Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Я боюсь оставаться одна дома. Боюсь оставаться одна дома ночью.

30.03.2020 в 15:38

Я боюсь оставаться одна дома. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Вопрос психологу:

Добрый день! Меня зовут Екатерина! Мне 23 года.

Помню себя ещё в детстве я очень боялась оставаться одна дома ( а именно в комнате). Вся паника и страх начинается ночью, а именно тогда когда надо выключать свет перед сном. Где-то в книге я читала что надо завести питомца и тогда почувствуешь себя более безопасно, у меня их двое (кот и собака) но даже их присутствие в доме меня не успокаивает. После чего я выключаю свет в комнате и уже ложусь спать, закрываю глаза, и на любой шорох могу открыть глаза. Чаще всего включаю светильник и только тогда мне удаётся уснуть. Пару недель назад где-то примерно в 2 часа ночи я услышала шорох (у меня очень чуткий сон) я включила фонарик на телефоне чтоб посмотреть всё ли хорошо, и вдруг перед лицом я увидела силуэт человека из теней, я понимаю что всё это сыграло но моём страхе и воображении, я пару минут не могла прийти в себя, в горле всё пересохло, слёзы текли рекой, и дрожь по всему телу. До утра я так и не уснула. Это настолько часто случается что я уже не осознаю где реальность , а где просто сон. Пожалуйста подскажите как быть. Я боюсь что в больнице меня не так поймут.

На вопрос отвечает психолог Хомякова Светлана Ивановна.

Уважаемая Екатерина, доброго времени суток. Дело с том, что страх – базовая эмоция, мобилизующая все ресурсы человека с целью выжить. На протяжении всей жизни мы периодически боимся то одного, то другого. Первые детские страхи связаны с появлением на свет, когда малыш отсоединяется от матери и внезапно испытывает холод, голод, одиночество. По мере роста он сталкивается все с новыми и новыми страхами: темноты, высоты, чужих людей, воды, огня и т.п. Многие из них, хоть и вымышленные, кажутся детям реальными (иначе биологическими), т.е. отвечающими за инстинкт самосохранения. В возрасте 5-6 лет дети задаются экзистенциальными вопросами, их пугает тема смерти: «Мама, я буду жить вечно? А ты?» А вот подростков больше уже интересует социальный статус, место в своей социальной группе: «Как я выгляжу? А вдруг не получится?» - вопросы страхов из разряда социальных. Роль значимого взрослого на всех этапах развития малыша в том, чтобы давать ему как вербальную, так и невербальную поддержку. А если те или иные страхи «застряли» в ребенке, они всплывают и во взрослой жизни.

Екатерина, Вы сами пишете, что еще в детстве боялись оставаться одна дома, в комнате. Могу предположить, что корень проблемы идет оттуда. Причин можно привести множество. На сегодняшний день Ваш страх темноты в одиночестве перерос в эмоциональное состояние, граничащее с фобией и требует серьезной коррекционной работы. Прежде всего нужно осознать и принять свой страх. Настраивание на страшащую ситуацию поможет снизить надвигающиеся беспокойство и тревогу. Вы можете сделать перестановку в комнате, ложиться в постель под расслабляющую музыку и со включенным ночником, придумать свои ритуалы засыпания. Катюша, Вы большая молодец, что начали действовать. Ваша задача - трансформировать свой страх в личный ресурс.

Техник по работе со страхами достаточно много. Я бы порекомендовала Вам в рамках данного формата общения арт-терапевтические. Выберите наиболее приемлемую: рисунок своего страха (краски), а затем его перевоплощение в положительный образ (гуашь), либо лепка фигуры страха, какой она Вам видится, с последующим ее разрушением двумя руками. Эти упражнения можно повторять, пока не почувствуете облегчение. Используйте перед сном самую простую технику дыхания (глубокий вдох – живот надувается, выдох-спускаем его, как шарик. Выполняется 10 раз).

Я желаю Вам удачи, Екатерина, на пути познания себя!

Я боюсь оставаться одна дома. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Я боюсь оставаться с ребенком одна. Боюсь оставаться дома одна с дочкой!

Никогда не думала что будет такая ситуация! Моей крошечке всего 27 дней, и первое время после роддома приходили помогать свекровь, мама и сестра мужа (поочереди). Но бывают дни когда приходиться оставаться дома одной с дочей и у меня страх что я не смогу ее успокоить когда она расплачеться, ее периодически беспокоит животик но только по вечерам и все равно у меня страх. Хотя такой ситуации не было еще. Когда кто-то рядом есть я герой! Может у кого-то тоже было подобное? Как справиться с этим страхом?!

      Наш выбор

        Я боюсь оставаться с ребенком одна. Боюсь оставаться дома одна с дочкой!

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Я боюсь оставаться с ребенком одна. Боюсь оставаться дома одна с дочкой!

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Я боюсь оставаться с ребенком одна. Боюсь оставаться дома одна с дочкой!

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Я боюсь оставаться с ребенком одна. Боюсь оставаться дома одна с дочкой!

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Я боюсь оставаться с ребенком одна. Боюсь оставаться дома одна с дочкой!

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Я снова боюсь собак и оставаться один в квартире. Дайте танк - Маленький

    Аккорды в подборе

    Скрыть

    Интро: Em | D Em Я снова маленький, солнце яркое, D Мама опять сильнее всех в мире, Em D Я снова боюсь собак и оставаться один в квартире, Am А деревья такие большие, C Незнакомы плохие слова; Em Поиграем в прятки? D Мне как раньше по пояс трава. C D Em Это я не достаю до пола ногами C D Em Или пол до моих ног не достаёт? C D Em Те, кого я считал врагами, C D Em Просто делают мёд, просто делают мёд… C D Em Это я, только дети трясут головами C D Em Не узнали меня, говорят, что не смогут помочь; C D Em Я стал сильнее и теперь я не лягу к маме, C D Em Но чудовища не пришли - я прождал их целую ночь. Я ещё не разучился радоваться, Рисую осколками кирпичей, В резиновых сапогах не страшно мерить весной ногами ручей, Красные яблоки падают вниз, когда ветер сильнее дует; Тише, меня зовут есть! Я не голоден, но никого не волнует. Я не достаю до пола ногами или пол до моих ног не достаёт? Те, кого я считал врагами, Просто делают мёд, просто делают мёд… Это я, только дети трясут головами - не узнали меня, говорят, что не смогут помочь; Я стал сильнее и теперь я не лягу к маме, Но чудовища не пришли - я прождал их целую ночь. Снова зима, меня везут на санках, Снеговик до утра подождёт, А дома тепло и пахнет ёлкой, В клубок свернулся кот; Вот моё отражение в шаре, Гирлянда мигает цветными огнями, Я сижу на скрипучем стуле и не достаю до пола ногами. Я не достаю до пола ногами или пол до моих ног не достаёт? Те, кого я считал врагами, Просто делают мёд, просто делают мёд… Это я, только дети трясут головами - не узнали меня, говорят, что не смогут помочь; Я стал сильнее и теперь я не лягу к маме, Но чудовища не пришли - я прождал их целую ночь.

    Видео почему я сама боюсь оставаться одна дома?