Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Очень частые панические атаки. Организм — к бою!

16.04.2020 в 15:23

Очень частые панические атаки. Организм — к бою!

Екатерине 25 лет. Она молодая, привлекательная женщина, у нее есть муж, хорошая работа. Но существует нечто, что омрачает ее жизнь: она боится ездить в лифтах. Каждый раз, когда она заходит в лифт, с ней случается "приступ". Сердце начинает биться сильно-сильно, руки холодеют, появляется ощущение "кома в горле", дыхание дается с трудом. До нужного этажа Катя доезжает в полуобморочном состоянии, боясь, что сердце вот-вот не выдержит. Приступы возникают только в лифте, и поэтому Катя просто исключила пользование этим средством передвижения. Но вот она узнала, что беременна. А когда Катя стала задумываться, как будет организован быт для нее и малыша, то вспомнила, что живет она на 7-м этаже и если не пользоваться лифтом, то ей придется таскать коляску вниз и вверх как минимум два раза в день. Встал вопрос о том, можно ли побороть этот страх…

Паническая атака — это острый приступ интенсивного страха или дискомфорта, который имеет быстрое начало и достигает пика в течение 10 минут. Панические атаки имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами (человек начинает бояться, что приступ повторится). Паническая атака — это симптом стресса, а не физического недуга. Если человек страдает паническими атаками, он может услышать также диагнозы: "вегетососудистая дистония", "нейроцир-кулярная дистония", "невроз сердца", "соматоформная вегетативная дисфункция". И хотя это не одно и то же, порой ключ к лечению этих заболеваний кроется именно в устранении панических атак. Часто люди, страдающие от симптомов, схожих с симптомами Кати, считают, что серьезно больны "сердечной" болезнью, начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Им действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем они "больны", — это своим собственным страхом, и это очень важно понимать.

Паническая атака ночью или страх задохнуться

Очень частые панические атаки. Организм — к бою!

Очень частые панические атаки. Организм — к бою! 01

Первая паническая атака приходит всегда внезапно, когда ты ее совсем не ждешь. Это только когда любовь нечаянно нагрянет в радость, а нечаянная паническая атака это незваный гость, который, как известно хуже татарина.

Одних паника накрывает в метро или в автобусе, другие знакомятся с этим ужасом в гипермаркете. Третьих паника догоняет во время занятий в тренажерном зале, на беговой дорожке или лыжной трассе. А еще паническая атака может случиться на работе, на учебе и практически в любом месте. Порой паника наступает после перепоя.

Меня паника застала врасплох в собственной кровати. Вроде самое безопасное и надежное место, а вот оказалось и спальное ложе способно на такую подлость.

Первый раз паническая атака меня накрыла ночью. Проснулся от того, что мне не хватает воздуха и я задыхаюсь. Тогда я вскочил и стал открывать окна и старался сделать глубокий вдох, но мне это не удавалось. В голове пульсировала жгучая и страшная мысль: «Я задохнусь и мне никто не сможет помочь! Это конец!». Присев на стул накапал валерьянки и минут через 10-15 паника отступила, но страх уже посеял свои зерна. Они дали всходы просто поразительно быстро.

На следующую ночь проснулся уже со страхом нарушения дыхания, и я ждал этого нарушения. И что же вы думаете? Правильно! Нарушение дыхания пришло даже быстрее, чем предполагал. Что же я решил делать в таком случае? Уважаемый читатель опять угадал. Было принято решение установить контроль над своим дыханием. Как вы понимаете это оказалось провальной попыткой, так как от контроля мое дыхание еще больше нарушилось и я стал буквально бороться за каждый вдох! При этом мне никак не удавалось ослабить контроль дыхания. Это было ужасно. Контроль только усиливался. Я все более упорно старался вдохнуть полной грудью. Чем настойчивей и упорней это делал, тем хуже мне становилось. Все закончилось вызовом скорой помощи. Врач померял давление, сделал электрокардиограмму. Все было в норме, как у космонавта. Опытный врач порекомендовал успокоительный коктейль из валерьянки, пустырника и корвалола.

Вывод эксперта.

Этот мой личный опыт показал, что контроль дыхания приводит только к еще большему нарушению естественного дыхательного процесса. Когда мы хотим установить контроль над спонтанным процессом, то нам это не удается. Избыток контроля приводит к полной потере контроля! Следовательно, необходимо научиться отпускать контроль над тем, что неподвластно нашему контролю!

С екретный лайфхак!

Хочу поделиться с вами мой дорогой читатель одним маленьким секретом или, как сейчас, принято говорить: «Я вам раскрою один лайфхак!».

Если у вас возникли проблемы с дыханием, то не стремитесь сделать глубокий вдох, а просто выдохните весь воздух из легких и тогда, о чудо, вдох произойдет сам собой естественным образом!

Паническая атака во сне. Ночные панические атаки

Очень частые панические атаки. Организм — к бою! 02

У части моих пациентов Панические атаки проявляются сугубо в ночное время, и они гораздо интенсивнее по сравнению с приступами пароксизмальной тревоги в дневные часы. Есть даже несколько клиентов, у которых они не проходили на протяжении нескольких лет, причем это люди разного возраста и разного социального положения. Женщины более подвержены этому недугу, чем мужчины.

Наиболее частые вопросы, который мне задают: Что делать когда с наступлением темноты будоражащими волнами накатывает беспричинная тревога? Как остановить приступ паники ночью и восстановить сон? Как преодолеть бессонницу, связанную с сильным страхом и напряжением? Многие пациенты, засиживаясь вечером за телевизором или компьютером в действительности боятся приближения ночи так как боятся потерять контроль над собой воображая самые разнообразные причины смерти, как последствия панической атаки.

Важно понимать, что большинство панических атак не являются последствиями кошмарных сновидений. Характер пробуждения от кошмара зависит от стадии сна, в которой он приснился: Если кошмар приснился в быстрой фазе сна — пробудившийся человек сразу понимает, что это был всего лишь сон…. страшный сон. Если кошмар приснился в стадии глубокого медленного сна — проснувшийся с трудом понимает где он, не может сразу прийти в себя, дыхание прерывистое, человек испытывает нарушение памяти, часто проявляется озноб.

Продолжительность проявления основных симптомов ПА: страха, беспокойства, учащенного сердцебиения, ощущения нехватки воздуха, предобморочное состояние - различно. С среднем приступ паники длится от нескольких минут до часа, но чаще ночные клинические симптомы достигают своего пика в течение 10 - 15 минут, и их продолжительность несколько раз в неделю. Затем приступы исчезают на длительное время, а через время без видимой причины вновь возвращаются. Интенсивность физиологических и психологических проявлений также индивидуальна.

Неоднократно замечено, что ночные панические атаки, как правило, являются прямым следствием стресса, который человек испытывает в течение дневного времени. После серьезных перемен в жизни человека (например, предательства, потери близкого человека, увольнения или смены работы, физической боли при различных ново выявленных заболеваниях). Человек постоянно, изо дня в день, живет в сильном напряжении и состоянии непрерывной тревоги, глубокого беспокойства и сильного стресса, прислушиваясь к себе, контролируя свое поведение, не позволяя дать выход своим эмоциям в течение дня. Контроль своего состояния становится основной жизни, человек разучивается расслабляться, это страшно, возникает мысль «Если я расслаблюсь, я могу что- то пропустить и умереть». Ночная паническая атака ночью — это симптом, говорящий об общем дисбалансе психологического состояния, сильном напряжении и повседневном стрессе.

Для того, чтобы избавиться от панических расстройств, необходимо обратиться за помощью к психотерапевту. Психотерапевтическая работа с паническими расстройствами сводится к выявлению бессознательного внутрипсихического конфликта, вызывающего панические атаки. Психотерапевт работает с причиной, а не с симптомом. Длительность лечения всегда индивидуальна.

Панические атаки, как бороться. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

:  Время прочтения:

Клинический психолог Серебряная Анна Владимировна собрала эффективные способы борьбы с паническими атаками.

Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

1. Дышите медленно

Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

2. Признайте, что у вас паническая атака

Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

3. Закройте глаза, если вокруг хаос

Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

4. Тренируйте осознанность

Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

5. Найдите «якорь»

Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

6. Тренируйте мышечную релаксацию

Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

7. Вернитесь в спокойное место

У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

8. Остановите приступ медикаментозно

Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

9. Займитесь легкими физическими нагрузками

Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

10. Используйте обоняние

Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

11. Прочитайте про себя стих или молитву

Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/nevroz-s-panicheskimi-atakami-simptomy-simptomy-i-priznaki-panicheskogo-nevroza

Паническая атака: причины. Что такое паническая атака

Паническая атака – приступ внезапной беспричинной сильной тревоги, сопровождающийся характерными физиологическими проявлениями: учащением сердцебиения, затруднением дыхания, болью в области сердца и другими.

В российской врачебной практике для определения этого симптомокомплекса часто используют понятия “вегетососудистая дистония” (ВСД), “гипертонический криз”, “кардионевроз”.

Такое состояние возникает внезапно без видимой причины и в течение 10 минут достигает своего пика. Длится приступ от 15 минут до 2 часов, оставляя после себя чувство разбитости и опустошенности.

Во время панической атаки происходит выброс в кровь гормона адреналина. Именно он ответственен за мобилизацию всех систем организма при встрече с опасностью. Под его воздействием сердце начинает биться быстрее, повышается давление, усиливается кровообращение – организм готовиться к бегству или борьбе. Этот бесценный физиологический механизм, на формирование которого ушли миллионы лет эволюции, дает сбой.

Ученые объясняют такие нарушения неспособностью психики справляться с агрессивным воздействием среды. Травмирующие ситуации копятся или подавляются, психическое напряжение достигает своего предела – и происходит гормональный взрыв. Чем лучше человек адаптирован к окружающей среде и более стрессоустойчив, тем меньше вероятность возникновения у него панических атак.

Паническим атакам подвержены люди всех возрастов – и дети, и подростки, и взрослые, и пожилые люди. Однако пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет.

Приступы панических атак бывают не только у людей, но и у братьев наших меньших, в частности, собак.

Женская психика менее стабильна и сильнее подвержена колебаниям, поэтому женщины страдают паническими атаками в 5 раз чаще мужчин. Особенно уязвимы они в периоды гормональной перестройки: во время полового созревания, беременности и при наступлении климакса.

Всего же по данным ученых с этим явлением сталкиваются 5 % населения Земли.

Панические атаки лекарства. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .