Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

3 важных вопроса о женском здоровье. 3 правила для женского здоровья, которые нельзя нарушать

01.02.2020 в 23:20

3 важных вопроса о женском здоровье. 3 правила для женского здоровья, которые нельзя нарушать

Популярное по теме:

6 утренних привычек здоровых и счастливых людей

Что отличает их от других и почему именно эти привычки – их ежедневный ритуал.

Как построить утреннюю практику, которая будет работать

5 шагов к её созданию и последовательность для бодрого начала дня.

Что такое голая йога и зачем?

Новое популярное направление в практике, которое пугает своей откровенностью.

«Перезагрузите» себя с помощью 5 асан йоги

Что практиковать, если единственное, что хочется делать – лежать в кровати.

Асаны, которые могут привести к травмам коленей

Подходите к этим позам с особой осторожностью, чтобы избежать проблем с коленными суставам…

Комплекс асан для сильного пресса

Практикуйте эти позы, чтобы подтянуть мышцы живота и добиться красивого рельефа.

Как сохранить женское здоровье. Нежные проблемы: как сохранить женское здоровье на долгие годы?

Как сохранить женское здоровье. Нежные проблемы: как сохранить женское здоровье на долгие годы?

Женщины хотят совсем немного: быть вечно молодыми, красивыми и здоровыми. Так устроено природой, что представительницы прекрасной половины человечества особенно чувствительны ко всем изменениям в своём организме.

Замечают, что поправились на полкилограмма, переживают из-за маленькой морщинки или микроскопического прыщика на лице. Но порой более серьёзные и опасные недуги они предпочитают игнорировать.

Секрет баланса

Для женщины важно беречь своё здоровье смолоду. Но динамичная современная жизнь, тяжёлая работа и недостаток отдыха – факторы, которые накладывают отпечаток на её самочувствие. При этом больше всего дискомфорта дамам доставляют гинекологические болезни. Наиболее распространённые заболевания вызывают инфекции, травмы и гормональные нарушения.

«Проблемы, связанные с женским здоровьем, могут начаться у девушки после того, как она начала жить половой жизнью, – говорит врач-гинеколог Ольга Скрипник . – Это могут быть как воспалительные заболевания половой системы, так и инфекционные. К слову, многие из них способны доставить в будущем немалые проблемы. Самые серьёзные из них ведут к бесплодию и неспособности выносить ребёнка».

Чтобы защитить себя от возможных заболеваний, необходимо посещать гинеколога независимо от возраста 2 раза в год. С того момента, как женщина начинает жить половой жизнью, гинеколог должен стать врачом, который будет сопровождать её на протяжении репродуктивного, климактерического периодов, а также периода, когда прекращаются менструации. Своевременное посещение врача очень важно с точки зрения профилактики. Например, изменения со стороны внутренних половых органов, в частности шейки матки, могут происходить в женском организме в любом возрасте. А чтобы исключить такую болезнь, как рак шейки матки, женщине после 30 нужно каждые три года делать цитологический скрининг. Кроме того, после 35–36 лет рекомендуется регулярно обследовать молочные железы для профилактики онкологических заболеваний.

По словам специалистов, чаще всего женщины России сталкиваются с такими заболеваниями, как аномальные маточные кровотечения, нарушения менструального цикла, а также воспалительные заболевания женских половых органов, которые связаны с заболеваниями влагалища – кольпитом и тервицитом. Кроме того, часто медики диагностируют у россиянок заболевания шейки матки, миомы матки и генитальный эндометриоз. У онкологических заболеваний, к сожалению, в последнее время тенденция к более раннему проявлению. Если раньше они начинались после 50–60 лет, то сейчас в мире отмечают – рак молочных желёз и рак шейки матки всё чаще встречается у более молодых женщин, с 35 лет. Но если эти недуги выявить на ранней стадии, проблемы можно решить. Так, если на ранних сроках поставлен диагноз «рак молочной железы», вероятность адекватного лечения и выздоровления больных составляет 94%.

Когда счастье не ждут

Другая ситуация, при которой организм женщины получает сильнейший стресс и долгое время не может восстановиться, – прерывание нежелательной беременности. Российская Федерация на сегодняшний день занимает лидирующие позиции в мире по числу абортов, несмотря на то, что в последнее время наметилась тенденция к их снижению.

«Аборт – это вмешательство в естественное течение развития беременности, – говорит врач-методист Регионального центра медицинской профилактики Елена Ананьина . – Неблагоприятные последствия аборта – явление, которое встречается в современном мире нередко. Однако есть определённые группы риска, которые особенно подвержены осложнениям во время и после проведения этой операции. Например, женщины, которые сделали в своей жизни два и более абортов или при первой беременности, также те, кто имеет воспалительные болезни половых органов или ранее перенёс операцию на яичниках или матке».

Кроме того, во всех случаях искусственное прерывание нежелательной беременности – это не только физиологический ущерб здоровью, но и сильнейший эмоциональный и гормональный стресс для женского здоровья. Именно поэтому из-за такой операции происходит резкая перестройка работы всего организма, который уже был настроен на рождение ребёнка, и все его функции были акцентированы на продолжении рода. С этой эндокринной перестройкой связан развивающийся у женщины после аборта пост-абортный синдром (ПАС).

Женское здоровье – очень хрупкая вещь, именно поэтому его намного проще сохранить, чем восстановить. Для этого необходимо ответственно относиться к своему здоровью, регулярно посещать гинеколога и наблюдать за всеми изменениями, происходящими в организме.

Женское здоровье это. Женское здоровье в подростковом возрасте

В подростковом возрасте женский организм претерпевает активные изменения. Формирование гормонов может стать первопричиной ухудшения самочувствия и его признаками являются:

  • болевые ощущения в животе;
  • аритмия;
  • угревая сыпь.

Женское здоровье это. Женское здоровье в подростковом возрасте

Девочка-подросток, заботящаяся о своем здоровье, – это здоровая женщина в последующие десятки лет.

Распространенные заболевания в подростковом возрасте

Виды гинекологических подростковых болезней:

  • вагинит (воспаление слизистой влагалища);
  • вульвит (воспалительный процесс гениталий);
  • раздражение половых губ или вульвовагинит;
  • воспаление мочевого пузыря – цистит.

Среди распространенных заболеваний женских органов лидирующие позиции занимают:

  1. Гонорея – болезнь, при которой поражаются слизистые оболочки половой и мочевой систем.
  2. Кандидоз – грибковое заболевание гениталий, когда появляются бели с кислым запахом.
  3. Синехии – болезнь, характеризующаяся сращением больших и малых половых губ.

В результате ранних сексуальных отношений могут проявиться заболевания:

  • воспалительные процессы в придатках и матке;
  • нарушения менструального цикла;
  • воспаления внешних и наружных гениталий.

Женское здоровье это. Женское здоровье в подростковом возрасте

Эти патологии влияют на репродуктивное здоровье женщины и часто приводят к печальным последствиям:

  • внематочная беременность;
  • появление тазовых болей;
  • невынашивание плода;
  • бесплодие.

Девочкам-подросткам необходимо помнить: правильное питание, увлечение спортом, соблюдение простых правил гигиены – основные привычки, которые они должны вырабатывать в себе в период созревания.

Женское здоровье посл. Здоровье

Сохраняем здоровье женщины после 40 лет

Женское здоровье посл.  ЗдоровьеМногих читательниц волнует вопрос: как сохранить молодость и женское здоровье после 40 лет и еще долго оставаться такой же привлекательной, обаятельной и наполненной жизненной энергией. Но чтобы что-то сохранить, нужно чтобы это что-то было. Ведь по статистике большая часть женщин подходит к сорокапятилетнему рубежу с целым букетом почти хронических заболеваний. Нужно начинать беречь женское здоровье после сорока, а то и на десятилетие раньше. Пока молодость «бьет ключом», а самочувствие отличное, никто не задумывается, что будет с ним через год, 10, 20 лет.

Поэтому женщины сорока лет делятся на две категории: тех, кто обрел вторую молодость, и резко стареющих частых посетительниц больничных отделений. В какой из этих групп оказаться – личный выбор каждой.

Как продлить собственную молодость, как сохранить здоровье после 40 лет женщине, уже достигшей многого в жизни, вырастившей детей, уважающей себя? Как сделать полноценной вторую половину жизни? Рассмотрим основные негативные аспекты, которым подвергается женское здоровье после 40–45 лет.

Возникновение заболеваний особенно вероятно, если женщине больше 40 лет. Поэтому необходимо знать «врага в лицо» и всегда помнить основные, полезные для здоровья, правила поведения в сорок лет. И тогда вопрос: как сохранить здоровье после 40 лет женщине, не будет одним из самых важных. Статьи о возрастных недугах описывают множество неприятных трансформаций организма. Выделим основные.

Женское здоровье посл.  ЗдоровьеКак избежать менопаузы

К этому времени половая система планомерно завершает свою работу. Появляются первые признаки менопаузы. Неустойчивый фон гормональной системы дает сбой в работе других органов. Перемены настроения, чувствительность, плаксивость – неизменные спутники климакса. Нервная система становится нестабильной. Происходит нарушение сна, менструального цикла, работы мочеполовой системы. Это неминуемый и естественный процесс. Уход за здоровьем в этот период должен быть направлен на снижение неловких ощущений и избавление от последствий.

Лишний вес

Прибавление к килограммам происходит из-за физиологических изменений. Это может быть как гормональный скачок, так и замедленный обмен веществ. Возможно снижение веса мышечной ткани и прибавление жировых отложений. Как поддержать естественный вес тела? Занимайтесь активно фитнесом, совершайте пешие прогулки, больше двигайтесь.

Снижение плотности костей

Появляются боли в суставах, увеличивается хрупкость костей. Возможно нарушение двигательной системы. Для женщин необходимо включить в повседневный рацион все необходимые микроэлементы, чтобы кальций наполнял костную ткань и не делал ее ломкой.

После 40 лет уже сами года являются фактором риска. Они серьезно отражаются на работе сердца и сосудистой системы, ухудшении зрения, иногда и на развитие раковых болезней.

Чувство быстрой утомляемости, апатическое состояние, депрессия, излишняя прибавка в весе, изменения в менструальных периодах. Все эти симптомы не самым лучшим образом влияют на жизнь представительниц слабого пола. Из всего вышесказанного следует, что женское здоровье после 40–45 лет требует внимательного и осторожного подхода. Как сохранить хорошее самочувствие? Как поддержать душевное равновесие и избежать возрастных заболеваний? Следует придерживаться полезных советов и постоянно:

  • Держать под контролем свое артериальное давление;
  • наблюдать за уровнем холестерина в крови;
  • проверять зрение;
  • проводить самопроверку грудных желез;
  • сдавать мазок из шейки матки;
  • контролировать состояние кожи;
  • следить за появлением довольно распространенных злокачественных меланом;
  • соблюдать диету: избегать сладких продуктов, отказаться от подозрительных диет, кофе, спиртных напитков, пересмотреть рацион, отдать предпочтение здоровой пище и ненасыщенным жирам;
  • наблюдать за гормональными изменениями и при любой проблеме показываться врачу.

И несмотря ни на что, главное – позитивный настрой. Засыпайте и просыпайтесь с мыслью, что жизнь прекрасна и у вас все отлично: вы видите, слышите, улыбаетесь, просто живете!

Женское здоровье журнал. Что можем делать лучше всех

Качественную, прикладную, популярную медицинскую информацию.
«Женское здоровье» — популярный прикладной журнал для женщин 20-45 лет о том, как предупреждать и лечить различные заболевания, как правильно ухаживать за собой и выстраивать взаимоотношения с людьми. Но «ядро» аудитории — женщины от 30 до 40 лет. Мы публикуем материалы из области медицины, здорового питания, косметологии и психологии. Ориентируемся на интеллигентную читательницу с высшим образованием и хорошим материальным положением (не медика) — жительницу мегаполиса, заинтересованную в крепком здоровье, ухоженной внешности и гармонии во взаимоотношениях с окружающими, уже имеющую хотя бы одного ребенка и, возможно, планирующую родить еще детей.

Девиз журнала — «Актуальность, компетентность, практичность».

Наш журнал — это самая свежая и полезная информация от лучших специалистов. Бренд «Женское здоровье» имеет свою четкую концепцию. Кратко её можно сформулировать как «помощник-эксперт», то есть задачи издания — сориентировать, посоветовать, направить, разъяснить, дать оценку и помочь при выборе. Для этого мы привлекаем к сотрудничеству крупных специалистов, что, с одной стороны, укрепляет бренд, придает ему авторитетность, и с другой стороны, привлекает читателей своей объективностью и побуждает спрос к изданию.

В журнале четыре раздела — это «Здоровье», «Красота», «Питание», «Психология». Концепции разделов постоянно совершенствуются, пополняются новыми рубриками, при этом мы ориентируемся на новости с медицинских конгрессов, читательский спрос и общие тенденции в развитии СМИ о здоровье.

Журнал «Женское здоровье» поддерживает официальную позицию Минздрава РФ и политику повышения рождаемости в стране, поэтому не печатает материалы о прерывании беременности, эзотерике, шаманах, экстрасенсах и так далее. Редакция журнала ориентируется на традиционные христианские ценности. Мы никогда не пишем о восточных медицинских и психологических практиках, «работающих» с человеческой душой и энергией.

Раздел «Здоровье» освещает вопросы, связанные с лечением, профилактикой и диагностикой различных женских заболеваний. Рассматриваются основные современные медицинские направления от гинекологии до генетики.

Раздел «Красота» рассказывает о том, как, где, с помощью каких средств и методик современная женщина может эффективно ухаживать за своей внешностью. Все эстетические проблемы рассматриваются через призму здоровья — как преобразиться и достичь внешнего совершенства, не навредив своему организму. Похудение и омоложение в рамках здорового образа жизни. Вся правда о современных косметологических технологиях, пластической хирургии, обо всей «индустрии красоты».

Раздел «Питание» посвящен современным принципам здорового питания. Он не просто рассказывает о новых продуктах, лечебно-профилактических диетах и модных системах снижения веса, но и анализирует их с точки зрения пользы и вреда для здоровья, красоты и психики. Материалы имеют критическо-лечебный оттенок и носят прикладной, рекомендательный характер. Мы углубляемся в качество и безопасность продуктов, пищевых добавок, диет и учим людей культуре питания. Правильно питаться нужно не только тем кто хочет похудеть. Нужно узнавать как питаться будущей матери или что есть тем кто кормит грудью.

Концепцию раздела «Психология» отражает слоган «Понять себя и помочь себе». Здесь публикуются материалы, помогающие людям проанализировать собственный внутренний мир, осознать причины своих психологических проблем и постараться их преодолеть, правильно выстраивая отношения с окружающими. Самоанализ, работа над собой, тонкости человеческих взаимоотношений внутри семьи, в рабочем коллективе; психологическая адаптация в социуме — всё это рассматривается с морально-этических позиций. Делается упор на духовную, нравственную, православную психологию, традиционные и глубинные человеческие ценности.