Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология детей для родителей. Детская психология для родителей

30.03.2020 в 15:42

Психология детей для родителей. Детская психология для родителей

    Психология детей для родителей. Детская психология для родителей

    Детская и подростковая психология – это не только удел специалистов. Это волшебный ключик к замку, он приоткрывает двери в мир детской души – огромной, непостижимой, глубокой. Сделать это могут и любящие родители. Знания не бывают лишними, они сблизят самых родных людей – взрослых, дающих жизнь, и маленьких, которые и есть воплощением самой жизни.
    Лучше разобраться в тонкостях взросления помогут некоторые сведения из возрастной психологии. Границы между ними – условны. Сегодня можно встретить 2-летнего кроху с признаками кризиса 3 лет, или 11-летнего подростка, который очень жесток, хотя в этом возрасте дети еще только познают красоту мира. Но, несмотря на индивидуальность каждого любимого сына или дочери, стоит внимательнее относиться именно к возрасту детей. Многие мотивы поведения скрыты именно в биологически запрограммированных особенностях человека.

    «Прощай, аист, здравствуйте, пеленки…»

    От 0 до 1 года, или младенчество.
    О том, что характер, поведение будущего взрослого человека зависят от внутриутробного развития (и поведения родителей в те самые важные 9 месяцев), уже говорить не приходится. Некоторые мамы-папы (и это тоже нормально) в период беременности не до конца осознают, ЧТО происходит с плодом, и КАК их жизнь изменится после появления крохи. Именно с младенчества и начинается первое знакомство родителей с сыном или дочкой.
    Это уникальный период. Только сейчас малыш за год проходит особенно насыщенный путь своего развития . Он за первые 12 месяцев жизни успевает вырасти в 2 раза, набрать вес, превышающий показатель при рождении, иногда в 3 раза, становится на ножки…
    Также в этот сложный адаптационный период центром Вселенной крохи становятся родители.
    Удивительный факт! Наиболее важным в этом периоде остается общение мамы и папы с младенцем, который как раз не может полноценно общаться ввиду отсутствия речи. Однако это не мешает старшему поколению развивать интуицию и выполнять обычные требования малыша. В этом-то и заключается их важная функция.
    Важно! Начиная с первых дней жизни и до 1 года, родители и малыш получают ценный и незаменимый урок. Кроха учится доверять родителям, а через них – миру. А мамы и папы учатся по-настоящему любить, когда понимают, что любовь без заботы не бывает.

Детская психология. 11 советов по воспитанию ребенка от известного психолога и мамы пятерых детей

    Всех мам злят детские истерики. Все они устают и срываются на близких. И все тревожатся по пустякам. А  Лариса Суркова живет в гармонии с собой и умеет найти общий язык с детьми, а их — на минуточку! — пятеро. Все дело в том, что Лариса — известный психолог, коуч, автор книг. Она знает, что скрывается за детскими истериками и капризами, можно ли сделать так, чтобы дети слушались, и какие хитрости помогают маме не сойти с ума от такого прекрасного, но такого изнуряющего явления, как материнство.

    AdMe.ru попросил прославленного психолога и блогера поделиться с нами несколькими советами, которые будут полезны любой маме.

    Совет № 1: Мама обязана отдыхать

    Бесполезно рассказывать о любви к себе, отдыхе…. Потому что сами женщины первые кричат: невозможно. Возможно. Давайте рассмотрим варианты.

    • Отдых — это смена деятельности, он может быть непродолжительным. Меняйте в каждом дне мелочи. Один день гуляем с коляской налево, а другой — направо.
    • Движение — любое: немного приседаний, с ребенком сделать специальную зарядку, фитбол или йога.
    • Умейте остановить время. Давайте пробовать сейчас? Ваша задача — отложить телефон, закрыть глаза и представить, например, апельсин. Вы его чистите, сок течет, и вкус кисловатый! Это может занять 3–5 секунд, но позволяет перегрузиться в моменте.

    Совет № 2: Почти всегда в капризах и истериках детей виноваты родители

    Истерика — это мощный эмоциональный выпад, направленный на выход тех или иных переживаний. Она быстро проходит без внимательных глаз и попыток успокоить. Что еще важно: истерика — это разгрузка. 5–10 минут в возрасте 4–5 лет можно дать прокричаться, а более длительный плач может повлечь за собой проблемы.

    Что делать?

    • Лучшая борьба — профилактика. Если день был богат на эмоции, искупайте ребенка, раньше положите спать. Если вы знаете, что истерика случается в торговом центре, прекратите ребенка туда водить.
    • Истерику раздувают зрители. Пусть с ребенком будет один, самый близкий человек. Ничего не говорите, будьте рядом. Через 2–3 минуты начинайте говорить тихо и твердо, стараясь переключить внимание.
    • Отвлекать сложно, но можно пытаться. Говорить можно то, что побуждает к действию: пойти, увидеть, сменить обстановку.
    • Одиночество. После 2 лет в знакомой обстановке можно оставить ребенка одного на количество минут, соответствующее возрасту ребенка: 2 года — 2 минуты.
    • Держите себя в руках. Помните: малышу тяжело, он растет, меняется, истерика вызвана тем, что маленький человек просто не умеет жить с потоком эмоций.

    Почти всегда в детских истериках и капризах виноваты родители. Мы сначала все ребенку разрешаем, а потом вдруг начинаем его воспитывать. Один из факторов капризного поведения — несоответствие позиций мамы и папы. Это порождает внутреннюю тревожность в организме ребенка, он пытается установить комфортные правила жизни методом манипуляции — истерикой.

Развитие мышления. Действенные способы развития аналитического мышления

Аналитическое мышление позволяет человеку проводить анализ информации и объединять полученные данные. Оно дает возможность тщательно рассматривать определенную проблему с оценкой ее плюсов и минусов.

Благодаря системно-аналитическому складу ума мы можем лучше понимать, запоминать и обрабатывать информацию в уме, а затем воспроизводить и применять ее в жизни. Если у человека такой склад ума, он может правильно планировать, прогнозировать, обдумывать любые ситуации и принимать верные решения. Это очень помогает в трудовой деятельности. Работодатели ценят сотрудников, способных быстро и качественно решать различные задачи.

Развитие мышления. Действенные способы развития аналитического мышления

Развитие логики и аналитики

Для того чтобы улучшить способность системно мыслить и анализировать происходящее, можно использовать различные методики. Например, хорошо помогают кроссворды, ребусы, шарады, головоломки, сложные задачи, например, по физике или математике. Также полезны игры – маджонг, шахматы, компьютерные квесты, стратегии. Книги детективного характера тоже способствуют развитию. Психологи разрабатывают специальные упражнения, предназначенные для ежедневного выполнения. Любые занятия, направленные на улучшение способности логически мыслить, способствуют достижению успехов в различных сферах жизни.

Самостоятельно развивать это свойство можно несколькими способами:

  1. Придумайте и решите проблему.

Не усложняйте себе задачу. Достаточно простой проблемы. Нужно поставить цель ее быстро и эффективно решить. Задайте себе вопросы, касающиеся проблемы, рассмотрите ее с разных сторон. Придумайте несколько вариантов, проанализируйте каждый и выберите оптимальный.

  1. Поставьте себя на место другого.

Хорошая тренировка – перенос. Встаньте на место любимого персонажа книги или фильма, проанализируйте его поведение, поступки, решения.

  1. Учитесь моделировать.

Попробуйте изобразить мысленно картину событий, продумав ее от начала до конца. Например, можно создать бизнес с нуля, сформулировав в голове цели, идеи, задачи, продумав все от создания бизнес-плана до получения чистой прибыли.

  1. Анализ противоположной позиции.

Здесь вам понадобится помощник. А еще желательно привлечь двух-трех человек, которые будут проводить оценку. Необходимо задать тему, над которой будут спорить двое, выстраивая собственные аргументы на свою точку зрения. Сначала один оппонент выскажет за или против предложенной темы. А другой – проанализирует и представит свои аргументы. Жюри не должно угадать автора аргументации.

  1. Игры и творчество.

Развивать свой мозг и самые важные его качества можно в игровой форме. Попробуйте собирать паззлы, начиная с легких и постепенно увеличивая количество частей. Также различные творческие занятия способствуют улучшению логики.

Ваши старания и стремления помогут вам систематизировать информацию в разных сферах жизни, анализируя различные события. Вы сможете лучше видеть закономерности в событиях и ситуациях. Эта способность поможет делать правильно выводы, быстро считать в уме, определять причины событий. Из полученной информации вы сможете быстро выделять самые важные факты, отсекая второстепенное. Также вы сможете убирать эмоции, чтобы правильно взглянуть на картину событий и найти ее решение. Способность к эффективному анализу позволит более успешно работать и решать бытовые вопросы. Есть мнение, что легче развить творческие способности, чем логику. Однако всё может получиться, если приложить определенные усилия.

С чего начать и как развить?

Если вы не знаете с чего начать эффективно развивать аналитическое и логическое мышление, обратитесь к Викиум. Комплексный подход позволит довольно в короткие сроки научиться грамотно анализировать ситуации, быстро выстраивать логические цепочки и принимать правильные решения. Правильное применение логики поможет во многих ситуациях в повседневной жизни. Например, можно научиться разбираться в спорах и конфликтах, выстраивать аргументы и верно реагировать. Узнать все о ней и развить это свойство поможет курс Викиум «». Он состоит из 15 легких для восприятия и полезных уроков. Интересные задания и полезная информация помогут лучше строить аргументацию, видеть манипуляции издалека и побеждать в любых спорах.

Психология подростков. Важность возраста

Так как пубертатный период (половое созревание) охватывает несколько лет, то рассмотрим подробнее каждый возрастной год. Психология подростка 12-ти лет и психология подростка в 16 лет сильно отличаются.

  • 12 лет. Период первых значительных внутренних и внешних перемен. Родителям 12-леток стоит более внимательно и терпимо относится ко всем нюансом поведения своих детей. Начинается пристальное внимание к своей внешности, капризный выбор одежды. Девочки пробуют экспериментировать с косметикой. Ко всем этим интересам нужно относиться с пониманием, выслушивать ребенка, по возможности идти на встречу, терпимо и мягко объяснять причины своего несогласия. Также будьте готовы к тому, что ребенок становится очень чувствительным к мнению окружающих.
  • 13 лет. Так называемый подростковый рассвет. Активно меняется гормональный фон, что отражается на настроении. Появляется безудержное желание отстаивать свое мнение и свои желания. Стоит поддержать эти стремления к самостоятельности, которые в дальнейшем помогут более плавно перейти во взрослую жизнь. Родителям нужно проявлять мудрость и исключить давление на ребенка. Также, не редко в 13 лет появляется повышенное сексуальное влечение. Не нужно пугаться, если подросток активно интересуется темой секса. Удовлетворяйте, по возможности, его интерес.
  • 14 лет. В этом периоде подростковая психология характеризуется осознанием себя как личности. Взрослым кажется, что ребенок делает специально все наперекор, но это не так. Подросток не ставит себе целью разозлить родителя, он просто сам не понимает, что для него действительно важно. Для него главное выделиться и показать, что он не такой, как все. Взрослым необходимо понимать, что ребенок не преднамеренно так поступает, это особенности его возраста.
  • 15 лет. Общение со сверстникам выходит на первостепенный план. Подростком движет огромное желание быть принятым в своем кругу. Появляется много щекотливых тем и волнующих вопросов, о которых с родителями не всегда подросток может поговорить. Если взрослые вовремя замечают происходящие изменения и уважают стремления ребенка к контактам со сверстниками, то проблемные моменты в воспитании будут сведены к минимуму. Подросток будет слышать своих родителей и охотно идти далее на компромисс.
  • 16 лет. Заветный путь к совершеннолетию. В этом возрасте главными становятся отношения с противоположным полом. Многие подростки сталкиваются с первым сексуальным опытом, который не всегда бывает удачным. Это влечет свои разочарования и депрессии. Родителям стоит проявить максимум понимания и поддержки. К 16 годам необходимо полностью посвятить ребенка в тему секса, дать ему понять, насколько это ответственно и к каким последствиям может привести. Наряду с этим подросток начинает интересоваться философией. Его мировоззрение заметно меняется. 16 лет – это пик эмоционального развития. У подростка много желаний и веры, он на многое способен. Все планы кажутся радужными и доступными.