Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как подростки ведут себя. Часть 1 Эффективное общение с подростком

14.10.2019 в 19:13

Как подростки ведут себя. Часть 1 Эффективное общение с подростком

    1

    Проявляйте сопереживание и самообладание. Поставьте себя на место ребенка, но не садитесь в их эмоциональные американские горки.

  • В каждой сложной ситуации необходимо попытаться понять чувства подростка. Если отбросить эмоции ребенка, то он может почувствовать себя отвергнутым.
  • Вам следует проявить сопереживание, а не "запутанность".Подростку нужно, чтобы вы стали голосом разума. Не позволяйте эмоциям своего ребенка или своим собственным переживаниям затуманить ваш разум и отложить нужные действия.

2

Не осуждайте. Подросток экспериментирует с новым опытом и переживаниям, чтобы найти себя. Не препятствуйте такому стремлению. Вы можете не одобрять увлечения, одежду или интересы своего ребенка, но старайтесь не критиковать их. Воспитание подростка требует "научиться позволять жить своей жизнью".

  • Разрешая подростку экспериментировать, вы позволяете ему вырасти в независимого взрослого человека.

3

Будьте признательны. Если подросток ведет себя упрямо, то очень легко забыть все его добрые дела. Ошибки привлекают внимание, а положительные действия могут остаться незамеченными, поскольку они являются ожидаемыми или соответствующими требованиям. Выражая благодарность за положительные действия, вы укрепляете уверенность подростка в своих силах и поощряете хорошее поведение.

  • Если постоянно обращать внимание только на отрицательные моменты, то ваш ребенок может прийти к мнению, что его действия состоят из одних ошибок. Не игнорируйте добрые дела, чтобы подросток не посчитал, будто они вовсе не имеют значения. Научите ребенка связывать добрые дела с заботой и вниманием.

4

Будьте открыты. В подростковом возрасте дети начинают меньше разговаривать со своими родителями.Это вовсе не значит, что таких бесед не будет. Просто теперь не вы решаете, когда пришло время для разговора.

  • Ребенок может изъявить желание побеседовать с вами в неожиданный или неподходящий момент. Не нужно откладывать разговор.Эта беседа может стать единственным шансом обсудить проблему, поэтому ваш ребенок должен знать, что вы всегда готовы поговорить с ним.

5

Поставьте подростка на место учителя. Если вы хотите стать ближе с ребенком, но у вас разные интересы, то попросите его рассказать вам о своих увлечениях. При наличии общих интересов вам будет проще решать будущие размолвки или споры.

  • Выберите ребенка на роль эксперта в вопросе, чтобы он ощутил ваше уважение и свою смышленость. Только так можно развивать здоровую независимость в молодом человеке.

6

Проводите время всей семьей. Несмотря на стремление к независимости, очень важно, чтобы подросток оставался близок со своей семьей.

  • Познакомьтесь с друзьями ребенка.Нужно не только поддерживать связь с подростком, но также знать, кто влияет на вашего ребенка. Приглашайте в гости друзей ваших детей.
  • Выделите время для семейных посиделок. Такие традиционные занятия, как семейный обед или совместные путешествия позволят ребенку поддерживать крепкую связь с семьей.Крепкая семья – это здоровые взаимоотношения, а ребенку часто нужна поддержка близких людей, даже если он скрывает этот факт.

Подросток психология. Важность возраста

Так как пубертатный период (половое созревание) охватывает несколько лет, то рассмотрим подробнее каждый возрастной год. Психология подростка 12-ти лет и психология подростка в 16 лет сильно отличаются.

  • 12 лет. Период первых значительных внутренних и внешних перемен. Родителям 12-леток стоит более внимательно и терпимо относится ко всем нюансом поведения своих детей. Начинается пристальное внимание к своей внешности, капризный выбор одежды. Девочки пробуют экспериментировать с косметикой. Ко всем этим интересам нужно относиться с пониманием, выслушивать ребенка, по возможности идти на встречу, терпимо и мягко объяснять причины своего несогласия. Также будьте готовы к тому, что ребенок становится очень чувствительным к мнению окружающих.
  • 13 лет. Так называемый подростковый рассвет. Активно меняется гормональный фон, что отражается на настроении. Появляется безудержное желание отстаивать свое мнение и свои желания. Стоит поддержать эти стремления к самостоятельности, которые в дальнейшем помогут более плавно перейти во взрослую жизнь. Родителям нужно проявлять мудрость и исключить давление на ребенка. Также, не редко в 13 лет появляется повышенное сексуальное влечение. Не нужно пугаться, если подросток активно интересуется темой секса. Удовлетворяйте, по возможности, его интерес.
  • 14 лет. В этом периоде подростковая психология характеризуется осознанием себя как личности. Взрослым кажется, что ребенок делает специально все наперекор, но это не так. Подросток не ставит себе целью разозлить родителя, он просто сам не понимает, что для него действительно важно. Для него главное выделиться и показать, что он не такой, как все. Взрослым необходимо понимать, что ребенок не преднамеренно так поступает, это особенности его возраста.
  • 15 лет. Общение со сверстникам выходит на первостепенный план. Подростком движет огромное желание быть принятым в своем кругу. Появляется много щекотливых тем и волнующих вопросов, о которых с родителями не всегда подросток может поговорить. Если взрослые вовремя замечают происходящие изменения и уважают стремления ребенка к контактам со сверстниками, то проблемные моменты в воспитании будут сведены к минимуму. Подросток будет слышать своих родителей и охотно идти далее на компромисс.
  • 16 лет. Заветный путь к совершеннолетию. В этом возрасте главными становятся отношения с противоположным полом. Многие подростки сталкиваются с первым сексуальным опытом, который не всегда бывает удачным. Это влечет свои разочарования и депрессии. Родителям стоит проявить максимум понимания и поддержки. К 16 годам необходимо полностью посвятить ребенка в тему секса, дать ему понять, насколько это ответственно и к каким последствиям может привести. Наряду с этим подросток начинает интересоваться философией. Его мировоззрение заметно меняется. 16 лет – это пик эмоционального развития. У подростка много желаний и веры, он на многое способен. Все планы кажутся радужными и доступными.

Как вести себя с подростком который грубит. Почему подросток хамит

Хамство — едва ли не самый частый «симптом» подросткового возраста, который называют родители. Почему так случается, что ребенок, с которым еще вчера получалось найти общий язык, сегодня на все реагирует с агрессией, огрызается и хамит?

Традиционно разберемся для начала в причинах. Их несколько.

  • Ребенку кажется, что это самый простой способ самоутвердиться , по принципу «кто кого переорет». Если он это делает и обращается к родителю намного грубее, то вроде он и победитель. Кроме того, это такая репетиция общения со сверстниками, а родители выступают как «подопытные кролики».
  • Это может быть способ привлечь внимание родителей , когда его недостаточно. Давайте честно себе признаемся: раз ребенок сам кушает, одевается и ходит в школу, то внимания мы уделяем ему все меньше и меньше. А если на нас крикнуть? Внимание сразу обеспечено!
  • А может, подрастающий человек так копирует ваше поведение . Причем как в общении с ним, так и между двумя взрослыми людьми. Он же тоже взрослый, а если родители разговаривают так друг с другом, то, быть может, это и есть некая норма для подростка?
  • Еще одна причина — гормональный скачок . Вспомните себя в эти моменты. Как вы разговариваете? Общаетесь? Дети в такой бесконечной смене настроений пребывают постоянно!
  • Проблемы могут быть в выбранном когда-то стиле воспитания , тут две крайности. Больше хамят в семьях с авторитарным стилем воспитания и с попустительским. На самом деле, даже в этом возрасте родителям не поздно поменять свою линию поведения.
  • Традиционный для любого кризиса поиск границ дозволенного и нащупывание рамок своих возможностей. Это хороший вариант! Потому что такие дети, как правило, «делают вид», что они грубые и хамоватые, но не хотят быть такими на самом деле.

Подросток со скольки лет. Философские вопросы

  • Смысл жизни. Подросток впервые задает себе этот серьезный философский вопрос. В первую очередь его волнует смысл собственной жизни. Ребенок хочет понять свое предназначение, задумывается о будущем. Если подросток не находит смысла в собственной жизни, его может привлечь романтика смерти. Надо иметь в виду, что подросток отчасти сохранил в себе детское видение мира. А дети не знают ужаса смерти. Идея необратимости смерти им недоступна. Вопрос о том, со скольки лет понимание меняется, является сугубо индивидуальным. В то же время в идее суицида заключена романтика, характерная для подростка. Но чаще всего попытки закончить жизнь самоубийством — это способ обратить на себя внимание окружающих, просьба о помощи. В любом случае такие попытки, мысли и разговоры подростка требуют внимательного отношения взрослых.
  • Ниспровержение прежних авторитетов. Тинейжер обнаруживает, что прежние авторитетные для него люди — родители, учитель, тренер, друг — оказываются не так уж всесильны, как ему казалось в детстве. Если у сына родители не сформировали снисходительность и умение с юмором относиться к чужим и своим ошибкам, применяли авторитарные методы воспитания , то он откажется от родителей, объявит протест. Именно поэтому подростки часто кажутся грубыми, жестокими и равнодушными.
  • Создание кумира. Часто случается, что, потеряв интерес к старым кумирам, подросток обязательно создает для себя новых. Это могут быть футбольные команды, музыкальные группы, киноактеры или подростковые компании. Со временем такое явление должно проходить.

Подросток ведет себя вызывающе. Эпатажное поведение подростков

В переходном возрасте поведение ребенка может резко измениться. И нередко в этот период подростки шокируют окружающих своим эпатажным поведением.
Например, подросток может выкрикивать что-то неуместное на уроках, вызывающе вести себя на улице и в общественных местах. Внешне это поведение чем-то напоминает детскую непосредственность дошкольника, но понятно, что в отличие от малышей, подростки ведут себя так вполне осознанно. Что же стоит за подростковым эпатажем? На самом деле, это один из способов решения сразу нескольких возрастных задач.
Отрицание норм и правил, проверка их на прочность
Под влиянием воспитания с раннего детства ребенок привыкает жить в определенной системе норм, правил поведения и традиций. У него практически не возникает вопроса о происхождении этих правил и для чего они нужны, ему вполне достаточно того, что так сказала мама или учительница. Подросток же начинает подвергать сомнению каждое правило, обесценивать и отрицать любые ограничения. «Нельзя громко смеяться – а если попробовать? Нельзя разговаривать с учителем неуважительно – а я попробую, посмотрим, что будет» и так далее. Подросток бросает вызов системе, созданной взрослыми и не имеющей личного смысла для него самого, он как будто специально делает все назло. На самом деле, это необходимый этап в развитии самосознания человека, на основе этого отрицания и пересмотра ценностей подросток постепенно формирует собственную систему координат. Причем вовсе не обязательно, что эта система будет противоположной тому, что он так активно отрицал. Это вовсе не означает, что в таком случае нужно позволять подростку грубить и вести себя нагло. Просто необходимо понимать, что запретами, наказаниями и приказами тут уже ничего не добиться, причина «потому что я так сказал» вызывает лишь бурный протест подростка. Каждую из норм и правил нужно объяснять, а то и вместе с сыном и дочерью формулировать их заново.
Привлечение внимания, завоевание авторитета среди сверстников
Еще одна важная тема для подростка – общение со сверстниками. В этом возрасте становится очень важным иметь группу, где тебя принимают, а лучше – где ты являешься лидером, авторитетом для других. Эпатажное поведение оказывается неплохим способом завоевания такого авторитета. Каждый «безбашенный» поступок добавляет очков в копилку подростка, его статус в глазах сверстников повышается. Ведя себя развязно и вызывающе, подросток чаще всего работает на публику. Многое зависит от особенностей самого коллектива, где подросток пытается самоутвердиться – что ценится в этом коллективе, считается «крутым».
“Если подростки начинают вести себя нагло, вызывающе, переходить рамки, это, прежде всего, говорит не о самих юношах и девушках, а об уровне развития коллектива, а значит меры должны быть направлены именно на развитие коллектива.” -Евгения Лепешова, Психолог
Ощущение взрослости
Через эпатажные поступки подросток начинает ощущать себя более взрослым, что также очень важно в этом возрасте. «Это я пока был маленьким, боялся, а сейчас говорю все, что думаю!» - примерно так обозначает подросток этот водораздел. И чем меньше у подростка реальных возможностей для демонстрации своей взрослости, тем больше он будет пытаться доказывать ее смелыми и неоднозначными поступками. Когда же родители и педагоги готовы меняться вслед за развитием ребенка, предоставлять ему больше ответственности, обсуждать проблемы из позиции «на равных», у подростка не возникает необходимости в эпатажном поведении.
Когда ребенок вступает в переходный возраст, родители часто оказываются в определенном воспитательном тупике. Прошлые приемы не работают, подросток ведет себя все более нагло, напряжение в отношениях растет. И в этот момент очень важно вместо того, чтобы усиливать его, сесть и подумать, что же происходит с ребенком, что скрывается за маской эпатажного поведения. И уже исходя из этого искать новые подходы к общению. Помните, что бурный период обязательно пройдет, и все встанет на свои места!

Признаки, что ты подросток. Ребенок все чаще пребывает в плохом настроении, становится раздражительным, грустным, замыкается в себе

Пубертат - очень сложный период, в этот момент происходят изменения не только физиологические, но и достаточно глубокие личностные. Кроме того, важнейшую роль начинают играть гормоны и нейромедиаторы.

В организме каждого человека есть нейромедиатор дофамин, который отвечает, если говорить простым языком, за ощущение счастья, благополучия, радости, безопасности и участвует в механизме, который обеспечивает стрессоустойчивость. Я недавно была на лекции у одного известного нейробиолога, которая как раз занимается в том числе, тем, что происходит с мозгом человека в пубертатный период.

Так вот, она рассказала, что исследования показывают, что базовый уровень дофамина у подростков снижается, это означает, что хуже работает система подкрепления, т.е. человека перестают радовать обыденные вещи и общий фон его настроения снижается, так же снижается его активность и он начинает искать приключений. Для того, чтобы как-то компенсировать свое состояние.

Это подтверждает то, что мы наблюдаем в своей работе, активно взаимодействуя с подростками и слыша слова их родителей. Даже если ярость кажется родителю неоправданной, поверьте, ребенок орет, хамит, хлопает дверьми потому, что реально очень сильно злится и не справляется со своими эмоциями. Ему физиологически сложно отреагировать адекватно ситуации.

Именно поэтому подростки, стремясь повысить уровень дофамина (неосознанно, конечно) выходят на улицу и начинают искать разные приключения, экстремальные вещи и новые опыты - только так они могут повысить свой уровень радости. При этом, насколько мне известно, на "приключения" выделяются большие дозы дофамина, чем у взрослых. То есть, система работает с большей амплитудой: базовый уровень ниже, а всплески интенсивнее. На «приключения» они реагируют с особенным удовольствием и радостью.