Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сепарация в психологии это. Что такое сепарация взрослых детей от родителей

25.07.2020 в 22:19

Сепарация в психологии это. Что такое сепарация взрослых детей от родителей

Сепарация в психологии это. Что такое сепарация взрослых детей от родителей

Эмбрион еще в утробе обретает с матерью тесную связь. Эти незримые узы возвращают маме силы, которые отнимают маленькие дети, но с их взрослением энергии женщина тратит все меньше. Сепарация в психологии – процесс отделения ребенка от родителей в любом возрастном периоде. Результатом считается умение подростка самостоятельно принимать решения, нести за них ответственность и грамотно распоряжаться своей жизнью. Сепарация от родителей во взрослом возрасте бывает нескольких видов.

Эмоциональная

Такая сепарация происходит, когда подросток чувствует себя психологически независимым от мамы или отца. Это состояние проявляется спокойствием, уверенностью, готовностью принимать решения без оглядки на мнение родителей. Например, мама заставляет дочь надеть длинную юбку, а девочка на эмоциях отстаивает собственное мнение на право носить короткие вещи.

Ценностная

С возрастом взгляды на жизнь у детей и родителей расходятся. У подростка формируется собственная система ценностей, которая, скорее всего, будет отличаться от маминой. Но ребенок не боится высказывать обоснованное мнение, даже если оно идет вразрез с родительскими представлениями о жизни.

Функциональная

Если ребенок способен прожить самостоятельно, практическая сепарация состоялась. Подросток умеет покупать продукты, готовить еду, убирать квартиру и знает, как включить стиральную машинку.

Конфликтная

В подростковом возрасте сын или дочь обостряют отношения с матерью, отстаивая собственное мнение, что приводит к спорам и недопониманию. Ребенок, который испытывает чувство вины после скандала, пытается обострить отношения. Так проявляется конфликтная сепарация от токсичных родителей, которые не хотят отпустить подростка и отравляют ему жизнь.

Что такое сепарация в психологии от родителей. Сепарация или отделение от родителей

Сепарация в психологии это. Что такое сепарация взрослых детей от родителей 01

Сепарация в психологии – это отделение ребенка от мамы (от родителей, от своей родительской семьи). Результатом такой сепарации является умение без посторонней помощи управлять и распоряжаться своей жизнью, умение самому принимать решения и нести ответственность за их последствия.
Сепарация в психологии это. Что такое сепарация взрослых детей от родителей 02

Этапы психологической сепарации

1. Рождение ребёнка
До этого мать и дитя были единым целым и функционировали как один организм. После рождения мать и дитя ещё в сильном слиянии и в этом есть витальная необходимость для ребёнка. Но это уже два разных человека. Мать кормит, ухаживает, заботится о ребёнке. Без матери и других взрослых, заменяющих её ребёнок может погибнуть.

Сепарация в психологии это. Что такое сепарация взрослых детей от родителей 03 2. Возраст ребенка – 1 год
В этот период ребенок делает свои первые самостоятельные движения или шаги: дотянуться, доползти, дойти до чего-либо. При этом ребёнок ещё боится далеко от мамы уходить - держит маму в поле зрения, как и мама следит за ребёнком. Но бывает, что детское любопытство и интерес берут вверх и тогда малыш идёт исследовать мир самостоятельно.
Если мама в этот период не поддерживает стремления ребёнка к самостоятельности и познанию мира, происходит задержка в развитии и препятствие сепарации ребёнка на этом этапе.

Сепарация в психологии это. Что такое сепарация взрослых детей от родителей 04 3. Кризис 3-х лет
Ближе к этому возрасту(+ - полгода) ребенок начинает осознавать себя как личность. Во время кризиса 3-х лет ребенок начинает осознавать, что он и мама – это разные люди.

И ему становится интересным делать всё самому — без мамы. Этот период сепарации иногда называют "Я-сам!"

И часто от родителей можно услышать такие фразы:

  • «Ты еще маленький! Давай, я это сделаю».
  • «Видишь — у тебя не получается! Я сейчас покажу, как надо».
  • «Давай я сделаю - это будет быстрее. А то будешь ковыряться три часа».
    Эти фразы препятствуют становлению личности и психологическому отделению ребенка.

4. Подростковый возраст
В этом возрасте происходит самоидентификация ребенка. Ребенок уже не совсем ребёнок т.е. подросток и больше ориентируется на позицию и мнение своих сверстников. Происходит обесценивание родителей - родителей свергают с пьедестала, поскольку ребенок начинает замечать то, что раньше не замечал и не обращал внимание. Родители к этому не готовы и это приводит к конфликтам с родителями. Они стараются приструнить и подавить ребёнка старыми методами как в детстве, но они не работают и это является препятствием для психологического отделения подростка от родителей в этот период.

Сепарация в психологии это. Что такое сепарация взрослых детей от родителей 05

5. Возраст 17- 21 лет .
Это период вступления во взрослую самостоятельную жизнь. В идеале это долно происходить в обозначенные выше сроки. Сейчас подростковый возраст продлился до 24-25 лет в виду общей инфантилизации нынешней молодёжи. Не говорю, что она охватила всех поголовно и дети не спешат отделяться от родителей. Но общая тенденция наблюдается.
Сепарация произошла, когда подросток отделяется психологически от собственной семьи, начинает опираться на свои представления о жизни, распоряжаться своими знаниями, ресурсами и думает как дальше обустраивать свою жизнь.
Сепарация в каждой семье проходит по-своему и по-разному: кто-то в 16 лет уходит из дома, а кто-то до конца своей жизни живёт с своими родителями.
Причины тоже могут быть разные.

Сепарация в психологии это. Что такое сепарация взрослых детей от родителей 06 А во сколько лет вы отделились от родителей?

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/separaciya-eto-v-psihologii-chto-takoe-separaciya

Акцентуация личности это. Акцентуация личности и ее виды

Немецкий психотерапевт К. Леонгард убежден, что у большинства людей многие черты характера являются заостренными. Стоит только создать определенные условия, и могут возникнуть нервные срывы или однотипные конфликты.

Акцентуация личности – это гипертрофированное развитие одних черт характера на фоне других, что приводит к нарушению взаимоотношений с окружающими. При наличии такого симптома у человека начинает проявляться чрезмерная чувствительность к некоторым факторам, вызывающим стрессовое состояние. Это при том, что к остальным наблюдается относительная устойчивость.

Акцентуация может быть выражена настолько, что симптомы ее будут едва заметны близким людям, но ее уровень проявления может быть таким, что врачи могут задуматься над постановкой такого диагноза, как психопатия. Но последнее заболевание характеризуется постоянными проявлениями и регулярными рецидивами. А акцентуация характера может со временем сгладиться и стать близкой к нормальному состоянию.

Как показывает практика, данный симптом чаще всего встречается у подростков и юношей (примерно в 70% случаев). Акцентуация личности не всегда проявляется ярко, потому ее определить можно с помощью специально разработанных психологических тестов. Во время их проведения люди могут повести себя специфическим образом, и врачу важно уметь предвидеть подобную реакцию.

Выделяют такие типы личности в психологии, которые зависят от степени проявления акцентуации:

  1. Гипертимический тип характеризуется приподнятостью настроения, повышенной разговорчивостью, контактностью. Люди с подобной формой заболевания, как правило, очень часто теряют первоначальную нить разговора, не реагируют на высказанные замечания и отрицают всяческие наказания. Они очень энергичны, подвижны, несамокритичны, любят необоснованный риск.
  2. Акцентуация личности может быть дистимичного типа, который является полной противоположностью предыдущего. Представитель этого вида постоянно находится в подавленном состоянии, грустит и является замкнутой личностью. Его отягощает шумное общество, он не сходится близко с сотрудниками, не любит общение. Если и становится участником конфликтов (что бывает крайне редко), то выступает в них пассивной стороной.
  3. Циклоидный тип характеризуется частыми сменами настроения. Если оно приподнятое, человек активно общается, чем становится схожим с представителем гипертимического типа. Если же человек находится в более подавленном состоянии, его поведенческие реакции напоминают людей дистимического типа.
  4. Эмоциональный тип (эмотивный). Акцентуация личности в этом случае проявляется чрезмерной чувствительностью характера, ранимостью. Человек начинает глубоко переживать даже минимальные неурядицы, очень болезненно воспринимает замечания и критику, чувствителен, если его постигает неудача, потому зачастую пребывает в унылом настроении.
  5. Демонстративный тип всегда находится в центре внимания и добивается цели любой ценой.
  6. Человек возбудимого типа зачастую несдержан, вспыльчив, склонен к хамству и чересчур конфликтен.
  7. Застревающий тип. Представители зациклены на своих чувствах и эмоциях, в конфликтах выступают в роли активной стороны, склонны к затяжным спорам.
  8. Педантичный тип характеризуется «занудством» во всем, начиная бытом и заканчивая профессиональной деятельностью.
  9. Люди тревожного типа опасаются за себя и за окружающих, не уверены в себе, тяжело переживают поражение.
  10. Экзальтированный тип характеризуется изменчивостью настроения, яркими эмоциями и разговорчивостью.
  11. Шизоидная акцентуация личности, как правило, проявляется в замкнутости, погружении в себя, сдержанности и холодности в общении.
  12. Последний тип в этой классификации – экстравертированный – характеризуется повышенной степенью разговорчивости, отсутствием личного мнения, неорганизованностью, а также несамостоятельностью.

Что такое сепарация. Значение слова «сепарация»

    СЕПАРА́ЦИЯ , -и, ж.

    1. Отделение одного вещества от другого. Получение сахара из кормовой патоки методом сепарации. Сепарация колчедана.

    2. Отделение, обособление (от какого-л. целого). Политическая сепарация.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Сепарация (лат. separatio — отделение) в технике — это различные процессы разделения смешанных объёмов разнородных частиц, смесей, жидкостей разной плотности, эмульсий, твёрдых материалов, взвесей, твёрдых частиц или капелек в газе.

Персеверации в психологии. Персеверация

Персеверация   (от лат. рerseveratio  – упорство) – навязчивое повторение   одних и тех же движений, образов , мыслей . Различают моторные, сенсорные и интеллектуальные П.
Моторные   П. возникают при поражении передних отделов больших полушарий головного мозга  и проявляются либо в многократном повторении отдельных элементов движения (напр., при написании букв или при рисовании) – такая форма П. возникает при поражении премоторных отделов коры мозга и нижележащих подкорковых структур и носит название «элементарной» моторной П.   (по классификации А. Р. Лурия ,   1962); либо в многократном повторении целых программ движений (напр., в повторении движений, необходимых для рисования, вместо движений письма) – такая форма П. наблюдается при поражении префронтальных отделов коры головного мозга   и называется «системной» моторной П . Особую форму моторных П. составляют моторные речевые П. , которые возникают как одно из проявлений эфферентной моторной афазии в виде многократных повторений одного и того же слога, слова в устной речи и при письме. Данная форма моторных П. возникает при поражении нижних отделов премоторной области коры левого полушария (у правшей).
Сенсорные   П. возникают при поражении корковых отделов анализаторов и проявляются в виде навязчивого повторения звуковых, тактильных или зрительных образов, увеличения длительности последействия соответствующих раздражителей.

По мнению э.берна у человека существует все нижеприведенные виды голода за исключением. Введение

Судьба каждого человека программируется в возрасте до шести лет, а потом мы живем по основанному на этой программе сценарию, считает известный во всем мире американский психолог и психиатр Эрик Берн. Изучив поведение дошкольника, можно определить, какая судьба его ждет: будет ли он победителем или неудачником. Изменить сценарий сложно, но возможно. В своей знаменитой книге Берн рассказывает, как формируются разные жизненные сценарии, почему один человек получает сценарий победителя, а другой — неудачника, как воспитать победителя, ну и, конечно же, как обмануть судьбу и поменять сценарий неудачника на сценарий победителя или, как пишет Берн, найти «расколдовыватель».

Правда, Берн заметил, что не все стремятся «расколдовываться». Почему же большинство людей проводят жизнь, расположившись в своих сценарных матрицах неудачников, и ничего не хотят менять? Матрица — это «постель», приготовленная для них родителями, к которой они добавили какие-то свои приспособления. Может быть, она «с клопами, и одеяло всегда скомкано», но это их собственная «постель», к которой они привыкли с самого раннего детства. Очень непросто выйти из зоны комфорта, поэтому мало найдется таких людей, кто согласился бы поменять свой привычный сценарий на что-то неизвестное, но «крепче сколоченное и более соответствующее обстоятельствам».

Но есть такие, кто все-таки решают сами биться за свою судьбу и отваживаются сказать: «Мама, лучше я сделаю по-своему». У них, по мнению Берна, есть несколько возможностей. Если им повезет, мать сама может включить в матрицу соответствующий «расколдовыватель», создав своему ребенку возможность выбора собственной дороги. Иногда помогают друзья и близкие, помогает сама жизнь, но это, к сожалению, случается редко. Другой путь — это путь грамотного сценарного анализа, в результате которого человек получает разрешение на собственную постановку по собственной «пьесе». Об этом сценарном анализе и идет речь в книге.