Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Джин шарп от диктатуры к демократии. От диктатуры к демократии

14.10.2019 в 19:31

Джин шарп от диктатуры к демократии. От диктатуры к демократии

От диктатуры к демократии, концептуальные основы освобождения  — эссе об общей проблеме того, как уничтожить диктатуру и не допустить создания на её месте ещё одной. Оно написано Джином Шарпом , профессором политологии в Массачусетском университете в 1993 году. Книга была опубликована в большом количестве стран и переведена про-демократическими активистами на более чем 30 языков, и доступна на вебсайте Института имени Альберта Эйнштейна ( англ.   Albert Einstein Institution ).

Книга От диктатуры к демократии была написана в 1993 году по просьбе известного бирманского демократа в ссылке Тин Манунг Вина (en. Tin Maung Win), в то время издателя журнала в Бангкоке , Таиланд. Книга была написана в течение нескольких месяцев, поскольку автор использовал десятки лет опыта изучения ненасильственного сопротивления.Впервые книга была опубликована отрывками в журнале Мин Маунг Вина, а в 1994 вышла как буклет на бирманском и английском языках. С того времени книга была переведена на более чем 30 языков и прошла несколько переизданий на английском языке.

От диктатуры к демократии рассказывает об «эффективных способах успешного уничтожения диктатуры с минимальными страданиями и жертвами».Она состоит из десяти частей, обозревающих стратегические подходы для ведения ненасильственной борьбы, практику ненасильственной борьбы, источники политической власти, дисциплину ненасильственного сопротивления, и вопросы создания долговременной демократии. Первое приложение книги включает в себя «198 методов ненасильственных действий», взятых из книги Шарпа «Политика ненасильственного действия», написанной в 1973 году. В книге российского политолога Э.Черепанова «Руководство по противодействию цветным революциям», 198 методов ненасильственных действий Джина Шарпа расписаны более подробно. Также эти методы дополнены с учётом современных тенденций, например методами использования социальных сетей и мобильных приложений.

Книга От диктатуры к демократии была распространена по всему миру и на неё повторно ссылаются, как на оказавшую влияние на движения ненасильственного сопротивления и революции в Сербии , Украине , Грузии , Египте , Сирии и других странах.

    Джин шарп технология цветных революций. Черепанов Эдуард Николаевич


    ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ ДЖИНА ШАРПА И КОНТРПРИЕМЫ ПРОТИВ НИХ

    (из книги Э. Черепанова "Руководство по противодействию

    цветным революциям"

    Известный теоретик цветных революций Джин Шарп, считает, что для смены режима в какой-нибудь стране наиболее эффективны не вооруженное восстание и партизанская война, а так называемые методы «ненасильственной» борьбы. Чем жестче действия властей по отношению к протестующим, применяющим методы «ненасильственной» борьбы, тем больше сторонников, сочувствующих и третьих лиц переходят на сторону протестующих.

    По мнению Шарпа, ахиллесова пята любой власти – это люди, прямо или косвенно имеющие отношение к государственному управлению и подчинению госорганам. Это чиновники, полиция, вооруженные силы, госслужащие различных ведомств, общественные институты, обычные граждане. Если этих людей убедить отказаться сотрудничать и подчиняться действующей власти, то без поддержки всех этих людей власть рухнет как карточный домик. Особое внимание Шарп уделяет армии и полиции правящих режимов. Перетянуть их на свою сторону или, по крайней мере добиться их невмешательства – одна из основных задач режиссеров цветных революций.

    Идеальным вариантом развития события для революции, является сохранение отказа граждан от одобрения, сотрудничества и повиновения при угрозе репрессий со стороны властей. В этом случае падение режима – это вопрос времени, так как главным в технологиях Шарпа является решимость не повиноваться и способность граждан к сопротивлению.

    Шарп выделяет четыре основных "механизма" изменений, которые происходят в ненасильственных действиях:

    1. Обращение. Представители власти переходят в стан оппозиции по идейным соображениям.

    2. Приспособление. Власть пытается приспособиться к увеличению поддержки оппозиции населением и изменившимся социально-экономическим условиям.

    3. Ненасильственное принуждение. Оппозиция пытается давить на ослабевающую власть.

    4. Разрушение. Власть ослабела настолько, что ее институты не работают и поэтому происходит падение правящего режима.

    Неизвестно, является ли Джин Шарп на самом деле тем идеалистом, который считает, что цветные революции освобождают народы от диктаторских режимов или он обыкновенный циничный политтехнолог. Но факты упрямая вещь. После цветных революций по системе Шарпа, никакой демократией и свободой даже и не "пахнет", а у власти оказываются авторитарные и тоталитарные режимы, которые попадают в зависимость от иностранных государств и транснациональных корпораций.

    В 1989 году организация Шарпа – Институт Альберта Эйнштейна начала свой "звездный" путь и становится успешной бизнес-структурой. Организация принимает участие в подготовке оппозиции в Бирме, консультирует оппозиционные тибетские группы Далай-Ламы, Шарп и его помощник побывали в Пекине, за две недели до начала событий на площади Тяньаньмэнь, но были вовремя выдворены из страны. Шарп щедро делился своими советами с различными антикоммунистическими движениями и лично принимал участие в борьбе за независимость республик Прибалтики в 1990-1991 годах.

    После проведения нескольких цветных революции по теоретическим разработкам Джина Шарпа, его технологии значительно усовершенствованы, накопился достаточный опыт. Шарп и его коллеги консультировали и обучали лидеров сербского движения "Отпор" , украинского "Пора", грузинского "Кмара", белорусского "Зубра", киргизского "КелКел".

    В основе почти всех цветных революций лежат методы и приемы, описанные Шарпом в различных книгах, пособиях и инструкциях. Кроме общедоступных книг существуют еще закрытие спецсеминары, руководства и пособия для "служебного пользования".

    Кто-то может сказать, что для совершения цветной революции недостаточно 198 Методов Джина Шарпа, необходимо пройти обучение на специальных семинарах, иметь профессионально разработанную программу, поддержку из-за рубежа и т.д. Но это далеко не так. Чтобы создать Методы Шарп потратил многие годы, часами просиживал в Национальной библиотеке, изучая историю и опыт народных восстаний, революций мирных протестов. Он исследовал теории гражданского неповиновения Генри Торо – американского писателя и общественного деятеля, Махатмы Ганди – руководителя и идеолога движения за независимость Индии от Великобритании, Мартина Лютера Кинга – лидера Движения за гражданские права чернокожих в США, Великую французскую революцию 1789 года, Русские революции 1905 и 1917 годов и многое другое. Методы Шарпа прошли реальную практику, были успешны и, их можно применять в любой стране. Для этого необходима сплоченная идейная группа, финансы, время, сильное желание сделать революцию и книги, например, "От диктатуры к демократии", "Освободительная борьба".

    Джин шарп книги.

    сериях книг:

    Освободительная борьба

    Руководство по стратегическому планированию действий, направленных на свержение диктаторских режимов и борьбу с другими видами притеснений.

    Серия:

    Жанр: Документальная литература , Документальная литература

    От диктатуры к демократии

    Методическое пособие ЦРУ оранжевым революционерам
    Концептуальные основы освобождения

    Эта книга — не догма, а руководство к прямому действию. В ближайшее время нашу страну захлестнут акции народного протеста, в которых вы, наши соратники, друзья и сочувствующие, должны активно участвовать и стараться возглавить их. Данное методическое пособие принесло успех оппозиционным силам во многих странах. Конечно, вас могут смутить политические взгляды автора, некоторые провокаторы будут говорить вам: «Зачем нам эта демократическая книжка, когда у нас есть большое количество националистической литературы?». Не обращайте внимания на подобные реплики. Когда вы пользуетесь каким-либо инструментом, нужным вам по хозяйству, вы не задумываетесь над тем, какие политические убеждения были у человека, который произвёл данный инструмент — вы думаете только о его качестве. Все книги авторов-националистов стараются ответить на вопрос «КТО ВИНОВАТ?» Эта книга отвечает на вопрос «ЧТО ДЕЛАТЬ?» и является инструментом по достижению победы над антинародным режимом. И если мы не сделаем всего ради нашего успеха, ради нашей победы, ради торжества свободы и справедливости на нашей земле, то виноваты будем только мы сами. Так что читайте, изучайте, развивайте творчески всё то, что написано в этой книге.

    ТАКТИКУ ВРАГОВ НАДО ЗНАТЬ !!!!

    ~~~

    Текст содержит таблицу.

    Серия:

    Жанр: Документальная литература , Публицистика

    Джин шарп от диктатуры к демократии. От диктатуры к демократии

    От диктатуры к демократии. Стратегия и тактика освобождения

    Демократы не могут противостоять диктатуре и защищать политическую свободу, если они не способны действенно применять собственную силу. Что нужно делать? Отвечающая на этот вопрос книга сотрудника Института Альберта Эйнштейна Джина Шарпа «От диктатуры к демократии» сыграла большую роль в свержении авторитарных режимов Сербии, Грузии, Украины, Египта и других стран и на сегодняшний день стала классическим руководством по тактике и стратегии ненасильственного политического сопротивления. Она актуальна всюду, где власть ведет наступление на свободы и права человека и подминает под себя демократические институты.

    2-е издание, исправленное.

    Джин шарп, как начать революцию. Как начать революцию

    «Как Начать Революцию»
    How to Start a Revolution
    Жанр документальный фильм
    Режиссёр Руаридх Эрроу (Ruaridh Arrow)
    Продюсер Ричард Шоу, Келиан Уатт
    Автор
    сценария
    • Ruaridh Arrow
    В главных
    ролях
    Джин Шарп , Джамила Ракиб, Полковник Боб Хелви, Сержа Попович, Ахмед Махер, Асама Монаджед
    Оператор
    • Филип Блум
    Длительность 85 минут
    Страна
    Язык английский
    Год
    IMDb ID 1956516
    Официальный сайт

    «Как Начать Революцию» ( англ.   How to Start a Revolution ) — британский документальный фильм об идеях номинанта Нобелевской премии политического теоретика Джина Шарпа , часто описываемого, как одного из самых выдающихся исследователей ненасильственных революций. Фильм описывает идеи Джина Шарпа и их влияние на популярные восстания по всему миру.

    Синопсис

    Фильм исследует применение работы Джина Шарпа в антиправительственных группах по всему миру, с особенным фокусом на один из самых популярных текстов Шарпа От Диктатуры к Демократии , который был переведен про-демократическими активистами на более чем 30 языков мира, и использовался в революциях в Сербии , Украине , Грузии , Египте , Сирии и других странах. Фильм так же описывает, как 198 методов ненасильственных действийвдохновили и помогли различным восстаниями, и рассказывает о работе Института Альберта Эйнштейна.

    Создание

    Фильм был лично финансирован режиссёром Руаридхом Эрроу, и дополнительное финансирование для постпродакшена было собрано через вебсайт краудфандинга Kickstarter.