легко усваивает учебный материал, если он интересен для него. Если же материал неинтересен или для его усвоения требуется длительная напряженная однообразная работа, то сангвиник плохо усваивает новое. Озорник Буратино с удовольствием проводит время, но на серьезные отношения с ним рассчитывать не стоит – ему это как-то ни к чему. Он остался равнодушен к чарам даже такой экзотической красавицы, как Девочка с голубыми волосами. Он авантюрист, но весьма и весьма удачливый. Возможно, его бескорыстное стремление помочь папе Карло дает такую способность, ведь, если ты стараешься не для себя, Вселенная тоже не отказывается подсобить.
Живет Буратино в согласии с жизнью, принимая все ее водовороты как должное, не унывает, а только радуется. Ни злости в нем, ни зависти особой… Отличительной чертой характера Буратино является грубость, граничащая с хамством. Такие его выражения, как "Пьеро, катись к озеру…", "Вот дура девчонка…", "А кобель небось гоняет за птицами…", "Я здесь хозяин, убирайся отсюда…", формируют образ эдакого хамоватого, но в общем-то безобидного "братишки".

Буратино, несмотря на все свои недостатки, герой положительный, очень творческая личность , большой выдумщик и любитель искусства.

Для чего нужен психологический портрет. Зачем Вам нужен психологический портрет?

Психологические портреты всегда были модным жанром. Кто-то заказывает психологический портрет живописцу. Кто-то находит сходство с литературным героем, чей психологический портрет создан писателем. А еще можно заказать свой психологический портрет психологу. В этом случае будет не так много лирики, зато много полезной информации о вас, вашем внутреннем мире.
Я создаю психологические портреты обращаясь не только к своим знаниям психологии, но и к языку рун. Так сложилась, что я очень давно познакомилась с этим древним знаним и теперь активно применяю его в своей психологической практике.
Напомнить самому себе о своих сильных сторонах никогда не бывает лишним. Психологический портрет может вернуть вам уверенность в себе, вдохновить на новые достижения.
С другой стороны, не стоит закрывать глаза и на слабые стороны , свои "теневые" качества . Помните "Портрет Дориана Грея"? Можно скрывать свои недостатки от других, но убежать от них невозможно - рано или поздно они выйдут на поверхность и послужат причиной очень серьезных неприятностей и даже катастроф.
Напряженные отношения с кем-то из родственников или друзей, конфликты на работе,хроническая усталость и депрессии - от всего этого можно избавиться, если предпринять нужные действия на ранней стадии, не затягивая и не усугубляя ситуацию.
Если вы пережили потерю , разрыв отношений с близким человеком - очень важно разобраться в себе, понять, в каком направлении двигаться дальше, что станет ориентиром на вашем пути, сможет вас вдохновить, придаст смысл вашей жизни.
Заказав мне психологический портрет, вы получите не только детальный анализ , диагностику вашей личости, различных качеств вашей души, но и рекомендации : чему стоит уделить особое внимание, над чем поработать? Я хорошо знакома с огромным числом различных психотехник и смогу вам посоветовать именно те, которые наилучшим образом подойдут для вашей ситуации.
Я предлагаю различные варианты психологических портретов и консультаций. Выбирайте то, что вам подходит и заказывайте!
Сегодня, 4 марта вы можете заказать психологический портрет со скидкой 30 %.

Психологический портрет преступника

Когда совершается преступление, все начинают задаваться вопросом: как такое могло случиться? Такой был хороший человек, семьянин (Чикатило!). Или: не пил, не курил – задавил ребенка и уехал? Как это, почему раньше никто не увидел, что человек плох?
1. Увидели, но прошли мимо, потому что сами такие и не обращаем внимания на «мелочи». Сегодня убил кошку, а завтра – человека.
2. Все нарушаем правила, все грешны, не согрешишь – не покаешься. Но иногда стечение обстоятельств превращает маленькое нарушение в преступление, а человека – в преступника. Человек переходил дорогу в неположенном месте, а водитель, уклоняясь от наезда, потерял управление и погиб.
3. Бывает, что под давлением обстоятельств человек не выдерживает и, желая преодолеть их, становится на путь отрицания законов (ограбил банк).
4. Или наоборот – обстоятельства «ломают» человека, и он теряет свою личность, превращаясь в преступника (бомжи, крадущие что плохо лежит).
5. Иногда сама окружающая среда становится неприемлемой для человека (изменение общественного строя, системы власти), и человек в борьбе за свои идеалы становится нарушителем законов этой новой для него среды, полагая, что преступна среда, а не его поведение.
6. Наконец, есть преступления, связанные с профессией, когда по небрежности или недосмотру гибнут люди и ценности. (Врачи, строители, пилоты, пожарные и т.д.).
7. Есть вообще порочная цепочка мелких нарушений, когда человек даже не догадывается, что совершенное им когда-то мелкое правонарушение, сложившись с другими обстоятельствами, приведет к тяжелым последствиям в другое время и на другом континенте, как было показано в фильме «Вавилон». (Ружьё выстрелило, налет полиции - убиты люди, ребенок чуть не погиб в мексиканской пустыне). Всё связано в этом тесном мире. И может быть проданное гаишником с целью личной выгоды водительское удостоверение оборвет когда-то чью-то жизнь.
Можно ли заранее угадать преступника, сказать, что вот этот человек потенциальный преступник, а вот этот станет Героем России или просто хорошим гражданином?
Однозначный ответ – нет. Обстоятельства постоянно испытывают человека на прочность. Случается, что вчерашний девиант совершает геройский подвиг, спасая своим самопожертвованием многие жизни (Александр Матросов). Или наоборот, известный генерал-орденоносец, попав в трудное положение, вдруг становится предателем (Власов).
Тем не менее, психологи, анализирующие факты преступлений, уделяют большое внимание личности преступника, чтобы выявить психологическую картину преступления и по выявленным признакам сложить как мозаику психологический портрет преступника. Этот метод особенно помогает в раскрытии так называемых «серийных» преступлений, в которых необходимо распознать «почерк» преступника и заранее расставить ловушки.
Означает ли сказанное, что все мы в какой-то степени потенциальные преступники? И да и нет. Сожительство людей в обществе предполагает множество ограничений. Преодолеть стремление к пренебрежению самыми элементарными правилами помогают правоохранительные органы государства. Они расставляют флажки: «не превышай скорости», «плати налоги», «говори правду в суде» и т.д. За этим следит Административный кодекс и другие кодексы. Если человеку достаточно обжегшись запомнить, что это делать нельзя, то он, скорее всего не сделается преступником, то есть совершившим уголовное преступление. Наоборот, если некто упорно будет искать возможности нарушать, но не попадаться, то эта азартная игра рано или поздно может привести его к совершению более тяжелых проступков.
Итак, важно самосознание личности и самовоспитание. Человек, способный постоянно находиться в этом психологическом контексте вероятнее всего не станет преступником. Воспитание, внутренний стержень не позволит ему сделать это. И напротив, если нет этого внутреннего стержня, то вероятность «сбиться с катушек» весьма велика.
Таким образом, мы подошли к «психологическому портрету преступника» как бы с другой стороны: не от частностей (бегающие глаза, лохматый чуб) к общему, а от общего к частному, выделив существенную часть личности человека – наличие способности к самоанализу и самооценке.