Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология жизнь и. Личная жизнь психолога

22.06.2020 в 06:39

Психология жизнь и. Личная жизнь психолога

Существует мнение, что занятия психологией сильно влияют на личную жизнь. Обоснованное, ведь психология пристально изучает эту самую личную жизнь и как раз с целью что-то поменять в ней. Известен психоаналитический запрет – не жениться, не разводиться, не менять профессию, пока проходишь анализ. Потому что силы бессознательные высвобождаются такие мощные, что могут разрушить всё – браки, отношения, карьеру. Не надо идти у них на поводу. С другой стороны, адепты других направлений психотерапии свидетельствуют, иногда с вызовом, иногда с мазохистическим сожалением, что в процессе терапии действительно «освободились» от мешающих им отношений, браков, занятий. И даже этому рады! Вместо всего этого они обрели свободу от запретов, свободу самовыражения, новых друзей и новые возможности для самореализации…

Действительно ли, приближаясь к психологическим знаниям и инсайтам, способным менять жизнь, нужно соблюдать осторожность? Вдруг в порыве не до конца проработанного аффекта мы выгоним из своей жизни что-то или кого-то очень важных?

У меня терапевты были достаточно бережные и осторожные. Мне удалось не наломать дров, не разрушить свою жизнь, карьеру. Хотя эксперименты были смелые и не всегда безболезненные.

Но смотрю на некоторых коллег и думаю. Примерно половина психологов – разведенные или одинокие. У клиентов возникают вопросы. Если они не смогли сохранить или создать свою собственную семью, могут ли они считаться экспертами по межличностным отношениям? Врачу, исцелися сам. С другой стороны, есть концепция «раненого целителя». Свой горький опыт помогает лучше понимать клиентов. Жизненный путь психолога, чаще всего, тернист. Нас не устраивают полумеры. Если любовь, то настоящая, если семья, то не сковывающая. Часто мы ставим психологические опыты на самих себе и на своих близких. Остаются самые стойкие и преданные…

Влияет ли личная жизнь психолога на качество его терапии? Думаю, да. Как бы мы ни старались, личный опыт участвует в нашем мышлении, в интерпретации того, что происходит с клиентом. Важно осознавать свои ценности как психолога и как человека.

Психология в повседневной жизни

Многие люди не понимают, зачем нужна психология и как она влияет на повседневную жизнь. Однако, сталкиваясь каждый день с различными проблемами, решая их, они даже не подозревают, что пользуются иногда самыми настоящими психологическими приемами.

Каким же образом это происходит? Некоторые интуитивно способны исправить любую сложившуюся ситуацию, но есть и такие, которым очень сложно разобраться не только в происходящем, но и в самом себе.

В таких случаях и приходит на помощь психология. Зная психологию, человек может добиться успеха в бизнесе, любви, семейных отношениях, конфликтных ситуациях и т. д.

Однако, следует помнить, что психология – это сложная наука, изучающая закономерности развития психики и психической деятельности человека в различных сферах жизни. Специалисты в этой области – квалифицированные психологи.

Обратившись к психологу, можно разобраться с любыми житейскими сложностями, но некоторые люди не доверяют или стыдятся обращения к специалисту и живут со своими проблемами всю жизнь.

Конечно же, можно научиться принимать любые решения самостоятельно, без чьих-либо советов, изучив азы психологической науки.

Итак, в каких же сферах повседневной жизни люди сталкиваются с психологией? Ведь не секрет, что наука не стоит на месте, она развивается и постепенно входит в нашу жизнь, становясь неотъемлемой ее частью.

Прежде всего, психология затрагивает интересы каждого человека и общества в целом. Как известно, малой частью этого общества, является семья. Здесь человек рождается, воспитывается, а взрослея, создает свою семью. Поэтому очень важно, какие взаимоотношения в семье, поскольку любые проблемы тянутся с самого детства.

Семейными проблемами занимаются специалисты в этой области. Они помогают разобраться во взаимоотношениях между родителями, между детьми и родителями, другими вопросами, которые касаются семьи.

Если в семье неблагонадежные взаимоотношения – это значительным образом отражается на обществе. Попадая в коллектив, ребенок из неблагополучной семьи ведет себя не адекватно, его поведение непредсказуемо, что отрицательно сказывается на коллективе в целом.

Поэтому, важной областью применения психологических знаний является педагогика. Учитывая новые достижения в научно-технической сфере, значительно изменились требования к ученикам нового поколения.

Школьная программа далеко не та, что была десятилетие назад и многие родители не успевают идти в ногу со временем (в отличие от своих детей), не могут перестроиться на новый лад, найти взаимопонимания со своими детьми-подростками.

На помощь родителям и их детям приходят школьные психологи, занимающиеся различными вопросами по воспитанию, поведению, развитию и другими проблемами, затрагивающих обучение и адаптацию в школе. Решают конфликтные ситуации, возникающие в процессе учебы.

Задачами специалистов является выявление неуспевающих учеников, дефектов психического и физического развития детей, а также проведение коррекционных программ, с помощью которых можно повысить уровень умственных способностей, креативности, улучшить память и другие психические процессы (внимание, речь, воображение, логическое мышление).

Многие юноши и девушки, стоя у порога новой жизни, не знают, куда поступить дальше, какую профессию выбрать, на каком учебном заведении остановиться. Такие вопросы также решают психологи, проводя групповые тесты, тренинги и т. д., помогая старшеклассникам определиться с выбором профессии.

Немаловажное значение имеет профессиональная деятельность в жизни любого человека. Это касается как начинающего специалиста, так и тех, кого интересует карьера, продвижение по службе.

Во многом успех зависит от психологического настроя, уверенности в себе, своих профессиональных знаниях и навыках, в умении преподнести себя будущему работодателю, договориться с партнером, заключив взаимовыгодную сделку. Таких примеров можно привести множество.

Те, у кого возникли трудности в профессиональной сфере, могут обратиться за рекомендациями к профессионалам. Любой практический психолог способен решить массу вопросов.

Кроме того, на любом производстве и в профессиональной деятельности человека могут возникать конфликты, которыми занимается смежная с психологией наука – конфликтология.

Инженерная психология помогает разрешить ситуации в промышленной сфере, а проблемами, связанными с понятием «человек-машина», занимается психология труда (анализ поведения человека в процессе трудовой деятельности, изучение условий труда и т. д.).

Без психологии не обходится и такая область, как медицина. Клинические психологи изучают психику пациентов, различные расстройства нервной системы и др.

Таким образом, в любой сфере, где присутствует человек, принимает участие наука психология.

Психология сайт. Карьера и самореализация

Психология сайт. Карьера и самореализация

Работа, которая делает нас счастливее

Мы проводим на ней не менее сорока часов в неделю: порой в состоянии непрерывного стресса, нередко не имея возможности достичь желаемых целей. Можно ли изменить ситуацию, не меняя места и сферы деятельности?

Психология сайт. Карьера и самореализация

«Хочу стать самой лучшей, но сдаюсь — не верю в себя»

«С детства я восхищалась какой-то одной личностью и хотела быть похожа на нее. Занималась каратэ и ориентировалась на Брюса Ли, потом Джеки Чана, потом Арнольда Шварценеггера. Читала про восточные единоборства, тренировалась. Да, меня очень много хвалили и ставили в пример, все круто получалось. Но потом подумала, что не стану столь же гениальной и великой, как они…»

18 ИЮНЯ 15:30

Психология сайт. Карьера и самореализация

Как тратить с умом: грамотный подход к семейному бюджету

Продукты, квартплата, кредиты и «хотелки» в виде отпуска и больших покупок — как все совместить, да еще отложить «на черный день»? Простым языком о планировании бюджета рассказывает финансовый советник Анастасия Тарасова.

18 ИЮНЯ 12:00

Психология сайт. Карьера и самореализация

Здоровый эгоизм: шаг «для себя» и скачок для человечества

Марк Цукерберг, Илон Маск, Павел Дуров — эти имена уже вошли в историю человечества. Что ими движет — «голый» альтруизм или здоровый эгоизм? Какие из этих качеств на самом деле помогают идти наперекор стандартным сценариям и совершать революционные открытия?

10 ИЮНЯ 12:00

Психология сайт. Карьера и самореализация

«Как найти дело по душе?»

«Я девушка 24 лет и всю жизнь пробовала чем-то заниматься. То танцую, то рисую, то вяжу и т.д. Я химик по высшему образованию, аспирант, параллельно заканчиваю медвуз на лаборанта, подрабатываю секретарем, иногда выполняю заказы по росписи стен…»

10 ИЮНЯ 01:00

Психология сайт. Карьера и самореализация

«Не работаю больше полугода и не хочу. Как вернуться к активности?»

«В прошлом году я угодила на полгода в больницу — возобновилось хроническое психическое заболевание. После того как мне наконец-то подобрали терапию, я получила инвалидность и отправилась домой. За это время на работе мне нашли замену…»

08 ИЮНЯ 15:30

Психология сайт. Карьера и самореализация

На перепутье: как безболезненно сменить профессию

Переход из одной специальности в другую затрагивает многие аспекты жизни — меняются привычный распорядок, финансовое положение, социальный статус, круг общения. Как сделать этот шаг максимально безболезненно, рассказывает нарративный практик Ирина Мещерякова.

28 МАЯ 19:00

Психология сайт. Карьера и самореализация

«Хочу заниматься тем, что нравится, но близкие в меня не верят»

«С детства родители делали акцент на моих недостатках и ошибках, а хорошие поступки и достижения воспринимались как норма. Папа всего добился сам, сделал успешную карьеру и, поскольку сама я никем не видела себя в будущем, считала, что ни на что не гожусь, меня определили в вуз на ту же специальность, что получил он…»

27 МАЯ 01:00

Психология сайт. Карьера и самореализация

Избавиться от слов-паразитов и говорить эффектно. Как?

Психология жизни книги. 40 книг по психологии для тех, кому нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Чтение литературы по психологии может заменить поход к специалисту, если правильно выбрать книгу, которая отображает наши внутренние заблуждения. Авторы, зачастую опытные психологи и психотерапевты, подробно раскрывают суть той или иной проблемы и предлагают варианты грамотного решения.

    Мы в  AdMe.ru сделали подборку книг, которые помогут вам взаимодействовать с собой, своей второй половинкой, окружающими и детьми.

    Книги, которые помогут понять себя

    • Стивен Кови. Главное внимание — главным вещам
      Книга мотивирует, учит правильно расставлять приоритеты, отличать важные дела от неважных и заниматься тем, к чему по-настоящему лежит душа.
    • Грег МакКеон. Эссенциализм. Путь к простоте
      Автор объясняет, почему наши время и энергия бесценны и их нельзя тратить на вещи и людей, которые на самом деле нам не важны. Учит определять главные задачи и максимально концентрироваться на действительно значимом.
    • Ронда Берн. Тайна
      Книга для тех, кто сбился с жизненного пути и не может найти свое предназначение. Мотивирует воплощать в реальность свои мечты и желания. Ронда Берн говорит, что нет ничего неосуществимого, а все границы возможного — только в нашей голове.
    • Экхарт Толле. Сила настоящего
      «Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное „я“». Книга для тех, кому в данный момент нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить.
    • Виктор Васильев. Белая книга
      Здесь не говорится, что надо просто начать действовать и все получится. Автор рекомендует проработать старые привычки, которые тормозят развитие и не дают строить жизнь по-новому, и тогда точно все сложится так, как хочется.
    • Андрей Курпатов. Красная таблетка
      Книга поможет разобраться в сложностях отношений с самим собой. Научит понимать поведение других людей и гармонично с ними взаимодействовать. А также избавит от различных догадок о предназначении и смысле жизни, даст понять, чего мы хотим на самом деле и как этого достичь.
    • Мэг Джей. Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом
      В своем произведении автор поясняет, почему время между 20 и 32 годами — самое важное в жизни человека. Рассказывает, почему не нужно откладывать начало взрослой жизни на потом и чем заполнить этот промежуток времени, чтобы в итоге наступило счастливое будущее.
    • Елена Резанова. Никогда-нибудь
      Книга для тех, кто чувствует себя не на месте и не понимает, что с этим делать. Автор вдохновляет на перемены, объясняет, как перестать откладывать свои мечты и цели, набраться смелости и зажить счастливо в гармонии с собой и близкими людьми.
    • Брайан Трейси. Выйди из зоны комфорта
      Эта работа для читателей, которые хотят достичь целей и повысить свою продуктивность. Здесь только практические советы, благодаря которым можно решить проблему недостатка времени и выйти из зоны комфорта, чтобы добиться отличных результатов в жизни и в работе.
    • Барбара Шен, Энни Готтлиб. Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
      В своей книге авторы расскажут, как реализовать себя в жизни, превратить свои мечты и желания в конкретные результаты. А также помогут распознать свои сильные стороны, скрытые таланты и полностью разобраться в себе.
    • Илсе Санд. Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах
      Книга поможет понять себя и разложит по полочкам основные человеческие эмоции. Расскажет, как работать с такими чувствами, как стыд и зависть, и научит свободно выражать свои эмоции.

Видео 10 Психологических Советов, Которые Помогут Вам Собрать Свою Жизнь Воедино