Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Комплекс упражнений йоги для женщин посл. 5 самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет

14.02.2020 в 13:51

Комплекс упражнений йоги для женщин посл. 5 самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет

Комплекс упражнений йоги для женщин посл.  5 самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет

Женской половине человечества очень важно выглядеть привлекательно в любом возрасте. Но, к сожалению, природой предусмотрено то, что с течением времени организм женщины сильно изнашивается. Привлекательность, которая была доступна в 20 и 30 лет, теряется женщиной после 45. На это влияют многие факторы жизни: стресс на работе, несколько беременностей и родов на счету и так далее. Все эти факторы являются причинами для потери привлекательности, но не являются оправданиями. Женщине необходимо следить за здоровьем своего организма и тела.

Многие люди знают, что практика йоги способна помочь в лечении многих заболеваний, связанных, например, с шеей и позвоночником, поясницей, и даже с заболеваниями мочеполовой системы. Помимо этого йога делает тело женщины эластичнее и привлекательнее.

Комплекс упражнений йоги для женщин посл.  5 самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет 01

В этой статье описаны пять самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет. Итак, список упражнений:

  1. Поза кошки. С этим упражнением многие знакомы из детства. Стоя на четвереньках, необходимо прогибать спину то вниз, то наверх. Упражнение помогает справиться со многими заболеваниями позвоночника, ликвидируя боль. Спина становится более эластичной, снимается напряжение в позвонках. Комплекс упражнений йоги для женщин посл.  5 самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет 02
  2. Поза собаки мордой вниз. Очень популярное упражнение, которое практикуется всеми, кто занимается йогой. Необходимо встать на коврик таким образом, чтобы руки упирались в пол, голова была опущена вниз, корпус тела был отведен кверху, а ноги должны оставаться прямыми и также упираться в пол. Во время выполнения позы фигуры должна напоминать треугольник. Это упражнение поможет восстановить силы после длительных нагрузок на спину и ноги и расслабиться. Особенно хороша эта поза для тех, кто долгое время пребывает за компьютером. Комплекс упражнений йоги для женщин посл.  5 самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет 03
  3. Поза змеи. Чтобы выполнить эту упражнение, нужно лечь на живот, а затем, вытянув руки вперед и уперевшись ими о пол, прогнуть спину. Взгляд должен быть направлен вперед, а ноги напряжены. Это упражнение тонизирует мышцы спины, улучшает работу органов пищеварительной системы, устраняет боли в позвоночнике и помогает исправить осанку.
  4. Поза ворона. Необходимо встать так, чтобы ноги находились на расстоянии плеч друг от друга. Затем необходимо присаживаться насколько это возможно вниз, сместив центр тяжести на пятки. Колени необходимо сгибать и уводить в сторону. Желательно сохранять равновесие. Упражнение помогает раскрыть всю энергию, копившуюся на уровне таза, растягивает мышцы паха и внутренних бедер. Также с помощью этого упражнения можно улучшить перистальтику кишечника.
  5. Поза мертвеца. Несмотря на название, является самой полезной. Необходимо лечь на спину, раскинув ноги и руки, и закрыть глаза. Затем нужно сфокусироваться на дыхании и расслабиться, насколько это возможно. В позе необходимо находится около 15 минут. За это время желательно прийти к такому состоянию, когда не будут беспокоить голову никакие мысли. Упражнение помогает справляться со стрессами и депрессиями, подавляет головную боль и придает жизненной силы.

Комплекс упражнений йоги для женщин посл.  5 самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет 04

Йога – очень полезное занятие для женщин в возрасте. С помощью упражнений из йоги можно решить многие проблемы со здоровьем и внутренним мироощущением.

Йога для женщин после 45 лет. Зачем нужна йога после 40 лет для женщин?

После 40 лет в организме женщины начинаются возрастные изменения, которые отражаются на ее самочувствии и внешнем виде. К ним относится уменьшение выработки яичниками гормона эстрогена, в результате чего накапливается жировая ткань, снижается мышечная масса, замедляются обменные процессы, ухудшается состояние костной системы и суставов. Чтобы выглядеть хорошо, сохранить молодость и здоровье, обеспечить нормальный расход энергии, необходимо ввести за правило постоянно заниматься. Это может быть фитнес, бег, плаванье. Но не всегда подобный темп занятий или состояние здоровья позволяют выполнять предложенные упражнения. Выходом из ситуации станет йога. Для нее практически не бывает противопоказаний.

Комплекс упражнений йоги для женщин посл.  5 самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет 05

Йога после 40-45 лет поможет сохранить красоту и стройность тела, женское здоровье.


Перед началом занятий необходимо пройти детальное обследование у врачей, получить заключение о возможности заниматься йогой.

Польза йоги для женщин после 40

Начинать занятия можно в любом возрасте. Сегодня большинство практик сводится к выполнению определенного комплекса упражнений (асан), духовная составляющая практически нивелирована. Женщина получает следующие преимущества от занятий йогой:

  • Регулярное выполнение комплекса упражнений позволяет избавиться от лишнего веса, подтянуть фигуру. Это происходит благодаря работе всех групп мышц, значительной энергозатратности каждой тренировки.
  • Асаны для женщин после 40 лет являются хорошей профилактикой различных заболеваний. Выполнение их дает возможность стимулировать активные точки, что также позволяет улучшить состояние при наличии определенных болезней.
  • Оказывается положительное влияние на суставы и позвоночник. Они становятся гибкими, убирается боль в спине, исчезают признаки гиподинамии.
  • Стимулирование внутренних органов. Техники выполнения предполагают массаж кишечника, печени и других органов. Это улучшает их работу, убирает возможные застойные процессы, поддерживает здоровье систем.
  • Оказывает положительное влияние на гормональную сферу. Налаживание нормальной работы большинства органов позволяет нормализовать гормональный фон, снизить проявления климактерического синдрома.
  • Укрепление мышц тазового дна. С возрастом у женщины наблюдаются различные дисфункции органов половой сферы: ослабление мышц, истончение слизистых, опущение тела матки и прочее. Йога позволяет избежать или уменьшить проявления этих проблем, улучшить кровообращение, восстановить либидо.
  • Стабилизируется психоэмоциональное состояние, исчезают характерные для климактерического синдрома плаксивость, резкие перепады настроения и прочее.

Йога для женщин 45+. Незаменимые упражнения йоги для женщин после 40 лет

Популярное по теме:

6 утренних привычек здоровых и счастливых людей

Что отличает их от других и почему именно эти привычки – их ежедневный ритуал.

Как построить утреннюю практику, которая будет работать

5 шагов к её созданию и последовательность для бодрого начала дня.

Что такое голая йога и зачем?

Новое популярное направление в практике, которое пугает своей откровенностью.

«Перезагрузите» себя с помощью 5 асан йоги

Что практиковать, если единственное, что хочется делать – лежать в кровати.

Асаны, которые могут привести к травмам коленей

Подходите к этим позам с особой осторожностью, чтобы избежать проблем с коленными суставам…

Практика для работы с жёсткими подколенными сухожилиями

5 асан для тех, кто бегает, ездит на велосипеде или имеет проблемы с зоной под коленями.