Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь эскалатора в метро лечение. Боязнь эскалатора (эскалофобия): методы лечения

23.07.2020 в 00:39

Боязнь эскалатора в метро лечение. Боязнь эскалатора (эскалофобия): методы лечения

.

В современном мире каждый человек хотя бы один раз сталкивался с эскалатором. Это происходило в торговом центре либо в метро, либо при походе в какое-либо другое общественное место. Но никто не задумывается над тем, что многих людей волнует страх перед этой конструкцией. Ведь именно боязнь эскалаторов заставляет страдать множество граждан по всему миру. В психологии эта фобия называется эскалофобия. Если у вас хоть раз в жизни появлялось сильное чувство страха перед тем, как сделать шаг на эскалатор, то вам нужно обратиться за помощью к специалисту.

Боязнь эскалатора в метро лечение. Боязнь эскалатора (эскалофобия): методы лечения

Боязнь эскалатора называется эскалофобия

Признаки эскалофобии

У человека, который страдает боязнью эскалаторов, наблюдаются следующие симптомы:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • затрудненное дыхание;
  • учащенное сердцебиение и многое другое.

Как избавиться от эскалофобии

Если говорить о способах лечения, то здесь можно выделить следующие наиболее рациональные методы:

Изменение привычек.

  • Взгляд вперед, но не вниз. Если вы будете передвигаться на эскалаторе в метро, то не стоит опускать взгляд на движущиеся поверхности ступенек. Стоит смотреть просто вперед, это поможет сохранить спокойствие, избавиться от чувства страха и добраться до места назначения. А также позволит снизить головокружение, которое может возникать при передвижениях на подъемниках.
  • Использование перил или руки человека. Лучше всего осуществлять перемещение на эскалаторе с человеком, который сможет вас взять за руку или поддержать. Это поможет не только удержать равновесие в метро, но и почувствовать баланс своего тела. Многие люди, которые страдают этим недугом, рекомендуют носить удобную и сверхпрочную обувь, которая дает им ощущение безопасности.
  • Пустой эскалатор. Многие люди, страдающие от этой болезни, боятся становиться на эту движущуюся конструкцию, когда на ней едет большая толпа. Это создает в их душе чувство замкнутости и зажатости. Что же делать? Просто стоит дождаться пустого эскалатора и продолжить свой путь в полном спокойствии.

Боюсь спускаться в метро. «Боюсь спускаться в метро». Как извлечь пользу из страха

В первые дни после взрыва питерское метро буквально опустело, в то время как на дорогах образовались огромные пробки. Кто-то пересел на наземный транспорт и личные автомобили. Некоторые с опаской всё-таки спускались в подземку, внимательным взглядом осматривая своих попутчиков в поисках источника опасности. Страх, тревога буквально физически ощущались в атмосфере северной столицы. Реальная цель терроризма в том и заключается, чтобы вызвать страх и панику. Но мы не сдадимся!

Что делать, если страх преследует вас на улице или в метро, мешает спокойно жить и постоянно гнетёт? В каждом пассажире метро вы пытаетесь рассмотреть террориста? Возможно ли пересилить себя и, несмотря ни на что, продолжать жить как прежде?

Узнать природу врага

Чтобы побороть врага, нужно знать о нём, как можно больше. В чём же природа страха? Страх – это нормальное состояние человека, которое направлено на то, чтобы выжить. В самом своём глубоком проявление, страх – это не что иное, как инстинкт самосохранения. Нужно ли избавляться от страха вообще? Нет, конечно! Но с ним нужно научиться работать, страх нужно уметь преодолевать, не впадая в панику.

В повседневной жизни большинство из нас спокойно справляется с различными видами страха. Мы садимся за руль автомобиля, переходим дорогу, работаем на производстве, которое, порой сопряжено с опасностью. Страх помогает нам избегать травм, мотивирует к соблюдению необходимой осторожности и разумному соблюдению правил. Этот страх не переходит в панику, паника блокируется знаниями и опытом.

Есть страх социальной ответственности, страх потери своего статуса. Это страх вообще очень полезен, так как заставляет человека постоянно двигаться вперёд в карьере, в профессии, в творчестве. Мы даже не называем это страхом. Это граница, которая не позволяет нарушить свои моральные и нравственные законы, которая делает, в конечном счёте, нас людьми. Такой социальный страх нужно всячески воспитывать в себе.

Но бывают ситуации, когда страх переходит всякие границы и начинает управлять человеком. Ему сопутствует повышенный эмоциональный фон: ужас, тревога, паника, агрессия. Эти эмоции блокируют разумную работу мозга, и человек уже не способен принимать здравые решения.

Часто такой панический страх совершенно не обоснован: внешней реальной опасности нет, но человек сам придумывает и выращивает её внутри себя. К такому необоснованному страху можно отнести и боязнь, связанную с угрозой терроризма, потому что на самом деле вероятность того, что именно вы окажетесь под ударом, очень мала. Даже садясь за руль автомобиля, мы подвергаемся куда большей опасности.

Боюсь спускаться в метро. «Боюсь спускаться в метро». Как извлечь пользу из страха

Страх - это нормальное состояние человека. Фото: Shutterstock.com

Иногда панический страх переходит в фобию, которую человек уже не в состояние контролировать сознательно. Тогда начинают возникать различные депрессивные состояния, нервные тики, заикание и т.д., с которыми можно справиться, если найти причину – первичный страх.

Наиболее эмоционально реагируют на такие событие, как теракт или стихийные бедствия, люди, которые когда-то в прошлом были напуганы и не смогли преодолеть, перебороть внутри себя страх. Причина могла быть в глубоком детстве, когда у ребёнка не было сил противостоять страху, а взрослых не оказалось рядом. Найти событие, при котором было заложено чувство незащищённости и отсутствия опоры, не всегда просто. Но это по силам опытному специалисту – ритмологу . Во время консультаций он помогает «вычислить» и «стереть»» цепочку негативных событий, сформировать уверенность человека в себе, уверенность, что в любой ситуации он в состоянии справиться и защитить себя.

Лучше слушать, чем рассматривать

Что можно посоветовать людям, которые подвержены паническому страху? Во-первых, старайтесь меньше слушать новостей. Не подогревайте, не подпитывайте свой страх рассказами и воспоминаниями об этих событиях. Во-вторых, не поддерживайте разговоры на эту тему с друзьями и близкими. Чаще всего в таких разговорах мы только нагнетаем ситуацию и усугубляем свой страх. Наконец, самое главное, старайтесь не смотреть

Это связано с особенностями работы нашего мозга и памяти. В цветовую память, как в фотоальбом, складывается всё, что человек когда-либо видел. Эти образы остаются на подсознании человека практически всю его жизнь. Оттуда, из подсознания, они часто управляют жизнью.

Предположим, человек уже увидел фотографии или видеокадры, в обилии опубликованные после трагедии в питерском метро. Каждый раз, спускаясь в метро, картины трагедии, которые он поместил в свою память, будут оживать на подсознательном уровне. Как следствие пассажир будет ощущать, как минимум дискомфорт, а очень впечатлительный человек вообще начнёт паниковать, может испытывать головокружение, тошноту и прочие мало приятые физические проявления страха.

Боюсь спускаться в метро. «Боюсь спускаться в метро». Как извлечь пользу из страха

Фобия метро: как называется. Что представляет собой метрофобия

Несмотря на страхи и опасения, многие современники все же пользуются услугами подземного транспорта. Но есть и довольно внушительная по численности группа людей, у которых страх метро достиг патологических размеров фобии. Для них перспектива слиться с потоком пассажиров вызывает панику. Для них немыслимо зайти в метро и спуститься по эскалатору. Даже предвкушение предстоящей поездки на метрополитене награждает их навязчивым и непреодолимым страхом. Такое аномальное состояние носит в научной среде название метрофобия.

От метрофобии не застрахован никто. Иррациональный и неуправляемый страх перед подземкой может возникнуть и у маленьких детей, и у респектабельных зрелых особ, и у умудренных опытом лиц преклонного возраста. Причем в последнее десятилетие ряды больных метрофобией стремительно возрастают.

Очень часто метрофобия не является единичным самостоятельным страхом, а соседствует с иными тревожно-фобическими расстройствами. Как правило, человек, панически боящийся езды на подземке, страдает от клаустрофобии – алогичной боязни пребывания в замкнутых, ограниченных по размерам, помещениях. Часто метрофобия вызвана или соседствует с тотальным страхом преждевременной смерти – танатофобией.

Фундамент метрофобии – убежденность и предвкушение человеком возможных катастрофических событий, которые потенциально могут возникнуть в метрополитене. Страх перед метро базируется на том, что субъект полагает, что ему будет проблематично быстро покинуть территорию станции при возникновении чрезвычайной ситуации. Почвой для метрофобии также выступает уверенность индивида в том, что у него непременно возникнут серьезные и опасные для жизни проблемы со здоровьем во время передвижения в вагоне поезда.

Аномальная неуправляемая боязнь подземки полностью овладевает мыслями больного и вносит существенные коррективы в привычную жизнедеятельность. Метрофобия вынуждает человека предпринимать превентивные меры, так называемое защитное поведение, суть которого сводится к сознательному избеганию использования метрополитена.

Тем самым, у больного появляется множество новых трудностей: он изо дня в день опаздывает на работу, из-за чего его увольняют. Он не может вовремя добраться до места встреч с компаньонами, заказчиками, поставщиками, поэтому терпит крах в собственном бизнесе. Он отказывается от встреч с друзьями на отдаленных от дома расстояниях, и, в следствие он лишается общения со многими приятелями. Субъект с метрофобией не посещает мероприятий, которые проходят далеко от его места жительства, поэтому не получает достаточно жизненных удовольствий.

Немалый вред наносит метрофобия, когда обстоятельства жизни складываются таким образом, когда необходимо в максимально короткий срок добраться до противоположной части города. И человек, панически боящийся метро, не успевает вовремя приехать и своевременно оказать помощь одинокому родственнику, у которого развился инфаркт. В итоге метрофобия прививает персоне чувство беспомощности, несостоятельности, вызывает идеи собственной никчемности и вины.

Особая опасность метрофобии состоит в том, что иррациональный страх подземки со временем не исчезает и не ослабевает, а, наоборот, становится более сильным и неуправляемым. По мере прогрессирования фобии случаи панических кризисов возникают все чаще, а приступы проходят с все более тяжелыми симптомами. Именно поэтому метрофобию необходимо пресекать в самом начале, как только в голову закралась мысль о том, что в метро ездить страшно и небезопасно.

Панические атаки на эскалаторе. Самолечение

Если ваше опасение передвигаться на эскалаторе не влечет за собой панические атаки, попробовать побороть страх можно самостоятельно. Чтобы это сделать, необходимо отвлечь себя от предмета фобии. Попробуйте ассоциировать поездку на эскалаторе с чем-то хорошим, приятным для вас. Например, вы любите сладкое, и каждый раз, шагнув на эскалатор, позвольте себе конфету или шоколадку. Или же, стоя на эскалаторе, смотрите не под ноги движущихся навстречу людей, а на фотографии любимых. Таким образом, поездку в метро вы свяжете с чем-то приятным для себя.

Первое время вам придется заставлять себя, применять силу воли. Нужно это сделать несколько раз, потом вы почувствуете приятные ощущения и без опасения ступите на эскалатор. Если постоянно уклоняться от своих страхов, можно лишь усугубить ситуацию, заболевание будет прогрессировать.

Главное, нельзя избегать поездок. Чем чаще вы будете спускаться в метро, игнорировать лестницы в торговом центре и заставлять себя прокатиться на эскалаторе, тем быстрее вы перестанете его опасаться. Обязательно хвалите себя за каждый такой поступок.

Панические атаки на эскалаторе. Самолечение

Поездка на эскалаторе как метод лечения

Или другой способ самолечения: нарисуйте предмет страха, как вы представляете его в своем воображении. Потом порвите рисунок на мелкие кусочки. Таким образом нужно поступить несколько раз. Это тоже поможет избавиться от фобии.

Можно подробно расписать свой страх по пунктикам на листе бумаги. Опишите мельчайшие подробности своего состояния, мысленно пройдите весь путь. Попытайтесь проанализировать данную ситуацию и убедитесь, что все закончилось благополучно.

Нужно попробовать заставить себя встретиться со своим страхом лицом к лицу, постараться почаще проводить такие встречи. Со временем поняв, что ничего страшного не произошло, человек сможет побороть свой страх.

Нужно научиться контролировать и избавляться от негативных мыслей, вроде «этот эскалатор непременно сломается или упадет» или «меня обязательно затянет под движущиеся ступени» и т. д.

Нужно попробовать реально оценить ситуацию, вспомнить моменты, когда ничего плохого не случилось, убедить себя, что отрицательные мысли, в сущности, невозможны.

Можно постараться найти как можно больше информации о своей фобии, людей с такими же страхами и обсудить с ними ваши общие проблемы.

Эскалафобия. Страх перед эскалатором в метро

Страх эскалатора в метро встречается намного реже, чем фобии, связанные с самим метро, но в интернете можно найти множество «криков души» от людей, страдающих этим недугом. Некоторые из них боятся, что эскалатор вдруг сломается, другим страшно упасть назад, третьи вообще не доверяют никаким движущимся механизмам, и даже в обычных домах предпочитают лестницы лифтам.

Интересно, что эскалаторов боятся и маленькие дети, у которых хорошо развит инстинкт самосохранения. Впервые увидев такую конструкцию, ребенок может расплакаться и наотрез отказаться ступать на движущуюся лестницу. Иногда этот страх закрепляется и переносится даже во взрослую жизнь.

Эскалафобия. Страх перед эскалатором в метро

Причины эскалофобии те же, что и у боязни метро:

  1. Негативные происшествия, связанные именно с эскалатором (например, сам пациент или кто-то у него на глазах получил травму или упал в обморок).
  2. Высокий уровень тревожности, который передается генетически – и тогда развитие фобий будет лишь вопросом времени и места.
  3. Хронический стресс и нервное напряжение.

Проявления страха перед эскалаторами тоже будет типичным – от приступа ужаса до панической атаки при виде движущейся лестницы в метро. Если есть возможность, то эскалофоб постарается всеми методами избежать необходимости встать на эскалатор.

При этом большинство пациентов считают, что их проблема слишком странная и глупая, чтобы обращаться с ней к врачу, но на самом деле она ничем не отличается от сотен других фобий и довольно успешно лечится.