Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вы справляетесь с подставами на работе. Меня подставляют на работе

20.01.2022 в 09:37

Как вы справляетесь с подставами на работе. Меня подставляют на работе

Вопрос психологам

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 32 года. Помогите достойно выйти из сложившейся ситуации. Работаю в частной фирме главным бухгалтером полтора года. Рабочий коллектив женский, я гл.бухгалтер,отдел кадров 27 лет. и заместитель директора 49 лет. По началу было очень трудно найти общий язык со всеми, но вроде бы все наладилось. До меня главным бухгалтером работала нынешняя зам. директора. Рабочие дни проходят на позитиве. Утро у зам. директора начинается с интернета и просмотра сайтов развлекательного характера. По началу меня это раздражала, задавала себе вопрос: "Как так можно?" Но потом смирилась и перестала обращать внимание. Так же смирилась с тем, что на любой мой вопрос когда нужно принять какое то важное решение она отвечала- "Ты гл.бухгалтер, ты несешь ответственность, ты и думай". Хочу пояснить маленький нюанс, все мы подчиняемся непосредственному директору который находится в другом городе и все общение происходит только через заместителя. Над принятием важного решения я думаю, нахожу приемлемые варианты, предлагаю их зам.директору, она соглашается и затем, через некоторое время звонок директору, что особо меня обижает, В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ, и объясняет ему приемлемые варианты решения проблем найденные мной со словами: "Вот, я ночь не спала, думала, и придумала такой вариант…..". Все бы ничего, но директор сказал, что заработная плата будет подыматься только у тех,кто будет проявлять инициативу, а так получается что инициатива исходит только от зама и больше никто не работает. В последнее время она меня очень сильно подставляет, но на кану у меня не только межличностные отношения, а так как я работаю главным бухгалтером она очень сильно меня подставляет в финансовом плане и правильности сдачи отчетов. Если сумма налогов к уплате большая, она говорит директору о том, что я не правильно их посчитала, что не сообщила ей о том что будет сумма такая, хотя это не так, она об этом знала. Естественно я не молчу и доказываю свою правоту, но получается хуже. Директор меня слушать не хочет, он слепо верит и доверяет заму. я Могла бы уйти из этой фирмы, но это не по мне. Если я уйду просто и молча, она победила. Но я так не могу, мне просто необходимо доказать свою правоту и уйти с высоко поднятой головой.Хотя я сама себя же и останавливаю от войны, так как зная, что мне будет хуже и будут большие проблемы. Я запуталась. Что делать? Продолжать войну или покорно склонить голову и позволить дальше ездить на мне? Самая большая проблема в том, как снять с директора розовые очки. Я пыталась с ним встретиться, вызвать на разговор, но все бесполезно. Моя победа будет заключаться в том если у меня все же получится открыть его глаза на все происходящее и на то как его обманывают и вводят в заблуждения.

Травля на работе начальником. Газлайтинг или изощренная травля на работе. Как быть?

Ко мне обратилась молодая красивая женщина с запросом о том, что коллега по работе публично оскорбляет ее при других коллегах и клиентах учреждения. Назовём ее Еленой. Не буду рассказывать подробности, скажу лишь, что суть оскорблений сводится к тому, что у женщины недостаточно компетенций для занимаемой руководящей должности.

Как вы справляетесь с подставами на работе. Меня подставляют на работе

Коллега, которая женщину оскорбляет, давно претендует на эту должность сама, но ей не дают повышения, в силу склочного характера.

Дама «выжила» из организации уже несколько человек своими придирками и оскорблениями. И, вместе с тем, руководство почему-то не избавляется от изощрённой склочницы. Наверное, есть опасения, что при увольнении дама «нашлёт порчу» в виде различных комиссий и проверок?

Не знаю, знакома ли эта в модным понятием «газлайтинг»?

Газла́йтинг (от английского названия пьесы «Газовый свет») — форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей.

Однако ведёт себя она как заправский газлайтер.

Как вы справляетесь с подставами на работе. Меня подставляют на работе 01

В чем отличие газлайтинга от обычной травли?

В особой изощренности, когда тот кто преследуют, пытается доказать жертве, что ничего подобного не происходит, что все преследования это только в её голове:

«Ну что ты, Лена?! Я и не думала тебя оскорблять, просто напомнила о твоих прямых должностных инструкция!»

А то, что это делается публично, методично, на протяжении длительного времени, это, как бы и не счет!

В результате человек:

1. Сначала отрицает претензию: "Я все делаю правильно"

2. Потом сомневается: "А может быть он(а) прав(а)? Я не достаточно компетентна/адекватна/вменяема?"

3. И теряет веру в себя. "Наверное, все так! Я никчемный работник/очень некрасивая/глупая" и т.п

Агрессивной коллеге удалось привить Елене элементы комплекса профессиональной неполноценности.

Это было выявлено с помощью вопроса: «А какие именно слова этой коллеги Вас, Елена, задевают сильнее всего?»

Как вы справляетесь с подставами на работе. Меня подставляют на работе 02

Далее мы работали по следующему алгоритму:

  • Елена перечислила некоторые, сугубо, профессиональные аспекты, в которых чувствует себя уверенной, но не на 100%.
  • Выяснили что, нужно делать, чтобы эффективно избавится от этой «слепой зоны», сделать её понятной и прозрачной?
  • Дальше мы вышли на то, что Елена, далеко не единственный человек, которого публично оскорбляет эта коллега и что она оскорбляет всех, кто получал эту, пусть не самую высокую, но руководящую должность.
  • Тем самым мы определили тот факт, что дело не в Елене, а в нереализованных притязаниях коллеги!
  • Дальше мы сравнили личную жизнь Елены, у которой хорошая семья, заботливый муж, который работает в другом структурном подразделении.
  • Елена с мужем приезжают и уезжают вместе на хорошем автомобиле, вместе обедают и поддерживают друг друга во время работы.
  • А у агрессивной коллеги сын - сложный подросток, а гражданский муж сильно пьет, не работает и часто поднимает на неё руку.
  • Значит, здесь может иметь место еще и банальная женская зависть семейному положению и внешности Елены, по принципу: «Чтобы жизнь мёдом не казалась, на тебе ложку дёгтя».

Поведём итоги:

Как стоит поступать, если кто-то пытается расшатать вашу уверенность в своей компетентности/профессионализме/адекватности/?

  1. Понять, что именно вас задевает больше всего?
  2. По какой причине вас задевают именно эти слова?
  3. Насколько эти слова соответствуют истине?
  4. Как можно эту ситуацию изменить?
  5. Какие еще причины могут побудить газлайтера оскорблять вас?

Как правило, разобрав все и разложив «по полочкам», человек, подвергавшийся газлайтингу, успокаивается.

По крайней мере, Елена написала мне, что впервые уснула спокойная, без слёз и без снотворного.

Как вы справляетесь с подставами на работе. Меня подставляют на работе 03

В процессе работы Елена выполнила упражнение на повышение самооценки.

А в качестве объемного домашнего задания (чтобы меньше было времени на неприятные мысли) были упражнения

  1. По противостоянию манипуляции
  2. По выходу из драматического треугольника «Агрессор-Жертва-Спасатель»
  3. Для проявления благодарности мужу, который является её надёжным ресурсом и поддержкой.

Как вы справляетесь с подставами на работе. Меня подставляют на работе 04

Как понять, что тебя выживают с работы. Признаки моббинга

Не стоит любую проблему на работе и даже конфликт воспринимать как целенаправленные репрессии , но если моббинг рассматривать как болезнь организации, то у нее, конечно же, есть симптомы, которые в данной ситуации направлены против вас:
  • с вами отказываются общаться (как на деловом так и на неформальном уровне)
  • пресекаются ваши деловые контакты, вам, например, не дают делать деловые звонки по телефону, ссылаясь на то, что вы мешаете
  • у вас «случайным образом» ломается компьютер и исчезают нужные документы за 20 минут до презентации
  • вы в зоне повышенного внимания со стороны сотрудников и/или начальства и вас ищут именно в то время, когда вы вышли из офиса, скажем, на обед. Именно так создается легенда о нарушении трудовой дисциплины.

-ваши профессиональные качества все время ставятся под сомнение, а успехи   присваивают другие.

- на вас «свален» огромный, практически невыполнимый объем работы. Как вариант –   сложное задание, поставленное в пятничный вечер, которое требуется сдать в понедельник с утра.

-крайняя степень моббинга – открытые насмешки, оскорбления, порча имущества

ЧТО делать и чего НЕ делать, чтобы этого не случилось:

Думать, что кругом одни враги, а я одна «белая и пушистая» тоже не стоит, ведь   деловой мир – это театр со своими правилами и со своим ружьем на сцене, которое может выстрелить и в   вас, если вы создадите к этому предпосылки.   Итак, обратите внимание на то, что же НЕ стоит делать, чтобы не подвергаться моббингу:

  • Если ты по каким-либо причинам вы чувствуете свое интеллектуальное превосходство в коллективе, не показывайте   этого. Это тем более опасно по отношению к начальству. Лучше задействуйте свой интеллект, чтобы расти как профессионал.
  • Принимайте участие в неформальном общении на разные темы, но не учавствуйте в распространении сплетен – в ближайшем будущем это обернется против вас.
  • Как можно меньше жалуйтесь на жизнь, не одалживай денег – это может вывести из себя даже самого доброжелательного человека.
  • Избегайте женского хвастовства – твоей новой шубке, любовнику (верному мужу), очередной поездке за границу на самом деле будут рады только самые близкие. Не провоцируйте зависть и агрессию!
  • Лучший способ нажить врагов среди женской части коллектива – флиртовать с сотрудниками противоположного пола, желательно несколькими одновременно.
  • Будьте аккуратны, пунктуальны, пообещав – выполняйте.

Как игнорировать коллегу по работе. "Отзеркалить" агрессора: что делать, если на работе кто-то ведет себя злобно

Как вы справляетесь с подставами на работе. Меня подставляют на работе 05Как вы справляетесь с подставами на работе. Меня подставляют на работе 06

Независимо от того, как вы относитесь к своей работе и людям, которые работают вместе с вами, наверняка у вас случались недопонимания, конфликты, неприятные ситуации, когда вам хотелось ответить оппоненту, чтобы пресечь агрессию с его стороны. Особенно отрицательно сказывается на производительности и психическом состоянии затяжная агрессия, когда коллеги в буквальном смысле испытывают вас своими нападками. Как реагировать, если увольнение для вас - не вариант? Мы подготовили для вас основные правила, которые помогут вам обратить ситуацию в свою пользу, не усугубив отношения с сотрудниками.

Сохраняйте хладнокровие и выдержку

Порой становится крайне сложно удержаться и не высказать все человеку, который намеренно пытается спровоцировать. Однако психологи утверждают, что как только вы проявите слабость и поступите подобным образом, то на вас обрушится очередной поток негатива, справиться с которым будет еще сложнее.

Чтобы не допустить очередной волны нападок, старайтесь оставаться хладнокровным и выдержанным человеком. Это не означает, что вы должны способствовать такому поведению агрессора, достаточно дать понять обидчику, что его провокации вас не трогают. А если нападки действительно задевают вас за живое, то разберитесь со своими эмоциями и выясните, почему вы так бурно реагируете.

Вы можете вызвать коллегу на откровенный разговор и поинтересоваться, чем вы не угодили ему. Дайте ему возможность высказаться, обычно после такого разговора с глазу на глаз конфликт исчерпывается и в коллективе наступает перемирие.

Как вы справляетесь с подставами на работе. Меня подставляют на работе 07

Не реагируйте на провокации

Если вы столкнулись с пассивной агрессией, которая обычно выражается конкретными эмоциями, то старайтесь игнорировать и не вступать в конфликт, не поддерживайте игру и не давайте человеку возможность перейти от личной неприязни к конкретным действиям. Сведите ваше общение к минимуму, тогда он прекратит задевать и донимать вас.

Если у вас нет возможности избегать коллегу, будьте с ним подчеркнуто вежливы и максимально корректны. Будьте уверены, это подействует лучше, чем публичное выяснение отношений и взаимные упреки.

Вы можете попытаться идти на опережение и, как только возникнут первые признаки недовольства в вашу сторону, скажите коллеге, что он близко принимает все к сердцу и ему не следует донимать вас по пустякам. Так вы избежите новых нападок и дадите понять, что не собираетесь молчать, когда затрагивают вашу личность.

Отвечайте на нападки заботой и вниманием

Один из самых эффективных способов противостоять агрессору - оставаться нарочито вежливым и сдержанным. Психологи уверяют, что таким образом вы лишаете человека удовольствия наслаждаться вашей реакцией на его провокации, соответственно, и интерес задирать вас пропадает.

Согласитесь, нет смысла провоцировать тех, кто никак не реагирует на выходки. Вы можете быть уверены, что ваши вежливость и спокойствие обезоружат агрессивно настроенного коллегу, ведь он ожидает от вас других действий и надеется на противоположный результат.

Вы же в очередной раз продемонстрируете, что способны мыслить четко и спокойно, даже в стрессовой ситуации остаетесь невозмутимым.

Как вы справляетесь с подставами на работе. Меня подставляют на работе 08

Выявите уязвимые места обидчика

Обычно у людей, ведущих себя агрессивно, немало комплексов и страхов, которые он пытается скрыть. Если вам посчастливится выявить слабые места обидчика, то вы можете периодически на них давить, чтобы человек понял, что вы можете за себя постоять. Обычно достаточно нескольких таких действий, чтобы агрессор избавил вас от своих нападок и ретировался.

Если же вы столкнулись с мстительным человеком, который, несмотря ни на что, не прекращает своих нападок, даже после того как вы узнали его уязвимые места, попробуйте перейти к следующему совету из нашего списка.

Между делом сообщите главному сплетнику офиса информацию о своем агрессоре, попросив при этом сохранить все в секрете. Уже в скором времени офис будет обсуждать приукрашенную с уст сплетника историю и агрессор будет чувствовать себя в коллективе не так уверенно.

Воспользуйтесь тем же оружием

По мнению психологов, лучший способ поставить человека на место - это ответить ему его же оружием. Попробуйте делать то же, что и ваш обидчик, уделяя внимание его манере поведения, тону и разговору. При этом не следует опускаться до хамства, а только хитроумно использовать против агрессора его же методы. Мы можете смело становиться в аналогичную позу или скрещивать руки, опираться на спинку стула или стол во время разговора.

Очень скоро он поймет смысл вашей стратегии и, прочувствовав на себе подобное поведение, изменит тактику или переключится на кого-то более уязвимого.

Куда жаловаться, если выживают с работы. Как понять, что начальник выживает с работы

Руководители избирают различные стратегии выживания сотрудника из организации. Они могут проявляться в явной форме или скрытой. Первый вариант понятен сразу, так как работодатель напрямую говорит о нежелании видеть работника на занимаемой должности. О втором варианте сотрудник может и не подозревать, особенно на первоначальной стадии. Часто встречаются следующие признаки выживания рядового сотрудника с работы:

  • сложные поручения, нормальное выполнение которых практически невозможно отдаются тому, кого хотят выжить;
  • на все виды работ устанавливаются жесткие дедлайны, соблюдение которых требует титанических усилий, приходится либо задерживаться на работе, либо брать задание на дом;
  • выполненное задание, с соблюдением всех требований на высочайшем уровне не получает даже малейшего одобрения, взамен часто отпускаются несущественные замечания, не имеющие отношения к делу;
  • регулярное лишение сотрудника премии, иногда даже по надуманным причинам также свидетельствует о негативном отношении руководства к определенной персоне;
  • чересчур жесткие требования по отношению к конкретному работнику по поводу точного соблюдения режима работы, с точностью до минуты;

Эти моменты напрямую свидетельствуют об «особом» отношении руководящего состава к определенным сотрудникам. Однако, необходимо все сравнивать с коллегами. Иногда, придирки просто норма поведения руководителя, его способ управлять компанией или отделом.