Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологические механизмы коррупционного поведения. История исследования психологии коррупции

10.10.2019 в 00:19

Психологические механизмы коррупционного поведения. История исследования психологии коррупции

Феномен коррупции привлекает внимание людей практически с самого возникновения государственного аппарата. Так, например, одним из первых упоминаний коррупции считаетсязакон Вавилонского царя Хамурапи, гласящий, что если судья вынес решение и поставил печать на соответствующем документе, а затем свое решение изменил, его следует оштрафовать и изгнать из судебной коллегии. Во времена Древней Руси с коррупцией также боролся Иван Грозный, впервые введя за это преступление смертную казнь. Позже в XVII веке Петр I создал фискальную службу для охраны государственной казны.

Современные исследования психологии коррупции направлены преимущественно на изучение механизмов возникновения коррупции, на определение психологических и социальных сторон лиц, склонных к коррупции, а также на собственно коррупционное поведение.

Первые исследования по психологии коррупции появились в Америке. Тогда, в первой половине XX века, МакКитриквпервые установил, что коррупционное поведение является дополнительным по отношению к формальным институтам и всегда идет своего рода "балластом".

Другие зарубежные авторы Д.Саймон и Д.Эйтцен уже в 1990 году рассматриваликоррупционное поведение как девиацию, их интерес привлекали "белые воротнички". Согласно их исследованиям, преступления высокопоставленных лиц являются самыми тяжелыми и безнравственными.

Среди современных исследований можно выделить, например, статью Ванновской О.В. Ее многолетние исследованияпозволили создать психологический портрет личности коррупционера, включающий стремление к роскоши в связи с вознесением ее до показателя счастья, негативное самоотношение, импульсивный тип реагирования и недифференцированную иерархию нравственных установок.

Исследования Е.В. Камневой и Ю.А. Жуйковой, напротив, были направлены на изучение личностей, склонных к обратной форме коррупционного поведения - к подкупу - и позволили выделить три типа таких личностей. Первый тип определяется как "Уравновешенный реалист" и характеризуется настойчивостью, низким уровнем невротизма, отсутствием чувства вины и уверенностью в себе. Второй и третий типы - "Импульсивный конкурент" и "Безответственный последователь" несколько схожи и обладают такими чертами, как склонность следовать взглядам окружающих, беспечность и лабильность мышления и установок.

Признаки коррупционного поведения. Понятие, признаки коррупции

Коррупцию можно назвать традиционным и достаточно распространенным видом преступности, существующем не только в нашем государстве, но и во многих других цивилизованных странах мира. В подтверждение этому, следует отметить мнение известных ученых, которые определяют коррупцию как тотальную, отмечая Россию как наиболее коррумпированное государство мира, где коррупция стала едва ли не главным способом экономического развала страны, разрушения системы государственной власти и управления, срыва рыночных реформ и криминальной деформации правосознания общества. См.: Криминология: Учебник / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева. М., 2004. С. 106; Д. С. Львов, Ю. В. Овсиенко «Об основных направлениях социально-экономических преобразований» // Экономическая наука современной России. 1999. № 3. С. 99-114.

Как у любого сложного социального явления, у коррупции не существует единого определения.

В науке было предложено большое многообразие теоретических понятий коррупции: коррупция это социально-правовое явление, под которым обычно понимается подкупаемостъ и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей вообще; это не что иное, как злоупотребление властными полномочиями для получения выгод в личных целях. См.: Клепецкий И.А., Резанов В.И. Получение взятки в уголовном праве. Комментарий законодательства. М. 2001 год. С. 67; Агильдин В.В., Волков К.А. К вопросу об определении понятия «коррупция» / Следователь. № 2, 2006 год. С. 50.

В более широком плане истолкована коррупция в Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятом Генеральной Ассамблеей ОНН 17 декабря 1979 г.: «Выполнение должностным лицом каких-либо действий или бездействие в сфере его должностных полномочий за вознаграждение в любой форме в интересах дающего такое вознаграждение, как с нарушением должностных инструкций, так и без их нарушения» Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка: Генеральная Ассамблея ООН от 17 декабря 1979 года . - URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/code_of_conduct.shtml. Следует отметить, что в этом международном правовом акте в понятие коррупции включено не только получение вознаграждения, подарков, но и служебное поведение должностного лица, осуществляемое в связи с получением таких подарков. Если исходить из такого определения коррупции, то перечень коррупционных преступлений расширяется, кроме взяток в него должны быть включены злоупотребления по службе, превышение должностных полномочий. Что очень важно, данное определение позволяет включить в состав коррупции и законное, правомерное служебное поведение должностного лица, если оно было обусловлено полученными или обещанными подарками.

Мотивация коррупционного поведения. Влияние мотивации на коррупционное поведение должностных лиц в системе публичной власти Текст научной статьи по специальности «Психология»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ

ВЛИЯНИЕ МОТИВАЦИИ НА КОРРУПЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

Ю.А. Нисневич

Департамент политической науки Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» ул. Мясницкая, 20, Москва, Россия, 101000

Е.А. Томилова

Институт образования Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» ул. Мясницкая, 20, Москва, Россия, 101000

Статья посвящена анализу влияния мотивации должностных лиц на распространение коррупционного поведения в системе публичной власти. В рамках нормативно-ценностной концептуализации коррупция рассматривается как девиантное антиантисоциальное, асоциальное и аутодеструктивное поведение.

Представлена двумерная кривая мотивации, включающая два сегмента. Первый сегмент «жажды признания» составляют мотивы, имеющие просоциальный, позитивно-альтруистический характер, второй сектор «жажды наживы» — мотивы, имеющие не просоциальный, негативно-эгоистический характер.

Показано, что мотивация, особенно при внешнем локусе контроля, оказывает определяющее влияние на выбор коррупционного поведения в качестве средства достижения цели как непосредственно, в частности, допуская использование принципа «цель оправдывает средства», так и опосредовано, предопределяя саму цель.

Ключевые слова: коррупция, публичная власть, девиантное поведение, мотивация, локус контроля.

Для анализа и оценки влияния мотивации публичных должностных лиц на состояние коррупции в сфере публичной власти целесообразно использовать социально-антропологический подход, отличительная характеристика которого состоит в стремлении понять изучаемые процессы и события с точки зрения их участников , в сочетании с подходами современной психологии.

При использовании социально-антропологического подхода нельзя игнорировать тот факт, что «психологи, особенно те, кто имеет практику, хорошо знают,

что каждый конкретный человек как биосоциальное существо исходно вовсе не является кладезем добродетелей и по своей природе — агрессивен, эгоистичен, самовлюблен, асоциален, совершенно не имеет спонтанной любви к труду, стремится получать удовольствие, в том числе — удовлетворять свои материальные и сексуальные потребности в их естественных или (также основанных на принципе удовольствия) сублимированных формах, к каковым принадлежат практически все виды стремления к достижениям, карьере, власти, побуждения к художественному или научному творчеству» . И, тем не менее, те, кто приходят в сферу публичной власти управлять, так же как и те, кем они собираются управлять, обладают как отрицательными, так и положительными качествами. Как писал еще Н. Макиавелли: «Если же говорить не о вымышленных, а об истинных свойствах государей, то надо сказать, что во всех людях, а особенно в государях, стоящих выше прочих людей, замечаются те или иные качества, заслуживающие похвалы или порицания… Но раз в силу своей природы человек не может ни иметь одни добродетели, ни неуклонно им следовать, то благоразумному государю следует избегать тех пороков, которые могут лишить его государства, от остальных же — воздерживаться по мере сил, но не более» .

Психологический механизм коррупционного поведения в казахстане. Задачи:

  • Повышение мотивации, уровня самооценки и антикоррупционной устойчивости слушателей;
  • развить правовую культуру личности, способствующую противодействию коррупции;
  • вооружить знаниями, умениями и навыками по противодействию коррупции;
  • сформировать устойчивые психологические механизмы антикоррупционного поведения участников программы.

Таким образом, все вышеизложенное актуализирует необходимость эффективного противодействия коррупции и настоятельно выдвигает на первый определение психологических детерминант антикоррупционной культуры личности, разработку диагностической программы антикоррупционной устойчивости личности, разработку и внедрение обучающей программы «Формирование антикоррупционной культуры общественности, молодежи», выработку рекомендаций по активизации гражданского участия в противодействии коррупции. Отмечая, актуальность формирования антикоррупционной культуры с учетом профессиональных особенностей, ученые и специалисты Казахского психологического общества вносят свой посильный вклад в реализацию Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, в которой государством сделан особой акцент на устранение и минимизацию причин и условий, порождающих коррупционное поведение в различных сферах жизнедеятельности общества. В данном труде мы описали лишь малую часть большой работы, проводимой сотрудниками Казахского психологического общества под руководством доктора психологических наук, профессора Перленбетова М.А.