Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сепарация это в психологии. Что такое сепарация

18.06.2020 в 05:24

Сепарация это в психологии. Что такое сепарация

Сепарация – это различные этапы разделения. В психологии и контексте данной статьи, сепарация – это отделение ребенка от родителей, в первую очередь от мамы.

Когда ребенок рождается, он связан с мамой не только кровными узами и кормлением молоком, между ними существует энергетическая связь. Пуповина, которая не обрывается в момент рождения.

Раньше эта пуповина «обрезалась» в 13-14 лет и ребенок резко переходил в разряд взрослого. Мальчиков отправляли работать, девочек готовили к скорому замужеству. Сейчас всё изменилось, мир другой, нормы и правила скорректированы в сторону увеличения возраста взросления. Уже никому не придет в голову отдать свою дочь замуж в 14 лет, да и в 18 немногие родители и дети к этому готовы. Но это совсем не означает, что отделение ребенка от родителей нужно отменить.

На самом деле это разделение начинается уже в тот момент, когда ребенку исполняется 1 год. Малыш начинает делать первые шаги, пытается самостоятельно дотягиваться до тех мест, которые ему интересны. Но мамы, и я в том числе, всё ещё крепко держат своих таких маленьких детишек и в поле своего зрения, и в своем энергетическом поле. Нам страшно отпускать такие маленькие и неокрепшие ножки в свободный путь И, на мой взгляд, это правильно. Мама ещё так важна и так нужна этому карапузику. Хотя психологи могут со мной не согласиться.

Сепарация это в психологии. Что такое сепарация

Второй период, когда ребенок пытается отделиться от мамы, наступает примерно в 3 года. Малыш начинает осознавать, что есть он, а есть мама. И это два разных существа. Но мама снова сопротивляется. Не знаю, как вы, но я точно. Я сумасшедшая мама –наседка, которой нужно ежесекундно быть рядом со своей кровиночкой. Если вы такая же, не пугайтесь. Это не помешало мне абсолютно спокойно отделить от себя старшего сына, когда пришло время. Надеюсь, что и с двумя младшими сепарация пройдет на ура.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/separaciya-ot-roditeley-separaciya-otdelenie-detey-ot-roditeley

Сегрегация это. Сегрегация (физика)

(не проверялась)

Сегрегация  — изменение физического состояния неоднородной среды;

Поверхностная сегрегация  — явление изменения состава , структуры и свойств поверхностных слоёв атомов вещества в конденсированном, то есть в твёрдом или жидком состояниях.

Причина поверхностной сегрегации — резкое изменение атомной структуры (уменьшение числа соседних атомов) в поверхности по сравнению с объёмом. Вместе с тем у поверхностных атомов остается стремление к достижению минимума свободной энергии. Поэтому явление поверхностной сегрегации охватывает и ряд других явлений: поверхностные реконструкции, релаксации, поверхностные фазы.

Поверхностные реконструкции  — явления, происходящие в приповерхностных слоях. Обычно связаны с уменьшением числа соседних атомов в приповерхностных слоях. Например, вместо 6-ти ближайших соседних атомов - 5. Избыточная нескомпенсированная связь приводит к перестройке атомов в поверхностных слоях.

    Сепарация от родителей во взрослом возрасте. Трудности сепарации во взрослом возрасте

    Сепарация это в психологии. Что такое сепарация 01

    Сложности взаимодействия родителей и взрослых детей в психологической практике встречаются довольно часто. Когда есть зависимость от мнения родителей, неумение принимать самостоятельные решения, выстраивать личные границы, трудности вступления в брак и в воспитании собственных детей, низкий уровень дохода и нереализованность в жизни, то здесь можно говорить о незавершенной эмоциональной сепарации. Если процесс сепарации от родителей не был завершен, то он продолжается в отношениях с супругом/супругой с друзьями и коллегами по работе. Это может выражаться в стремлении доказать свою независимость или же наоборот найти авторитарную фигуру которая будет говорить что делать. Это проявление детской позиции в отношениях, которая, как правило, не осознается.

    Процесс сепарации начинается с момента рождения и заканчивается, в норме, примерно к 20 годам. Примерно с шести месяцев малыш учится познавать мир, двигаться, проявлять эмоции. С трех лет начинает активно проявляться потребность ребенка в определенной самостоятельности. Для будущей успешной сепарации этот этап во многом решающий. Родителям очень важно быть тактичными и терпеливыми, разрешать многое делать самому ребенку и дать возможность набивать первые шишки. Излишняя опека пойдет ребенку не на пользу. Чрезмерная ответственность за ребенка и страх не уследить рождает тревогу. Чтобы как-то с ней справиться родители начинают ограничивать ребенка: туда не ходи, это не трогай, не лезь. Таким образом ребенок получает послание, что мир опасен и он должен быть рядом с родителями. Процесс развития самостоятельности ограничивается. Во время подросткового периода расширяется присутствие в социуме. Недополученные навыки самостоятельности проявляются в общении со сверстниками и могут сказаться на успеваемости в школе. В более взрослом возрасте из-за постоянного вмешивания родителей в личную жизнь своих детей: контролем и различными наставлениями, могут возникать скандалы. Особенно остро эта проблема может ощущаться в тех семьях в которых родители и уже повзрослевшие дети живут под одной крышей.

    У тех людей кто не завершил сепарацию со своими родителями обычно бывают проблемы с чувством вины и остатками детской привязанности. Чувство вины может возникать когда подросток видит, что его отделение причиняет родителям боль и что им тяжело принять его самостоятельность. Иногда давление этого чувства так велико, что подросток отказывается от завершения сепарации, но это решение вызывает у него злость. Чередование вины и злости характерные особенности незавершенной сепарации от родителей.

    Для успешной сепарации во взрослом возрасте сначала необходимо осознать и признать что существует такая проблема. Психологическая работа будет направлена на освоение навыков самостоятельной жизни, в первую очередь в эмоциональной сфере. На проживание обид и травматического опыта воспитания. На умение обнаруживать и выстраивать свои границы. Становиться более чувствительным к себе и своим потребностям. Принять своих родителей без желания их "переделать" но самому изменить стиль общения с ними, как взрослый с взрослым. Сепарация не решит всех проблем но это необходимое условие для психологического взросления и успешной адаптации к жизни. Это довольно длительный и непростой процесс, но оно того стоит.

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/separaciya-ot-roditeley-vo-vzroslom-vozraste-4-etapa-separacii-psihologicheskogo-otdeleniya-ot

    Сепарация это в психологии. Сепарация: мифы и реальность. Част. О сути сепарации

    От автора: О сепарации написано много, но вопросы, что же это такое и зачем оно нужно мне регулярно задают. Эта статья - ответ на многочисленные вопросы

    «Остается недопонятой для меня суть сепарации, о которой много говорят, и Вы тоже. Допустим, дети стали самостоятельными во всех смыслах, мамам тоже есть, чем жить, кроме детей, и здоровье без больших проблем. Обиды поняты и прощены, несовершенства приняты…. - каждый живет своей полноценной жизнью. Что остается между ними, какая связь и в чем? Остается ли она всегда - или это не обязательно? Можно ли жить "по-человечески" (т.е. чувствуя гармонию в душе) полностью прекратив отношения между родными, полностью сепарировавшись?

    Холодное слово "сепарация" очень диссонирует с понятиями "любовь" и "близость" - вот же в чем для меня теперь заноза… »

    Вопросы мне показались очень интересными и актуальными, потому что даже люди, которые ходят на долгосрочную терапию и понимают необходимость сепарации, иногда говорят о том, что боятся отделиться от родителей или своих детей. Им кажется, что после этого не останется эмоциональной связи и близости, дети и родители станут чужими.

    Слово «сепарация», как и русский перевод «отделение» действительно звучат холодновато. Может сложиться ощущение, что духовная, душевная связь болезненно разорвется, если этот процесс завершится, что состоявшаяся сепарация – это полностью отдельное параллельное существование двух людей. Это не так, это один из тех мифов о сепарации, который я слышала от разных людей в своей практике и просто знакомых.

    Сепарация это в психологии. Что такое сепарация 02

    Чтобы понять суть сепарации надо, для начала выяснить, отделение кого или чего происходит в этом процессе. Распространенное мнение, что один человек усилием воли дистанцируется, отрывается от другого (например, родитель от ребенка), как происходит при отрезании пуповины. Но подождите-ка! Чтобы так реально было, эти два человека должны быть одним целым. Это может быть в том случае, если ребенок находится в утробе матери. Как только он рождается, т.е. физически отделяется, нельзя сказать, что они одно целое, они уже две отдельные личности. А это значит, что речь идет о психологическом отделении, которое совсем не про физическую и душевную дистанцию. Так про что же?

    «Сепарация (лат. separatio — отделение) в технике — это различные процессы разделения смешанных объёмов разнородных частиц, смесей, жидкостей разной плотности, эмульсий, твёрдых материалов, взвесей, твёрдых частиц или капелек в газе.

    При сепарации не происходит изменения химического состава разделяемых веществ. Сепарация возможна если присутствуют различия в характеристиках компонентов в смеси : в размерах твёрдых частиц, в их массах, в форме, плотности, коэффициентах трения, прочности, упругости, смачиваемости поверхности, магнитной восприимчивости, электропроводности, радиоактивности и других». (Выделения мои)

    Т.е. сепарация – это про обнаружение различий , про разделение уже разнородных качеств, и их изменение в процессе не происходит. Если говорить в психологическом контексте, то в процессе сепарации личность отделяет свои уже существующие качества, мысли, принципы, установки и прочее от качеств, мыслей, принципов, установок и прочего других людей . При сепарации ничего из вышеперечисленного не меняется, просто разделяется, где мое, а где – чужое, где я, а где – другой. Происходит это не одномоментно, а постепенно. Как только у ребенка формируются какие-то собственные , а не транслируемые кем-то, потребности, качества, идеи, мысли, можно говорить, о маленьком шаге на пути сепарации. Про дистанцию, отчуждение, прекращение отношений двух людей, как вы могли заметить, здесь речи не идет. Эти опасения могут появится, если, например, есть убеждение, что люди с разными интересами и качествами не могут любить друг друга. Или что мыслящий не как я человек опасен для меня. И здесь мы подходим к мифам о сепарации, о которых я напишу завтра.

    Что такое сепарация в психологии от родителей. Психологическое взросление - сепарация от родителей

    Сепарация это в психологии. Что такое сепарация 03

    Тема психологического взросления в последнее время вызывает у меня сильный интерес. На мой взгляд, большинство процессов, происходящих в рамках психологического консультирования, сводятся к психологическому взрослению клиента. Конечно, при условии, что клиент сам этого хочет :)

    Задаваясь вопросом, зачем человеку психологически взрослеть , я сформулировала следующие ответы:

    • Чтобы не уходить в депрессию и апатию от того, что в жизни что-то не устраивает.
    • Чтобы не биться в истериках от невозможности справиться со своими эмоциями.
    • Чтобы строить отношения, приносящие радость и удовлетворение.
    • Чтобы понимать, что вы делаете со своей жизнью и зачем вам это нужно.
    • Чтобы появилось твердое убеждение, что вы со всем справитесь.
    • Чтобы не навесить психологические комплексы на своих детей.

    Все это сводится к работе со своими психологическими комплексами, которые есть у каждого человека. А комплексы, как известно, идут из детства - из родительских семей и взаимоотношений с родителями. Комплексы, в свою очередь, порождают неосознаваемые сценарии поведения, которые мешают строить отношения во взрослом возрасте.

    Соответственно,психологическое взросление во многом сводится к отделению от родителейи знакомству с собой как с независимой самостоятельной личностью.

    Я могу выделить следующие признаки того, что сепарация от родителей не произошла :

    • Эмоционально “цепляющие” взаимоотношения с родителями.
    • Злость/обида/чувство вины в отношениях с родителями.
    • Ощущение, что вы что-то “должны” своим родителям.
    • Сложности с принятием решений - необходимость в совете “кого-то более знающего”.
    • Ожидание, что другой человек (родитель, партнер, друг) наполнит вашу жизнь чем-то.
    • Сценарии в партнерских отношениях (вы раз за разом сталкиваетесь с похожими эмоциями и ситуациями в отношениях).

    Итак,что же делать, чтобы внутренне отделиться от своих родителей и начать процесс психологического взросления?

    Идеальных родителей не бывает, так что каждому из нас в детстве что-то недодали. И это порождает ожидания во взрослом возрасте - от себя и от других. Вначале важно понять,чего вам в детстве не хватило от родителей. Вот распространенные варианты: внимания, одобрения, поддержки, любви, принятия.

    Нужно сформулировать это своими словами, опираясь на то, что вы чувствовали в детстве, чего вам тогда хотелось от родителей. Вам помогут в этом ваши детские воспоминания. Возможно, вы плохо помните свое детство - но если вы начнете думать в том направлении, воспоминания станут постепенно всплывать.

    Если вы думаете, что у вас было “идеальное детство” - это психологическая защита. Если вам страшно увидеть ошибки родителей - они для вас все еще “немного боги”, а не реальные люди.

    Может быть, вам поможет следующая идея:Каждый родитель любит своего ребенка так, как умеет. А еще каждый родитель был когда-то ребенком, у которого сформировались свои детские комплексы. И далеко не все родители сами “психологически повзрослели”.

    Ваши ожидания от себя и от других также могут помочь вам понять свою “нехватку”.Чего вы ждете от себя? А чего ждете от близких вам людей?

    Когда вы начнете понимать, чего вам так хотелось и чего вы не получили в детстве -нужно будет хорошенько об этом погрустить. Я серьезно. Вам очень хотелось чего-то, но вы систематически не получали желаемого, как бы сильно ни старались. Это печально.

    Затотеперь вы знаете, что у вас есть неудовлетворенные потребности, идущие из детства. Они продолжают влиять на вашу жизнь во взрослом возрасте - вы ищете удовлетворения этих потребностей в отношениях с другими людьми. Проследите, как это проявляется в ваших отношениях сейчас (ярче всего это заметно в отношениях с партнером).

    И дальше перед вами встаетзадача - научиться удовлетворять эти свои потребности самостоятельно. Только вы сами можете восполнить свою детскую нехватку и дать себе все необходимое. В отношениях с другими людьми вы никогда полностью не удовлетворите свои потребности - так как только вы сами знаете, что именно вам нужно. Да и другой человек не обязан удовлетворять ваши потребности. У него есть своя жизнь и свои потребности.

    Понимание своих потребностей, выход из привычных сценариев, расставание с образом “идеальных родителей” и “принятие реальности” - это процессы, на которые нужно время и внутренняя готовность.

    А в результате вы почувствуете свободу быть собой вместе с ответственностью за себя и за качество своей жизни. Вы научитесь опираться на себя, ведьединственный человек, который будет с вами всегда - это вы сами.

    Сепарация

    Сепарация ( лат.   separatio  — отделение) в технике — это различные процессы разделения смешанных объёмов разнородных частиц, смесей, жидкостей разной плотности, эмульсий, твёрдых материалов, взвесей, твёрдых частиц или капелек в газе.

    При сепарации не происходит изменения химического состава разделяемых веществ. Сепарация возможна если присутствуют различия в характеристиках компонентов в смеси: в размерах твёрдых частиц, в их массах , в форме, плотности , коэффициентах трения , прочности , упругости , смачиваемости поверхности , магнитной восприимчивости, электропроводности , радиоактивности и других.

    Свойства, отличающие продукты сепарации, не обязательно должны совпадать с признаками, по которым разделяют смесь компонентов в производстве. К примеру, при сепарации побочной породы и угля продукты при одинаковой плотности могут содержать разное количество золы, отличающий качественный уголь. В самом процессе сепарации принимает участие очень большое количество отдельных мелких частиц, среди которых встречаются частицы с промежуточными свойствами по отношению к необходимым признакам. Из исходной смеси после промышленных сепараций не могут получиться абсолютно чистые фракции разделяемых компонентов, а лишь продукты с преобладающим их содержанием.

    Выбор способа сепарации зависит от процентного состава и свойств разделяемой смеси и составляющих её компонентов, степени соответствия желаемых свойств получаемых продуктов от последствий разделения и свойств компонентов. Сепарация, как правило, происходит не только по главному признаку, который отличает компоненты в смеси, а по целому ряду свойств. Процессы сепарации различаются от внешних условий и аппарата, в котором происходит разделение. В современном производстве для различных целей и смесей применяется разнообразные способы сепарации.

      Основная статья: Сепаратор

      Аппараты для проведения сепарации называют, соответственно, сепараторами . Как правило, сепараторы используют сразу или последовательно несколько способов сепарации для улучшения разделения смешанных продуктов. Сепараторы различают по используемым способам сепарации, по принципу работы и по сфере использования.

        Для обогащения и очищения руды от пустой и ненужной породы используется весь богатый арсенал способов сепарации. Для металлов подходит электрическая, магнитная и химическая сепарация.

          При сборе зерна получается смесь из зёрен, шелухи, стеблей, листьев и различного природного и андрогенного мусора. Для очистки производимого продукта (например, муки) применяется воздушная сепарация.

            При изготовлении фармакологических препаратов применяется сепарационное очищения от побочных продуктов производства. Также сепарация используется для разделения биологического материала(крови, лимфы и др.) на различные фракции.

              При производстве сливок , обезжиренного молока и других молочных продуктов встаёт проблема разделения белков , жиров и жидких компонентов молока, для чего используется пищевые сепараторы.

                Сепарацией называют прокладки из досок, используемые для укладки генеральных грузов в трюмах.