Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Перенос внешних действий во внутренний план отражения. Гипотеза П. Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий

14.10.2019 в 19:19

Перенос внешних действий во внутренний план отражения. Гипотеза П. Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий

Эта психолого-педагогическая концепция является одной из наиболее разработанных (как теоретически, так и практически) в современной педагогической психологии, причем не только в отечественной. Примечательно, что автор скромно называл свою очень оригинальную и перспективную конструкцию именно гипотезой, а не теорией. За последние годы к названию концепции обоснованно добавлено прилагательное "планомерное", отнесенное к существу авторского подхода к управляемому процессу формирования мышления. Гипотеза П. Я. Гальперина имеет не только конкретно прикладное, психолого-педагогическое, но и глубокое общепсихологическое значение. У автора существовал особый взгляд на сам предмет психологии, и эта позиция когда-нибудь еще станет объектом достойного обсуждения и соответствующего развития.

Излагаемая концепция построена, по существу, на трех основных положениях , или психологических идеях, теоретических допущениях:

1. Идея интериоризации как процесса, объясняющего происхождение психической деятельности из деятельности внешней, материальной, но переведенной, "перенесенной" в идеальный план отражения и в нем качественно преобразованной. В частности, и мышление как система умственных действий "возникает" из практических, предметных действий. Например, человек может произвести в уме сложение чисел, потому что ранее делал это со счетными палочками, цифрами и другими знаковыми символами.

В психике существует не просто образ объективного предмета, но и образ поля возможных (и нужных) действий с этим предметом. Идеальный, абстрагированный от конкретной материальности образ создается в действии, а не в автоматическом "испарении" объективной реальности. Идея сама по себе не нова для психологии, но существовала лишь теоретически, как "объяснительный принцип". П. Я. Гальперин первым показал, что гипотетический процесс интериоризации можно и нужно целенаправленно организовывать и использовать в ходе процесса обучения.

  • 2. Идея (гипотеза) последовательных этапов интериоризации, которые отличаются характером или формой отражения действия, степенью его воспроизведения (исполнения), а также систематическими преобразованиями формируемого действия по особой системе параметров, введенных автором. Нельзя сказать, что подобные этапы или параметры были полностью неизвестны предшествующей психологии, но их систематизация в контексте "объяснительных" категорий интериоризации – экстериоризация явилась значительным вкладом в соответствующую психологическую теорию и практику.
  • 3. Утверждение необходимой преемственности, четкой последовательности, планомерности и тщательной управляемости выделенных этапов интериоризации. Полноценное действие (психическое) более высокого отражательного порядка может быть получено, сформировано только в опоре па все его предшествующие формы. В этой связи обучение, построенное на данной концепции, расценивалось некоторыми оппонентами как излишне управляемое, чрезмерно регламентированное.

Перенос внешних действий во внутренний план отражения это. Гипотеза П. Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий

Эта психолого-педагогическая концепция является одной из наиболее разработанных (как теоретически, так и практически) в современной педагогической психологии, причем не только в отечественной. Примечательно, что автор скромно называл свою очень оригинальную и перспективную конструкцию именно гипотезой, а не теорией. За последние годы к названию концепции обоснованно добавлено прилагательное «планомерное», отнесенное к существу авторского подхода к управляемому процессу формирования мышления. Гипотеза П. Я. Гальперина имеет не только конкретно прикладное, психолого-педагогическое, но и глубокое общепсихологическое значение. У автора существовал особый взгляд на сам предмет психологии, и эта позиция когда-нибудь еще станет объектом достойного обсуждения и соответствующего развития.

Излагаемая концепция построена, по существу, на трех основных положениях, или психологических идеях, теоретических допущениях:

1. Идея интериоризации как процесса, объясняющего происхождение психической деятельности из деятельности внешней, материальной, но переведенной, «перенесенной» в идеальный план отражения и в нем качественно преобразованной. В частности, и мышление как система умственных действий «возникает» из практических, предметных действий. Например, человек может произвести в уме сложение чисел, потому что ранее делал это со счетными палочками, цифрами и другими знаковыми символами.

В психике существует не просто образ объективного предмета, но и образ поля возможных (и нужных) действий с этим предметом. Идеальный, абстрагированный от конкретной материальности образ создается в действии, а не в автоматическом «испарении» объективной реальности. Идея сама по себе не нова для психологии, но существовала лишь теоретически, как «объяснительный принцип». П. Я. Гальперин первым показал, что гипотетический процесс интериоризации можно и нужно целенаправленно организовывать и использовать в ходе процесса обучения.

  • 2. Идея (гипотеза) последовательных этапов интериоризации, которые отличаются характером или формой отражения действия, степенью его воспроизведения (исполнения), а также систематическими преобразованиями формируемого действия по особой системе параметров, введенных автором. Нельзя сказать, что подобные этапы или параметры были полностью неизвестны предшествующей психологии, но их систематизация в контексте «объяснительных» категорий интериоризации – экстериоризация явилась значительным вкладом в соответствующую психологическую теорию и практику.
  • 3. Утверждение необходимой преемственности, четкой последовательности, планомерности и тщательной управляемости выделенных этапов интериоризации. Полноценное действие (психическое) более высокого отражательного порядка может быть получено, сформировано только в опоре па все его предшествующие формы. В этой связи обучение, построенное на данной концепции, расценивалось некоторыми оппонентами как излишне управляемое, чрезмерно регламентированное.

Возрастной кризис относится к процессам. «Четверть века» и новые вопросы

Следующий возрастной кризис ученые относят к возрастному периоду примерно в 20-25 (по другим классификациям – 30) лет. Уже упомянутый Эрих Эриксон называет его «ранней зрелостью», так как в это время молодые люди уже начинают задумываться о дальнейших судьбоносных решениях в своей жизни – построении карьеры, создании семьи, а также подводят первые итоги.

Главными остаются все те же вопросы самоопределения, самоактуализации, возникает потребность в самоуважении. Известный американский психолог, основатель гуманистической психологии, Абрахам Маслоу, считал движение в сторону самоактуализации залогом психологического здоровья .

В целом он описывал самоактуализацию и как процесс роста и развития личности, и как способ этого роста, и как результат этого роста. Последнее он считал привилегией людей зрелого возраста, но старт самого процесса психолог относил как раз к молодому возрасту.

Возрастной кризис относится к процессам. «Четверть века» и новые вопросы

Кризис 30 лет сегодня «переполз» на более ранний возраст, но нынешнее поколение 30-летних окрестили «поколением Питера Пена» за нежелание вырастать, тогда как 25-летние переживают кризис самоактуализации в полной мере.

Поиски себя в этот период неизбежны без сравнений с другими – будь то окружение человека, либо герои любимых фильмов и сериалов того же возраста. Но тут появляется соблазн – найти модель для подражания, либо же наоборот отрицать все общепринятые нормы. В обоих случаях конструктивного решения быть не может, ведь рано или поздно придется сделать собственный выбор, и чем позже, тем больше вероятность, что кризис затянется.

Четвертьвековая отметка в сегодняшних реалиях сдвинула проблемы бывших 30-летних в свою сторону. Многие жизненные ценности и возможности потерпели существенные изменения за последние 15-20 лет.

До 25 молодые люди успевают поработать на нескольких работах, ведь традиция не менять работодателя десятилетиями замята в прошлом (если не считать, например, японскую модель общества). Но при этом они остаются потерянными – на чем они все-таки хотели бы остановиться? В этом случае может помочь составление списков и расставление приоритетов – в жизни в целом и в отдельных ее сферах . Таким образом будет проще поставить конкретные задачи и определиться с шагами на пути к их воплощению. Это и будет тот самый важный шаг на пути к самоактуализации.

Кроме того, в этот период часто обостряется ощущение одиночества, экзистенциального вакуума и социальной изоляции, которые связаны с вышеописанными проблемами самоактуализации и самоопределения. Главный совет, который психологи дают 25-летним – не сравнивайте себя с другими.

В этом аспекте придется постичь дзен, так как в эру соцсетей, где все выкладывают только самую лучшую сторону своих жизней, такое умение впору считать суперспособностью. Важнее всего понять и выделить, что нужно и интересно именно вам, а не навязано окружением, друзьями, родными. Это поможет упорядочить мысли и определить дальнейший вектор движения – от пересмотра своих хобби и привычек до покорения карьерной лестницы.

Перенос внешних действий во внутренний план отражения. Гипотеза П. Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий 01

Кризис четверти жизни – это чаще всего переоценка ценностей и подведение первых итогов, которые не приводят к клинической депрессии, а являются площадкой для новых стартов и начинаний.