Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вегето сосудистая дистония смешанного типа. Лечение

25.07.2020 в 08:23

Вегето сосудистая дистония смешанного типа. Лечение

Терапия должна быть комплексной и может иметь продолжительность до полугода. Прием медикаментов сочетается с лечебной физкультурой, правильным питанием и отказом от вредных привычек. Все препараты при ВСД смешанного типа в строгом порядке назначаются врачом, ведь это заболевание не имеет органической основы, а все органы и системы здоровы.

Лечение должно в обязательном порядке включать лечебную физкультуру и препараты для снятия нервного напряжения.

Не смотря на многочисленные симптомы ВСД смешанного типа, которые не дают вести нормальный образ жизни, снимать их необходимо с помощью:

  • Седативных препаратов.
  • Транквилизаторов.
  • Антидепрессантов.

Вегето сосудистая дистония смешанного типа. ЛечениеВоздействие антидепрессантов

При выраженных желудочных болях, расстройстве пищеварения или запорах бессмысленно принимать препараты, позволяющие снизить проявление данных симптомов, так как через короткое время они появятся снова.

Аналогичная ситуация относится и к другим негативным проявлениям ВСД смешанного типа.

Наиболее часто при лечении используются следующие медицинские препараты:

НазваниеОписаниеЦена
АфобазолСелективный анксиолитик. Принимают по 1 таблетке 3 раза в день. Минимальный курс лечения – месяц.От 390 руб
АнаприлинНеселективный β–адреноблокатор. Обладает антиангинальным, гипотензивным и антиаритмическим действием. Точная дозировка устанавливается индивидуально лечащим врачом.От 40 руб
Адонис-БромОбладает седативным и кардиотоническим действием. Принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки.От 65 руб
Атенолол НикомедКардиоселективный бета 1 -адреноблокатор. Принимают по 25 мг в сутки.От 50 руб
Валерианы экстракт таблеткиСедативный препарат. Принимают по 1-2 таблетки 3 раза в день.От 50 руб
ПаксилАнтидепрессант. Назначается строго лечащим врачом, дозировка устанавливается индивидуально.От 750 руб

Как лечить ВСД смешанного типа, зависит от возраста пациента, его индивидуальных особенностей и причин, спровоцировавших неприятное состояние. Все медикаменты строго подбираются лечащим врачом. В большинстве случаев положительный эффект при лечении оказывает применение антидепрессантов и седативных препаратов.

ВСД – это временный сбой в организме, от которого всегда можно избавиться, если следовать всем рекомендациям специалиста. В среднем терапия занимает 3 месяца, в тяжелых случаях – до года.

Во время лечение рвнс ( расстройство вегетативной нервной системы ) важно правильно питаться и отказаться от вредных высококалорийных продуктов.

Питание при ВСД

В рацион должны входить:

  • Овощи и фрукты.
  • Нежирные сорта мяса.
  • Молочные продукты.
  • Злаки.
  • Рыбные изделия.

Питаться нужно часто, но небольшими порциями. При нарушениях пищеварительной системы через 10 дней лечения седативными препаратами можно будет заметить положительный результат.

Длительность курса терапии устанавливается врачом и, не смотря на видимые улучшения, прекращать лечение самостоятельно не рекомендовано.

ВСД смешанного типа – это нарушение в работе вегетативной и нервной систем. Чем раньше будет начата терапия, тем выше шансы полного выздоровления за короткий промежуток времени. При первых признаках заболевания рекомендовано обратиться к психоневрологу, который сможет поставить верный диагноз и назначить грамотное лечение.

Вегето-сосудистая дистония форум. ПРИЧИНЫ

Почему возникает ВСД, и что это такое? Вегето-сосудистая дистония – нарушение работы вегетативной нервной системы. ВНС отвечает за поддержание внутреннего равновесия в человеческом организме, оказывая влияние на все органы и системы органов. Нарушения работы ВНС проявляются чаще всего в виде нарушений функции кровообращения, пищеварения, теплообмена.

У взрослых распространенность синдрома велика в возрастной группе 20-30 лет, при этом у женщин проявления дистонии – более частое явление, нежели у мужчин. В пожилом возрасте вероятность появления ВСД резко снижается.

Среди внешних факторов, способствующих появлению признаков ВСД, выделяют:

  • сильный стресс, депрессия;
  • тяжелая вирусная инфекция;
  • воздействие электрического тока;
  • радиоактивное облучение;
  • избыточная инсоляция;
  • неблагоприятная экология;
  • алкоголизм, наркомания;
  • бессонница, умственное переутомление;
  • тяжелая физическая нагрузка;
  • черепно-мозговая травма;
  • затяжное бактериальное заболевание (например, ангина, бронхит).

Группа риска затрагивает достаточно большое количество населения:

  1. Женщины. Как ни странно, женщины, по своей натуре, более эмоциональны, ранимы и восприимчивы. Соответственно, психическое состояние легче нарушается.
  2. Подростки, беременные, женщины в период наступления климакса (резкие гормональные перебои).
  3. Люди, чья работа тесно связана с разъездами (постоянная акклиматизация), сидячим образом жизни.
  4. Мужчины и женщины, у которых диагностирован остеохондроз шейного отдела.
  5. Проживающие в постоянном психоэмоциональном дискомфорте.
  6. ВСД может возникнуть у людей, перенесших родовые травмы, кислородное голодание, еще при рождении.
  7. Мнительные и подверженные стрессам люди также находятся в зоне риска.
  8. Люди, у которых в семье большинству членов диагностировано ВСД (наследственная предрасположенность).
  9. Страдающие хроническими заболеваниями.

Проявляется заболевание определенными симптомами, которые протекают приступообразно или носят постоянный характер. Причем, наличие постоянных симптомов говорит о врожденной неустойчивости нервной системы.

Вегетососудистая дистония: симптомы. Симптомы вегето-сосудистой дистонии (ВСД)

Симптомы вегето-сосудистой дистонии весьма разнообразны и отличаются в ту или иную сторону в зависимости от причины, а также органа или системы, в которых произошло данной расстройство. Таким образом, по этим же критериям, в группу ВСД вошли следующие синдромы со своими характерными признаками.

Парасимпатикотония (Ваготония)

Ваготония, или блуждающий нерв, характеризуется следующими симптомами: депрессивное состояние, повышенная утомляемость, расстройства сна ( бессонница или излишняя сонливость), нарушения памяти, снижение работоспособности, апатия, пугливость, боли в животе, нарушения аппетита, тошнота , плохое самочувствие в душном помещении или на холоде, головокружения , боли в ногах, акроцианоз, повышенная потливость, частые позывы к мочеиспусканию, запоры , преходящие отёки под глазами и аллергические реакции .

Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечены следующие симптомы: боли в области сердца, низкое артериальное давление (80/50 мм рт. ст.) , брадиаритмия, приглушенный сердечный тон (пульс до 45-50 уд/мин), увеличение размеров сердца.

Симпатикотония

Симпатикотония характеризуется следующими симптомами: побледнение кожных покровов, озноб , повышение артериального давления, тахикардия , беспокойство (ощущение страха и тревоги), вспыльчивость, невнимательность, повышенная чувствительность к боли, мидриаз, полиурия, запор.

Нейроциркуляторная дистония (НЦД)

Нейроциркуляторная дистония подразделяется на три типа: кардиальный, васкулярный и смешанный, каждый из которых характеризуется своими симптомами.

Кардиальный тип НЦД (функциональная кардиопатия): нарушения ритма и проводимости сердца (синусовая брадикардия, тахикардия, экстрасистолия , атриовентрикулярная блокада I-II степени), некоторые формы пролапса митрального клапана и нарушения процессов реполяризации желудочков.

Васкулярный тип НЦД: артериальная гипертензия ( гипертония ) и артериальная гипотензия ( гипотония ).

Смешанный тип НЦД: совокупность симптомов кардиального и васкулярного типов.

Другие признаки вегетативной дисфункции

Кардиоваскулярный синдром характеризуется следующими симптомами: нарушения сердечного ритма ( брадикардия , тахикардия, экстрасистолия), побледнение кожных покровов, постоянные перемены артериального давления, различного рода дискомфорт или боли в области сердца, не проходящие при приеме нитроглицерина.

Гипервентиляционный синдром характеризуется следующими симптомами: чувство удушья, нехватки воздуха, как будто тяжело сделать вдох на полную грудь, мышечные спазмы, головокружение, нарушения чувствительности в конечностях и околоротовой области.

Синдром раздраженной кишки характеризуется: боли в нижней части живота, метеоризм (вздутие живота), частые позывы к дефекации, боль или дискомфорт под ложечкой, нарушения аппетита, тошнота и рвота , дисфагия.

Цисталгия – болезненные позывы к мочеиспусканию и сам его акт, при этом моча при анализах не показывает наличие каких-либо заболеваний;

Нарушение потоотделения , особенно повышенная потливость наблюдается на подошвах ног и ладонях;

Сексуальные расстройства , которые характеризуются, у женщин — вагинизмом и аноргазмией, у мужчин — нарушениями эрекции и эякуляции;

Нарушение терморегуляции , которое характеризуется суточными перепадами температуры, от нормального показателя, до небольшого повышения (до 37,5°С ), небольшим ознобом.

Вегетативные кризы

Под воздействием неблагоприятных факторов – переутомление (умственное и физическое), острые инфекционные заболевания, стрессы и другие, о которых мы поговорим немного позже, человека могут атаковать различного рода вегетативные кризы – панические атаки, вегетативные бури, пароксизмы. Они могут протекать как кратковременно, так и длительно, до нескольких суток. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся вегетативные кризы.

Симпатоадреналовый криз. Характеризуется следующими симптомами: головной болью, повышением артериального давления (до 150/90-180/110 мм.рт.ст.), учащенным пульсом (до 110—140 уд/мин), повышенной возбудимостью, онемением конечностей с ощущением в них холода, болью в области сердца, частым мочеиспусканием, полиурией, сухостью в ротовой полости, иногда повышенной температурой тела (до 38-40°С).

Вагоинсулярный криз. Характеризуется следующими симптомами: резкое побледнение кожных покровов , повышенное потоотделение, понижение артериального давления и температуры тела, боли в животе, метеоризм, тошнота и рвота. Иногда может развиться отек Квинке. Также возможны приступы удушья, болей в области сердца, синкопальные состояния, мигрень .

Вегето-сосудистая дистония лекарства. Седативные средства

Успокоительные средства при ВСД являются основными. Они устраняют беспокойство и возбуждение, блокируют активность нервной системы. Рекомендуется применять лекарства на основе брома, соли магния и барбитуратов, а также имеющие растительную основу. Последние считаются наиболее безопасными, так как хорошо переносятся больными и практически лишены побочных эффектов.

Есть мнение, что растительные спиртовые настойки эффективнее по сравнению с таблетками аналогичного состава, потому как имеют выраженный седативный эффект. К таковым относятся экстракт корня валерианы, страстоцвета, пиона или пустырника. Среди таблетированных форм лекарств на основе валерианы чаще назначаются такие препараты, как Ново-Пассит, Персен, Дормиплант. Зверобой тоже знаменит своим седативным действием, и препараты на его основе — Деприм или Негрустин.

Лицам с выраженными проявлениями кардиального типа ВСД назначаются седативные препараты на основе барбитуратов. Ввиду того что они имеют множество побочных эффектов, назначать и употреблять их следует с особой осторожностью.

Положительный и долговременный эффект при лечении вегетативных сбоев оказывают препараты на основе магния. Это вещество необходимо для полноценного функционирования мозга и сердца. К таким препаратам относятся:

  • магне B6;
  • кардиомагнил;
  • магнерот.
  • снотворные средства

Нарушения сна, которые часто проявляются при вегетососудистой дистонии, тоже подлежат медикаментозному лечению. Если не помогают иные способы восстановления биологического ритма, то с помощью лекарственных препаратов можно устранить этот симптом. Нормализуя сон, средства устраняют и головные боли.

Большинство этих средств имеют растительное происхождение, но длительно употреблять их не рекомендуется, поскольку они относятся к категории транквилизаторов и нейролептиков.

К препаратам снотворного действия относятся:

  • зориклон;
  • сонилюкс;
  • золпидем;
  • барновал;
  • донормил.

Вегето-сосудистая дистония лекарства. Седативные средства

Боли при всд. Что такое вегетососудистая дистония?

Вернее, что под этим термином понимают некоторые доктора? ВСД (вегето-сосудистая дистония, кардионевроз, нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная дистония, психовегетативный синдром, вегетоневроз, соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца, вегетососудистая дистония) - это симптомо-комплекс, включающий в себя неопределенные жалобы, симптомы и результаты обследований, не характерные ни для какого другого заболевания .  

Нередко врачи характеризуют ВСД термином «диагностическая помойка», что, на наш взгляд, прекрасно характеризует этот псевдо-диагноз.

ВСД означает, что врач не нашел какого-либо заболевания и не может поставить диагноз. Из этого может последовать несколько неприятных для пациента последствий: 

  1. Диагностическая ошибка. Данный «диагноз» нельзя подтвердить объективными исследованиями, а выставленный диагноз ВСД для врача значит отсутствие необходимости дальнейшего диагностического поиска, а для пациента уверенность в лечении.
  2. Отсутствие адекватного лечения и усугубление реально существующей болезни. Если врач не установил диагноз, он не может назначить правильное лечение. То лечение, что обычно назначается в таком случае - не более, чем имитация бурной деятельности.
  3. Мало того, лечение назначено, но лечим неизвестно что неизвестно чем, т.е. пользы никакой, а риск развития побочных эффектов от лекарственных средств более чем высок.

Самая же большая, оплошность – это постановка ВСД на первом же приеме в качестве окончательного диагноза . К сожалению, такая ситуация далеко не редкость. В этом случае риск неблагоприятного развития ситуации возрастает многократно.

Вегето-сосудистая дистония: симптомы. Что это за болезнь?

Вегетососудистая дистония – это функциональное расстройство работы нервной системы, точнее ее двух отделов:

  • симпатического, усиливающего сердечный ритм, суживающего сосуды и угнетающего перистальтику желудочно-кишечного тракта;
  • парасимпатического, расширяющего сосуды, замедляющего сердечные сокращения, активизирующего моторные функции пищеварительной системы.

Вегето-сосудистая дистония: симптомы. Что это за болезнь? В норме организм регулирует свою деятельность с помощью вегетативной нервной системы, работа обоих отделов составляет единое целое и не доставляет дискомфорта людям. При нарушении равновесия между ними больные испытывают разнообразные патологические состояния: от нервных расстройств до соматических проявлений.

Из-за многообразия органов и систем, деятельность которых регулирует вегетативная нервная система, симптомы ВСД очень разнообразны , болезнь также имеет несколько форм (выделенных из-за преобладания каких-либо специфических признаков и дисфункций определенных органов).

Правда, диагноз «Вегетосудистая дистония» научное сообщество заменило рядом других терминов, которые более точно отражают особенности заболеваний. Это произошло из-за того, что единого мнения на первопричину возникновения этого расстройства у ученых умов нет. Большинство считает, что в основе заболевания лежит невроз . То есть формирование патологии происходит под влиянием как внутренних факторов (болезни, генетики), так и внешних (физических и эмоциональных перегрузок, особенностей воспитания и требований социума). Словом, организм теряет часть своих адаптационных возможностей, не может быстро реагировать на изменяющиеся условия и начинает совершать ошибочные действия, управляя внутренними органами и системами. Вот что такое ВСД простым языком.

Вегето-сосудистая дистония: симптомы. Что это за болезнь?

Таким образом, расстройства психики могут привести к развитию ряда заболеваний. И хотя органической природы у вегетососудистой дистонии нет, ее проявления необходимо лечить, т.к. функциональные нарушения при ней могут носить очень стойкий характер и привести к серьезным хроническим патологиям.

Причинами ВСД в настоящее время считаются :

  • психологические травмы, эмоциональные стрессы, повышенная тревожность, фобии;
  • чрезмерные физические нагрузки, грубые нарушения режима (питания, сна, труда), вредные пристрастия;
  • гормональные всплески и эндокринные болезни;
  • сердечные, печеночные, дыхательные, пищеварительные нарушения и хронические патологии;
    — травмы, контузии, ранения;
  • трудности с акклиматизацией, чувствительность к изменяющимся метеоусловиям;
  • аллергии, кожные болезни;
  • нервные болезни.

Универсальное лекарство от вегетососудистых расстройств еще не изобрели. Однако, при своевременном обращении к докторам и назначении комплексной терапии от расстройства можно избавиться навсегда или существенно снизить частоту приступов и панических атак.

Как вылечить вегето-сосудистую дистонию. Физические упражнения

Без физической активности вылечить вегето сосудистую дистонию в домашних условиях вряд ли удастся. Тем пациентам, у которых симптомы ВСД выражены очень сильно, возрастным людям, а также тем, кто имеет сопутствующие заболевания, больше подойдет лечебная физкультура. Комплекс упражнений может посоветовать врач, главное — регулярно выполнять их дома. Упражнения в положении тела вверх ногами в комплекс включать нельзя. При гипертензии не стоит при выполнении упражнений низко опускать голову.

Очень хорошо заняться плаванием. Игровые виды спорта полезны еще и позитивным влиянием на эмоциональный фон. Аэробные, умеренные силовые нагрузки входят во многие современные виды тренировок. Но если кажется скучным или тяжелым повторять однообразные движения, существует много направлений танцевального фитнеса. В этом случае нагрузка тоже есть, но она не так заметна, а в эмоциональном плане такие тренировки действуют очень позитивно.

Катание на лыжах и на коньках, летом на велосипеде, легкие пробежки, настольный теннис, туристические походы в лес, в горы — все возможности нагрузить себя физически можно долго перечислять. Но вот занятия со штангой, на силовых тренажерах не для периода лечения ВСД. Из тренажеров полезны беговая дорожка, эллиптический или велотренажер.

Важно! Для занятий, особенно с аэробной нагрузкой, важен приток кислорода. Поэтому заниматься нужно в хорошо проветренном помещении или выйти на свежий воздух.