Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое девиация в психологии. Виды девиантного поведения

20.06.2020 в 00:02

Что такое девиация в психологии. Виды девиантного поведения

Что такое девиация в психологии. Виды девиантного поведенияСоциальные нормы и отклоняющееся поведение в сочетании друг с другом дают понимание нескольких разновидностей девиантного поведения (в зависимости от направленности шаблонов поведения и проявления в социальной среде):

  1. Асоциальное . Данное поведение отображает склонность личности совершать поступки, угрожающие благополучным межличностным отношениям: нарушая морально-нравственные нормы, которые признаются всеми членами определенного микросоциума, человек с девиацией разрушает устоявшийся порядок межличностного взаимодействия. Все это сопровождается множественными проявлениями: агрессией, сексуальными девиациями, игроманией, иждивенчеством, бродяжничеством и т.п.
  2. Антисоциальное , еще одно его название – делинквентное . Девиантное и делинквентное поведение зачастую полностью отождествляются, хотя делинквентные поведенческие штампы касаются более узких вопросов – имеют своим «предметом» нарушения правовых норм, что приводит к угрозе социальному порядку, разладу благополучия окружающих людей. Это могут быть самые разные действия (или их отсутствие) напрямую или опосредованно запрещенные действующими законодательными (нормативными) актами.
  3. Аутодеструктивное . Проявляется в поведении, угрожающем целостности личности, возможностям ее развития и нормального существования в обществе. Этот вид поведения выражается по-разному: через склонность к суицидам, пищевые и химические зависимости, деятельность со значительной угрозой для жизни, также – аутические/виктимные/фанатические шаблоны поведения.

Делинквентное поведение: отличие от криминального, выявление с помощью проективного теста

Статья взята из моего учебного пособия "Юридическая психология для следователей" - М.: ЦОКР МВД, 2007.

Что такое девиация в психологии. Виды девиантного поведения 01

Делинквентное поведение – система поступков (или отдельные поступки), противоречащая принятым в обществе правовым нормам, но не влекущая за собой уголовной ответственности. Это провинности, отличающиеся от криминальных проступков отсутствием состава преступления.

Рассмотрим отличия делинквентного поведения от криминального поведения .

Во-первых, отличие состоит в степени тяжести правонарушений, выраженности антиобщественного их характера. Например, по опасности для общества коренным образом отличаются убийство и попрошайничество.

Во-вторых, делинквентное поведение импульсивно, спонтанно, отсутствует подготовка правонарушения, при криминальном поведении наличествует твердая установка на совершение преступления.

В-третьих, в степени осознания индивидом своих противоправных поступков и действий, их социальной значимости и вредоносных последствий для окружающих.

В-четвертых, криминальное поведение является уголовно наказуемым, делинквентное же, как правило, подвергается или моральному осуждению, или влечет за собой административную ответственность.

Итак, делинквентное поведение – форма дезорганизации поведения правонарушителя или группы правонарушителей в обществе, обнаруживающая несоответствие сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества, которое подлежит социальным санкциям (административной, гражданской или дисциплинарной ответственности).

Что такое девиация в психологии. Виды девиантного поведения 02Психодиагностику делинквентного поведения, выявление того, насколько человек придерживается конвенциальных норм, можно провести с помощью проективного теста "Слон" .

Инструкция: На листе бумаги нарисовать прямоугольник, затем нарисовать слона в прямоугольнике.

Интерпретация: Если рисунок слона выходит за рамки прямоугольника, как бы разрывая его, то это свидетельствует о тенденции к нарушении норм. Объясняется это тем, что прямоугольник служит показателем умения индивида подчинять свои действия нормативным, императивным предписаниям инструкции.

Дополнительная информация: Маленький (по сравнению с прямоугольником) слон - низкая оценка своего социального статуса. Слон в анфас - эгоцентризм. Слон сзади - игнорирование, небрежное отношение к социуму, социальной группе. О наличии агрессии свидетельствуют: агрессивная поза, нарисованные бивни. Поднятый хобот - стремление обратить на себя внимание окружающих. Хвост отражает уровень самооценки: вверх - высокая, вниз - низкая.

Дорогие читатели, спасибо за Ваше внимание к моим статьям!

Виды девиантного поведения в психологии. Основные понятия

Что такое девиация в психологии. Виды девиантного поведения 03

Простыми словами, девиантное поведение — это устойчивое (постоянно повторяющееся) поведение, отклоняющееся от общепринятых общественных норм. Для данного явления существует и другое понятие — социальная девиация. Общество вынуждено реагировать на него определёнными санкциями: изоляцией, лечением, исправлением, наказанием.

Так как девиантное поведение является предметом изучения различных наук, каждая из них даёт ему своё, специфическое определение.

Социология

Социологи девиантным поведением называют любые социальные явления, представляющие угрозу жизни человека, обусловленные нарушением процесса усвоения норм и ценностей, саморазвития и самореализации в обществе.

Медицина

Для врачей девиантность — это пограничная нервно-психическая патология, которая приводит к отклонению от общепринятых норм межличностных взаимодействий. В то же время медики признают, что далеко не все случаи — результат расстройств личности и поведения. Нередко отклоняющееся поведение демонстрируют и психически здоровые люди.

Психология

В психологии это отклонение от социальных и нравственных норм, ошибочный шаблон решения конфликта, направленный против общества. Может измеряться количественно (что определяет степень запущенности проблемы) — через ущерб, нанесённый общественному благополучию, окружающим или себе.

Исходя из этих определений, несложно понять, кто такой девиант. Это человек, демонстрирующий черты отклоняющегося, недопустимого поведения и нуждающийся в помощи специалистов: психологов, психотерапевтов, неврологов.

Психология девиантного поведения — научная дисциплина, изучающая сущность, причины и проявления устойчивых неадекватных поступков. В данном направлении работают разные специалисты — клинические и возрастные психологи, педагоги, юристы и социологи. В настоящее время особое внимание уделяется методам профилактики и коррекции девиаций в подростковом и юношеском возрасте.

Девиантология — это наука, изучающая девиации и реакцию общества на них. Включает в себя работу в данном направлении, ведущуюся разными науками: психологией, психотерапией, криминалистикой, социологией.

Девиантное поведение примеры. Примеры позитивного девиантного поведения

Позитивное девиантное поведение - это действия, направленные на смену устаревших ценностей и норм, которые препятствуют дальнейшему общественному развитию. Оно может проявляться в творчестве, политической деятельности или просто личном протесте. Несмотря на то, что на начальном этапе общество может негативно отнестись к подобным явлениям, примеры позитивного девиантного поведения доказывают эффективность данной модели:

  • Г. Перельман - это гениальный математик, который прославился доказательством теоремы Пуанкаре (другие ученые бились над этим более 100 лет). Как результат, он был номинирован на несколько престижных премий. Но от всех наград Перельман категорически отказался, что является дурным тоном в научных кругах. Тем не менее никакого вреда обществу такое поведение не принесло. К тому же Перельман посчитал ненужным принижать вклад других математиков и вообще переводить науку в коммерческую плоскость.
  • Следующий пример также довольно интересный, но подтверждений его правдивости нет. Так, авторский метод психиатра Д. Роджерса был признан издевательством над пациентами, за что его приговорили к смертной казни. Речь шла о том, чтобы довести больного до крайней формы истерии, после чего он выздоравливал и продолжал жить нормальной жизнью. Только через 50 лет после казни девиантное поведение врача было признано эффективным.
  • Некоторые примеры положительного девиантного поведения оказали существенное влияние на нашу сегодняшнюю жизнь. Так, в конце 60-х годов компьютеры были размером с жилую комнату или даже школьный спортивный зал. Настоящую революцию в этой сфере произвели Стив Джобс и Билл Гейтс. То, что многие считали безумием, они воплотили в жизнь. Сегодня практически у всех есть компактный и функциональный компьютер.

Позитивное девиантное поведение примеры. Отклонения от норм поведения

Границы дозволенного были давно очерчены человечеством в процессе его развития. Девиантное поведение, примеры которого можно наблюдать во всех слоях общества, – это отклонение от общепринятых норм, обычаев, устоев и традиций. Оно является нестандартным, не оправдывает ожиданий окружающего мира или группы людей. Понятно, что нет абсолютно идеального общества: часто его члены делают исключения из правил, обходят каноны, не выполняют поставленных задач. Но эта реакция не имеет агрессивного или разрушительного окраса, скорее, она наполнена элементами хитрости, лени, алчности и другими чертами характера индивида. Такой человек если и наносит ущерб себе и другим людям, то он незначительный, легко исправимый.

Что такое девиация в психологии. Виды девиантного поведения 04

Совсем другое дело – девиантное поведение. Примеры из жизни свидетельствуют о том, что оно оказывает максимально отрицательное влияние не только на психическое и физическое развитие человека, но и на его социализацию. И что самое печальное, от него могут пострадать другие личности. Девиантное поведение имеет свою направленность:

  • Корыстные цели. Поступки, цель которых – получить материальную выгоду: кражи, грабежи, спекуляции, хищения, мошенничество.
  • Агрессивные проявления. Это действия, направленные против индивида: сексуальное, физическое и моральное насилие.
  • Социально-пассивная ориентация. Уход от полноценной жизни в обществе, отсутствие интереса к происходящим событиям: бродяжничество, пьянство, суицид.

Поведенческие отклонения можно классифицировать по ряду факторов: в зависимости от формы нарушения (этикет, мораль, право); мотивации (корыстные, агрессивные, пессимистические); исполнителя (индивид, группа людей, организация).

Девиантное поведение психология. Глав. Психология отклоняющегося поведения.

Понятие отклоняющегося поведения. Отклоняющееся (девиантное - от позднелат. deviatio - отклонение) поведение - система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам. К основным видам отклоняющегося поведения относят: преступность и уголовно не наказуемое (непротивоправное) аморальное поведение (систематическое пьянство, стяжательство, распущенность в сфере сексуальных отношений и т. п.). Как правило, существует связь между этими видами отклоняющегося поведения, которая заключается в том, что совершению правонарушений нередко предшествует ставшее привычным для человека аморальное поведение. В исследованиях, посвященных отклоняющемуся поведению, значительное место отводится изучению его мотивов, причин и условий, способствующих его развитию, возможностей предупреждения и преодоления. В происхождении такого рода поведения особенно большую роль играют дефекты правового и нравственного сознания, содержание потребностей личности, особенности характера, эмоционально-волевой сферы. Девиантное поведение в виде делинквентных (от лат. delinquens) - противоправных и аутоагрессивных поступков может быть как патологическим, обусловленным различными формами патологии личности и личностного реагирования, так и непатологическим, то есть(Амбрумова). Сами по себе девиантные поступки не являются обязательным признаком психических нарушений и, тем более, серьезного психического заболевания. В основном они обусловлены социально-психологическими девиациями личности, прежде всего, микросоциально-психологической запущенностью, а также ситуационными характерологическими реакциями (протеста, отказа, имитации, эмансипации и др.). В части случаев девиантное поведение у подростков в той или иной степени связано с патологией формирования личности и с патологическими ситуационными (патохарактерологическими) реакциями, и потому относится к проявлениям психической патологии, чаще пограничной.

Позитивная девиация

По сути, позитивная девиация – это все формы творчества людей: от их малых дел до вклада в сокровищницу мировой культуры. Это творчество – научное, техническое, художественное, юридико-правовое, гражданско-политическое, результаты которого несут благо людям, повышают качество их жизни и открывают новые горизонты социальной жизнедеятельности. Человечество просто обязано постоянно в чем-то изменяться, иначе цивилизация начнет топтаться на месте, а это гибель. Позитивная девиация – это творческий потенциал, сконцентрированный в социальной жизни народов и отдельных людей.

Творчество проявляет себя по-разному:

как отрицание старого – отказ от устаревших стандартов, норм, технологий, ошибочных решений и т.п.;

созидание нового, в частности, научно-технический прорыв в какой-либо области знаний, деятельности. Примером влияния технических прорывов на социальную жизнь последних десятилетий являются информационные технологии;

совмещение отрицания и созидания (например, когда взамен прежнего "грязного" производства создается новое более высокотехнологичное и экологически чистое).

Многие люди способны на творчество и самодеятельность до преклонных лет, глубокой старости. Так, Архимед придумал вогнутое зеркало в день, когда ему исполнилось 75 лет. Марк Туллий Цицерон сочинил "Трактат о старости" в 63 года. Галилео Галилей закончил "Диалоги о движении" в 72 года. Микеланджело Буонарроти начал свой "Страшный суд" в 58 лет, а завершил в 66; великому старцу исполнилось 87, когда по его проекту воздвигли купол на Соборе Святого Петра в Риме. Платой скончался с тростью для письма в руке в возрасте 81 года, а Исаак Ньютон написал новое предисловие к "Principia" в 83. Тициан продолжал работать над картинами до 99 лет, а Томас Эдисон после 80 лет запатентовал 40 новых изобретений.