Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Теория функциональных систем Анохина кратко. Теория функциональных систем П. К. Анохина

16.10.2019 в 02:59
Содержание
  1. Теория функциональных систем Анохина кратко. Теория функциональных систем П. К. Анохина
  2. Функциональная система в психологии. Теория функциональных систем
  3. Акцептор результата действия
  4. Функциональная система анатомия. Функциональная система движения Функциональная система движения включает костномышечный и нервно-мышечный аппараты, а также центральные механизмы регуляции двигательных актов. Методы исследования этой системы редко используются во врачебной практике, и поэтому они не очень хорошо известны врачам-реабилитологам. Исходя из этого, остановимся на описании некоторых из них подробнее. Исследование функции движения включает: линейные измерения длины и окружностей конечностей, измерение объема движений в суставах, оценку мышечной силы, оценку координации движений и сложных двигательных актов, определение функциональной активности нервно-мышечного аппарата.

Теория функциональных систем Анохина кратко. Теория функциональных систем П. К. Анохина

Помимо школы И. П. Павлова, успешно развивающей условно- рефлекторную теорию и в наше время, в физиологии существует целый ряд других направлений. Так, например, хорошо известна физиологическая школа ученика И. П. Павлова академика П. К. Анохина (1898–1974), обосновавшего и развившего принцип системной организации деятельности организма – теорию функциональных систем .

Среди многих проблем, разработкой которых занимались П. К. Анохин и его ученики, важное место занимал вопрос о системной работе ЦНС в условиях формирования ответа организма на внешние раздражители. Экспериментальные данные, полученные в условно-рефлекторных экспериментах, при параллельной регистрации суммарной электрической активности ряда структур мозга и активности отдельных нейронов позволили сформулировать концепцию функциональной системы. Еще в 1937 г. П. К. Анохин дал этому понятию следующее определение: "группа нервных образований с соответствующими рабочими органами на периферии, которые выполняют специфическую и четко определенную функцию". В дальнейших исследованиях понятие функциональной системы претерпело определенные, однако не принципиальные изменения. Одним из первых в отечественной и мировой физиологии Анохин привлек внимание к феномену обратной афферентации, который в дальнейшем стал известен как принцип отрицательной обратной связи (этот же принцип представляет собой краеугольное понятие кибернетики). Важным этапом развития взглядов П. К. Анохина было введение им представления о системогенезе, т.е. о закономерностях развития функциональных систем.

Функциональная система в психологии. Теория функциональных систем

Тео́рия функциона́льных систе́м  — модель, описывающая структуру поведения ; создана П. К. Анохиным .

«Принцип функциональной системы» — объединение частных механизмов организма в целостную систему приспособительного поведенческого акта, создание «интегративной единицы».

Выделяются два типа функциональных систем:

    Стадии поведенческого акта:

      Любое возбуждение в центральной нервной системе существует во взаимодействии с другими возбуждениями: головной мозг проводит анализ этих возбуждений. Синтез детерминируют следующие факторы:
          На этом этапе идёт сравнение реально выполняемого действия с идеальным образом, созданным на этапе формирования акцептора результата действия (происходит обратная афферентация); на основании результатов сравнения действие или корректируется, или прекращается.

            Выбор целей и способов их достижения — ключевые факторы, регулирующие поведение. По Анохину, в структуре поведенческого акта сравнение обратной афферентации с акцептором результата действия даёт положительные или отрицательные ситуативные эмоции , влияющие на коррекцию или прекращение действий (другой тип эмоций, ведущие эмоции, связан с удовлетворением или неудовлетворением потребности вообще, то есть — с формированием цели). Кроме того, на поведение влияют воспоминания о положительных и отрицательных эмоциях.

            В целом поведенческий акт характеризуется целенаправленностью и активной ролью субъекта.

    Акцептор результата действия

    Акцептор (лат. acceptare - принимать, одобрять) - аппарат предвидения потребного результата строится под влиянием предшествующих подкреплений, т.е. действия на организм факторов, удовлетворяющих его ведущие биологические и социальные потребности. Формирование акцептора результата действия отражает процесс постановки цели к действию, высшую мотивацию в широком смысле слова.

    Опережающие свойства акцептора результата действия проявляются в любом целенаправленном поступке человека: результаты предвидятся студентами при сдаче экзамена, при совершении покупок и др.

    Нейрофизиологические механизмы акцептора результата действия
    Основу акцептора результата действия составляют вставочные интернейроны различных отделов головного мозга, к которым по коллатералям пирамидного тракта распространяются копии команд пирамидных нейронов коры большого мозга. Пирамидные нейроны, в свою очередь, обрабатывают нервные импульсации, приходящие к ним на стадии афферентного синтеза от мотивационных, пусковых и обстановочных влияний, с использованием механизмов памяти.

    При достижении результата обратная афферентация от его параметров распространяется к вставочным нейронам, составляющим акцептор результата действия, в которых возбуждение сохраняется длительное время (процесс - постановка цели). Поступающая афферентация сравнивается с запрограммированными в акцепторе результатов действия свойствами потребного результата.

    Функциональная система анатомия. Функциональная система движения Функциональная система движения включает костномышечный и нервно-мышечный аппараты, а также центральные механизмы регуляции двигательных актов. Методы исследования этой системы редко используются во врачебной практике, и поэтому они не очень хорошо известны врачам-реабилитологам. Исходя из этого, остановимся на описании некоторых из них подробнее. Исследование функции движения включает: линейные измерения длины и окружностей конечностей, измерение объема движений в суставах, оценку мышечной силы, оценку координации движений и сложных двигательных актов, определение функциональной активности нервно-мышечного аппарата.

    Линейные измерения относительной и абсолютной длины конечностей проводят по анатомическим ориентирам по общепринятой методике. Измерение окружности конечности производят для определения степени атрофии или гипертрофии мышц и для обнаружения отеков мышц и суставов. 0сновное диагностическое значение имеет относительное, асимметричное изменение длины и окружности конечностей.Измерение объема движений в суставах проводят с помощью гониометра (угломера). Исследуют два вида движений: активные (производятся самостоятельно) и пассивные (производятся оператором). 0собое место в этом процессе занимает измерение объема движений в позвоночнике.Их проводят по специальной методике, предполагающей раздельное исследование разных отделов позвоночника:
    • шейный отдел - угол сгибания и разгибания (норма 70 градусов), угол бокового наклона (норма 35 градусов), угол поворота (норма 80 градусов);
    • нижнегрудной и поясничный отделы - поворот туловища при фиксации таза и ног в ту и другую сторону (норма 30 градусов);
    • поясничный отдел (при норме амплитуда движений в сагиттальной плоскости 42 мм).
    Оценке мышечной силы отдельных мышц предшествует мануальное обследование всех групп мышц с целью выявления мышц для более детального обследования. 0бщим принципом мануального тестирования служит принцип «напряжения и преодоления» - произвольное удержание сокращенной мышцы при ее растяжении оператором. Способ довольно субъективен, так как результат полностью зависит от воли пациента и оператора. 0цен-ку мышечной силы можно проводить с помощью ручных и становых динамометров на различные группы мышц. Эргометрия -определение мышечной работоспособности путем перемножения таких показателей, как работа в единицу времени и общая продолжительность теста.