Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Бхарадваджасана I. Скручивание сидя на коленях.

03.06.2016 в 11:50

Бхарадваджасана I. Скручивание сидя на коленях.

Техника выполнения.
1. сесть в дандсану, согнуть колени и поместить обе стопы справа от таза (левая нога лежит поверх подошвы правой стопы.
2. вытянуть туловище и позвоночник вверх, развернуть корпус влево, положить правую ладонь на левое бедро.
3. с выдохом, толкаясь рукой от бедра развернуть корпус еще сильнее влево и завести кисть под колено.
4. с очередным выдохом завести левую руку за спину, и согнув ее в локте, захватить левой кистью правую руку выше локтя.
Бхарадваджасана I.
Скручивание сидя на коленях.5. с выдохом повернуть голову и шею влево (в другом варианте этого же упражнения голова поворачивается наоборот - вправо.
6. удерживать позу 30 секунд. С каждым выдохом сильнее поворачивать живот, талию, грудную клетку и плечи влево. Затем освободить руки, выпрямить ноги и повторить в другую сторону.

Отстройка.
- Подошвы стоп направлены к потолку.
- Одна ягодица упирается в пол, вторая - на весу.
- Позвоночник держать по возможности прямо, вытягивая его вверх.
- Лопатки тяните вниз, чтобы открыть грудную клетку.
- Плечи развернуты в одну линию с левым бедром.
- Шея вытянута, подбородок направлен вниз.

Неправильно.
Не отклоняйте корпус в сторону.

Как облегчить.
Выполнять бхарадваджасану у стены.
В том случае, если левая рука за спиной не дотягивается до правой, уведите ее как можно дальше назад и поставьте на пол.
Подложите под ягодицу блок.

Как углубить.
См. Бхарадваджасана II.
Сесть в вирасану, положить правую руку на левое колено, завести левую руку дальше назад, с выдохом развернуть корпус влево, помогая себе руками. В последнюю очередь повернуть шею и голову, направив взгляд назад. Выполнить 2-4 дыхательных цикла, затем повторить в другую сторону.
Такое же скручивание сидя в Падмасане выполнить.

Эффект.
Бхарадваджрасана к позам йоги для начинающих относится. Это простое скручивание подходит даже людям с малоподвижной спиной, помогая развить гибкость позвоночника.

Показания.
Остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, артриты, смещение позвоночных дисков.

Противопоказания.
Травмы позвоночника. При травмах или заболеваниях коленей выполнять с осторожностью. Асана названа в честь бхарадваджы, отца дроначарьи, который был гуру кауравов и пандавов.

Бхарадваджасана на стуле. Мягкая скрутка для практики – Бхарадваджасана

Бхарадваджасана на стуле. Мягкая скрутка для практики – Бхарадваджасана

Данная асана получила свое название в честь мудреца Бхарадваджи, который являлся отцом Дроны – учителя Кауравов и Пандавов. Их война воспета в «Махабхарате».

Техника выполнения

  1. Примите положение Дандсаны , согнув ноги в коленях. Расположите ноги справа от таза, для того чтобы левая нога легла на правую стопу.
  2. Выпрямите спину, растянув позвоночник. Поверните корпус в левую сторону, расположив ладонь правой руки на бедре левой ноги.
  3. Выдыхая, оттолкнитесь рукой от бедра, провернув туловище еще левее. Подведите кисть под колено.
  4. Отведите левую руку, согнутую в локте назад. Сомкните пальцы на правой руке выше локтя за спиной.
  5. Во время следующего дыхательного цикла поверните голову влево (также данное упражнение можно выполнить с поворотом головы направо).
  6. Зафиксируйте это положение тела на 30 секунд. На каждом выдохе усиливайте поворот корпуса влево. Примите исходное положение и выполните упражнение в противоположном направлении.
Важно! Старайтесь держать корпус прямо, чтобы позвоночник мог максимально растянуться. При этом лопатки должны опуститься вниз, чтобы раскрылась грудная клетка. Плечевой пояс находится на одном уровне с левым бедром. Тянитесь макушкой вверх, слегка опустив подбородок.

Польза и противопоказания

Сравнительно доступная техника данной асаны оказывает воздействие на грудной и поясничный отделы позвоночника. Она полезна для людей с зажатыми мышцами спины, так как им сложно выполнять упражнения, направленные на растягивание позвоночника.  Помимо этого такие занятия полезны для людей, страдающих от артрита.

Следует воздержаться от выполнения при перенесенных травмах позвоночника. Если имеются какие-либо заболевания суставов также следует отнестись к упражнению с осторожностью.

Углубленная вариация

Бхарадваджасана на стуле. Мягкая скрутка для практики – Бхарадваджасана Бхарадваджасана II

  1. Займите положение Вирасаны . Положите правую руку на левое колено, отведя левую назад.
  2. На выдохе корпусом развернитесь влево и поверните в том же направлении голову так, чтобы взгляд устремился назад.
  3. Сделайте от двух до четырех дыхательных циклов и повторите упражнение в противоположную сторону.

Выполните такое же скручивание в позе.

Бхарадваджасана перевод. Бхарадваджасана I

Бхарадваджасана I ( Поза мудреца Бхарадваджи. Скручивание сидя на коленях )

Бхарадваджа был отцом Дроны — военного наставника Кауравов и Пандавов, великая война которых описана в «». Эта асана посвящена Бхарадвадже.

  • Показания: Остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, артриты, смещение позвоночных дисков.
  • Противопоказания: Травмы позвоночника, высокое и низкое кровяное давление. При травмах или заболеваниях коленей выполнять с осторожностью.
  1. Согнуть колени, отвести обе ноги назад и придвинуть стопы к правому бедру.
  2. Поместить ягодицы на пол, повернуть туловище примерно на 45° влево, правую руку выпрямить и положить правую кисть на внешнюю поверхность левого бедра около колена. Затем продвинуть правую руку под колено, чтобы ладонь касалась пола.
  3. Выдохнуть, отвести левую руку от плеча за спину, согнуть ее в локте и захватить кистью левой руки правую руку выше локтя.
  4. Повернуть шею вправо и направить взгляд поверх правого плеча.
  5. Удерживать позу 30 секунд, дышать глубоко.
  6. Освободить руки, выпрямить ноги и повторить позу в другую сторону.
  7. Теперь поместить обе стопы за левое бедро, повернуть туловище направо, распрямить левую руку, поместить левую ладонь под правое колено и захватить верхнюю часть левой руки около локтя правой рукой сзади за спиной. Оставаться в этом положении то же количество времени, что и в предыдущем.

Эффект

Эта простая асана воздействует на грудной и поясничный отделы позвоночника. Она незаменима для учеников с очень жесткой спиной, которым довольно трудно выполнять другие позы со скручиванием позвоночника. Она также помогает при артритах.

Бхарадваджасана айенгар. Бхарадваджасана 1

Асана Бхарадваджасана была названа в честь Бхарадваджы (один из семи мудрецов Индии), который был отцом Дроны (наставник Кауравов и Пандавов). Бхарадваджасана 1 отлично подходит для начинающих йогов. Это очень простое скручивание, оно замечательно подойдет даже для людей, которые имеют проблемы со спиной, так как она помогает развивать гибкость позвоночника.

Бхарадваджасана 1 рекомендовано выполнять людям, у которых наблюдается остеохондроз поясничного и грудного отдела позвоночника, артрит, а так же смещения позвоночных дисков.

Противопоказания при выполнении асаны Бхарадваджасана 1 — заболевания коленей (разрешено осторожное выполнение в присутствии инструктора)— травмы коленей (разрешено осторожное выполнение в присутствии инструктора)— травмы позвоночника

Бхарадваджасана айенгар. Бхарадваджасана 1

Выполнение асаны Бхарадваджасана 1 1) Примите асану, колени согните, обе стопы поместите по правую сторону таза таким образом, чтобы правая стопа лежала под левой стопой.2) Начинайте вытягивать туловище вверх, как можно больше вытягивая позвоночник, корпус разверните в левую сторону, а правую ладонь расположите на левом бедре. Подбородок при этом смотрит вниз.3) Сделайте пару глубоких вдохов и выдохов, на выдохе рукой оттолкнитесь от бедра и тем самым развернув корпус еще больше в левую сторону. Выполните это действие несколько раз.4) Затем на выдохе левую руку заведите за спину, согнув её в локте. Кистью левой руки захватите правую руку чуть выше локтя.5) На выдохе шею и голову поверните в левую сторону.6) Задержитесь в этом положении около 30 секунд. При этом талию, живот и грудную клетку на каждом выдохе старайтесь повернуть как можно больше в левую сторону.7) После высвободите руки, распрямите ноги, выполните асану на другую сторону.

Бхарадваджасана айенгар. Бхарадваджасана 1

Ошибки при выполнении асаны Бхарадваджасана 1 — позвоночник согнут— корпус тела отклонен в сторону— шея не тянется— подбородок не смотрит вниз, а направлен к верху

После того, как освоите асану Бхарадваджасана 1 , можете переходить к выполнению её более сложной вариации.

Видео Мягкая скрутка: Бхарадваджасана. Ольга Бедункова

Все асаны йоги. Асаны йоги, позы йоги, упражнения для начинающих

В каталоге асан мы собрали самые популярные и необходимые упражнения йоги , подходящие для начинающих. Все упражнения описаны достаточно подробно. В подготовке описаний и фотографий асан йоги мы использовали рекомендации известнейшего в мире учителя йоги Б.К.С. Айенгара . Каждую асану «пропускали через себя», чтобы дать более подробные комментарии и советы. Несмотря на это, мы настоятельно рекомендуем регулярно (хотя бы раз в неделю) посещать занятия йогой в группе, чтобы поправлять ошибки. Подходящего преподавателя и студию йоги вы легко найдете на нашей йога-карте России .

Если вы решили заниматься йогой самостоятельно, вот несколько советов:
Начните со стоячих поз йоги , исключив скручивания и прогибы. Ваша первая задача в йоге — научиться стоять, правильно размещая центр тяжести, выравнивая позвоночник, вытягиваясь всем телом в разные стороны. Без этого навыка выполнение сложных упражнений может нанести вам вред.

Некоторые упражнения йоги для начинающих в детальном рассмотрении, а также советы по практике от разных учителей вы найдете в разделах нашего блога «Йога для начинающих» и «Йога решает проблемы» .

Техника безопасности в самостоятельных занятиях йогой:

  • Всегда начинайте с самого простого варианта упражнения;
  • Равномерно чередуйте напряжение и растяжение;
  • Чередуйте прогибы с наклонами, чтобы они компенсировали друг друга;
  • Напрягайте руки и ноги по очереди;
  • Не выполняйте упражнения йоги при острой боли в позвоночнике, суставах, внутренних органах;
  • Не выполняйте сильных прогибов, поз лотоса и полулотоса, стоек на голове и лопатках без рекомендации специалиста. Эти упражнения йоги чаще всего приводят к травмам.

Проконсультируйтесь с тренером. Прежде чем приступать к практике йоги, надо быть уверенным, что вы правильно выбрали упражнения, их порядок и ритм дыхания. Помните: йога — не «просто гимнастика» и уж совсем не акробатика. Она требует разумного подхода, без спешки и лишнего рвения. Тогда она позволяет обрести здоровье и гармонию. Удачной практики!

Ссылки по теме

    Проект по Йога Асанам - Натан Дубижанский. Перечень Асан в Йоге и их классификация по положению тела в пространстве, по алфавиту, по корневым словам, по древу эволюции.

Эка Пада Сарвангасана. Эка Пада Сарвангасана

Эка Пада Сарвангасана – это вариация асаны. Её рекомендуют выполнять при заболевании женской половой сферы, гастрите, неврозах, невралгии, дискогенном радикулите, язвенной болезни желудка.

Эка Пада Сарвангасана снимает онемение и тяжесть в ногах, улучшает кровообращение в нижней части таза, работу почек, укрепляет мышцы шеи, спины, груди, живота, таза и ног.

Противопоказания при выполнении асаны Эка Пада Сарвангасана — расстройства желудка— третий триместр беременности— боли в шее— боли в грудной клетке— высокое артериальное давление— врожденные пороки сердца— поврежденные шейные позвонки— смещенные межпозвоночные диски

Эка Пада Сарвангасана. Эка Пада Сарвангасана

Выполнение асаны Эка Пада Сарвангасана — Войдите в асану. На выдохе медленно опустите одну ногу за голову и дотроньтесь ногой (ступней или носочками) пола. Следите за тем, чтобы другая нога оставалась в строго вертикальном положении. Обе ноги должны быть вытянуты, колени не сгибаются.— Ногу, поднятую вверх, вытягивайте к потолку как можно больше, при этом не отрывая другую от пола. Грудная клетка раскрыта, лопатки соединены, дыхание ровное и медленное.— Если у Вас мало практики, то можно использовать стул, опустите ногу на него. Находитесь в этой асане около 20 секунд.— На выдохе поднимите ногу с пола, и снова примите асану, вытягивайте всё тело вверх. После выполните асану Эка Пада Сарвангасана на другую ногу.

Эка Пада Сарвангасана. Эка Пада Сарвангасана

Паршва Халасана. Паршва Халасана

или Поза бокового плуга

Вобе ноги располагаются за головой. В этой позе они располагаются по одну сторону от головы и на одной линии с ней. Это поза плуга с боковым изгибом туловища.

  1. Положить ладони на ребра сзади.
  2. Сдвинуть обе ноги насколько возможно влево.
  3. Напрячь колени, поднять туловище вверх с помощью ладоней и вытянуть ноги.
  4. Оставаться в этой позе 30 секунд, дышать нормально.
  5. Выдохнуть, перенести ноги вправо, чтобы они были на одной линии с головой и выдерживать позу 30 секунд. При перенесении ног не нарушать положения груди и туловища. Грудь и туловище должны все время оставаться в том же положении, как в Сарвангасане или Халасане.

Эффект

В этой асане позвоночник разворачивается вбок, благодаря чему становится более эластичным. Кишечник находится в перевернутом положении, что способствует его правильной работе и улучшает функцию выделения. В силу этого поза незаменима при острых или хронических запорах, которые являются причиной многих заболеваний. Если мы превратим свой дом в груду мусора, мы в конце концов заболеем. Организм — тот же дом, который нужно держать в чистоте и освобождать от отходов жизнедеятельности, которые, аккумулируясь, образуют токсины. В противном случае в организм, словно грабители, проникнуть болезни, которые украдут у нас здоровье. При проблемах с кишечником ум становится вялым, мы чувствуем постоянную тяжесть и раздражаемся по любому поводу. Паршва Халасана предотвращает образование токсинов, что дарит нам здоровье и счастье.