Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки у ребенка, что делать. Причины возникновения панических атак у детей

18.04.2020 в 15:10

Панические атаки у ребенка, что делать. Причины возникновения панических атак у детей

Паническая атака – это патология и для ее развития должны быть явные причины. Если говорить откровенно, то причин возникновения ПА у детей может быть великое множество. Нельзя с твердой уверенностью сказать, как именно отразится на ребенке то или иное событие. Поэтому психологи разделили возможные причины на два типа: биологические и социально-психологические.

К причинам биологической направленности относятся:

  • нарушения работы центральной нервной системы, вызванные инфекционными заболеваниями, родовой травмой или вегетативной дисфункцией;
  • нарушения гормонального фона в период полового созревания;
  • генетическая предрасположенность.

Важно

У подростков панические атаки могут проявиться в случае интоксикации организма, то есть в результате безграмотного приема медикаментов, употребления алкоголя или курения.

Чаще всего ПА у детей возникают на почве различных социально-психологических причин, среди которых такие, как:

    Страхи и фобии. Различные страхи, появившиеся в детском возрасте, могут принести немало проблем даже взрослому человеку, что уж говорить о ребенке. Если, например, ребенок до дрожи боится выступать перед большим количеством людей, то со временем этот страх может только усугубиться, что станет причиной возникновения панических атак. Депрессия. Ощущение безвыходности, переживания, влияние стресса – все это способствует потере душевного спокойствия и скачкам эмоций. Дети в силу своей психической незрелости не способны держать свои чувства под контролем и, тем более, не могут справиться с последствиями депрессивного состояния, что вполне может привести к развитию ПА. Давление со стороны родственников. Некоторые родственники не замечают, что своими ожиданиями и требованиями успешности, буквально выбивают ребенка из колеи. Он начинает переживать о том, сможет ли оправдать надежды членов семьи, что также не способствует психической стабильности. Посттравматические расстройства. Панические атаки могут сформироваться как последствие длительной тяжелой болезни и серьезной травмы. Например, ребенок стал жертвой автомобильной катастрофы, и теперь любая попытка посадить его в машину вызывает у него приступы удушья. Психические отклонения. Шизотипические расстройства личности и обсессивно-компульсивное расстройство также нередко выступают в роли фактора, провоцирующего возникновение панических атак.

Как помочь ребенку при панических атаках. Диагностика проблемы

Диагностика приступа панической атаки у маленького ребенка затрудняется отсутствием понимания и необходимых знаний у малыша, чтобы объяснить взрослым и самому себе, что происходит. Во время ПА ребенок лишь переживает безграничный ужас. Для родителей ситуация тоже становится стрессовой. Не понимая, что происходит с их малышом, они звонят в скорую помощь.

Медики, естественно, не диагностируют психическое расстройство. И малыша направляют на обследование к большому числу специалистов (невропатологу, кардиологу, эндокринологу). Если наряду с ПА имеет место соматическое заболевание, диагностика усложняется. В первую очередь это относится к астме, так как паническая атака может спровоцировать ее приступ, и наоборот.

В лучшем случае ставится диагноз вегето-сосудистая дистония . Однако лечение не решает основную причину возникновения ПА — психологическую. Состояние маленького пациента может продолжать усугубляться, пока он, наконец, не попадет к психотерапевту.

Определением панического расстройства занимаются психотерапевты и психологи. Паническая атака может быть всего лишь симптомом физиологического заболевания или побочным эффектом приема некоторых препаратов. Поэтому в первую очередь врач исключает наличие болезней сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной систем. Обследование может включать сдачу анализов на гормоны и аппаратное обследование (электрокардиографию, рентген легких, УЗИ внутренних органов, МРТ головы).

Исключив физиологическую патологию, психотерапевт анализирует имеющиеся симптомы. Врача может заинтересовать следующая информация:

  • когда возник первый приступ панической атаки;
  • как часто и с какой продолжительностью случаются приступы;
  • какие события и действия ребенка предшествуют ухудшению состояния;
  • есть ли паническое расстройство у кого-то из членов семьи;
  • наличие конфликтных и других стрессовых ситуаций дома и в школе.

Врач может искать тревожное расстройство (социальные фобии, обсессивно-компульсивное расстройство), на фоне которого могло развиться заболевание. Панические атаки, как правило, вторичная проблема какого-либо заболевания. Поэтому для успешной терапии необходимо выяснить наличие провоцирующих факторов и устранить их.

Панические атаки после алкоголя, что делать. Панические атаки с похмелья

Панические атаки после алкоголя, что делать. Панические атаки с похмелья

Паническая атака — это сильный приступ тревоги с тяжёлыми вегетативными симптомами. Появляется она внезапно, а длится может от нескольких минут до часа. Нередко встречаются панические атаки после алкоголя, употребленного накануне.

Во время приступов человек чувствует сильное физическое недомогание: нехватку воздуха, сдавленность в горле, головокружение, боль в груди, сбои в сердцебиении, жар. Чаще всего эти симптомы сопровождаются психологическими: сильное чувство тревоги, даже страх умереть. Но иногда встречаются и панические атаки с исключительно вегетативными симптомами.

Причины возникновения

  ПА могут возникать по ряду совершенно разных причин. Виной могут быть патологии в эндокринной, сердечно-сосудистой или центральной нервной системах. Также ПА могут появляться из-за проблем с ментальным здоровьем человека.

Но, конечно, панические атаки может провоцировать и алкоголь, и злоупотребление им. Алкоголь пагубно воздействует токсинами на головной мозг, а также вызывает сбои в работе центральной нервной системы. При употреблении спиртных напитков изменяется гормональный фон человека: появляется много норадреналина, так называемого, «гормона ярости». Выброс норадреналина и адреналина провоцируют спазмы сосудов, от чего повышается уровень артериального давления, учащается дыхание и сердцебиение. В кровь поступает слишком много кислорода и недостаточно углекислого газа. Всё это в конечном итоге приводит к паническим атакам.

ПА могут возникать и после запоя. Постоянное употребление алкоголя приводит к хроническому стрессу, посталкогольной депрессии и другим нарушениям. На фоне всего этого возникают панические атаки, которые при алкоголизме так же могут стать хроническими.

Важно отметить, что панические атаки с похмелья могут возникать не из-за выпитого алкоголя, а из-за приема стимулирующих нервную систему напитков и лекарств, с содержанием кофеина.

Если ПА возникают только после пьянки, то скорее всего именно алкоголь становится их причиной, а не другие заболевания. Однако, только квалифицированный врач может выяснить с чем связано появление панических атак: с алкоголем, кофеином или сопутствующими заболеваниями. При частом возникновении приступов следует пройти обследование в клинике.

Лечение

С паническими атаками можно бороться с помощью лекарств. Если приступы были вызваны нарушениями в эндокринной, сердечно-сосудистой или центральной нервной системах, то лечение должен назначать соответствующий врач. Если виной всему ментальные заболевание, то необходимо обратиться к психотерапевту. Он может выписать антидепрессанты.

Самостоятельно можно снизить риск развития очередного эпизода ПА с помощью безрецептурных седативных препаратов. Подойдут настойки валерьяны, пустырника, мяты или, например, глицин. Эти средства помогут снять тревожное состояние после алкоголя.

Однако, как антидепрессанты, так и седативные препараты лишь купируют приступы, не решая проблему.

Чтобы избежать панических атак необходимо:

  • Пройти курс психотерапии, проработать фобии и неврозы, справиться с депрессией (если она есть).
  • Если вы уверены, что именно алкоголь вызывает ПА, стоит ограничить, а лучше совсем исключить, употребление спиртных напитков.
  • Если наблюдается сильная алкогольная зависимость, то её обязательно нужно лечить отдельно с помощью медикаментов, психотерапии, физиопроцедур. Возможно, стоит лечь в стационарную клинику.
  • Нужно соблюдать сбалансированную диету, снизить употребление кофеиносодержащих напитков.
  • Лечение хронических заболеваний, приводящих к соматическим проявлением ПА.
  • Соблюдать здоровый режим сна и бодрствования: спать необходимо 7-9 часов в сутки.

Что делать во время панической атаки?

  Существует несколько приёмов, помогающих побороть приступ.

Дыхательные упражнения

Паническая атака может прекратиться благодаря регуляции процесса дыхания. Во время атаки учащается дыхание, организм пресыщается кислородом и сталкивается с недостатком углекислого газа. Главная задача — остановить пресыщение крови кислородом. Чтобы это сделать, нужно замедлить дыхание. Один из способов сделать это — делать медленный вдох, считая на вдохе до четырёх. Также можно попробовать дышать в бумажный пакет или сложенные «лодочкой» руки, таким образом перекрывая для себя свободный доступ к кислороду. Дыхательные упражнения снимают ощущения тревоги и вегетативные симптомы.

Отвлечение внимания

Справиться с приступом помогает фокусирование на каких-то объектах внешнего мира. Можно сосредоточиться на деталях: рассматривать пуговицы или швы на своей одежде, считать сколько деревьев или птиц вы видите в данный момент. Отвлечься помогут любые самые незначительные окружающие вас вещи. Это помогает не фокусироваться на собственных симптомах и не поддаваться панике.

Панические атаки лекарства. ТАБЛЕТКИ ОТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Существует несколько способов борьбы с паническими атаками. Все их можно разделить на три вида:

  1. Лекарства;
  2. Психологические (психотерапевтические) приемы и методики;
  3. Прочие, как правило, используемые в специализированных клиниках методики (физиотерапия, БОС-терапия, лечебная физкультура, рефлексотерапия).

Ниже подробно опишем первую группу - лекарства от панических атак .

Как и любое лекарство, препараты от панических атак должны назначаться доктором, который перед их назначением уточняет состояние пациента, определяет все показания и противопоказания!

Все лекарственные средства, помогающие при панических атаках делятся на две группы:

  1. Средства быстрой помощи ("скорая помощь"). Используются однократно. Позволяют предотвратить или снять приступ паники.
  2. Лекарства для постоянного приема (профилактические). Прием этих таблеток позволяет предотвратить развитие панической атаки.

Средства быстрой помощи при панической атаке

Бензодиазепиновые транквилизаторы

Самые эффективные и быстродействующие лекарства при панических атаках это группа бензодиазепиновых транквилизаторов . К ним относятся:

  • алпразолам (ксанакс),
  • клоназепам,
  • диазепам (реланиум),
  • бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (феназепам).

Это сильнодействующие средства и поэтому в свободной продаже их нет. Приобрести их можно по специальным рецептам, которые могут выписывать только сертифицированные врачи в лицензированных клиниках.

Панические атаки у ребенка, что делать. Причины возникновения панических атак у детей 01

Действие бензодиазепиновых транквилизаторов обеспечивает быстрое снятие тревоги, вегетативных проявлений (учащенный пульс и дыхание, потливость, дрожь, ознобы и волны жара, головокружения и др.), нормализацию сна и аппетита.

Так как в основе любой панической атаки находится тревога и чрезмерная активизация структур мозга, отвечающих за защитный тревожный рефлекс, то, независимо от причин, механизма развития и проявления паники транквилизаторы всегда оказывают быстрый эффект. Либо предотвратят развитие панического приступа, либо (если он уже начался) купируют его.

Панические атаки у ребенка, что делать. Причины возникновения панических атак у детей 02

Бензодиазепиновые транквилизаторы применяются однократно - в качестве скорой помощи, либо короткими курсами (обычно не более недели). При длительном приеме формируется зависимость, одним из проявлений которой будет "рост толерантности" - необходимость увеличивать дозу для достижения эффекта.

Указанные препараты часто применяются в таблетированной форме. Как правило прием одной таблетки транквилизатора обеспечивает развитие лечебного эффекта через 20-40 минут.

Некоторые из этих препаратов (диазепам, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) существуют в виде раствора, что позволяет применять их в виде инъекций внутримышечно или внутривенно, в этом случае эффект наступает очень быстро - от нескольких секунд до нескольких минут.

Панические атаки у ребенка, что делать. Причины возникновения панических атак у детей 03

Плюсы бензодиазепиновых транквилизаторов: выраженный противотревожный эффект, быстрое наступление действия, хорошо переносится.

Минусы: трудно приобрести (нужно назначение доктора, специальной формы рецепт), частый побочный эффект - сонливость и заторможенность, при регулярном приеме могут вызывать физическую и психическую зависимость.

Небензодиазепиновые транквилизаторы

Следующая группа - небензодиазепиновые транквилизаторы . От первой группы их отличает другая химическая структура. Самые распространенные представители:

  • гидроксизин (атаракс),
  • мебикар,
  • этифоксин,
  • мепробамат.

По силе действия они уступают препаратам предыдущей группы. Но и имеют свои преимущества: хорошо переносятся, не вызывают сонливости, не развивается зависимость, проще приобрести в аптеках (не нужны специальные рецепты).

Панические атаки у ребенка, что делать. Причины возникновения панических атак у детей 04

Наиболее распространенное средство этой группы - таблетки АТАРАКС . Их можно применять однократно для предотвращения или снятия приступа паники. Также его применяют для длительного приема, что может обеспечивать профилактику повторения панической атаки.

Таким образом, транквилизаторы - наиболее распространенная и популярная группа таблеток от панических атак. Подмечено, что многие люди, уже давно избавившиеся от панических атак, но помнящих эти неприятные тревожные состояния, стараются иметь при себе таблетку транквилизатора "так, на всякий случай".

Нейролептики

Нейролептики с седативным действием. Это следующая группа препаратов, обладающая успокоительным действием и позволяющая снять приступ панической атаки. Наиболее рапространенные таблетированные средства:

  • Тиоридазин (сонапакс);
  • Перициазин (неулептил);
  • Хлорпротиксен (труксал);
  • Кветиапин (сероквель);
  • Алимемазин (тералиджен);
  • Панические атаки у ребенка, что делать. Причины возникновения панических атак у детей 05

    Общее успокоительное действие этих средств позволяет при постоянном приеме предотвращать развитие панических приступов, а при однократном - снимать приступ панической атаки.

                  Панические атаки у ребенка, что делать. Причины возникновения панических атак у детей 06

                    Панические атаки у ребенка, что делать. Причины возникновения панических атак у детей 07

                  Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/ochen-chastye-panicheskie-ataki-organizm-k-boyu

                  Паническая атака: причины. Что такое паническая атака

                  Паническая атака – приступ внезапной беспричинной сильной тревоги, сопровождающийся характерными физиологическими проявлениями: учащением сердцебиения, затруднением дыхания, болью в области сердца и другими.

                  В российской врачебной практике для определения этого симптомокомплекса часто используют понятия “вегетососудистая дистония” (ВСД), “гипертонический криз”, “кардионевроз”.

                  Такое состояние возникает внезапно без видимой причины и в течение 10 минут достигает своего пика. Длится приступ от 15 минут до 2 часов, оставляя после себя чувство разбитости и опустошенности.

                  Во время панической атаки происходит выброс в кровь гормона адреналина. Именно он ответственен за мобилизацию всех систем организма при встрече с опасностью. Под его воздействием сердце начинает биться быстрее, повышается давление, усиливается кровообращение – организм готовиться к бегству или борьбе. Этот бесценный физиологический механизм, на формирование которого ушли миллионы лет эволюции, дает сбой.

                  Ученые объясняют такие нарушения неспособностью психики справляться с агрессивным воздействием среды. Травмирующие ситуации копятся или подавляются, психическое напряжение достигает своего предела – и происходит гормональный взрыв. Чем лучше человек адаптирован к окружающей среде и более стрессоустойчив, тем меньше вероятность возникновения у него панических атак.

                  Паническим атакам подвержены люди всех возрастов – и дети, и подростки, и взрослые, и пожилые люди. Однако пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет.

                  Приступы панических атак бывают не только у людей, но и у братьев наших меньших, в частности, собак.

                  Женская психика менее стабильна и сильнее подвержена колебаниям, поэтому женщины страдают паническими атаками в 5 раз чаще мужчин. Особенно уязвимы они в периоды гормональной перестройки: во время полового созревания, беременности и при наступлении климакса.

                  Всего же по данным ученых с этим явлением сталкиваются 5 % населения Земли.

                  Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/ochen-chastye-panicheskie-ataki-organizm-k-boyu