Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Книги психологии Ошо. 10 лучших советов от ошо.

21.11.2015 в 05:50

Книги психологии Ошо. 10 лучших советов от ошо.

Сохраните себе?

1. люди принимают всё так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех так же свят, как и молитва.

2. каждое действие ведет к немедленному результату. Просто будьте бдительны и наблюдайте. Зрелый человек - тот, кто наблюдал себя и нашел, что для него правильно и неправильно; что хорошо и что плохо.

Книги психологии Ошо. 10 лучших советов от ошо.И благодаря тому, что он нашел это сам, у него есть огромный авторитет: даже если весь мир будет говорить что-то другое, для него ничего не изменится. У него есть собственный опыт, на который он может опираться, и этого достаточно.

3. все мы уникальны. Никогда ни у кого не спрашивайте, что правильно, а что неправильно. Жизнь - эксперимент, в ходе которого следует выяснить, что правильно, что неправильно. Иногда, может быть, вы поступите неправильно, но это даст соответствующий опыт, от которого вы тут же получите пользу.

4. бывают моменты, когда бог приходит и стучится в вашу дверь. Это и есть любовь - бог, стучащийся в вашу дверь. Через женщину, через мужчину, через ребёнка, через любовь, через цветок, через закат или рассвет. Бог может стучаться миллионами разных способов.

5. желание быть необычным - это очень обычное желание.
Расслабиться и быть обычным - по-настоящему необычно.

6. жизнь - это тайна. Ее нельзя предсказать. Но есть многие люди, которым хотелось бы жить предсказуемой жизнью, потому что тогда не было бы страха. Все было бы определено, не было бы сомнений ни в чем.

Но будет ли тогда возможность для роста? Лишь в том случае, если не будет риска, разве вы сможете расти? В том случае, если не будет опасности, разве вы сможете упрочить свое сознание? Лишь в том случае, если не будет возможности того, что вы отклонитесь, разве вы можете идти по правильному пути? В случае если не будет альтернативы дьявола, разве будет возможность достижения бога?

7. сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. В случае если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке - вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь.

Вы дома. В случае если кто-то придет к вам - хорошо, прекрасно. Лишь в том случае, если никто не придет - тоже хорошо и прекрасно. Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий.

8. если ты богат, не думай об этом, если ты беден - не принимай свою бедность всерьез. Таким образом, если ты способен жить в мире, помня о том, что мир - это только спектакль, ты будешь свободным, тебя не коснутся страдания. Страдания - результат серьезного отношения к жизни; блаженство - результат игры. Воспринимай жизнь как игру, радуйся ей.

9. смелость - это движение в неизвестное, вне зависимости от всех страхов. Смелость - это не бесстрашие. Бесстрашие случается когда вы становитесь все смелее и смелее. Это высшее переживание смелости - бесстрашие; смелость, ставшая абсолютной. Но в самом начале разница между трусом и смельчаком не так уж велика.

Единственное различие в том, что трус слушает свои страхи и следует им, а смельчак оставляет их в стороне и движется дальше. Смельчак в неизвестное несмотря на все страхи идет.

10. вы меняетесь каждый момент. Вы - река. Сегодня она в одном направлении и климате течет. Завтра - в другом. Я ни разу не видел одного и того же лица дважды. Оно меняется. Оно меняется постоянно. Но надо иметь проницательные глаза, чтобы это видеть. Иначе опускается пыль, и все становится старым; кажется, что все уже было.

Отношение. Слушайте слушайте сознательнее. пробудите себя. чувствуете, что вам надоело, лягните себя как следует. Себя, а не другого - лягните. Откройте глаза. . Пробудитесь. .слушайте снова.

Лучшие книги Ошо О психологии. Психология Ошо

Лучшие книги Ошо О психологии. Психология ОшоПсихология Ошо – это своеобразный сад, в котором растут цветы буддизма, даосизма, сикхизма, суфизма, христианства, ницшеанства, фрейдизма и многие другие. Сам основоположник этого миксового учения – индийский мистик Мадхья-Прадеш – подчеркивал, что постижение истины должно быть хаотичным и бессистемным.

Вместе с тем, он называл антижизненными все религии прошлого. Свое послание миру он сравнивал с алхимией, а найденный им философский камень «океаническим сознанием», в котором умирал прежний и рождался новый, пробужденный, человек.

Пути развития в учении Ошо:

1. Независимость мышления при анализе действительности, неприятие всякой идеологии, самостоятельность в разрешении своих психологических проблем.

2. Накопление индивидуального жизненного опыта, неприятие книжных заповедей, поиск собственных истоков радости и страданий.

3. Отрицание самообуздания, вывод наружу в ходе самореализации низменных желаний, разрушающих психику: тяги к сексу, насилию, лицемерию, стяжательству.

4. Наслаждение простыми радостями бытия — тишиной, чаепитием, беседой, красотой ночного неба.

Психология Ошо: отношение к любви, браку, женщине

Выступая за свободную любовь, Ошо был противником брака. Он считал, что в нем редко можно достичь глубокого духовного взаимопонимания и общения. По мнению Ошо, многие люди не способны справиться с ролью родителей. Он выступал за контроль над рождаемостью, который избавил бы планету от одной из глобальных проблем – перенаселения. Помимо того, бездетность, по словам учителя, даст возможность быстрее стать просветленным, то есть «родить самого себя».

Женщина, по сравнению с мужчиной, существо более духовное, считал Ошо. Недаром он доверял представительницам слабого пола все руководящие посты в своей коммуне. Среди его последователей женщины также имели численное преимущество. Ошо обещал им социальное, духовное и сексуальное освобождение.

Ум и эго в психологии Ошо

Ум – механизм самосохранения. Он копирует поведенческие стереотипы, продуктивно зарекомендовавшие себя в прошлом. Однако обращение к стратегиям минувшего лишает человека способности жить здесь и сейчас, наслаждаться настоящим моментом, заставляет подавлять истинные эмоции. В итоге люди обрекают себя на неврозы, ревность, закомплексованность.

Ум заставляет человека репрессировать свои истинные побуждения. Вместо этого, Ошо призывал человека доверять самому себе, принимать безоговорочно свои желания. На уровне интеллекта это сделать невозможно. Так гуру подводил своих последователей к ответу на вопрос,.

Каждый человек может стать просветленным. Но путь к безоговорочной любви предотвращает эго. Оно возводит непреодолимую крепость из ложных потребностей и иллюзий, внушенных обществом.

Медитационная терапия в психологии Ошо

Учитель изобрел около сотни способов активного медитирования. Одни из них помогают совершить «скачок к осознанности» через тряску, другие – посредством гудения, третьи – с помощью смеха и плача, сменяющихся безмолвием.

Подобные катарсисные приемы необходимы для перехода современного человека, внутренне напряженного, к традиционным медитациям. Главное место среди них занимали дзадзэн и випассана. Впрочем, Ошо считал, что сконцентрировать внимание можно абсолютно на всем: танце, рукоделье, художестве, пении.

Динамическая медитация Ошо – самая популярная духовная практика. Цель ее - просветление через освобождение от штампов культуры и цивилизационных комплексов. Она дарует пробуждение ото сна безотчетных реакций, очищение от психического мусора.

Психология Ошо: активизация телесных потенций

Все промахи цивилизации Ошо связывал с тем, что человечество объявило войну сексу, табуировало его. Это вылилось в массу психических болезней. Тантра стала для Ошо методом освобождения человека от сексуального влечения как от «страсти-слабости» и достижения сверхсознания.

Терапия, выраженная в групповом сексе, снимала «кармические следы», преграждающие путь к духовному просветлению. Ошо учил, что в человеке нет добра и зла, плохого и хорошего. Поэтому сексуальную энергию нельзя считать греховной, она священна так же, как и душа человека.

Благодаря поощрению сексуальной раскрепощенности, Ошо получил титул секс-гуру. При этом большинство его последователей утверждало, что сам учитель был верен обету безбрачия.

Психология Ошо и созерцательность

Буддистскую школу дзэн духовный наставник считал самой живой и естественной. В ней, по его мнению, нет ни догм, ни проповедей, ни даже отцов-зачинателей. Она наслаждается пустотой, радуется неведению. Для нее нет мирского. Все сущее провозглашается в ней священным.

Ошо не приветствовал противопоставления дзэн тантре. Последняя, по его убеждению, лекарство, в то время как дзэн – состояние выздоровевшего человека, не нуждающегося больше в лекарстве.

«Дзэнская созерцательность», считал Ошо, следующая после коммунизма стадия общественно-политического устройства. Он был уверен, что буддийская философия могла бы спасти от развала Советский Союз.

Психология Ошо и новый человек

Внутренняя свобода человека, его ответственность перед собой – основные постулаты в учении Ошо. Он проповедовал не имитацию изменений, но глубокое перерождение. Желания не должны быть отвергнуты – их нужно превзойти через принятие, а не путем отрицания. «Цветение» духа исключает телесные влечения.

Ошо именовал себя «гуру для богачей»: нищета никогда не прославлялась им. Он не отказывал себе в комфортном жилье, дорогой одежде, фирменных часах, роскошных машинах. По слухам, в его автопарке было столько же роллс-ройсов, сколько дней в году.

Голод и материальная зависимость, по мнению Ошо, не способствует интересу человека к духовным поискам, литературе, искусству. Только тот становится на путь просветления, кто разуверился в деньгах, карьере, развлечениях. Нищему не испытать таких разочарований.

Идеалом для Ошо был «новый человек», соединивший в себе духовность с жизнелюбием, которому не страшен ад и не нужен рай. Он должен жить полноценно, наслаждаясь едой, уютом, женщинами. Он должен иметь объективный разум ученого, чувственное сердце поэта, углубленность мистика. Ему не попасть в ловушки социальных институтов типа брака, религии или политической доктрины. Он не будет верить никому и ничему, кроме самой жизни.

Психология влияния убеждай воздействуй защищайся Роберт Чалдини. Роберт Чалдини «Психология влияния: убеждай, воздействуй, защищайся»

Психология влияния убеждай воздействуй защищайся Роберт Чалдини. Роберт Чалдини «Психология влияния: убеждай, воздействуй, защищайся» Книга Роберт Чалдини “Психология влияния” по праву считается одним из самых лучших учебных пособий таких научных направлений как: конфликтология, социальная психология и менеджмент. Сам осознал всю мощь и силу этой книги, когда преподаватель по менеджменту в университете настоятельно порекомендовал эту книгу когда-то… А он ведь был доктором наук (авт.). Если Вы решили изучить социальнуюпсихологию и не особо любите термины или же тяжело воспринимаете научный язык — книга Р. Чалдини “Психология Влияния” подойдет как нельзя кстати. Все потому, что написана она очень легком и доступном стиле. Сложные и трудоемкие материалы, длительные эксперименты и все механизмы мотивации поданы читателю настолько легко, что книгу взахлеб прочитает даже школьник. На сайте Psihologija.org нету возможности скачать книгу в форматах pdf, fb2, txt, doc.

Книга Роберт Чалдини “Психология влияния” — это самая интересная, познавательная и увлекательная книга о влиянии людей друг на друга. Автор взял миллионы людей на планете тем, что каждый из них хотел знать: “что говорить на собеседовании, чтобы взяли на работу” или “как вести себя с посетителем вашего магазина так, чтобы он купил у Вас по-больше продукции” или “как вести себя с продавцом товаров или каких-либо услуг так, чтобы он сделал максимально возможную скидку”… Все это можно узнать из “Психологии влияния” Р. Чалдини. После прочтения этой книги жить станет немного легче и интересней, после прочтения этой книги еще раз — жить станет еще легче. С каждым повторным прочтением этого бестселлера всегда узнаешь что-то новое и переосмысливаешь ту или другую фразу по-новому.

Ментальные ловушки на работе Марк Гоулстон. Книга Ментальные ловушки на работе читать онлайн

Ментальные ловушки на работе Марк Гоулстон. Книга Ментальные ловушки на работе читать онлайн

Серия: Серия не указана.

Язык оригинала: английский Год издания: 2011 год

Перевод: Перевод не указан. Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Марк Гоулстон. Ментальные ловушки на работе

Не тратьте впустую свой потенциал

У вас или ваших подчиненных достаточно таланта, образования и навыков, чтобы делать гораздо больше, чем вы (или они) делаете (делают) сейчас. Так что же вам мешает? После того как вышла в свет моя первая книга, «Перестаньте себе мешать», я получил сотни писем от людей, чей пораженческий настрой отравлял им не только личную жизнь, но и карьеру. Многих из них обошли стороной прибавки к зарплате, повышения в должности и похвалы начальства. Среди моих пациентов внезапно оказалось очень много людей, которые сами (хотя и по очень разным причинам) поставили под угрозу собственные карьеру и репутацию.

Давайте определимся сразу – я не начальник в духе Джека Уэлча. И журналистскими расследованиями я тоже не занимаюсь. Я врач. Моя задача – помогать людям. Слушать их. Исцелять. Каждый день я работаю с теми, кто сам себе вредит. Я помогаю им определить и преодолеть препятствия в их жизни, помогаю им достигнуть успеха. Потому что я верю – не следует тратить впустую свой потенциал.

Если вы держите в руках эту книгу, то, наверное, считаете, что вам нужно только слегка «отрегулировать» собственное отношение к работе, чтобы достичь всего, чего хочется. Но более вероятно, что вы скорее чувствуете себя в оппозиции всему миру. Или работа загнала вас в тупик, из которого не видно выхода, или ситуация складывается таким образом, что вы решили поискать совета в этой книге.

А возможно, вы думаете о тех из своих подчиненных, которые впустую тратят свой потенциал, хотя времени сделать блестящую карьеру у них остается все меньше.

Положительные отзывы на мою первую книгу побудили меня расширить практику и начать консультировать представителей делового мира. За последние несколько лет я работал с самыми разными компаниями – от маленьких семейных фирм до сотни входящих в Fortune гигантских корпораций. Среди моих пациентов были агрессивные гендиректоры, импульсивные вице-президенты, гиперактивные агенты по продажам и сотни других специалистов. И все они либо были глубоко недовольны своей работой, или испытывали парализующий волю страх, заставляющий либо бездействовать, либо действовать самым неподходящим образом. Все они заслуживали успеха. Что важно, в большинстве случаев и несмотря на очевидные трудности, все их работодатели верили в них и готовы были дать им еще один шанс. Именно поэтому они и нанимали меня – чтобы я им помог.

Я провел сотни часов, беседуя с людьми, морально готовыми совершить на работе харакири. И практически в каждом случае мои собеседники даже не представляли себе, что именно с ними происходит. Налицо был явный дефицит понимания относительно их личной роли в произошедшей (или только готовящейся) катастрофе. Вместо того, чтобы избавиться от своих страхов, они искали виноватых.

Вот несколько примеров.

• Агент по продажам, чей источник самоуважения напрямую зависит от процента, получаемого от удачных сделок. Он ненавидит своего начальника за то, что тот постоянно повышает планку, и так, по его мнению, достигшую невероятных высот. Скапливающееся напряжение он затем вымещает или на семье, или на собственном здоровье.

• Начальник производства, который в беседах с высшим руководством приписывает себе все достижения, оставляя своих подчиненных молча кипеть от ярости.

• Финансовый аналитик, выпускник «Лиги плюща», недовольный тем, что ему приходится переделывать всю работу за своими «некомпетентными» коллегами.

• Генеральный директор, который ни за что не признается, какое удовольствие он испытывает, колотя по столу кулаком и запугивая подчиненных.

• Маркетолог, считающий что нет ничего страшного в том, чтобы иногда списывать на «корпоративные расходы» траты, не имеющие никакого отношения к работе.