Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Травля на рабочем месте. Моббинг: что это?

23.01.2022 в 07:08

Травля на рабочем месте. Моббинг: что это?

Моббинг – это психологический террор на рабочем месте, возникающий со стороны коллег или руководства. Даже любимую профессиональную деятельность он способен превратить в страшный сон. Говоря простыми словами, понятие «моббинг» подразумевает одну из разновидностей травли (буллинга). Поэтому отличия буллинга и моббинга выделять некорректно. Второе является подвидом первого. Проявляется террор во многих обличиях. Это могут быть сплетни и насмешки, дезинформация, клевета, придирки, запугивание, игнорирование. Особенно часто встречается моббинг и буллинг в образовательной среде. Все проявления моббинга в конфликтологии условно объединяют в два типа:

  1. Латентные. Любые скрытые методы травли участника коллектива, когда внешне сложно определить наличие давления. Ярким примером является молчаливое игнорирование одного из работников большей частью коллектива.
  2. Открытые. Это любые проявления, заметные невооруженным взглядом. Например, нападки и оскорбления, насмешки.

С целью чего используется буллинг на работе? Чтобы выяснить это, обратимся к определению моббинга в психологии, приведенному в популярном издании «Территория науки»: «Под моббингом понимается групповой террор, травля всо стороны его коллег, подчиненных или начальства, осуществляемые с целью заставить уйти с места работы или ослабить степень своего социального (профессионального) влияния». Например, распространенная на сегодня ситуация моббинга в школе в отношении учителя не желающего ставить оценку «по блату».

5 наиболее распространенных моделей поведения

Форма поведенияПроявления
ИзоляцияИгнорирование, обсуждение и оскорбление жертвы в ее присутствии.
Нанесение вреда здоровьюПринуждение к работе в условиях, несущих угрозу для физического или психического здоровья.
Необоснованная критика работыПридирки без повода и постановка задач, не соответствующих квалификации (с целью демонстрации профнепригодности).
Нападки на социальный статусРаспространение слухов и клеветы о внешности или умственных способностях.
Ограничение возможности проявить мнениеЛюбые высказывания незамедлительно перебиваются или высмеиваются.

Основные этапы развития террора

Изучая моббинг на работе и способы борьбы с ним, важно рассмотреть ключевые стадии его развития. Это поможет вовремя выявить проявления гонений и начать борьбу с ними. Зачем? Чтобы не допустить ухудшения состояния жертвы и достижения агрессорами их цели – увольнения. Выделяют пять стадий развития террора:

  1. Формирование предпосылок. Возникает повод для начала давления. В качестве такового могут служить любые конфликты и противоречия, а также сложная эмоциональная обстановка в коллективе. Детальнее причины, как и последствия моббинга в организационной среде, будут рассмотрены ниже.
  2. Начальная стадия. Коллектив объединяется, обсуждая объект преследования. Проявляются некоторые (пока еще не согласованные) действия против него. Сам он переживает первые эмоциональные срывы .
  3. Активные нападения. Выражаются в согласованных актах издевательства. Это могут быть коллективная дезинформация, насмешки и едкие колкости, распространение клеветы. Любые действия и даже само присутствие «козла отпущения» воспринимаются с недовольством.
  4. Игнорирование. Буллинг переходит в новую стадию – общую изоляцию жертвы от коллектива. Ее осознанно перестают замечать и исключают из жизни компании вне рабочей зоны. Поэтому намеренно забывают позвать на праздники и любые мероприятия.
  5. Потеря места работы. Не понимая, как бороться с моббингом на работе, человек предпочитает покинуть ее. Если не делает этого самостоятельно, его принуждают в открытой форме или специально проблематизируют его профессиональную деятельность.

Травля на работе начальником. Буллинг на работе: боссинг, моббинг и сэндвич-моббинг

Буллинг (от англ. bullying – «запугивание», «издевательство») на работе принято разделять на следующие виды.

  • Горизонтальный моббинг (от англ. mobbing – «травля», mob – «толпа») – притеснение идёт со стороны коллег
  • Вертикальный моббинг или по-другому боссинг (от англ. boss – хозяин, босс) – травля исходит от начальства
  • Сэндвич-моббинг – в издевательствах участвуют коллеги совместно с руководителем

Моббинг может быть скрытым, когда сотрудника намеренно подставляют, тайно препятствуют повышению, портят личное имущество, распускают сплетни за спиной и т. п.

А может быть явным. В этом случае жертве устраивают бойкот. Человека публично высмеивают, унижают. Это может происходить в рабочих чатах или на общих собраниях. К нему незаслуженно придираются или всячески игнорируют: дают обидное прозвище, перестают здороваться, не зовут в курилку, демонстративно отсаживаются в столовой.

В самых тяжёлых вариантах моббинг может доходить до причинения физического вреда жертве и рассматриваться в суде.

Согласно информации, полученной исследовательской компании The Workplace Bullying & Trauma Institute (WBTI) у 76 % жертв травли возникает стресс, который нередко ведёт к профессиональному выгоранию 3 .

Страдающие от офисного буллинга мучаются от головных болей, теряют сон и аппетит. У них обостряются хронические заболевания. Они могут злоупотреблять алкоголем и сигаретами. Моббинг делает людей рассеянными и отстранёнными . Жертвы травли допускают ошибки в работе. В результате они теряют мотивацию , часто берут больничные и, если вовремя не принять меры, вскоре увольняются.

Не только участие, но и наблюдение за травлей негативно влияет на психологическое состояние людей. У сотрудников появляется страх оказаться на месте жертвы. Всё это негативно сказывается на рабочем процессе. Падают вовлечённость и эффективность .

В некоторых коллективах травля поставлена на поток. Нередко жертвами становятся молодые специалисты, которые в силу возраста и отсутствия опыта не умеют за себя постоять. Новички боятся, а часто даже не знают к кому можно обратиться за поддержкой. Бывает, что неприятные подробности вскрываются на exit-интервью.

Как это распознать? Вас должны насторожить низкий уровень удовлетворённости и нездоровая текучка в одном из отделов.

Предотвратить травлю новичков способна выстроенная в компании система наставничества. Она поможет новым сотрудникам успешно адаптироваться в коллективе.

На новом месте работы Надежда столкнулась с психологическим насилием со стороны руководителя – боссингом . Выражалось это в оскорблениях, регулярной задержке заработной платы и переработках. Надежда негласно совмещала работу врача с работой прививочной медсестры. Вместо регламентированных 40 рабочих часов в неделю у неё выходило 60.

«Доходило до смешного: я вынуждена была каждый раз напоминать о своей зарплате. На что мне с презрением отвечали, что в кассе денег нет», – вспоминает Надежда, врач педиатр в частной клинике.

Надежда – приезжая и снимает квартиру. Для неё вопрос своевременности зарплаты стоит очень остро. О чём руководительница была осведомлена. Последней каплей стало предложение работать ещё и в выходные дни. Надежда наотрез отказалась, сказав что у неё есть личная жизнь.

«Не стройте иллюзий – – с раздражением ответила начальница.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-vy-spravlyaetes-s-podstavami-na-rabote-menya-podstavlyayut-na-rabote

Причины травли на работе. Как понять, что вас травят и к чему это может привести

Разумеется, травля на рабочем месте отличается от школьной. Никто не напишет на доске «Вася — дурак» и не украдёт вашу тетрадь с домашним заданием или спортивную форму. Никто не зажмёт в туалете или раздевалке, не станет бить или откровенно унижать. По крайней мере шансы, что так случится, достаточно низкие.

Но это не значит, что буллинг на работе безобиден. Просто агрессоры используют другие приёмы.

Они могут отпускать в ваш адрес едкие замечания или обидные шутки, демонстративно игнорировать, дезинформировать вас так, чтобы вы не справились с задачей и выставили себя перед начальником в невыгодном свете, жёстко критиковать, сваливать на вас дополнительную работу, распускать сплетни, оставлять анонимные жалобы, даже воровать или портить ваши вещи и документы.

Поводом 6 Reasons Why People Are Bullied at Work / Verywell Mind для травли может быть что угодно: внешность, далёкая от стандартов красоты, доброта и мягкость, впечатляющие карьерные успехи и расположение начальства. Если вы стали жертвой буллинга, не стоит искать причины в себе. Виноват всегда агрессор. Да, его часто толкают на травлю личные проблемы Why Do People Bully? The Scientific Reasons / Ditch the Label : стресс и психологические травмы, неуверенность в себе, пережитое в прошлом насилие. Но это не снимает с него ответственности.

Если на работе вам плохо, а перспектива взаимодействия с коллегами вызывает страх, то закрывать на это глаза ни в коем случае нельзя.

Те, кто долгое время подвергаются травле, не только трудятся менее продуктивно. Они также рискуют здоровьем: буллинг приводит B. Verkuil, S. Atasayi, M. L. Molendijk. Workplace Bullying and Mental Health: A Meta-Analysis on Cross-Sectional and Longitudinal Data / PLoS ONE к депрессии , тревожному расстройству, паническим атакам. Травля также повышает T. Xu, L. L. Magnusson et al. Workplace Bullying and Workplace Violence as Risk Factors for Cardiovascular Disease: A Multi-Cohort Study / European Heart Journal риск развития сердечно‑сосудистых заболеваний и даже сахарного диабета T. Xu, L. L. Magnusson Hanson et al. Workplace Bullying and Violence as Risk Factors for Type 2 Diabetes: A Multi-Cohort Study and Meta-analysis / Diabetologia второго типа.

Травля на работе форум. травля на работе

Напишу сюда, не знаю почему, может кто то сталкивался с таким, как реагировали?:

Устроилась на работу в бюджетное учреждение, через месяц с небольшим узнала что беременна. Это было не запланировано. Пришла сразу к начальству и все рассказала, что б потом не обвиняли в том что было все намеренно. Начальница посоветовала аборт .Естественно я не согласилась, как бы там не было, но раз уж так вышло, то не о каком аборте речи и быть не может ни по моим собственным жизненным убеждениям, ни по каким другим причинам. Начались разговоры в лицо и за спиной. Наш добрый женский коллектив почему то терпеть не любит многодетных. Ну может за редким исключением кому-то все равно. Эти разговоры я перенесла нормально, знала что так и будет, но вот все ближе и ближе к декрету и меня просто "затыркали". Заведующая из пальца высасывает повод вызвать меня на ковер. Увидела что мне помогли грядку вскопать на участке, отчитывала ужас как. Говорит что все на равных правах и т.д…так кто против: я всю свою работу делаю с полной отдачей, нужно идти территорию убирать -пока они решают беременность болезнь или нет, я уже с граблями в обнимку листву убираю, в общем за мной никаких косяков вообще. А тут просто вызвалась сотрудница мол давай помогу. И понеслось.. И много таких придирок на пустом месте. Ладно если б я сама сидела и говорила что я делать не буду мол беременна, так я не от чего не отказываюсь, благо беременность легко протекает. На работу иду как на каторгу теперь. Думаю может это вышестоящие ей дали приказ найти повод что б меня уволить, что б не платить декретные… Повода на меня обижаться я не нахожу, сплетни не собираю,слова плохого никому не говорила.. А тут прям война какая то. Одна из коллег которая более 30 лет в организации говорит что такого еще не припомнит что б на пустом месте искали повод убрать человека. Как вести то себя? Лицо кирпичем и делать свою работу, зная что начальство тебя хочет "убрать" как то тяжело эмоционально, пока держусь, но боюсь вот вот и напишу по собственному. Посоветуйте что нибудь..

Травля на работе куда обращаться. Травля в соцсетях

Советы адвоката: что делать, если на вас или вашего ребенка оказывают психологическое давление в интернете

Травля на рабочем месте. Моббинг: что это?

Шантаж и угрозы: как это бывает?

Современные технологии оставляют все меньше места для личного пространства. Вы не задумывались о том, что доступ должностных лиц к публичным средствам наблюдения за горожанами создает риск нарушения права на неприкосновенность частной жизни, гарантированного Конституцией? У меня в практике был случай, когда два сотрудника полиции, имевшие доступ к архиву записей с городских камер видеонаблюдения, получили видеокомпромат на мою доверительницу. После этого они начали ее шантажировать и вымогать деньги. Полицейские были задержаны с поличным при попытке продать флешку с видео, а позже предстали перед судом и понесли наказание.

Кроме того, сегодня технологии дают возможность пользоваться специально созданными или чужими аккаунтами в соцсетях. А потому никто не застрахован от нежелательных действий анонимов. Бывает, доходит до травли, особенно в сообществах несовершеннолетних и молодежи. При этом травля нередко становится продолжением конкретной жизненной ситуации. Скажем, взял человек в долг деньги и не вернул – и вот уже поступают угрозы разглашения компрометирующей информации. Обострим ситуацию: предположим, есть неопровержимые доказательства его виновности. Что делать? Лучше путем переговоров урегулировать конфликт. Желательно привлечь грамотного переговорщика-юриста. Он составит документ о прекращении спора, который юридически защитит обе стороны конфликта.

Травля на работе закон. Надо ли отвечать на хамство?

Нередкая ситуация на корпоративном совещании. Вы слышите в свой адрес фразу: «Вы идиот, ничего не понимаете в этом, вы вообще никто. Как вы могли вообще это произнести/сделать/подумать!». Надо ли на это отвечать, учитывая, что вы находитесь в корпоративном поле, где присутствуют ваши коллеги и, возможно, даже начальство?

Есть несколько вариантов ответа.

  • Спокойно промолчать с осознанием своей силы

Вспомним японскую притчу. Однажды старый учитель — мастер меча сидел и пил чай, а рядом выполнял работу по дому его ученик. И вдруг в дом ворвался самурай, который хотел вызвать на поединок мастера меча, оскорбляя его, но и не нападая первым — в Японии были достаточно жесткие правила, запрещающие поднимать меч на человека равного, если нет формального повода для боя. Самурай продолжал говорить нелицеприятные слова, а мастер меча — пить чай. Когда самурай истощил запас ругательств и ушел, потому как поводов достать меч не было, потрясенный ученик спросил у учителя, почему тот промолчал? На что мастер ответил: «Скажи мне, если к тебе приходит человек и приносит дар, который тебе не нужен, и ты его не берешь, кому останется дар?». Ученик ответил: «Тому, кто дарил».

В этом правиле важно то, как вы будете молчать. Молчание с осознанием свой уверенности и силы «звучит» и воспринимается иначе, чем молчание, проистекающее от слабости. Представьте себе, что к вам подбежала маленькая собачка «не более наперстка» и начинает гавкать на уровне стопы. Наверное, вы не будете обращаться на нее внимания и она не затронет ваше чувство собственного достоинства.

Но если вы промолчите с позиций слабого, то вы признаете, что оскорбляющий вас хам — ровня или старше, потому что имеет право вас оскорблять.

  • Сказать слово «стоп»

Мы все забываем прекрасную фразу: «Прекратите со мной так разговаривать» и ее более вежливый вариант: «Я прошу вас в присутствии всех прекратить разговаривать со мной в таком неуважительном тоне».

Хамы нападают только в том случае, когда считают битву заранее выигранной

Проблема человеческих отношений в том, что мы воспитаны больше на кино, чем на стандартных жизненных ситуациях. Кто-то обидно высказался, герой встает и наносит эффектный удар сбоку, сраженный обидчик падает, капли крови разлетаются по белым стенам, а женщины восторженно замирают. Самые эффективные методы борьбы, как ни странно, самые простые. Не надо учиться юмору, не надо знать восточные единоборства, иметь черный пояс. Достаточно просто сказать: «Прекратите». Как показывает практика, противник стушевывается — любые хамы нападают только в том случае, когда считают битву заранее выигранной. Если же вам продолжат хамить, то можно поставить точку и окончательно добить обидчика: «Мне очень жаль, что вы всем показали, что вы *** (крайне невоспитанный человек)». Все, конец игры, потому что человека вежливо попросили при свидетелях, а он оказался грубияном.

  • Попросить о помощи

Первое, что можно сделать, — это попросить помощи. Прийти к руководителю и попросить остановить хамство в ваш адрес, потому что он — ваш руководитель. Мы постоянно решаем за других и ничего не просим. Но мы забываем, что человеку (в данном случае вашему начальнику) будет приятно проявлять свою силу и великодушие, и это нужно использовать, чтобы остановить корпоративного хама.

Кроме того, никто не обязан думать за вас, «прочитывать» ваши чувства и реакции. Ваш начальник, может даже не замечать, что ситуация вышла из-под контроля, или полагать, что для вас это норма. Пока не прозвучала просьба о помощи, проблема остается в области догадок.

В-третьих, тестирование своего окружения на поведение в кризисной ситуации — это то, что должен делать любой разумный человек в фоновом режиме. Если вам отказывают в необходимой помощи, это повод задуматься, нужен ли вам такой начальник и такая работа. Можно сравнить тестирование окружения с прогулкой по тропинке через болото: если палка, которой вы прощупываете почву для следующего шага, ушла под воду — понятно, что туда наступать не стоит. Точно так же в корпоративном мире — вы получаете знание, к кому и с какими вопросами вы можете обратиться. Знание, на кого можно положиться, а на кого нельзя, стоит золота.