Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь одиночества. Психология и степень влияния

20.06.2020 в 00:25

Фобия боязнь одиночества. Психология и степень влияния

Боязнь одиночества — фобия довольно опасная, потому что ее «давление» на человека может привести к заболеваниям нервной системы. Одновременно с расстройством психики зачастую у аутофобов появляются и кожные заболевания, к примеру, нейродермит. А фобия в тяжелой форме может спровоцировать человека к попытке суицида, в связи с мыслями о своей никчемности (бесполезности) и невозможности изменить эту ситуацию.

По статистике практически каждый подвержен влиянию той или иной фобии (страха) одиночества. Но особая склонность к развитию такого состояния наблюдается у женщин- из-за особенностей их психики.

Фобия боязнь одиночества. Психология и степень влияния В «группе риска» также находятся люди, которые выросли в неполноценных семьях: дети, обделенные близким и частым контактом с матерью, или же растущие в семье, где преобладают равнодушие и взаимное неуважение между домочадцами.

Такие черты личности, как низкая самооценка, тревожность, отсутствие своего мнения в той или иной ситуации могут спровоцировать «фиксацию» боязни одиночества.

Причины и факторы риска

Существует три степени этого патологического состояния (аутофобии): легкая, средняя и тяжелая. Если вовремя не прибегнуть к корректирующим мерам, страх остаться в одиночестве будет усиливаться под влиянием внутренних и внешних факторов.

Первопричиной развития аутофобии может стать даже самая незначительная ситуация, и в большинстве случаев это происходит в детстве. Недостаточное внимание к новорожденному, отсутствие эмоционального контакта влекут за собой дальнейшее развитие изолофобии.

Фобия боязнь одиночества. Психология и степень влияния 01 Склонность человека к негативному мышлению может в определенный момент жизни сыграть с ним злую шутку. В подростковом возрасте фобия часто развивается из-за депрессивных состояний и мыслей о бесполезности существования. Во взрослом возрасте патологическая боязнь может очень резко проявиться под влиянием внешних обстоятельств.

Также причинами для возникновения фобии могут послужить такие обстоятельства, как:

  • выход на пенсию или отсутствие работы;
  • вынужденный переезд на другое место жительства;
  • утрата близкого человека;
  • расторжение брака или же прекращение отношений с любимым человеком;
  • недостаток внимания в детском возрасте;
  • кардинальная смена привычного распорядка жизни.

Фобия боязнь одиночества название. Причины развития аутофобии

Есть множество людей, которым хорошо и комфортно находиться наедине с собой. Они не испытывают неудобство даже тогда, когда добровольно разрывают все связи с миром. Другим же требуется общение постоянно, иначе они начинают чувствовать себя плохо. Независимо от возраста и положения страх одиночества может испытывать любой человек. Однако наибольшая вероятность развития аутофобии отмечается у людей зависимых и слабых, не желающих отвечать за свои поступки. Они привыкают видеть рядом с собой более сильного партнера, а при его отсутствии сразу же находят ему замену. Быть одним им настолько страшно, что они обрадуются любому, кто появится рядом. По понятным причинам такой выбор оказывается не всегда хорошим, но приносит относительное спокойствие и облегчение.

Страдать от аутофобии могут и те, кто не имеет в жизни настоящих друзей или не встретил вторую половинку. Настоящая причина такого положения вещей кроется в неумении индивидуума выстраивать отношения, однако ему выгоднее думать, что он просто никому не нужен. Страх одиночества может также развиться от недостатка общения у людей стеснительных, ранимых, вынужденно ведущих более размеренный, чем принято образ жизни.

Общественное мнение и связанные с ним устойчивые стереотипы также могут способствовать появлению аутофобии. Принято считать, что человек, не имеющий семьи, личность неполноценная, ущербная и полная недостатков. Если один – значит никому не нужен. Это всего лишь мнение, но оно способно пробуждать в душе самые невероятные тревоги и страхи.

Человек может бояться заболеть, потерять работу, лишиться привычного социального статуса. А значит стать ненужным и выброшенным на обочину. Такие люди часто одиноки.

Высокий риск развития аутофобии наблюдается и у людей, которые пережили потерю близких, предательство или измену. Они в прямом смысле слова уже оставались одни, и больше не хотят переживать это снова.

У страха одиночества могут быть глубокие корни, которые берут свое начало еще в раннем детстве. Дефицит родительской любви и внимания, развод родителей, и непедагогические методы воспитания являются здесь главной причиной фобии. Недостаток социализации в подростковом возрасте также может послужить обстоятельством, приведшим к проблемам.

В медицинской практике нередко фиксируются случаи аутофобии, вызванные сразу несколькими причинами. По статистике мужчины тяжелее переносят отсутствие близкого круга людей, чем женщины. Боязнь одиночества, заложенная в детском возрасте, самая стойкая.

Фобия боязнь одиночества название. Причины развития аутофобии

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/fobiya-boyazn-odinochestva-nazvanie-autofobiya-boyazn-ostatsya-v-odinochestve

Фобия боязнь одиночества картинки. Топ-10 от Якушева

Оказалось, что самый популярный рейтинг составил психолог Евгений Якушев. Он - практикующий специалист по страхам и фобиям. Сделал подборку, основываясь на статистике более 400 обращений от своих клиентов.

Привожу его список, но НЕ конспект статьи психолога. Если вы хотите прочитать комментарии Евгения по каждому пункту, то его публикация - тут . Я знакомлю только со списком. И кратко - с той скромной информацией, которой владею по теме.

1. Страх одиночества (аутофобия)

Человек - социальное существо. Нормальное развитие психики невозможно в отрыве от общества. Близкий друг, семья, одноклассники, коллеги, единомышленники - у каждого есть круги общения.

Некоторые любят говорить: "Я - одинокий волк/волчица. Мне никто не нужен". Но когда начинаешь знакомиться с таким человеком ближе, то понимаешь, что он в свое время просто обжегся. Часто именно такие люди боятся одиночества особенно сильно. И формируют защитную реакцию.

Социальные круги. Фото из открытых источников

Обычно страху одиночества сопутствует агрессия. Причем она может быть не только внезапной, но и запланированной (местью).

Чтобы вызвать интерес окружающих людей и избавиться от страха одиночества, такой человек стремится произвести впечатление. Добивается высокого статуса, покупает дорогие вещи, пытается "выделиться из толпы", создает кричащие образы. Конечно, не всегда это поведение свидетельствует об аутофобии. Но фрики - как правило, именно люди, испытывающие навязчивый страх одиночества.

2. Страх смерти

Сюда же относится:

  • клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств);
  • акрофобия (боязнь высоты).
  • другие фобии, связанные с этой темой.
"Кто говорит, что на войне - не страшно, тот ничего не знает о войне" (с)

Знаете, кто, когда и где написал эти бессмертные строки? Поэтесса Юлия Друнина. Ей было 19 лет. И четверостишие появилось у нее в 1943 году. К тому времени Юлия была уже неоднократно ранена.

Юная фронтовичка смогла выстоять во всех боях. И сражалась вплоть до 21 ноября 1944 года. Пока ее не признали негодной к военной службе. Из-за множественных ранений.

Юлия Друнина. Фото из открытых источников

Об этой поэтессе говорили: она не умеет писать неправду. И это - так. Даже идя на верную смерть на войне, люди БОЯТСЯ.

Но парадокс. Сама Юлия ушла из жизни, покончив с собой в возрасте 67 лет. Не могла смириться с тем, что происходило в стране в 1991 году. У поэтессы не было надежного тыла в лице мужа, который скончался на несколько лет раньше.

Среди психологов есть мнение, что люди, завершающие свою жизнь таким образом, испытывают особенно сильный страх смерти. И это навязчивое состояние приводит к подобному исходу.

Вспоминаю психологический практикум в вузе. Занятия вел известный психотерапевт Осницкий. И заставлял нас все определения учить только по своему пособию. Я до сих пор помню это:
Фобия - страстное желание сделать то, что очень боишься сделать.

3. Социофобия (страх публичных выступлений, боязнь открытых пространств)

Мой личный страх №1. Который помешал принять столько интересных предложений! В настоящее время работаю над этой проблемой, потому что страх публичности сильно ограничивает карьерные возможности и в целом делает жизнь менее полноценной.
Вспоминаю, как тряслась накануне защиты диплома. И говорила, что проще еще раз родить, чем выступать с докладом. Защитилась, к слову, блестяще. Стоило только начать.

Социофобия относится к иррациональным страхам. Может проявляться не только в ужасе от грядущего выступления перед аудиторией. Но даже в том, что человек боится покинуть пределы дома и оказаться в общественном месте.

Любопытно, что именно у творческих людей социофобия встречается особенно часто. В итоге художники, писатели, музыканты лишаются шанса получать достойный доход за свой труд.

А вы знали, что психоаналитик Фрейд страдал социофобией? Он даже не мог смотреть в глаза пациентам. Возможно, так и изобрел свой способ с кушеткой.

Зигмунд Фрейд. Фото из открытых источников

4. Страх перед крысами, тараканами, пауками, зеркалами, высокими каблуками, психологами, полетами на самолете и т.д.

Евгений Якушев объединяет эти страхи по признаку неразвитого образного типа мышления.

Инсектофобия (боязнь насекомых) считается самой распространенной фобией на планете. Изначально этот страх был вполне объясним: защитная реакция, чтобы выжить. Кому нужны ядовитые укусы или паразиты? Но у современного человека такая фобия - избыточна.