Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Изучение психологии самостоятельно с нуля. Книги для начинающих, для изучения психологии самостоятельно

18.04.2020 в 15:14

Изучение психологии самостоятельно с нуля. Книги для начинающих, для изучения психологии самостоятельно

Эрик Берн «Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы» и «Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений»

Система, разработанная Берном, призвана избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, научить его меньше «играть» в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту.

В этой книге вы найдете много полезных советов, которые помогут понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков, а также раскрыть причины возникновения конфликтов. По мнению автора, судьба каждого из нас во многом определяется еще в раннем детстве, однако в зрелом возрасте она вполне может быть осознана и управляема человеком, если он этого захочет Другие книги психологов

«Торопиться – значит видеть не окружающее, а что-то такое, что расположено дальше по дороге и еще не видно, или видеть только препятствия, или только самого себя» © Эрик Берн

Зигмунд Фрейд «Очерки по психологии сексуальности»

Начать изучение психологии человека именно с сексуальной сферы его жизни – почему бы и нет? С точки зрения Фрейда все человеческие отношения пропитаны сексуальными инстинктами и побуждениями людей. Конечно за такие убеждения Фрейда очень и часто критиковали, но несмотря на это его научные взгляды живы и актуальны до сих пор.

«Любовь сама по себе с ее тоской и страданиями ухудшает самочувствие, но быть любимым, находить взаимность в любви, обладать любимым объектом — все это в свою очередь улучшает самочувствие» ©Зигмунд Фрейд

Отто Крегер, Дженет Тьюсон, Хайл Ратледж «Типы людей и бизнес. Как 16 типов личности определяют ваши успехи на работе?»

Полезная книга для тех, кто начинает изучать психологию с целью построить крепкие отношения с бизнес-партнёрами. Лучшие книги про успех

Изучение психологии самостоятельно с нуля. Книги для начинающих, для изучения психологии самостоятельно

В этой книге показаны пути к пониманию человеческих потребностей, затронуты вопросы о реализации личности с помощью труда, рассматривается психология наемных работников, бизнесменов. Книга поможет разобраться в своих деловых качествах и в управлении персоналом с позиций психологии личности. Воспользуйтесь богатым опытом авторов, чтобы получить максимум в работе от себя и своих сотрудников, подчинённых или начальников.

«Чтобы доказать интроверту свою любовь, нужно дать ему возможность побыть одному, поразмышлять, проанализировать свою жизнь или просто посидеть в тишине и спокойствие» ©Отто Крегер

Психолог — это тот, кто изучает души. Так трактуется и психология — наука о душе.

С чего начать самостоятельное изучение психологии. Общая психология, как база знаний

Изучая психологию и различные ее разделы, направления и отрасли, можно заинтересоваться всеми остальными науками о человеке и природе: медициной, генетикой, педагогикой, анатомией, физикой и так далее. Все потому, что психология всех их объединяет.

Психология среди остальных наук, если не главная, но центральная , ведь психика это и «окно», через которое человек смотрит на окружающий мир и инструмент которым он этот мир познает.

Тот, кто не знаком с настоящей психологией и ассоциирует ее с  псевдо- и лженаукой, может удивиться тому, насколько психология на самом деле сложна .

Да, современные авторы-психологи пишут свои книги простым, легким и понятным языком, так, чтобы понял читатель, но если взяться за учебник по психологии или открыть труд классика, потребуется немало усилий, чтоб понять написанное.

Чтобы понимать второстепенное и производное, нужно знать основное . Конечно же, изучение психологии, нужно начать с азов. Основной и базовый курс науки психологии это общая психология .

Общая психология – это раздел науки психологии, теоретически и экспериментально изучающий закономерности возникновения, развития и функционирования психики. Общая психология изучает наиболее общие психологические законы и закономерности, принципы и методы, понятия и категории.

Почему важно начать с общей психологии, станет понятно на примере. Так, если человек захотел стать креативным и начал читать книгу вроде такой как «Как научиться мыслить креативно?», где описаны техники и упражнения, прочтение книги может его не удовлетворить. Читатель, если и научится чему-то, то скорее механически, нежели осмыслено. Чтобы понять, как мыслить креативно, нужно осознавать, что такое вообще мышление и что такое само по себе творчество. Такие основные, базовые знания учат человека думать самостоятельно и подходить к решению проблемы осмыслено.

Учебников по общей психологи немало. В качестве примера можно взять замечательный учебник советского и российского психолога, профессора Р.С. Немова «Психология. Книга 1. Общие основы психологии» , по которому учат студентов в ВУЗах.

В этой книге описано все , что нужно знать человеку, решившему изучать психологию, к примеру, в ней есть такие разделы:

  • Предмет психологии, ее задачи и методы.
  • Развитие психики человека и животных.
  • Деятельность.
  • Ощущения и восприятие.
  • Внимание.
  • Память.
  • Воображение.
  • Мышление.
  • Речь.
  • Способности.
  • Темперамент.
  • Характер.
  • Воля.
  • Эмоции.
  • Мотивация.
  • Общение.
  • Интимные межличностные отношения.
  • Это основы основ, не зная которые невозможно сказать: «Я знаю психологию».

С чего начать изучение детской психологии. С чего начать изучение психологии: 5 советов

С чего начать изучение психологии: 5 советов начинающим + 5 книг, которые пригодятся по изучению психологии.

Прекрасным летним вечером я распивала традиционный коктейль с моей лучшей подругой Алисой. Алиска – невероятная личность. Она увлекается всем и вся. Каждую неделю у нее новая любовь, новая бизнес-идея и запись на очередные курсы.

В тот вечер я смотрела, как она феерично размахивает руками, рассказывая об очередном любовном увлечении. Затем, ее интонация изменилась. Алиса понизила голос и торжественно заявила: «А вообще, я наконец-то нашла себя».

«Ну, сейчас она объявит, что записалась на курсы макраме», — почти закатила глаза я.

Но подруга удивила: «Я хочу быть психологом . Как думаешь, с чего начать изучение психологии?».

Безусловно, психология сейчас пользуется все большей популярностью. Но никогда не думала, что «ты ж психолог» я буду называть свою Алиску!

Вразумительного ответа на вопрос: «Почему ты хочешь стать психологом?» от подружки я так и не услышала. Придется разбираться самой. И помогать.. куда же я денусь-то.

Так все же, почему так стремительно увеличился интерес к человеческому сознанию? И с чего начать изучение психологии ?

5 советов тем, кто начинает изучение психологии

После встречи с Алиской я была озадачена. Дома я, конечно же, потрясла мужа с вопросом «почему же так много людей хочет изучать психологию?». В итоге только испугала и его, и кота.

Заварив чашечку кофе, я углубилась в Интернет. Ночь предстояла бессонная, а предмет изучения – глубокий.

Чем я могу помочь моей горе-подружке? С чего каких шагов начать погружаться в пучины психологии?

Совет №1. Сформулируй цель изучения.

Первая истина, которую я усвоила, стара, как мир. Прежде чем начать изучать психологию, нужно четко определить: для чего тебе нужны эти знания?

Моя приятельница Лола пользуется огромной популярностью у мужчин. Она красива, умна и невероятно привлекательна. Но даже женщины очарованы ею и хотят вытащить на «еще одну» чашечку кофе! Секрета нет. Лола – профи в области психологии , и давно уже нашла ключик к человеческому сознанию.

Как-то она поведала мне, что каждый человек – это ребенок. Стоит найти ключ к внутреннему ребенку, и барьер между вами исчезнет. Для этого достаточно внимательно слушать и анализировать.

Мотивы для того, чтобы начать изучение психологии могут быть разными:

  • налаживание контакта с окружающими,
  • построение бизнес-отношений,
  • достойное воспитание ребенка,
  • улучшение качества брака и еще 100 и 1 причина.

Ведь наше поведение, образ нашего мышления, наши поступки – все это наша психология. Начать изучать эту науку – значит, начать погружение вглубь, в мотивы и следствия.

Сделав глоток кофе, я задумалась. Ведь вряд ли влиятельнейшие мира сего – специалисты только в одной «своей отрасли»? Не построив качественных отношений с окружающими людьми, не поднимешься слишком высоко.

Вывод делай сама.

Совет № 2. Начать наблюдение.

Второй шаг, который стоит сделать в начале пути по изучению психологии – наблюдать. Начать вникать в эту науку невозможно без наблюдения за поведением человека.

Следить можно за любимым, свекровью или друзьями. Коллеги – тоже очень интересные подопытные кролики. Хотя бы потому, что они представляют собой скооперированную группу людей, а там уже свои приколы и иерархии.

Приступить к изучению с интуитивного наблюдения – отличная идея.

Чтобы повысить эффективность этого совета, заведи отдельный дневник. Там ты будешь писать свои открытия о людях, которые сделала только с помощью наблюдения.

Воспользуемся советом Лолы: анализировать и наблюдать, стараться выстроить причинно-следственные связи, понять мотивы поступков. Задавать вопросы.

Таким образом, ты будешь для себя вести изучение людей с разных сторон. И когда в твои руки попадет первая книга по психологии, ты будешь интуитивно понимать, о чем идет речь.

совет № 3. книги по психологии.

безусловно, начать изучение этой науки без литературы невозможно. даже я, стараясь помочь алиске, нырнула в гугл – искать необходимую информацию.

Тонны литературы посвящены человеческому сознанию. И еще тонны – разбору этого сознания до мельчайших винтиков и шпунтиков.

Списочек книг, которые должны быть прочитаны на одном дыхании, ты найдешь ниже.

Совет № 4. Обучение.

Если твоей целью является помогать людям – этот совет для тебя.

Ведь естественно в этом случае стоит начать изучение науки с выбора подходящего учебного заведения.

Ну не верю я в специалистов—самоучек! Квалифицированные преподаватели, практика и многое другое сделают из тебя специалиста. При условии самостоятельной работы и влюбленности в предмет, который изучаешь, конечно.

Погуглив, я поняла, что психология охватывает практически все сферы жизни. Посмотри, разве не потрясающе?

Совет №5. Осознание.

Начать изучение психологии человека стоит с…осознания человеческих пороков.

Ты должна понимать что:

  • Ты не имеешь права осуждать и давать оценочное суждение о человеке, его проблеме.

Психология человека. Психология, как наука

Каждая наука имеет конкретный предмет своего изучения. Рассмотрим, что же является предметом изучения психологии. С давних времен человек замечал, что наряду с вещественным, материальным миром, миром предметов и явлений (люди, природа, различные предметы) существует внутренний мир человека, который обычно называют духовным миром.

Психика, представляя внутренний мир человека, возникла на самой высокой ступени развития материального мира. Психика отсутствует у растений и предметов неживой природы. Психика отражает окружающую действительность, благодаря психическому отражению реальности человек познает ее и воздействует на окружающий мир.

Психика – это особое свойство высокоорганизованной материи, которое заключается в отражении объективного мира.

Психику, внутренний мир человека и изучает психология.

Психология – это наука о закономерностях развития и функционирования психики. Термин «психология» происходит от двух греческих слов: «псюхе» – душа и «логос» – учение, наука. Первое систематическое изложение психологии было сделано Аристотелем в трактате «О душе». Название же «психология» появилось в конце XVI в., общеупотребительным оно стало с середины XVIII в.

Крупнейшими представителями античной философии, определившими развитие психологии являются Гераклит (530–470 гг. до н. э.). Демокрит (460–370 г г. до н. э.), Сократ (470–399 гг. до н. э.), Платон (428–348 гг. до н. э.). Аристотель (384–322 гг. до н. э.). Согласно учению Гераклита, первоначалом сущего является огонь, стихия. Диалектика Гераклита – концепция непрерывного изменения, становления, которое мыслится в пределах материального космоса и в основном является круговоротом вещественных стихий – огня, воздуха, воды и земли. Огненное начало в организме и есть душа – психея. Дальнейшее развитие этой идеи позволяет древнегреческим философам сделать вывод о всеобщей одушевленности материи (гилогизм) – своеобразной форме материализма. Демокрит разработал атомистическую модель мира, воплотившую принцип причинности. Он толковал душу как материально оживотворяющий тело орган, руководимый также материальным началом – духом (или, иначе, разумом), который определяет весь жизненный процесс. Так как дух и душа представляют собой орган тела, они сами телесны и образуются из мелких шаровидных и поэтому наиболее подвижных атомов. Прогрессивным в этом взгляде при всей его наивности было утверждение о том, что все свойства живого (от низших функций тела и до психики) являются свойствами самой материи. Сократ – греческий философ-идеалист – мыслил под термином «душа» прежде всего психические качества индивида, свойственные ему как разумному существу.