Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх потерять работу, как избавиться. Почему вы не должны бояться потерять свою работу

22.06.2020 в 09:37

Страх потерять работу, как избавиться. Почему вы не должны бояться потерять свою работу

Наша культура стала движущей силой мотивации страха. Он пронизывает наши жизни и мысли — наши ежедневные поездки, наши разговоры и наши решения. Неприятное чувство, которое нам дает страх, нельзя отрицать. Это плохая новость. Хорошая новость — его можно уменьшить. И в дальнейшем даже устранить!

Вот 5 причин не бояться потерять работу:

1. Страх, потерять работу останавливает наше творчество

Лучшие идеи и моменты вдохновения приходят к нам, когда мы находимся в оптимистическом мышлении. Страх разрушает это. По иронии судьбы, наши идеи, суждения и умение думать — вот почему мы работаем!

2. Страх прекращает нашу работу

Древние греки определяли счастье как радость стремления к нашему потенциалу. Когда мы заняты чувствам страха, мы ограничиваем радость стремления. Страх не только останавливает поток творческих идей, но и становится помехой во всех аспектах их актуализации. Если мы испытываем страх на пути, мы просто не достигнем результатов, на которые мы способны. Наши умы не вдохновлены и не восприимчивы, они закрыты.

3. Беспокойство преувеличено и нереально

Думайте, если бы вас сегодня уволили, вы бы все еще были живы? И если так, вы бы жили на улице? Возможно нет. Здесь важна перспектива. Событие потери работы не так ужасно, как месяцы, даже годы страха потерять работу. Некоторые люди, которые потеряли работу, говорят, что после первого шока их следующая эмоция была на самом деле облегчением.

4. Вас ждет что-то лучшее

Нам нужно больше доверять вселенной. Существует преднамеренный характер вещей, и задним числом мы часто понимаем, почему некоторые вещи происходят, (хотя в то время они кажутся ужасными и разочаровывающими). Может быть, настало время выбраться из этой работы, которая на самом деле не нравится вам. Существует отличная возможность, что вас ждет работа намного лучше и более подходящая для вас. Со временем это станет ясно.

5. Ничего на самом деле не меняется — только ваш статус работы

Если вас однажды уволят, вы станете другим человеком? Вы один и тот же человек, у вас тот же IQ, вы одна и та же личность, у вас те же друзья. Единственное, что изменилось — это статус вашей работы на временно безработный. И что? Работу можно заменить.

Используйте свою драгоценную энергию, чтобы вложить ее в свою работу, свои страсти. Страх и беспокойство — это полная трата времени, которая просто лишает вас сил.

Страх работы. Причины расстройства

Неважно, как называется неконтролируемый страх, которому подвержен человек. Важно, что все фобии имеют под собой глубинную причину, приведшую к развитию навязчивого невроза. Боязнь работы не исключение.

Страх работы. Причины расстройства

Основные причины, вызывающие неприятие какого-либо труда, страх перед коллективом, тревожность и эргофобию (боязнь работать):

  • «Травматичная» для психики трудовая деятельность в анамнезе. Во многих случаях иррациональный неконтролируемый страх работы связан с неудавшейся карьерой. Окрики грубого начальника, выговоры, штрафы, провальные проекты, низкие продажи, работа «на износ», увольнения оставляют глубокие психологические травмы, которые человек переживает снова и снова. С каждой новой неудачей эти разрушающие эмоции усиливают симптомы эргофобии, и человек боится еще сильнее.
  • Эффект «новизны». Наблюдается у эмоциональных и замкнутых людей при предстоящем собеседовании на новую работу или должность, знакомстве с новым коллективом. Страх не справиться с работой может быть связан с необходимостью начать вести большой ответственный новый проект.
  • Клиническая депрессия. Одним из признаков заболевания является потеря интереса к трудовой деятельности и отсутствие желания преодолевать трудности. Мы боимся, а значит, ухудшаем свое состояние.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Симптомы синдрома навязчивых состояний включают в себя выполнение определенных действий, направленных на борьбу с тревогой. Данные «ритуалы» могут отвлекать человека от своих профессиональных обязанностей.

Страх устройства на работу. Последствия и лечение страха перед новой работой

.

Страх перед новой работой – довольно серьёзная фобия. Она мешает людям нормально жить, строить удачную карьеру и, естественно, получать хорошую зарплату. Любой человек хочет комфортной жизни, но не всегда можно получить то, что хочешь. Проблемы на работе, в коллективе, неуважение со стороны начальства всегда вызывают негативные ощущения. И осадок остаётся на долгие годы. В результате у личности развивается эргофобия.

Страх устройства на работу. Последствия и лечение страха перед новой работой

Что такое эргофобия, как она проявляется

Трудоустройство – практически самая важная часть жизни каждого. На сегодняшний день работа – это не только финансовая независимость, но и шанс показать себя, стать благополучным и знаменитым. Люди проводят на ней практически всю жизнь, постоянно пропадают в офисах или на заводах.

Из-за этого боязнь перед трудоустройством в последнее время сильно распространена и может наблюдаться у многих. Эргофобия – пример нарушений, возникающих у людей, связанных с умственной нагрузкой: страх перед новой работой и осуществлением новых заданий. Личность боится взять на себя ответственность и в срок не выполнить порученное дело.

Многим бывает тяжело перебороть на новой работе страх. Окружающие же считают таких людей бездельниками и неудачниками. И это мнение является ошибочным. Каждая фобия сильнее, чем желания личности. Человек не может видеть себя со стороны, поэтому испытывает нервозность и просто сходит с ума. Часто рассматриваемый страх ощущают люди, занимающие высокие должности и претендующие на хорошую заработную плату.

Нередко он проявляется у тех, кто уже имеет психическое расстройство.

Эргофобия сочетает в себе страхи, так или иначе связанные с работой. Они перечислены ниже.

  1. Страх поиска новой работы и первого дня выхода на новое место труда. Такая боязнь встречается у многих людей. Персона может работать долгое время только на одной работе и не пытаться найти что-то лучше. Мысли о том, что можно стать безработным и придётся искать новое дело, вызывают сильный страх и эмоциональное напряжение. Такие люди имеют занижению самооценку, лишают себя шанса найти более выгодное предложение и нормально зарабатывать. Страх мешает построить карьеру и показать всем, на что он способен.
  2. Боязнь плохого выполнения порученной задачи. В основном этот страх имеют те люди, которые работают на одном месте и выполняют каждый день только один тип обязанностей. Новую должность они не осилят, ведь могут с ней не справиться. Такие люди достаточно ответственны, часто страдают от неумения отдыхать, подвержены плохому сну и большим нагрузкам. Также страх может появляться у тех, на ком лежит много ответственности.
  3. Фобия получения повреждения на работе, или конфликта с другими сотрудниками. Такие страхи могут негативно повлиять на производительность. Если они одолевают человека, то ему необходимо срочно наладить общение с сотрудниками или заняться поиском нового места. То же касается боязни повреждений: лучше свести риски к минимуму или найти новую работу.
  4. Неспособность к работе может возникать и из-за присутствия других фобий. Они плохо сказываются на человеке и его жизни. Например, личность может испытывать страх перед большим скоплением людей, что может негативно отразиться на работе, и ей будет трудно в большом коллективе.

Потерять работу это. Предложения со словосочетанием «потерять работу»

Кто будет их строить, кто будет ими владеть и кто потеряет работу ?

Рабочий живёт в постоянном страхе потерять работу .

Зачастую нам страшно потерять работу или друзей, стать объектом сплетен.

В случае моих друзей ситуация была ещё более неприятная, поскольку они работали вместе, то есть оба одновременно потеряли работу .

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова брага (существительное):

Кристально
понятно

Понятно
в общих чертах

Могу только
догадываться

Понятия не имею,
что это

Другое
Пропустить

Многим старым служащим пришлось оформлять советские паспорта, чтобы не потерять работу .

Циники поспешат возразить, что за этими высказываниями кроется обыкновенный эгоизм — страх потерять работу в условиях тотальной автоматизации и перспектива уменьшения заработной платы.

Многие тренеры потеряли работу , выпускники тренингов не знали, что им делать и как себя вести дальше.

Но столько сомнения слышится в этих словах, как и в словах других участников обсуждения, которые говорят о своих страхах — потерять работу , не найти работу как источник денег.

— Были трудные времена, я потеряла работу , муж зарабатывал всё меньше.

Если во сне вы переживаете истерический или иной болезненный припадок, то подобный сон является предвестием ухудшения состояния вашего здоровья или опасности: вы можете потерять работу .

Он несколько раз терял работу из-за сокращения продаж и искал места в других дилерских фирмах.

Да, это может увеличить количество денег, которые придётся тратить обывателям, но при нарастающем среди них страхе потерять работу вряд ли они будут много времени проводить в магазинах.

Человек будет терять работу , друзей, интерес к делу, которым занимается, ощущая себя неудачником.

Когда-то он служил официантом, но потом стал пить и в конце концов потерял работу .

Он сказал себе: эта неудача повредит моей репутации, и в результате я могу потерять работу ; но даже если это произойдёт, я всегда могу найти себе другое место.

Это случается со всеми: двери захлопываются прямо перед нашим носом, люди покидают нас, разрушаются отношения, мы теряем работу , болеем и так далее.

Вы можете даже уволиться или потерять работу .

Например, ты потерял работу и ещё какое-то время будешь её искать.

Но, читая её, вдумываясь в смысл информации, советов, примеров из чужого опыта, я опять и опять убеждалась — как важна и нужна эта книга сейчас, пока страна находится в ситуации кризиса, когда многие люди потеряли работу , а в месте с ней и ориентацию в том, что делать, где искать работу, как её получить, — находясь в ситуации жёсткой конкуренции со многими желающими устроиться на неё.

В своей повседневной жизни каждому из нас порой приходится болеть, терять работу или близкого человека.

По мере того как разрастался финансовый кризис, миллионы людей теряли работу , дома, сбережения, накопительные программы на обучение детей в колледжах и на старость.

Кто-то, потеряв работу , жильё, сбережения, деньги, накопленные на обучение детей в колледже и на собственную старость, впал в депрессию.

Потеряв работу , я лишился не только материальных благ, но и стимула, желания двигаться дальше…

Если ты потерял работу или являешься выпускником вуза, тебе необходимо сразу же идти в центр занятости и вставать на учёт.

И к прочему, он потерял работу , и нечем стало платить кредит.

Раньше казалось, я ничего не боюсь, а здесь… одним из первых страхов, оказался страх потерять работу .

Я не хотела потерять работу , поэтому собрала волосы в конский хвост и надела очки.

Мне кажется, его имидж ещё на стадии становления, однако все характеристики, которые можно применить к нему — автор бестселлеров, лучший блогер по продажам, авторитетный спикер, говорят о том, что всё это произошло с ним после того, как он потерял работу .

Боясь потерять работу , я купила очки без диоптрий и с тех пор везде хожу в них.

Существовало устойчивое и отчасти обоснованное мнение, что, если рабочий будет выдавать вдвое больше продукции, его заработок практически не изменится (скоро рекорд станет новой нормой), а кто-то из собратьев-работяг может потерять работу .

Производительность его отдела упала, и он потерял работу , что усилило его первоначальное убеждение, что он недостаточно хорош.

Девушку, которая потеряла работу , потому что ей надоело, что на неё пялятся и оскорбляют?

Марк, который наряду с несколькими коллегами потерял работу из-за последствий банковского кризиса, использовал этот приём.

Однако некоторые тяжёлые обстоятельства неизбежны (например, смерть близких); в других — мы не в состоянии ничего изменить (например, если потеряли работу ); в некоторых случаях невозможно быстро исправить положение дел.